Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 21:44  

цитата Kamima

Но вот что мне категорически не понравилось — воспоминания Макса о прежней жизни. Ему посчастливилось вырваться из серой рутины и будничного взросления и старения. А мы тут, значит, живи и серо помирай...

Вот именно это меня чем дальше тем больше отталкивает от Лабиринтов. Книги замечательные, читаются легко и непринужденно. Но при перечитывании с каждым разом все сильнее лезет в глаза отношение автора к нашему миру. Может он и не так красив, как фантазии, но и не настолько туп, страшен и тяжел, как вспоминается ГГ. Нет, есть места, где Макс признается, что сумел полюбить мир, из которого пришел. А потом снова "кошмарный Мир Паука, где все живущие стремятся запутать окружающих в своей паутине". Иногда тошно становится от подобных пассажей.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 13:40  

цитата Jylia

Но при перечитывании с каждым разом все сильнее лезет в глаза отношение автора к нашему миру. Может он и не так красив, как фантазии, но и не настолько туп, страшен и тяжел, как вспоминается ГГ.

Ну, вы всё-таки разделяйте автора и его персонажей)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 16:23  
Так в том-то и дело, что сначала воспринимаешь все эти сетования, как воспоминания героя, которому не слишком везло в жизни. А постом почему-то это самое восприятие меняется, и очень так чувствуется, что это не герой, а автор на наш мир обижен. По крайней мере описание Мира Паука дается совсем не от лица Макса.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 16:43  

цитата Jylia

"кошмарный Мир Паука, где все живущие стремятся запутать окружающих в своей паутине".

А меня вот пробрало не на шутку после этих пассажей.Задумалась — ведь действительно, очень на то похоже(((
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 17:58  

цитата Jylia

А постом почему-то это самое восприятие меняется, и очень так чувствуется, что это не герой, а автор на наш мир обижен.

автору то чего обижаться?) У него всё неплохо и в пределах нашего мира вполне экстерриториален. А то, что в целом относится скептически, ну так и понятно почему.
Что же касается ГГ, так где-то в "Волонтёрах" говорится:
"В те дни я наконец-то отдал должное миру, где когда-то родился и который прежде не слишком-то любил. Я понял что это невероятное место...
...Следовало признать, что с миром, где я родился, всё в полном порядке. Это со мною, болваном, что-то было не так, пока я ему принадлежал."
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 18:37  
"Под настроение". Когда хочется получить бесплатный сеанс легкой психотерапии.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2011 г. 23:19  

цитата kkk72

У меня, например, был случай, когда я два дня лежал с гриппом с высокой температурой и прочел три тома из цикла о Ехо. В какие-то моменты я просто уезжал из нашего мира в это самое Ехо

о да! В изменённом состоянии некоторые вещи (необязательно книги) воспринимаются немного по другому.
Купил я сегодня на распродаже "Большую телегу" (за полцены это мне стоило 300р) и стал читать. Решил, что по одному рассказу всё-таки мало — по два.
Что забавно — стоило мне только приобрести эту книгу, как со мной случилась история, которая, думаю, понравилась бы и Фраю. Почти из "Энциклопедии мифов"
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 13:08  
Очень нравятся поздние книги Лабиринта Ехо, особенно Белые стены Харумбы, Книга огненных страниц и Возвращение Угурбадо... короче там, где меньше жрут и ржут:-D
Первые книги тоже в принципе читабельны (особенно Путешествие в Кеттари — вообще выделяется среди ранних ее книг), но там (в ранних книгах) многовато халявы для главгера (для меня это довольно серьезный минус), всеобщего жрача ржача не в тему, плюс как тут верно подмечали уже — нелицеприятных сравнений обычного мира с якобы расчудесным фэнтезийным... Собственно расч3удесен он только с колокольни главгера, а некоторые жители, судя по сюжету не прочь убраться оттуда))
Но поздние книги, на мой взгляд, вытягивают цикл на высокий уровень — там и философия появляется и довольно интересные психологические взаимоотношения.

Хроники Ехо к слову не слишком впечатлили — по сюжету они пожалуй интереснее первых книг "Лабиринта", но формат повествования мне сильно не нравится (Фрэнк и особенно Триша неслабо раздражают и вообще непонятно, ради чего нужен этот балласт в виде новоиспеченного мирка???), лучше бы сделали нормальный приквелл от лица какого нибудь Джуффина — ИМХО в тысячу раз интереснее почитать о приключениях Чиффы, нежели пробавляться обрывочными историйками о разных героях.
Но у меня такое ощущение возникает, что автор просто сама не в силах расстаться с Максом...
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:08  
Мне больше всего нравится "Ключ из желтого металла". Однако я не могу отделаться от ощущения некой "поверхностности" книг Фрая, и при чтении некоторых это ощущение особенно раздражает.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:37  
Мне "Лабиринты Ехо" не особенно понравились, прочитала пару книг и надоело. А вот "Гнезда Химер" просто пришлись по душе! Перечитывала эту книгу множество раз,и, кажется, мне она никогда не надоест.:-)
–––
Оглянись: мир мерцает.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:45  

цитата Книгочея

А вот "Гнезда Химер" просто пришлись по душе!

оба варианта?)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:52  
Blackbird22, я пока прочитала только Хроники Хугайды. :-)
–––
Оглянись: мир мерцает.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 17:55  
Книгочея
как ни странно, но Оветганна действительно немного по другому читается)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 18:36  
А вот в чём там разница, кроме имени ветра? А то я на Хугайду так и не сподобился.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 20:33  
Blackbird22, да мне все так говорят, а я никак не доберусь до второй книги.:-)

пан Туман, говорят разница в настроении. Хроники Хугайды — книга легкая с юмором написанная, а Хроники Овегтанны посерьезнее.8-)
–––
Оглянись: мир мерцает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 11:51  
roan а в чем выражается эта поверхностность его книг? В принципе в ранних книгах все действительно легко и просто (да и то не скажу, что именно поверхностно)+ автор сильно подыгрывает главгеру, но о поздних такого точно не скажешь...

Книгочея

цитата

Мне "Лабиринты Ехо" не особенно понравились, прочитала пару книг и надоело. А вот "Гнезда Химер" просто пришлись по душе!

к слову заметила, что многим, кому нравятся Лабиринты, не нравятся Гнезда и Рагнарек, и наоборот:) вот и мне как-то гнезда не очень...8:-0
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 18:39  

цитата Katriona_

к слову заметила, что многим, кому нравятся Лабиринты, не нравятся Гнезда и Рагнарек

а мне нравится и то и другое) Но по разному
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 18:51  
Blackbird22, поддерживаю — это разные по своему настроению книги, воспринимать которые одинаково, на мой взгляд, невозможно. Хотя "книга огненных страниц" и "возвращение Угурбандо" в чем-то сопоставимы с "гнёздами.." и "рагнарёком" — всё-таки не даром в одни годы писались;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 10:32  
А я сейчас читаю "Большую телегу" — очень даже ничего получилось. Или это во мне тоже любовь к незнакомым городам говорит? ))
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 10:36  

цитата Terminator

А я сейчас читаю "Большую телегу"

подряд или с промежутками?)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...3334353637...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх