Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 11:13  
Можно еще добавить, что образ "волшебного народа" в "СМ" как-раз в духе "дотолкиеновской фэнтези". Смело читайте и не дайте себя остановить паре "жанровых" сцен..
–––
All prayers to Thylacine


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:42  
Ну вот читаю. Пришлось срочно купить, теперь интенсивно читаю, чтобы понять: купить ещё один экземпляр себе, или прочесть и отдать, как договорилась.
Пока (первые 150 страниц) неплохо, но от восторга не прыгаю. Почему-то кажется, что роман немного похож на вещи Геймана (в частности, "Задверье").
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:45  

цитата Veronika

Почему-то кажется, что роман немного похож на вещи Геймана

Нил Гейман и Клайв Баркер — друзья, но при этом и основные соперники в битве за читательские души в этом жанре.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:49  

цитата Veronika

Почему-то кажется, что роман немного похож на вещи Геймана (в частности, "Задверье").


"Задверье" все же опубликовано лет на десять позже.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 00:55  
Да, многие отмечают похожесть Геймана и Баркера (скажем, "Американские боги" и "Проклятая игра" начинаются практически одинаково), но если взять отдельно общее для них поле темного городского фэнтези, то Гейман проигрывает хотя бы потому, что Баркер был, раньше, как верно говорит LAS :-)
У "СМ" с "Задверьем" общего очень мало. Даже не знаю, откуда взялось такое сравнение. Просто оттого, что ГГ — простак, не ведающий о тайном мире под носом? Да ладно, этот прием не использовал только ленивый :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 00:30  
Ну, я уже почти на середине "Сотканного мира". Склоняюсь к тому, чтобы купить и себе книжечку (если получится).

Люди, что вышло раньше: "Необходимые вещи" Кинга или СМ? Кто у кого фокус спёр творчески заимствовал (я про фокусы Шедуэлла с пиджаком).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 00:37  
Veronika, СМ на 5 лет раньше, что нетрудно узнать по очереди вбив названия романов в поиск.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 00:22  
Хотел узнать-планируется ли издание "Книг Крови" в какой-либо серии???очень хотел почитать,но нигде не могу купить-заказать.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 11:39  
BiG, точно не в ближайшее время. Ищите в персональной серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 11:49  
только это и отстается.спасибо за ответ


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 11:54  
BiG, не за что. Первая есть на алибе.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 12:23  
Вчера дочитала "Сотканный мир". Написано хорошо, Волшебная Страна показано неплохо, концовка изящная. Но буду ли я это перечитывать, пока не знаю8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 23:28  
Купил вот это издание Галили.
Сравниваю с этим изданием. Разница 160 страниц. Из-за чего? В первой случае перевод коцаный? Или во втором случае просто шрифт и поля?


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 04:11  
Batman, переводчики те же. Сказать больше ничего не могу 8:-0
Зато вот что нас ждет в августе:

увидел во Вконтакте PetrOFF


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 06:54  
Batman, во втором поля шире и шрифт больше. Специально не сравнивала, но даже три или четыре мелкие опечатки (попавшиеся мне на глаза) перенесены из томика ШМ в издание в КЗКМ.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 08:08  
Книгу крови 1-2 видел в магазине.
???Щорт, с одной стороны хочу купить, а с другой — продолжения все-равно не найти.
Книги крови состоят из отдельных произведений, или они объединены общим сюжетом? Можно читать отдельно 1-2 тома?


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 08:10  

цитата Batman

Книги крови состоят из отдельных произведений, или они объединены общим сюжетом? Можно читать отдельно 1-2 тома?

Это просто сборники рассказов, никак не связанных между собой.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 08:12  

цитата Batman

Книги крови состоят из отдельных произведений, или они объединены общим сюжетом? Можно читать отдельно 1-2 тома?

Это сборники самостоятельных рассказов, правда первый рассказ первой книги является своеобразным интро. В принципе, можно читать совершенно в любом порядке.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 08:27  
subhuman, Фикс, не совсем так: первый и последний рассказы из "Книг" — целое произведение, которое обобщает все рассказы из цикла, намекая на то, что все они были рассказаны призраками. Кажется, есть какой-то литературоведческий термин для этого, но не помню.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 09:19  
Мириам ,subhuman ,Фикс ,Kiplas
спасибо за разъяснения. Давно хотел почитать Баркера, а тут купил Галили, скорее всего куплю Книги крови 1-2.
Вдруг это желание проснулось вновь. Я себя знаю через пару неделек, все книги в серии КЗКМ Баркера будут куплены 8:-0
Страницы: 123...9596979899...187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх