Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 06:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот и "Остров проклятых" Лихэйна прочитал — часа за два, книжка компактная. Грустно, когда секрет знаешь, но завязка, отвлекушки, сценки и типажи у Лихэйна выше всяких похвал. О концовке не говорю. Удивительный автор — често, не ззнаю ни одного, у которого бы три разных режиссера экранизировали бы три разных романа — и в равной степени удачно. А ведь молод еще, чай напишет с десяток романов( с пяток и не переведены на русский — особенно про чуму в Бостоне в 1919 г. хочестся почитать)


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Открыл для себя отечественного писателя Сергея Шаргунова
Прочитал один из его романов "Птичий грипп",описывающий то ли политические нравы современной России,то ли изобличающий коррупцию во власти,а может и все вместе взятое.Во всяком случае-во многом согласен с автором.Может быть,не хватает еще глубины,проработанности всех составляющих произведения,но потенциал у Шаргунова очевиден-тем более он еще достаточно молод,да и роман был написан в 2008 году.
Вобщем,в дальнейшем собираюсь продолжить знакомство с его творчеством.На очереди-роман "Ура!"
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Павла Муратова Образы Италии. Наслаждаюсь ... С упоением прочла главу, посвящённую Гоцци, решила что-нибудь его прикупить и поняла, что книг его издавалось ужасно мало. Может быть ко дню рождения порадую себя, купив Турандот http://www.labirint.ru/books/157464/ Но жутко давит жаба :-((( .
Параллельно в электронке дочитываю Хорвуда http://fantlab.ru/work141663 . Сегодня только благодаря тому, что дочитала вторую книгу и начала читать третью, вконец не озверела сидя 5 часов под дверью кабинета травматолога.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Читаю книгу "Как стать богатым и знаменитым":-) ИншаАллах, стану.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

С упоением прочла главу, посвящённую Гоцци, решила что-нибудь его прикупить и поняла, что книг его издавалось ужасно мало. Может быть ко дню рождения порадую себя, купив Турандот http://www.labirint.ru/books/157464/ Но жутко давит жаба
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1376... — вот отличное издание (у меня оно есть). Кстати, там не 278 страниц, а раза в 2 больше.

Начала читать "Ай-Петри" Иличевского. К моему большому удивлению, книга мне нравится. Красиво жить писать не запретишь, и автор этим пользуется8-). Описания — их хочется несколько раз перечитывать.
20 руб потрачены небездарно;-).

Так как обычно мне нравится

цитата

Удивительная пошлость, заемная книжная мудрость ("достоевщина"),вопиющая безвкусица
у меня возникло страшное подозрение:-D: наверно, это самая плохая из книг Иличевского. Иначе — ну с чего бы она мне так понравилась?????? Что-то тут не так8:-0...

Надо будет "Математика" прочесть, хоть с экрана, благо текст лежит в сети вполне официально.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 09:24  

сообщение модератора

Veronika , напоминаю Вам, что переизбыток смайликов в постах здесь не приветствуется. Вы не умеете по-другому выражать свои эмоции? Только при помощи смайликов?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

С упоением прочла главу, посвящённую Гоцци, решила что-нибудь его прикупить и поняла, что книг его издавалось ужасно мало.

Вроде бы в планах Альфы-книги была книга Гоцци, но сейчас уже не найду ссылку. Скорее всего будет большой кирпич, в который войдет большая часть произведений. Надеюсь что будет что-то вроде этого издания http://www.ozon.ru/context/detail/id/1184...
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
прочитала "Детей Арбата" Рыбакова. Что сказать, сильное произведение, особенно первые две книги — были прочитаны каждая за две ночи. Герои, атмосфера сталинского времени просто захватывают, опять же, интересно читать просто о судьбах людей. Хотя концовка показалась смазанной, и совсем не тронула, разве что немного (или я такая бессердечная? Оо)
–––
— Зачем тебе дурацкий наряд кролика?
— А зачем тебе дурацкий наряд человека? (c)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

благо текст лежит в сети вполне официально.

Можно подумать, что если бы его не было официально, то это остановило бы.
Начал понемногу читать Станиславского "Работа актера над собой", книга 1938 года издания, 570 страниц. Но состояние для такого возраста очень приличное. Я почему-то думал, что это будет учебник, а на самом деле это дневник, в начале которого он пишет о собственных первых шагах в театре. Очень интересно и совсем нет ощущения архаичности.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Начала читать "Чилийский ноктюрн" Роберто Боланьо. Уже к книге несколько негативное отношение только из-за того, что текст не разделен на абзацы. Я, конечно, понимаю, что при виде такого произведения все должны сразу осознать, что это Большая Литература, но как же это заезжено. Впрочем, остальное пока тоже не впечатляет: герои и сюжетные линии словно сошли со страниц других книг. Но объем романа небольшой, а шрифт крупный. Следовательно, дочитаю. Возможно, мнение изменится, хотя книги о различных вариантах тоталитарных и авторитарных режимов уже стали общим местом в современной прозе.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Читаю нахваленную Топоровым (а до него Бродским, и ещё много кем) прозу Юрия Милославского.
Однотомничек, остальное-то и недоступно.
Листаю вразнобой: первые рассказы понравились, один понравился сильно, а вот роман, по первости, у меня особых симпатий не вызвал. Особых антипатий, впрочем, тоже.
Посмотрим, как и во что чтение дальше сложится.

Ну и пройдясь по прозе не могу не отметить, что поэт Милославский просто шикарный. Жаль, что вот этих текстов бумагой нет вообще.
Я приведу примеры, сильно против правил не будет?

На 22 июня 1941 года. Эпитафия


Еще немного — и мы здесь никого не застанем
В живых. Но тайну сию велику Единый ведает Бог:
Се Росс, веселый и храбрый, — вышед на поле брани,
Принял он бой неравный — и победил. Как мог.

Се Росс — и его победы гром, вдали замирая,
Не оскорбляет слуха соседского, ибо сроки прошли.
Се Росс — и его могила, черная и сырая.
В ее головах — чекушка. В ногах ее — костыли.

А на груди у Росса — медали, медали, медали.
А на плечах у Росса — пара солдатских погон.
Или штаб-офицерских? — Майора ему не дали.
Он победил, встряхнулся — и тотчас же вышел вон.

Теперь его не догонишь. Да если кто и решится,
Да если вдруг и догонишь — то все равно не возьмешь
И не поймешь его, дерзкий. Се — Росс, кавалер и рыцарь.
Стой, где стоишь, злополучный! — Да и решится кто ж

Настичь его, уходяща? Кто возомнит, что достоин
Взойти во смоленское пламя — и выйти на невский лед?
Се — Росс, врагов победитель, христолюбивый воин
Глядит на тебя, прохожий, и в морду твою плюет.


На разрушенное старое кладбище в Харькове,
именуемое “Молодежный парк”


…Вновь я посетил...
                             Пушкин

Тем же примерно шрифтом, что некогда там
На папиросной коробке писали слово “Казбек”,
Здесь на цементной глыбе начертано “Смерть москалям”.
“И жидам”, — добавил ниже рачительный человек.

Это вполне разумно в отношении тех и других,
Равно и прочих третьих, — все сходится по нулям, —
Тобою не упомянутых: оседлых и кочевых,
Горных, лесных, равнинных, посадских и поселян.

Виждь во гробех лежащу безславну их красоту.
Правда твоя. Однако что же ты медлишь, милок?
Надо бы всех перечислить — и подвести черту
Так, чтобы в прах искрошился краеугольный мелок.

Раз уж ты посягнул заглядеться в подобную тьму,
Не закосни! — откликнись на неотступный зов.
Ухо приставь к цементу: по перечню твоему —
Чуешь? — земля расселась и отдает мертвецов.

Или в себя принимает, согласно реестру.
А нам
Светит фонарь надвратный сквозь увлажненную бязь.
Времени больше не будет. И мы поспеваем во храм
Усекновенский, нисколько не торопясь.


Вот это я понимаю — многостаночный, в хорошем смысле, работник литературы.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю Акселя Мунте "Легенда о Сан-Микеле".
Книга лежала около года, и почему-то мне казалось, что это будет трудное чтение. На поверку вышло, что это очень легкий светлый полуавтобиографический рассказ. Там много мудрости, юмора и самоиронии. Вообще мне кажется, врач — смежная профессия писателю, потому что из первых вышло много хороших писателей. Вот и Аксель Мунте в их числе.
Кстати, в романе есть немного магии, которая скорее всего преследует всех настоящих врачей — к ним тянутся люди, звери, птицы и... гномы! Иногда безо всякой причины, просто потому что эту профессию освятили свыше.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Януша Вишневского "Одиночество в сети". Что сказать... Очень "польский" роман. Не могу пока определиться с ощущениями от него. Очень актуальный в мире, где слишком обезличено общение. Испытанием для виртуальной любви может стать встреча, взгляд глаза в глаза.
–––
Мир скучен для скучных людей


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Сильное впечатление произвела "Афина" Бэнвилла. Какая все-таки великая книга "Лолита". По прошествии времени убеждаешься, что градус нежности, откровенности в описании любовной утраты, микроскопия в подаче объекта любви, изобретенные В.В. , открыли плотину и непревзойдены. Бэнвилл, "ирландский Набоков", совершенно прекрасен в лирической ипостаси — "Афина" , по существу стон об утраченной любви, стилистически совершенный. Роман решен необычным образом: словно бы фабульную вещь про аферы с картинами, вполне себе остросюжетную с маячащим гд-то на заднике серийным убийцей нарочито затушевали, стерли, чтобы она не мешала описанию центрального персонажа на фотографии — утраченной любовнице героя. Чтобы разобраться в сюжете, приходится всматриваться в обмылки от ретуши, намеренно недописанных Папашу, сыщика и проч.( большинство второстепенных персонажей "Афины" словно бы из мира Сола Беллоу). Причем ретушь сделана не небрежно, а, напротив, тонко. Вставки-описания картин, интересные и сами по себе, утрачивают последние признаки объективации и тоже обретают черты стона о любви, прорывающегося через сюжет картин.
Ну вот так завершается: "Солнце еще неуверенно, но блестит — да, вопреки всем моим стараниям наступила весна. И вдруг я вижу ее — вернее, нет, не вдруг, в этом не было ничего неожиданного, внезапного. Просто смотрю: идет она в лучах водянистого солнечного света, пробирается сквозь толпу в своем черном пальто, на каблуках-шпильках, семенит такой знакомой походкой, не сгибая колен, голова опущена и ладонь прижата к груди. Куда она так самозабвенно спешила? Весь город лежал у ее ног, купаясь в апреле и в предчувствии вечера. Я говорю она, хотя, конечно, знаю, на самом деле это не она, какое там. И все-таки она. Как бы это выразить? Есть она, которая исчезла, которая где-то в южных пределах и навсегда потеряна для меня; а есть вот эта, другая, вышедшая прямо из моей головы и спешащая по солнечной улице по каким-то своим делам. Куда, зачем? Жить- если я могу назвать это жизнью; а я смогу.
      Напиши мне, просила она. Напиши мне. Я написал." Наилучшие рекомендации кому интересно.


новичок

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал книгу Харуки Мураками "О чём я говорю, когда я говорю о беге". Не сказать, чтобы очень интересное произведение, но полезное.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю
Иван Клоулас. Екатерина Медичи.

В книге значится, что это исторический роман, но фактически — научная биография.
Книга интересная, но есть недостаток — ужасный перевод. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
А у меня эта книга в таком издании. Не имею сейчас возможности уточнить, кто переводчик, но, по крайней мере, фамилия автора транскрибирована по-человечески -"Клула".


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
Наталья В. В.
Этот вариант у меня тоже есть. Перевод там выполнен заметно качественнее. Но он сокращённый. Отсутствуют целые страницы текста.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Revolt
Не знала, очень жаль. Я давно интересуюсь этой эпохой. Ещё из трудов о Екатерине Медичи мне нравится книга принцессы Кентской "Змея и луна".


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Наталья В. В.

Ещё из трудов о Екатерине Медичи мне нравится книга принцессы Кентской "Змея и луна".

Так это не труд. Это любовный роман. ???
Страницы: 123...187188189190191...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх