Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 15:34  

цитата Felicitas

В пяти томах из семи?
Ну справедливости ради:
первый том — расстановка фигур
второй-третий — действие
четвертый-пятый — расстановка фигур, так как ситуация полностью перекроилась в двух предыдущих томах.
Но все равно затянуто.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 15:36  
Felicitas Да в первых трех, было достаточно действия, Пир прочитал сразу же после Бури и был так увлечен, что не заметил отсутствия действия, а вот Танец после ожидания, глаза конечно режет.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 15:37  
Frodo_Baggins Ну тут имеем то, что имеем: Мартин так пишет и вряд ли что-то изменится, все равно ведь прочитаем.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 15:41  

цитата Felicitas

В пяти томах из семи?
А как же Буря? o_O
–––


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 15:59  

цитата geralt9999

все равно ведь прочитаем.
И еще добавки попросим :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 16:21  
Frodo_Baggins :beer:
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:12  

цитата Stan8

если не закончишь до Кристмас, найму ХХХ писать продолжение.
Насчет эпигонов: у Толкиена был Терри Брукс. Может ли мы назвать такого же эпигона ДРРМ?

Нафиг надо. Пусть пишет сам. Хоть пять лет, хоть восемь.
А то будет очередной проект П.Л.И.О.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:16  

цитата Felicitas

У меня нет никакого желания читать "Танец" как раз из-за того, что опять всё оборвется на полуслове, а продолжения (продолжения! не окончания!) ждать очень долго.

И прям не будете читать?
Он ведь (Мартин, такой) специально так делает. Если дождаться не можем — значит хорошо пишет.
Я вот планирую ближе к выходу книги на русском перечитать всю серию с начала. И только потом торжественно взять дрожащими руками "Танец".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:21  

цитата Frodo_Baggins

Здесь, на мой взгляд, куда сильнее сыграл Аберкромби, который идеально вместил свою историю в три книги, выдав динамичное и яркое фэнтези.

Ну, вот он вместил и его никто не ждёт. А Мартина — ждут. И негодуют, строят прогнозы, теории, создают сайты, карты, генеалогии.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:25  

цитата drogozin

Ну, вот он вместил и его никто не ждёт. А Мартина — ждут.
Ну да, с маркетинговой точки зрения Аберкромби неправ — корову надо доить, пока молоко доится. :-)
А я вот жду новых книг Джо. И неважно, что они не будут иметь отношения к "Первому закону".

ЗЫ. И ведь Бэккер тоже смог "поместиться" в три книги. И сделал все просто блестяще, на высочайшем литературном и композиционном уровне. Поэтому его я все-таки поставлю выше Мартина. Хотя Бэккера, конечно, тоже уже не ждут.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:27  

цитата Frodo_Baggins

И неважно, что они не будут иметь отношения к "Первому закону".

Почему же, будут, шестой роман — точно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:28  
Frodo_Baggins Как это не ждут Бэккера? А "Second Apocalypse"? Все равно же продолжение по сути.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:29  

цитата Croaker

Почему же, будут, шестой роман — точно.
Я видел, что остальные романы входят в большой цикл "Земной круг", но это уже немного другая история, наверное.
История "Первого закона" вполне закончена.
Но это оффтоп :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:30  

цитата geralt9999

А "Second Apocalypse"?
Ну это большой цикл и надо еще посмотреть, как другие романы будут примыкать к нему.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:31  

цитата Frodo_Baggins

Хотя Бэккера, конечно, тоже уже не ждут.

Я жду. Бэккер — очень хорош, он уникален. Но он играет на другом поле и Мартину не конкурент.
Аберкромби в общем неплох, но тоже играет несколько на другом поле и в несколько меньшем весе (чем Б. и М.).
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:32  

цитата Frodo_Baggins

но это уже немного другая история, наверное.

другая, да, но о камео там на каждом углу спотыкаешься.

цитата Frodo_Baggins

Но это оффтоп

чтобы снизить долю оффтопа — связь романов у Джо больше, чем подцикла про Дунка и Эгга с основным ПЛиО, а новые повести я, к слову, жду не меньше чем романы.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:38  

цитата drogozin

Я жду. Бэккер — очень хорош, он уникален. Но он играет на другом поле и Мартину не конкурент.
Аберкромби в общем неплох, но тоже играет несколько на другом поле и в несколько меньшем весе (чем Б. и М.).

Поля другие. Я просто о том, что если автор замахивается на роман, который придется делить на тома, то не стоит приумножать их количество на ровном месте. Хотя все равно стоит дождаться финальной книги, чтобы увидеть историю целиком. Но пока у Мартина очень много топтания на месте.
Остальных авторов я упоминал просто как примеры писателей, которые также написали грандиозные романы на несколько томов и избежали пустот в тексте.

цитата Croaker

другая, да, но о камео там на каждом углу спотыкаешься.
Вы читали? Счастливый человек :-)
Но камео — это совсем другая вещь. Мартин пишет один роман.
И "Первый закон" по сути — один роман. А другие книги А. — будет уже другой :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:54  

цитата Frodo_Baggins

корову надо доить, пока молоко доится.

Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её надо меньше кормить и больше доить.
Если ДМ будет работать в таком темпе то пик спроса на продолжения будет пройден, а возростные изменеия мозга убьют развитие сюжета и остроту харктеров героев. Англоязычники пошлите вы уже ему письмо и раскажите о несчастном Пьере и Наташе, о том как Лев так и не кончил, пусть забоится и работает быстрее


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:55  

цитата Frodo_Baggins

Я просто о том, что если автор замахивается на роман, который придется делить на тома, то не стоит приумножать их количество на ровном месте. Хотя все равно стоит дождаться финальной книги, чтобы увидеть историю целиком. Но пока у Мартина очень много топтания на месте.

Это уже — дело вкуса. Мне так — топтания Мартина интереснее головокружительных баталий других авторов.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:59  

цитата Frodo_Baggins

Мартин пишет один роман.

В защиту Мартина :-))) — он пишет всё же роман-эпопею. У Мартина эпичность в тысяче героев с их тысячей точек зрения на любой вопрос; и мир, не Толкина, который через века, а мир сейчас и везде. Поэтому то, на что сетуют прочитавшие "Танец", а раньше адресовали "Пиру" — "пустоты" — для меня неотъемлемая часть его эпичности. И описания сладкого города Волантиса не менее важны, чем картинки Стены, Гавани или Меерина, а Хотах не менее важен, чем Тирион, Дуня или Джон.

Да, Бэккер или Аберкромби привели сюжет из точки А в точку Б за три книги, но они же не успокоились, и теперь бегут по соседним дорожкам, так что они не лучше Джорджа нашего Мартина. У них эпичность в меньших частях, но дистанция похожая. А Эриксон вон 10 томов наваял, но томов отменных. Так что многотомность не упрек эпичности, если автор выполняет свои обязательства, давая нам отличный текст.

Караваев правильно говорит — читаете эпопеи, терпите издержки этого.
Страницы: 123...242243244245246...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх