АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2011 г. 23:31  

цитата Absolute

Почитайте берса или гантц.

Берсерк по нервам бьет, конечно. Прям по болевым точкам. Но не так как Elfen Lied. Не значит, что EL сильнее бьет, просто по другим точкам.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 10:26  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(Да-да, я страшная тормозуха, которая вспомнила про это аниме только сейчас:-))))


Евангелион / Neon Genesis Evangelion
Если честно, я ожидала увидеть нечто большее, особенно после того, как начиталась всевозможных положительных отзывов с разных сайтов о данной картине.
При этом я никак не могу сказать, что это аниме мне не понравилось. Его можно, и даже в каком-то плане нужно смотреть, во-первых, потому что это как-никак классика, во-вторых, для получения массы эмоций и впечатлений во время и после просмотра.
И по конкретнее.
Очень увлекательно смотреть на сражения роботов, которых пилотируют подростки (все-таки дети спасут мир), со всевозможными отрицательными фиг-знает-кем/чем существами (и это все, несмотря на год выпуска).
Также, в аниме явно прослеживается драматическая, с отголоском трагедии, линия (но об этом попозже), которую на первых сериях разбавляли неплохим и заметно поднимающим настроение юмором.
Меня очень порадовали персонажи в этом аниме. С самого начала, когда я увидела опенинг (где я под веселую музычку познакомилась с ними со всеми) и поняла, что героев будет более чем много, сразу начала надеяться на худшее. В данном случае – на халтуру авторов по отношению к персонажам. Но не тут-то было. Их образам уделили столько внимания, что основной сюжет плавно отошел на второй план.
И вообще, в этом аниме можно найти сразу два главных сюжета – первый, это война роботов, второй – становление/взросление персонажей.
Последние две серии этого аниме представляют собой заключительный этап знакомства зрителей с героями, когда их характеры становятся полностью понятны. В идеале – авторы самым буквальным образом разжевали зрителям все беспокоящие героев проблемы, способом «разговора с самим собой» в глубине подсознания (уже круто, согласитесь), в процессе которого персонаж пытается за что-то зацепиться, чтобы понять и принять себя таким, какой он есть.
В общем, к чему я веду… Это аниме так пользуется популярностью просто потому, что в нем рассматривают проблемы, с которыми люди сталкиваются в реальной жизни, получая пинок от судьбы и проливая из-за этого цесцерны слез. А в «Евангелионе» на примере данных персонажей показали, каким способом решать эти проблемы, в чем их суть и что так запариваться, в принципе, вообще не надо.
Глубокого смысла в этом нет, но этот смысл житейский, поэтому на него и вешают всякие философские ярлычки. Если заметить – произведение всегда считают переполненным смыслом, если в нем полно непоняток и драматичности. В «Еве», естественно, этого сполна.
Поэтому, сие творение можно смело рекомендовать молодежи (которая, правда, желает не только поржать во время просмотра, но и что-то принять для себя), страдающим СПГС и депреснячкам.
Отаку подсчитал баллы и…
Оценка: 8 из 10.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:44  

цитата fokker

а еще про эп замечено — чем больше просмотрено аниме, тем меньше она нравится. ибо является сборником копипасты идей из других мульфильмов


А вот это не так. Там интересная кривая отношения. Многие новички от него в восторге. Ругают его в основном те, кто считает себя опытным анимешником, но таковым не является, те, кто вообще мало вникает в смысл происходящего и те, кто хочет потроллить. Действительно опытные, насмотренные анимешники к EL относятся нейтрально или хорошо, как правило.

Аналогичная кривая соответствует и Евангелиону.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:18  
Клеопатра Ди-Си / Cleopatra DC
Ну что я могу сказать?.. Это аниме — классная комедия, которая подняла мне настроение, и которую я смотрела с большим удовольствием.
Я много от сей картины не ожидала, поэтому то, что я увидела, меня порадовало более чем.
«Клеопатра Ди-Си» ни что иное, как развлекательная приключенческая комедия, наполненная позитивом, юмором и неимоверной легкостью. Смотрится на одном дыхании, во время и после просмотра оставляет после себя положительные эмоции.
Помимо того, что смотря «Клеопатру» можно вдоволь насмеяться, можно также увлечься сюжетной линией, довольно простоватой, но при этом не лишенной увлекательности. Сюжетные ходы иногда удивляют, иногда смешат, так что в итоге зритель по любому остается доволен.
Что мне также понравилось – относительно небольшая продолжительность. Зритель попросту не успевает устать от происходящего, сюжетные линии не приедаются и все воспринимается очень легко. Думаю, если бы это аниме сделали серий на тринадцать-пятнадцать, оно утратило всю свою атмосферу и динамичность.
В этом аниме ярко выражен фансервис, но это нисколько не испортило впечатление, ибо без всех этих авторских примочек «Клеопатра» потеряла все свои краски и превратилась в бесцветную, одноразовую и до соплей банальную картину, претендующую на звание "веселые приключения".
Опять же, авторы выбрали время и место, когда и яркость, и пафос, и куча красивых теток из высшего общества в нарядных костюмчиках выглядят вполне интересно и неглупо.
Конечно, как во многих аниме 80-90х годов здесь не обошлось без чрезмерной эмоциональности многих персонажей, бессмысленных диалогов и практически полного отсутствия смысла в происходящем (в сюжете что-то началось – герои с превеликой радостью сие продолжили и, плюс ко всему, еще и от себя добавили).
Персонажи довольно ярки, интересны и темпераментны (с последним даже несколько переборщили), но при этом – совершенно нераскрыты. За ними увлекательно наблюдать, но при этом все равно чувствуется некоторая картонность в образах. Хотя, в принципе, и нефиг запариваться, если сие аниме состоит всего-то из трех эпизодов.
Я совершенно забыла про OST’ы, поэтому даже не уделила им должного внимания. Теперь меня терзают смутные сомнения – либо с музыкальным сопровождением удалось, раз аниме мне, в общем-то, понравилось, либо же оно получилось слишком неинтересным, раз я не запомнила ни одного трека.
Рисовка более чем хороша, особенно, если учесть год выпуска.
В общем и целом, отаку доволен…
Оценка: 7,5 из 10.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 13:13  
Евангелион: Конец Евангелион / Evangelion: The End of Evangelion
С концовкой намудрили, конечно, авторы, но, тем не менее, оно того стоило.
Как я начала смотреть, так больше не оторвалась от экрана, ибо меня полностью захватили события этого аниме.
Надо отметить, что ни один из эпизодов «Евангелиона» не был наполнен таким количеством напряжения, драмы, ангста и жестокости, как этот. Зритель сможет ощутить всю атмосферу происходящего, получить массу впечатлений, после чего он, конечно, однозначно останется доволен, если не впадет в депрессию после просмотра (ибо от обилия жестяка в сем шедевре это вполне возможно).
Так как авторы уже ознакомили зрителя с характерами героев, их проблемами, взглядами, желаниями etc, в этой полнометражке они решили еще раз затронуть все затронутые ранее темы и рассмотреть все ранее рассмотренные проблемы. Единственное, на этот раз более крупномасштабно (да так, чтоб зритель успел раз десять за просмотр втоптать себя в клавиатуру), наглядно и понятно. Особенно, если учесть, что последние эпизоды сериала оставили после себя много вопросов.
И что в итоге зритель смеет лицезреть?
Во-первых, практически нескончаемые сражения роботов со всевозможными плохими гадами, бесцеремонно решившими всем пооткручивать бошки. При этом эти сражения наполнены таким количеством драматичности (которая проявляется из-за чувств, испытываемых персонажем, его слез и размышлизмов на тему долга и чести, добра и зла и прочая-прочая), что чуть сам не топит клаву в слезах и не начинает философствовать.
Во-вторых, (внимание, спойлер, зажмуриваемся!) непрекращающиеся смерти полюбившихся за долгий сериал и полнометражку персонажей, причем по самым разным причинам и в самых разных обстоятельствах.
В-третьих, к концу все приобретает настолько огромные размеры, отчего зритель в самом начале находится в легком офигунчике, потом наслаждается просмотром, а после ищет смысл в произошедшем.
Сей смысл определенно есть (и даже если захотеть, можно найти в нем горсточку философии), и он имеет, как в сериале, несколько поучительный характер, ибо весь сюжет «Евангелиона», в принципе, состоит из того, что кучка людей разных возрастов никак не может разобраться в своих проблемах и просто-напросто найти выход.
А сражения на роботах, изобретательство всяких прочих субъектов со сложными названиями – это практически отдельный и не особо важный сюжет, нужный лишь для большей зрелищности и увлекательности при раскрутке основного.
А если ко всему этому приплюсовать безграничную фантазию авторов, то более чем необычное завершение «Конца Евангелиона» – еще не предел.
Вот.
Отаку доволен и требует продолжения банкета.
Оценка: 9 из 10.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 16:35  

цитата VladimIr V Y

Действительно опытные, насмотренные анимешники к EL относятся нейтрально или хорошо, как правило.


Это пристрастное мнение. КРАЙНЕ пристрастное. На самом деле ЭП — дешёвка. Да-да, именно дешёвка, где авторы выезжают не за счёт качества, а за счёт использования низменных человеческих инстинктов, игры на дьяволах, таящихся в человеческом зверином подсознании. Убери все эти "стразики" в виде лолей, крови, эротики — и что останется от ЭП? Да ничего. Пустышка.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 16:59  
Absolute

Аналогично. Совершенно пристрастное мнение. Останутся сюжет и герои. А если вы их не замечаете за "стразиками", то это проблемы вашей внимательности. А утверждать, что в EL нет сюжета, а только голые лоли и кровь — это стандартная претензия о которой я и говорил.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 17:25  

цитата Absolute

На самом деле ЭП — дешёвка. Да-да, именно дешёвка

на самом деле

цитата Absolute

Это пристрастное мнение.
:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 17:29  
А еще в ЭП много смысла! :-D

Неа, ЭП вещь неплохая, но оверрейт на пустом месте эт точно.
–––


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 17:30  
Ну и ладно.
Зато красиво :-)
И эстетика кровавого очень впечатляет.
И саундтрек красивейший.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 17:33  

цитата Absolute

Да ничего. Пустышка.


Ну так не снимать стразики) Так можно все произведения искусства развенчать, и называть "пустышками", в погоне за тем единственным ..гениальным... И впадать во фрустрацию, когда этого нет?

Может, просто иногда получать удовольствие?
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 17:44  

цитата Lion0608

Может, просто иногда получать удовольствие?

Может иногда получать удовольствие от того что нравится смотреть, а не по совету других:-[


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 17:50  

цитата benommen

того что нравится смотреть


А мне кто-то что-то посоветовал?;-)
Советы иногда необходимы! Особенно в случаях, когда не знаешь наверняка, что стоит смотреть, если, скажем тебе интересны исторические фильмы, а ты не знаешь что, например в АНИМЕ составляет этот жанр. Я ж не мазохист;-), из листа-ожидания всегда попадется пара-тройка фильмов, которые не зацепят, и не будешь их смотреть, каким бы шедевром он не был.

А советы в этой теме иногда весьма интересные)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 17:54  
Lion0608 Вы меня не поняли, я Вам указывал на то, что не стоит поучать других отказываться от своих же требований:

цитата Lion0608

Так можно все произведения искусства развенчать, и называть "пустышками", в погоне за тем единственным ..гениальным... И впадать во фрустрацию, когда этого нет?

По-моему вы здесь не правы. Если кто-то считает что-то "пустышкой", то оно и есть пустышкой для него, как бы Вы не уговаривали его наслаждаться пустышками.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:34  

цитата benommen

По-моему вы здесь не правы. Если кто-то считает что-то "пустышкой", то оно и есть пустышкой для него, как бы Вы не уговаривали его наслаждаться пустышками.


Именно. :) Всё так и есть. :) И лично меня неприятно удивляет навязывание новичкам в аниме такой крайне сомнительной вещицы (радости СПГСника), как ЭП. Да и не только новичкам.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:35  

цитата Lion0608

Ну так не снимать стразики) Так можно все произведения искусства развенчать, и называть "пустышками", в погоне за тем единственным ..гениальным... И впадать во фрустрацию, когда этого нет?


Э? Вообще-то стразики — игра на низменных инстинктах. И в настоящих шедеврах эти "стразики" отсутствуют, как класс.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:36  

цитата Frodo_Baggins

Зато красиво


Красиво это Blame!
Вот уж где эстетика на запредельном уровне.
–––
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:39  

цитата Absolute

Красиво это Blame!
Записал себе, спасибо.
Потом расскажу о впечатлениях :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 18:59  
Возможно меня многие осудят, но знаменитый "Акира" в целом на меня произвел мало впечатления. По-настоящему захватывают лишь отдельные сцены своей детализированностью и "остросюжетным накалом" (например, гонки на мотоциклах). Если начало фильма еще как-то интригует, то постепенно этот интерес сходит на нет, а финал вообще предсказуем. Мне показалось, что создатели сделали акцент на действии, и "Акире" все же не хватает драматизма.
К слову об "Эльфийской песни" — при просмотре "Акиры" мне вспомнился этот сериал. Сцена освобождения Тецуо, когда тот обретает силу, схожа, как мне показалось, со сценой из "Эльфийской песни". Вот значит один из источников сериала или я ошибаюсь?


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 21:09  

цитата Оле Лукойе

Возможно меня многие осудят, но знаменитый "Акира" в целом на меня произвел мало впечатления

Сэр, мы поймали ведьму, можно мы ее сожжем? (кто скажет, что это цитата из третьего варкрафта, тот получит святой гранатой антиоха по голове). хочешь другой финал, покруче закрученый? читай мангу-первоисточник

цитата Оле Лукойе

один из источников сериала или я ошибаюсь

там сборная солянка отовсюду.

цитата Absolute

Красиво это Blame!

да, овашки Blame! — это красота, бессмысленная и беспощадная...

цитата Dragn

ЭП вещь неплохая, но оверрейт на пустом месте эт точно

ЭП, она как Ева,эпична в своем свойстве порождать срачи
–––
main flood unit SB-V
Страницы: 123...373374375376377...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх