Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

То есть главное — это не содержание, главное — это бумага!

Главное — то, что я привык воспринимать текст с бумаги и — главное! — мне совершенно не хочется этого менять ;-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

теплый ламповый шелест страниц

шикарная полиграфия, стильное сексуальное скольжение суперобложки по пальцам, изящный шрифт, золотое тиснение, редкий тираж, эксклюзивное издание, журнальная бумага с ароматом лотоса ;-) — всё это даёт возможность быть истинным высокоодухотворённым эстетом с очень богатой и тонкой организацией внутреннего душевного мира и брезгливо морщиться, услышав словосочетание "электронная книга" :-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

я знаю, что такое бумажная книга!
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грант

шикарная полиграфия, стильное сексуальное скольжение суперобложки по пальцам, изящный шрифт, золотое тиснение, редкий тираж, эксклюзивное издание, журнальная бумага с ароматом лотоса

да, я в таком виде "Дюймовочка" читал :-)))
–––
Trust No One


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Именно. Существующие читалки -- убоги. Кроме разве что айпада

Ну вот видите, на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне с айпада тоже неприятно читать, глаза в качестве книгозаменителя признают только Еink. Интеграция устройств так и не приходит в наш мир: звонить удобнее с телефона(желательно олдскул, с кнопочками), читать — с читалки, играть и шариться по интернетам — с планшета. И уже лет десять я говорю себе: "Вот лет через пять будет одно классное устройство для всего сразу"...
–––
Love me two times, I'm going away.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Dikiy Plush Батареек хватает на месяц запросто (т.е. одной зарядки аккумулятора). А закачивать конечно надо, хотя бы раз. Я вот закачал около 20 тысяч (то что было под рукой) книжек, на несколько жизней хватит! Иногда, правда, добавляю что-то новенькое, по рекомендации Фантлаба в том числе. :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Пока — только бумажные. Могу словить дополнительный кайф от удачного сочетания текста и верстки — не супер-пупер полиграфию я имею в виду, а именно общую композицию.
    Но всерьез подумываю над покупкой и электронки в дополнение к домашней и "казенной" библиотекам. Многое из того, что хочется прочесть или любопытно пролистать, — или отсутствует в продаже в нужный момент или стОит дороже, чем хотелось бы... Не говоря уже о том, что кем-то горячо рекомендованная книга может просто не слишком понравиться, чтобы ее купить и хранить.
Да и книжные полки не резиновые, все любопытное и "одноразовое" не впихнешь. А с монитора читать не люблю.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Решил перед сном прочесть лучший по рейтингу на этом сайте рассказ.
Смотрю — Дэниел Киз «Цветы для Элджернона», замечаю:

цитата

Этот замечательный рассказ был впоследствии переработан автором в роман.

качаю и начинаю читать.
Читаю час, полтора, а главный герой что-то никак не умнеет.
Большой видимо рассказ — думаю я, смотрю информацию — я прочёл всего 7%,
и тут до меня дошло — я вместо рассказа скачал роман!
Лезу на этот сайт — действительно, роман одноимённый.
Потом, обращая внимание на размер, я нашёл именно рассказ и наконец прочёл.

Вот, как можно с файлом перепутать... :-)


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
стол, в случае с Кизом, как мне кажется, стоит прочитать и то, и то :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Frodo_Baggins ПМСМ расказ все-же лучше.
А по сабжу. Вообще основное преимущество Е-читалак да и вообще электронных книг на любых устройствах, это избирательность. Не всегда есть смысл брать книгу из-за 1-го 2-х рассказов, и не всегда есть возможность купить именно то что хочется. В и-нете в этом отношении гораздо проще (даже если и приходится за это платить)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с электронных носителей. Книги хватает на 1-2 дня, при выезде на пару недель из города нет возможности таскать рюкзак литературы с собой, а выезжаю часто. Современные ридеры имеют очень хорошие экраны, лично меня устраивает все.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Чиатю примерно поровну те и другие. Допустим, незнакомых аторов предпочитаю сначала прочесть, а потом брать или не брать в бумаге. В частности, так открыл для себя Валентинова и А. Иванова. А ведь бывают еще ситуации, когда в бумаге книгу фиг найдешь — скажем, "Искусство разведки" Даллеса...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
После того, как примерно месяцев шесть назад приобрел электронку, читаю только с нее. Гораздо удобнее держать в руках по нескольку часов ее, чем килограммовый том.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Читаю fb2 с телефона. Зрение вроде не ухудшается и книга (телефон) всегда с собой
–––
Великий мудрец, равный Небу


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Телефон а в нем читалка. вот и все что нужно. всегда под рукой, удобно. Уже года три так читаю, к стати телефон сенсорник первое время не мог приловчиться зато теперь... книги отлетают только так.;-)


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата

преимущественно электронные (иногда покупаю бумажные)

ибо денег нет и не предвидится, а цены заоблачные (((
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
"примерно одинаково оба вида"
Покупаю бумажные книги только тех авторов, в которых "уверена" — знакома с их произведениями и знаю чего от них ожидать. Новых для себя авторов читаю сперва в электронном виде, а позже покупаю в бумаге. Или же, читаю в электронном те произведения, купить которые нет возможности.
–––
\o~o/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Купил эл. книгу, закачал на радостях много. Но после 3 — 4-го романа тормознул, в смысле погодил дальше читать. Чудовищно безграмотно выложен текст>:-| У Стругацких в ОЗ напрочь отсутствует дефис ("наконецто", "зачемто").   Эльтеррус почему-то предпочитает "придти" вместо "прийти", не говорю уж про пунктуацию вообще... Чуть крыша не поехала, как у небезызвестного учителя географии, который не смог найти на карте Берингова пролива ???
А ведь дети, которые читают (их ведь немного таких осталось), перейдя на эл. книги полностью (это скоро), решат, что так и надо.
И провалят ЕГЭ.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 08:22  
цитировать   |    [  ] 
Когда пользовался читалками, тоже поразился количеством ошибок в текстах.С техническим убожеством ридеров еще кое-как можно смириться, но с испорченным текстом уже сложнее.Даже эпиграфы к произведениям иногда коверкают — посмотрите "Мешок с костями" Кинга — как лежал с "Море — это рай", так и лежит.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Очень часто в сети гуляют неотредактированные/некорректированные версии романов (порой вообще черновики с СИ). Именно такие с позволяния сказать "книги" многие и качают себе. И это я ещё про разного рода программные глюки не упоминаю.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Чудовищно безграмотно выложен текст

цитата bigmen

поразился количеством ошибок в текстах.

Ошибки в книгах сами собой не исправляются, электронные книги надо вычитывать, исправляя опечатки и, желательно, сравнивая с оригиналом. Слабо вычитать хотя бы один файл? Или написать в библиотеке о найденных ошибках?
Страницы: 123...3536373839...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх