Чужие киносага 1979


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 

  Чужие (киносага, 1979 - ...)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 12:34  

цитата Frodo_Baggins

Но фактически, думаю. Ридли какую-то пасхалочку вставит, что позволит таким фанатам как я считать фильм работой в той же Вселенной. Особенно, если фильм получится классным

А смысл? o_O У Ридли на руках уже был полный комплект авторских прав на использование этой Вселенной, но он предпочел от них отказаться и дистанцироваться. Почему? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже летом следующего года. Но в любом случае, после отказа от статуса официального приквела, любые пасхалки будут смотреться так же уместно, как флаг на бане :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 12:39  

цитата fox_mulder

А смысл?
Ну говорили же, что в процессе работы над сценарием оказалось, что тема гораздо шире и потому было решено не делать собственно приквел.
Отказались, возможно, для того, чтобы люди не шли как на магнит на слово "Чужой", а потом плевались, ибо история о другом. Но даже при том, что история о другом, это не значит, что нельзя оставить ниточку-другую 8:-0
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 12:51  

цитата Frodo_Baggins

Отказались, возможно, для того, чтобы люди не шли как на магнит на слово "Чужой", а потом плевались, ибо история о другом

Вообще, сама история с созданием Прометея очень мутная. %-\ Голливудские студии обычно не заморачиваются на такие вещи как "соблюдение канонов кем-то придуманной Вселенной", а предпочитают просто стричь бабло с уже раскрученных брендов. Даже без точных цифр, совершенно ясно, что приквел культового киносериала в потенциале более привлекателен для зрителя, чем написанный с нуля сценарий, пусть и отданный в руки известного режиссера. Так, что лично я бы не торопился с констатацией причин отказа от приквела, как говорится: поживем-увидим. 8-)

цитата Frodo_Baggins

Но даже при том, что история о другом, это не значит, что нельзя оставить ниточку-другую

Все эти ниточки, так или иначе упираются в вопрос об авторских правах. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 13:31  
fox_mulder, ладно, возможно я выдаю желаемое за действительное :-)
В любом случае, меньше, чем через год, мы все узнаем.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 14:36  

цитата fox_mulder

Все эти ниточки, так или иначе упираются в вопрос об авторских правах

Дэн О'Бэннон умер два года назад — интересно, кто у него права унаследовал?...
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 18:17  
Frodo_Baggins

цитата

Отказались, возможно, для того, чтобы люди не шли как на магнит на слово "Чужой", а потом плевались, ибо история о другом. Но даже при том, что история о другом, это не значит, что нельзя оставить ниточку-другую

Если причина действительно в том, что история "слишком уж о другом" — то это имхо отлично — значит режиссер разумно подходит к делу, не желая выжимать остатки из саги о Чужих. Уж лучше что-то новое создать и потом, по возможности соприкоснуть это с Чужими, чем очередной вбоквелл-приквелл лепить.
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 23:40  
Последнее время (после Гладиатора) Р.Скотт стал снимать все более стандартные (для себя) фильмы, некоторые технические особенности которых уже приелись, даже не говоря о сценариях и прочем — много однотипного: фильтрация пленки, операторская работа, постановка батальных сцен и кастинг... ну, в общем, трудно ожидать от него чего-то необычного. Почему-то сомневаюсь, что "Прометей" станет событием, хотя фантастику режиссер давно не снимал, может всколыхнется былое.)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2011 г. 06:02  

цитата subhuman

Дэн О'Бэннон умер два года назад — интересно, кто у него права унаследовал

Все права на Чужих принадлежат студии Фокс.

цитата fox_mulder

Вообще, сама история с созданием Прометея очень мутная

И мало того: она пока так и не проясняется, особенно в главном: что же именно мы увидим через год.

Похоже, что Ридли Скотт — единственный, кто заявляет, что этот фильм не приквел Чужого. Другие люди говорят совсем не так, в частности, занятый в фильме Майкл Фассбиндер еще весной говорил — именно приквел, не сомневайтесь! А из свежих новостей по этому поводу — в конце июня один из авторов сценария "Прометея" Дэмон Линделоф дал интервью, где сказал так — да, это будет приквел Чужого, но это будет "подлинный" приквел.

Из его дальнейших объяснений можно понять, что "подлинный" приквел — это просто другая история в том же мире. В приквелах, как он говорит, должны быть совсем другие герои, другие события, самостоятельный сюжет, который в неявном виде подводит базу под ту историю, которую мы уже знаем. В качестве "неподлинного" приквела он назвал новые "Звездные войны" — мол, зачем нужны аж три фильма, которые просто тупо ведут нас к главному сюжетному ходу, который мы и так уже знаем ("я твой отец, Люк"). "Прометей", по его словам, будет совсем другим приквелом.

Причем настолько другим, что, собственно, самого Чужого в нем может и не быть. Впрочем, открыто он этого не заявил, но дал понять — мол, мы эту зверюгу уже видели не раз и не два, зачем нужно повторяться, нам хотелось попробовать что-то другое.

В общем, глядя на все это, мне начинает казаться, что тут имеет место какой-то хитрый пиарный ход. Типа того, что готовят страховку на любой возможный исход: если получится плохо — мы же вас предупреждали, это не Чужой; если получится хорошо — мы же вас предупреждали, это Чужой, а он не может быть плохим...

И еще одна интересная новость. В недавнем интервью Ридли Скотт заявил, что фильм создается под впечатлением от работ Эриха фон Деникена..
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 11:36  

цитата

Причем настолько другим, что, собственно, самого Чужого в нем может и не быть. Впрочем, открыто он этого не заявил, но дал понять — мол, мы эту зверюгу уже видели не раз и не два, зачем нужно повторяться, нам хотелось попробовать что-то другое.

Смешно... не упоминаний героев, значит, ни даже зверюги... Но космос, уверена, что останется :-D Вот толкьо вряд ли это переведет "Прометея" в ранг "приквелла Чужих"

цитата

В общем, глядя на все это, мне начинает казаться, что тут имеет место какой-то хитрый пиарный ход. Типа того, что готовят страховку на любой возможный исход:

Что-то тревожат такие "пеар-ходы". Имхо это уже не на подстраховку похоже, а на бардак и неопределенность в режиссерских головах, а это очень плохо. По ходу они сами не знают, что получить на выходе хотят...???
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 11:53  

цитата Katriona_

Вот толкьо вряд ли это переведет "Прометея" в ранг "приквелла Чужих"
Скажем так, Ридли может ввести на борт "Прометея" одного синтетика с белесой субстанцией вместо крови — и многие уже смахнут слезу, вспоминая Иэна Холма, Хенриксена, Вайнону Райдер.
Первый кадр фильма — "пейзаж" до боли напоминает планетоид ЛВ-426, на котором и был разбитый корабль "Чужих".
Есть разные способы протянуть ниточки, совсем необязательно при этом вводить непосредственно "Чужих". И может, это нельзя будет считать полноценным приквелом, но и фанаты "Чужого" найдут, чем потешить себя.
В любом случае, только фильм расставит все по своим местам :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 11:56  

цитата Katriona_

Что-то тревожат такие "пеар-ходы". Имхо это уже не на подстраховку похоже, а на бардак и неопределенность в режиссерских головах, а это очень плохо.

Такое же впечатление, ибо — что конкретно нам известно?
Будет: космос, некие события "до" Чужого, возможно — раса Жокеев. Остальное — под сомнением? И вот всобачиваются: какая бы то ни было связь с собственно Чужими, наподобие их выращивания как оружия на отдельной планете; что-нибудь о Жокеях; а может быть и ещё что-нибудь о Хищниках? Ридли — не Кэмерон, и его заявления о том, что "мы случайно новую вселенную" меня не очень воодушевляют. Очевидно, что Ридли хочет откреститься от окончательно испоганенного брэнда, привнести в историю что-то своё плюс срубить бабла. Ну, кажется, в последнем он может не сомневаться...
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 12:36  

цитата Frodo_Baggins

Скажем так, Ридли может ввести на борт "Прометея" одного синтетика с белесой субстанцией вместо крови — и многие уже смахнут слезу, вспоминая Иэна Холм

Осмелюсь напомнить, что когда товарищ с никнеймом МакДжи снимал последнего (на данный момент) "Терминатора", он туда засунул и фотографию Сары Коннор, и ее магнитофонные записи, и коронную фразу Кайла Риза, идаже популярно объяснил, кто и когда научил Кайла привязывать к руке дробовик, как в первой части, но все эти ностальгические слезы почему-то не спасли фильм от оглушительного кассового провала. Интересно, почему? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 12:36  
Frodo_Baggins

цитата

Есть разные способы протянуть ниточки, совсем необязательно при этом вводить непосредственно "Чужих". И может, это нельзя будет считать полноценным приквелом, но и фанаты "Чужого" найдут, чем потешить себя.

хмм... соглашусь пожалуй:-) На мой взгляд ассоциации с "Чужим" можно создать даже видеорядом подходящим и музыкальной темой (в Чужих они очень характерные. Особенно 2-й фильм этим впечатлял, но у Кэмерона вообще нюх на такие вещи).

Но главный вопрос — чего хочет добиться сам Ридли со товарищи... т.к. такие вещи как привязка к той или иной саге/книге лучше решать заранее (на собственном опыте испытала все "прелести" неопределенности, когда сам не знаешь, чего хочешь или хочется и того, и другого, да и третье бы не помешало:-D)

Грант

цитата

Будет: космос, некие события "до" Чужого, возможно — раса Жокеев. Остальное — под сомнением? И вот всобачиваются: какая бы то ни было связь с собственно Чужими, наподобие их выращивания как оружия на отдельной планете; что-нибудь о Жокеях; а может быть и ещё что-нибудь о Хищниках? Ридли — не Кэмерон, и его заявления о том, что "мы случайно новую вселенную" меня не очень воодушевляют.

+1! Еще могу добавить , что лично я НЕ вижу Ридли, снимающего боевичок про гонку биовооружений или эпическую сагу а-ля Звездные Войны :-))) памятуя его неторопливую и обстоятельную манеру подачи информации — у него получались скорее камерные фильмы...
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 12:46  

цитата fox_mulder

Интересно, почему?
В основном потому, что сам фильм, мягко говоря, неудачен.
Если бы фильм удался, эти моменты только добавляли бы ему вистов, а так пропали втуне.
Но Ридли Скотт всетаки не МакДжи (хотя последние фильмы у него тоже были не ах).

цитата Katriona_

т.к. такие вещи как привязка к той или иной саге/книге лучше решать заранее
Я думаю, все уже решено, но держится в тайне, вот и приходится зрителям гадать. Помнится, недели полторы назад даже выходил подробный синопсис, однако относительно его достоверности точных данных нет.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 13:09  

цитата Frodo_Baggins

Но Ридли Скотт всетаки не МакДжи (хотя последние фильмы у него тоже были не ах).

В условиях жесткого диктата со стороны продюсеров и студийных чиновников, как говорится "едины все участники дорожного движения". Кстати говоря, Вы в курсе как снимался последний на данный момент фильм Ридли, многострадальный "Робин Гуд"? Изначально Скотт собирался снимать картину по совершенно другому сценарию, по жанру это вообще была чуть ли не постмодернистская комедия. Под этот сценарий он успел набрать актеров и даже построить кое-какие декорации, как вдруг откуда не возьмись возникли студийные чиновники с вопросом: "Что за хрень Вы тут снимаете?" (интересно, где они раньше были?). В результате, наняли двух новых сценаристов, и сценарий был переписан с нуля, прямо на съемочной площадке — и так фильм вместо "Ноттингема" стал "Робин Гудом". 8-)

Вероятно, у Вас возник закономерный вопрос, зачем я все это рассказываю. Да потому что, эта история с созданием Робин Гуда мне отчего-то дюже напоминает уже общеизвестные факты о создании Прометея. Изначально был сценарий приквела "Чужого" с жестким прокатным рейтингом R, который предусматривал деление фильма на 2 части. Потом, когда проект утвержден и уже началось сооружение декораций, откуда-то появляется один из авторов "Лоста" Дэймон Линденлофф, и все тотчас рассыпается в мелкую крошку: сначала рейтинг R сам по себе меняется на PG 13, потом у проекта сама собой отваливается вторая часть, затем вдруг выясняется, что Скотт уже снимает не приквел "Чужого", а никому неведомый самостоятельный проект под названием "Прометей". Ничего не напоминает? Основная проблема "Робин Гуда" заключалась в том, что его создатели метались по съемочной площадке, не имея единого плана и четкого замысла и сами не знали, что именно они хотят снимать. И в случае с "Прометеем" пока возникают совершенно аналогичные ассоциации.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 13:27  
Кстати, описания очевидцев демонстрационной нарезки "Прометея" с комик-кона:

цитата

В одном кадре Майкл Фассбендер доставал из колбы зеленое нечто, слизью и хитином походящее на прообраз фэйсхаггера. Затем уже в другом освещении тот же Фассбендер задумчиво разглядывал каплю крови на пальце. Кто-то из членов экипажа корчился в капсуле криосна так, словно его грудь разрывается изнутри. Еще кому-то не повезло быть выброшенным в открытый космос (визуальная отсылка к первой ленте). Наконец, мы увидели ту самую сцену с Космическим Жокеем — только пока площадка пуста, и на ней нет ни кресла, ни пришельца. И два самых эффектных кадра появились под конец: в первом астронавт бредет среди кладки из сотен яиц (годы спустя их обнаружит герой Джона Херта), во втором название фильма возникло на черном экране так же, как в 1979 из прямых и диагоналей возникло слово Alien.


цитата fox_mulder

сначала рейтинг R сам по себе меняется на PG 13
К сожалению, тут уже ничего не попишешь. Если даже такому проекту не дают R, то в будущем увидеть жесткое кино шансов становится совсем мало.
Но на режиссерской версии Скотт обещает настоящий R.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 13:28  
господи, fox_mulder , хоть бы ваши песемистические прогнозы не сбылись. Так охото посмотреть качественную фантатстику.^_^
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 13:40  

цитата Лoki

господи, fox_mulder , хоть бы ваши песемистические прогнозы не сбылись.

цитата fox_mulder

один из авторов "Лоста" Дэймон Линденлофф


а я так хотел пойти на "Прометея", хотя, ради Фассбендера — пойду!
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 06:08  

цитата fox_mulder

Изначально был сценарий приквела "Чужого" с жестким прокатным рейтингом R, который предусматривал деление фильма на 2 части. Потом, когда проект утвержден и уже началось сооружение декораций, откуда-то появляется один из авторов "Лоста" Дэймон Линденлофф, и все тотчас рассыпается в мелкую крошку

Вроде бы, все было так: первый вариант сценария был под рейтинг R и бюджет в 250 миллионов. После продолжительного раздумья, Фокс решили, что на это они пойти не могут, а потому наняли Линделофа, который все переписал под PG-13 и бюджет в 150-160 миллионов. Скотт был крайне недоволен и, по слухам, хотел даже уйти из проекта, но потом все же остался.

В данной ситуации можно, конечно, винить Фокс в том, что они не пошли на огромный риск и не создали небывалый прецедент. Но я предпочитаю смотреть оптимистически: лучше так, чем никак. Здесь речь не идет о дилемме "либо ничего, либо еще один плохой фильм", здесь все же речь идет о "либо ничего, либо возможно еще один плохой фильм". А возможно, и хороший. Скотт, конечно, уже не тот, но уж если и он не сможет снять достойно, то кто тогда сможет?

цитата Frodo_Baggins

Если даже такому проекту не дают R

Не дают не проекту, а бюджету. Если фильмы с R собирают более ста миллионов, это считается большой удачей. А здесь даже такая сумма не покроет и половины затрат. И вообще, уж такая нынче система в кино: хочешь большой бюджет — делай кино для подростков. Хотя бы формально.

цитата Грант

что конкретно нам известно?
Будет: космос, некие события "до" Чужого, возможно — раса Жокеев.

В интернете полно всяких слухов, сплетен, спойлеров и гаданий. Верить им не рекомендуется — один из слухов состоит в том, что половину этих слухов распространяет сама Фокс в целях сокрытия истинного сюжета. Официально же имеется ровно один синопсис — пресс-релиз, выпущенный в начале июля:

Prometheus- Visionary filmmaker Ridley Scott returns to the genre he helped define, creating an original science fiction epic set in the most dangerous corners of the universe. The film takes a team of scientists and explorers on a thrilling journey that will test their physical and mental limits and strand them on a distant world, where they will discover the answers to our most profound questions and to life's ultimate mystery.

Примерный перевод: режиссер-визуалист Ридли Скотт возвращатется в жанр, который сам же во многом и определил, и снимает новый фантастический эпос, в котором действие происходит в самых опасных углах Вселенной. В фильме команда ученых и исследователей отправляется в захватывающее путешествие, которое проверит пределы их физических и ментальных возможностей, а также приведет их в далекий мир, где они обнаружат ответы на самые значимые вопросы и узнают главную тайну жизни.

Вот, просто и понятно :-D. Но в принципе, можно по крупицам собрать и еще некоторые детали. Например, только что закончились натурные съемки в Исландии. Скотт сказал, что этот материал будет использован в самом начале фильма, где действие будет происходить "in the beginning of time" (в начале времен). Что как-то сразу наводит на 2001-одиссейные аналогии... Моя первая реакция на это —
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 06:55  
я понимаю, что меня все равно никто не читает...
http://fantlab.ru/forum/findmessage1034338
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...1213141516...838485    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чужие (киносага, 1979 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Чужие (киносага, 1979 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх