Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 22:24  

цитата ivanta

Закончил читать "Понедельник начинается в субботу". Ну что сказать, мне кажется, что эта книга не выдержала проверку временем. Представляю, какой фурор она произвела в 60-х годах среди интеллигенции, а у сотрудников многочисленных НИИ вообще была настольной книгой. Сейчас же, на мой взгляд, произведение смотрится милой безделицей с вполне советскими вкраплениями критики "еще имеющихся отдельных недостатков и узких мест".
ППКС. Именно что милая, забавная безделица. Книга была очень современной — времени написания. Ушло то время, те люди и те проблемы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2011 г. 23:57  

цитата Veronika

ППКС. Именно что милая, забавная безделица. Книга была очень современной — времени написания. Ушло то время, те люди и те проблемы.


А мне так не кажется, и когда-нибудь, когда канут в лету "мрачные" годы господства общества массового потребления (которое, чего таить и до нас докатилось), возможно эти книги будут воспринимать, как мы сейчас- рыцарские романы. Ведь даже если отбросить двойной смысл и мораль, останутся замечательные герои, которые я, думаю, пройдут проверку временем.

А юмор... Особенно сцены с котом, просто незабываемы)8:-0
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:00  

цитата Dentyst

А вообще-то "Понедельник" уже сам выбирает, кому нравиться.


Как Джоконда:beer:
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:09  
Я, кстати, соглашусь с некоторой неактуальностью "Понедельника".
Он уже не читается так, как когда-то. При том, что "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным" тех же Стругкацких до сих пор пробирает до печенок.

А вот "Киндрэт" и сейчас читается неплохо, гораздо лучше, чем "Заклинатели". Тут просто роман неудачным до чертиков получился :-(
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:15  

цитата Veronika

Книга была очень современной — времени написания. Ушло то время, те люди и те проблемы.

Снобы вы там все.
А как же "Илиада", "Евгений Онегин", "Тихий дон" и ещё "несколько" шедевров? Тоже ведь

цитата Veronika

Ушло то время, те люди и те проблемы
,
а до сих пор читают, не вспоминая о "времени написания". Не говоря уж про вечномолодую "Библию", которая дожна была устареть тыщу лет назад.
Это только роман Горького "Мать", был по меткому выражению В.И.Ульянова-Ленина "очень своевременной книгой". А "Понедельник" — он не "несвоевременный" не "устаревший", он вне времени. Как и положено литературному памятнику, которым повесть несомненно является.

Всё это, конечно, ИМХО. Но уверен, что не только я с Lion0608 придерживаемся этой точки зрения.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:18  

цитата Frodo_Baggins

с некоторой неактуальностью "Понедельника".

Актуальность "Понедельника" не в описываемых событиях, а в отношении его героев к жизни и работе. Это, конечно, не так открыто, и не на поверхности, как про счастье в "Пикнике", но всё-таки...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:24  

цитата Dentyst

Актуальность "Понедельника" не в описываемых событиях, а в отношении его героев к жизни и работе.
Не с чем сравнивать, по сути, я жил только после 90-х (во всяком случае, сознательно).
Однако "Понедельник" с моей колокольни уже не выглядит таким шедевром, как это следует из его репутации.
Это, может, даже печально, но это факт. Как юмористическое фэнтези — многое его кроет. Как сатира — уже не очень понятно, на что.
Может, возраст не дает правильно подойти к книге, я не спорю. Но то, что она со временем потеряла — факт. :-(
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:31  

цитата Frodo_Baggins

не выглядит таким шедевром,


А я никогда и не считала "Понедельник" беозоговорочным шедевром. Просто, мне, с моими наивными жизненными взглядами хочется верить, что эти идеи смогут стать актуальными снова
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:32  

цитата Lion0608

А я никогда и не считала "Понедельник" беозоговорочным шедевром.
Считается, что он таковым является, я и не готов спорить с обществом, мне прощу признать, что та культурная среда прошла мимло меня :-)
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:35  

цитата Frodo_Baggins

Как юмористическое фэнтези — многое его кроет

Примеры — в судию. Нет, я серьёзно. Хочется почитать что-нибудь на самом деле смешное(но не глупое).
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:39  

цитата Dentyst

Хочется почитать что-нибудь на самом деле смешное(но не глупое).

Эээ... Я не привязываюсь жестко к фантастике, но даже если и так, я скорее возьму Пратчетта, возьму Успенского (понятно, какой цикл), возьму Филатова, возьму Штерна, Каттнера (Хогбенов), Шекли...
Из нефантастики — Джерома К. Джерома, О’Генри. Очень много.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 00:42  

цитата Frodo_Baggins

я и не готов спорить с обществом,


Ну почему же, я даже готова признать угасающую актуальность "Понедельника" в современном обществе. Даже подчеркну, что это мое личное восприятие. Просто потому что один такой герой, практически из "Понедельника" у меня все время перед глазами. Видимо, пока такие люди живы, для кого-то это произведение будет актуальным, но увы уже не для всех(

цитата Frodo_Baggins

культурная среда прошла мимло меня


Эт не так, каждое поколение имеет право на свои идеалы) Просто я считаю, что когда ассоциации со временем создания у произведений стираются (как было с классикой), возможно какое-то новое рождение, переосмысление что-ли;-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 04:01  
Читаю "Кентавра" Блэквуда. Я понимаю, что сила этого автора не в динамичном сюжете, но ЧЕРТ! Разве нельзя было написать увлекательней, интересней? Любопытные образы, но такая муторная, безынтересная для меня проза, что хочется захлопнуть и не открывать. И так бы и сделал, коли б не взял на рецензирование.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 06:50  

цитата Lion0608

Ну почему же, я даже готова признать угасающую актуальность "Понедельника" в современном обществе. Даже подчеркну, что это мое личное восприятие.

Я согласен с вами, и даже по поводу личного восприятия, и в плане героев перед глазами. "Понедельник" останется ВЕЩЬЮ на все времена (хотя я его не считаю шедевром) , другое дело, насколько актуальной. Быть всегда актуальной (вне времени) смогла (на мой взгляд) только одна КНИГА — БИБЛИЯ!


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 07:07  

цитата Dentyst

цитата Veronika
Книга была очень современной — времени написания. Ушло то время, те люди и те проблемы.

Снобы вы там все.
А как же "Илиада", "Евгений Онегин", "Тихий дон" и ещё "несколько" шедевров? Тоже ведь
цитата Veronika
Ушло то время, те люди и те проблемы
,
а до сих пор читают, не вспоминая о "времени написания". Не говоря уж про вечномолодую "Библию", которая дожна была устареть тыщу лет назад.
Это только роман Горького "Мать", был по меткому выражению В.И.Ульянова-Ленина "очень своевременной книгой". А "Понедельник" — он не "несвоевременный" не "устаревший", он вне времени. Как и положено литературному памятнику, которым повесть несомненно является.

Всё это, конечно, ИМХО. Но уверен, что не только я с Lion0608 придерживаемся этой точки зрения.


А вот в этом как раз наверное и состоит отличие "Понедельника" от указанных книг — их почему-то читать интересно (мне реально было интересно читать "Илиаду". хотя осилил немного, а "Понедельник" почему-то НЕинтересно. Вот в этом "почему-то" наверное и состоит основное отличие, и четкой формулой его не вывести.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 07:09  
А особенно обидно, что очень много от "Понедельника" ожидал. Читал и все думал — когда же начнется?
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 07:12  

цитата Lion0608

когда-нибудь, когда канут в лету "мрачные" годы господства общества массового потребления (которое, чего таить и до нас докатилось),


Хотелось бы, чтобы подольше не канули — так приятно массово потреблять!
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 07:22  

цитата Frodo_Baggins

При том, что "Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным" тех же Стругкацких до сих пор пробирает до печенок.
:-) Прямо обратная ситуация — полумистическая и смертельно опасная помойка пришельцев, дети мутанты и т.п. уже не так цепляют, как раньше. А цитируемая фраза — открытый финал, вот и всё.
   Игровой же дух "Понедельника", ощущение остановленного времени (которого никогда не было), набор эпиграфов — напротив, очень хорошо идут.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 08:13  
Я впервые прочитала "Понедельник" в начале девяностых, пошло на ура. Позже, когда сама работала в НИИ, перечитывала — пошло еще лучше.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 09:09  
Прочитал "Дорогое Аббатство" Биссона. Сильных ощущений и эмоций не оставило, хоть всё вроде бы оптимистично, и автор старался сделать печальный финал. Недостарался.

цитата ааа иии

А цитируемая фраза — открытый финал, вот и всё.

А это хороший, годный открытый финал. Его и Веллер цитировал, и Лукьяненко. Мне думается — едва ли не самая известная в отечественной фантастике цитата.
И да, соглашусь — "Понедельник" это не то чтобы бессмертная классика, скорее настольная книга литературоведа, критика. И для меня она тоже не выдержала проверки временем. А вот "Попытка к бегству" или "Обитаемый остров"... ооо, вот это Книги.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©
Страницы: 123...492493494495496...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх