Морализаторство в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

Морализаторство в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Под конец, совсем спятив, он идет читать проповедь марсианам, невзирая на уговоры.

:)) Смешно сформулировал.:))
Попробуй теперь представить российский роман, где православный священник, "совсем спятив, идёт читать проповедь марсианам", а "герой хватает секач и разбивает ему череп". Не только не издадут, но и изобьют, возможно, за унижение образа священнослужителя. А если издадут, то в рунете заклюют насмерть.:) Такова современная российская мораль.:)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

А если издадут, то в рунете заклюют насмерть.:)


Ну это смотря где конкретно в Рунете завернуть. Могут и священнику навешать. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

почти всё население можно отнести к двум большим категориям: те, которые воруют; и те, которые хотят занять их место.

А Вы из какой?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор , а что, по-вашему должен был думать Парис, когда враг дома Капулетти пришел на могилу девушки, у которой он зарезал брата, к тому же? Имейте в виду, он не знал ничего про их любовь, и словам Ромео имел право не верить. И если уж Ромео так хотелось воссоединиться, у него был шанс сделать это не входя в склеп и никого не убивая.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

, а что, по-вашему должен был думать Парис, когда враг дома Капулетти пришел на могилу девушки?

Вообще-то это общий склеп рода. Во-вторых, а он сам пошел бы в склеп другого рода, чтобы осквернить чей то прах? Так почему он думает именно так о Ромео?

цитата Karnosaur123

у которой он зарезал брата, к тому же

Не брат, а кузен. Не зарезал, а убил в поединке, когда вооружены были ОБА, и Тибальд перед этим убил друга Ромео, хотя Ромео усердно хотел всех примирить.

цитата Karnosaur123

И если уж Ромео так хотелось воссоединиться, у него был шанс сделать это не входя в склеп и никого не убивая.

Это не воссоединиться, это умереть не встретившись и еще неизвестно, куда попасть.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Учтите все: я сам не морализирую. Мне просто интересно: почему Ромео можно, а другим низзя????
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

почему Ромео можно, а другим низзя?


Другим можно тоже, но только при использовании стихотворной формы общения. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

спятив, идёт читать проповедь марсианам", а "герой хватает секач и разбивает ему череп".
Ну не ГГ, и не секач, и не марсианам, и не проповедь, но — http://fantlab.ru/work9932


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

А Вы из какой?
А я что-то вроде доктора Живаго — сторонний наблюдатель. Пока, во всяком случае. Но у меня и искушений больших нет.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 , а никто не говорит, что одним можно, а другим нельзя. Ромео действует в рамках морали своего общества. Он убивает Тибальда и всего-то отправляется в изгнание, потому что все они только и заняты тем, что устраивают стычки. Тут если казнить, так всех — нереально. Тибальд, о котором вы вспомнили, тоже действует в рамках морали своего общества, но ему не повезло, так Меркуцио тоже не повезло. Так что "Око за око".
Ромео и Джульета умирают не потому, что кто-то кого-то убил, а потому что нарушают установленные правила отношения между двумя враждебными родами, т.е. мораль своих семей. Но так как эта вражда старшему поколению надоела по горло, там же видно, что беснуется в основном молодежь, то смерть героев стала предлогом для примирения двух родов.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор

цитата

почему он думает именно так о Ромео?

А почему тот приперся ночью в склеп враждебного рода?

цитата

Тибальд убил друга Ромео

Еще один возможный повод насвинячить в склепе. Парис мог так подумать и не верить Ромео. Если человек хочет надругаться над трупом, он в этом сознается?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Если человек хочет надругаться над трупом, он в этом сознается?


Да, в те времена некрофилия была обычным делом. Ну что ещё мог подумать Парис ;-)

цитата Karnosaur123

почему тот приперся ночью в склеп враждебного рода?


Точно, вдруг сопрёт что.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Еще один возможный повод насвинячить в склепе.

Скорее это у вас проблемы с моралью))
Кстати, Парис родственник Меркуцио.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А почему тот приперся ночью в склеп враждебного рода?

Вообще-то он в изгнании, явиться днем ему было затруднительно)))))))))))))) А явиться мог по простой причине. Он, если кто забыл, христианин, христиан учат прощать врагов своих. Может, он вспомнил проповеди и решил помолиться на могиле убиенного. Так нет же, христианин Парис думает о чем угодно, но не о хорошем.

цитата Karnosaur123

Еще один возможный повод насвинячить в склепе. Парис мог так подумать и не верить Ромео

Опять спрашиваю. Парис так бы поступил?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор

цитата

это умереть не встретившись и неизвестно куда попасть.

В полном соответствии с традиционно-христианскими догмами, он, после убийства и самоубийства, конечно рассчитывал воссоединиться в раю.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

после убийства и самоубийства, конечно рассчитывал воссоединиться в раю.


Не совсем понятно — это сарказм или прямой текст?


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

А я что-то вроде доктора Живаго — сторонний наблюдатель. Пока, во всяком случае. Но у меня и искушений больших нет.

Иного ответа я и не ожидал.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

он, после убийства и самоубийства, конечно рассчитывал воссоединиться в раю.

А где там это сказано? Вместе, а уж где... вопрос. Кстати, если бы убили его, у него был бы шанс попасть в рай.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
И вообще, не будем переходить на личности. Я лишь говорю: Ромео убивал людей. В поединке, или нет, но одного убийства можно было избежать. Но при этом многие не хотят судить его, и судят героев, у которых намного более веские причины.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор

цитата

если бы убили его, у него был бы шанс попасть в рай.

Вот и я о том же. Заметьте, без лишних жертв.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1234567...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Морализаторство в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх