Морализаторство в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

Морализаторство в фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

все же преступления совершаются чаще на улицах. Там они стали обыденностью. До реальной катастрофы разница между обывателем, ищущим острых ощущений, и гопником, вымещающим социальную ненависть на прохожих все же есть.

Преступления везде стали обыденностью, коль уж эта тема живет и существует. И мне, честно говоря, мало разницы между тем, что скрывается под маской Джека Потрошителя — "гопник" или член высшего общество. Преступление должно быть наказано вне зависимости от этого.
Но я о другом. Читательская аудитория "аморальной" литературы — кто она? Пролетарии неблагополучных районов или "тепличники" из фешенебельных высоток?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Может. И меня в этом не переубедить.

Да я и не пытаюсь. Я лишь выражаю свою точку зрения.

цитата Анри д_Ор

Плохо все это заканчивается.

Почему же?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

neky, не чудится.
Очевидно, этим Вы как бы намекаете: мы видим Вас насквозь, и Вам подобных.)


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Вз

цитата

Зависит от героя

Зависит, повторяю, от обстоятельств.
Ладно. Допустим, у меня есть девушка. И есть дробовик. И еда. Вокруг — разруха и анархия. Банда мародеров с дубинами и ножами хочет у меня все отнять. Допустим, я прострелил ногу их главарю, он молит о пощаде. Но я знаю, что если его пощадить, то он вновь соберет своих дружков, и попытается застать меня врасплох. Если б речь шла обо мне одном, я мог бы выбирать между совестью и нежеланием рисковать. Но я отвечаю за женщину. Имею ли я право подвергать ее риску, щадя злодея? Нет. Думаю, речь о примерно такой ситуации. А вы бы как поступили?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

а мне вот кажется — интерес "к аморальности" (в литературе) поддерживается только в тепленьких комнатах, чьи обитатели давно не бывали на улицах и хотят получить свою дозу адреналина не вылезая из уютненького кресла
Это то же самое, что сказать: интерес "к моральности" (в литературе) поддерживается только на улицах, у чьих обитателей нет уютненького кресла, а адреналин зашкаливает.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

А вы бы как поступили?


Дело не в том, как бы поступил я, или Вы. Вопрос как поступил бы конкретный герой с конкретными моральными установками.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Почему же?

Потому что отрицание морали в литературе неизбежно ведет к расшатыванию морали в общества и в перспективе к его краху.

Karnosaur123 , вы сейчас описали ситуацию, которая никак не выходит из рамок существующей морали. Обычная моральная проблема трудного выбора. Герой защищается и решает вопрос, перешел он необходимую норму самообороны или нет. Аморальной ситуация станет тогда, когда писатель в качестве ГГ и идеала изобразит главаря банды мародеров. Или, если ваш главный герой прострелил ногу, а не голову главаря банды только для того, чтобы покуражиться над ним и насладиться его мольбами о пощаде.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Вз

цитата

Lt

Прошу прощения?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

интерес "к моральности" (в литературе) поддерживается только на улицах, у чьих обитателей нет уютненького кресла, а адреналин зашкаливает.

Кстати. А в этом что-то есть. Перед Великой французской революцией мораль, в том числе семейную отстаивали представители третьего сословия, а вот аристократия прославилась прямо противоположным — ну скучно им было. И доигрались.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Аморальной ситуация станет тогда, когда писатель в качестве ГГ и идеала изобразит главаря банды мародеров.


Есть яркий пример — сериал "Бригада" аморален. Ибо ГГ (по контексту положительный) — откровенный бандит


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

интерес "к моральности" (в литературе) поддерживается только на улицах, у чьих обитателей нет уютненького кресла, а адреналин зашкаливает.

Вы действительно думаете, что высказывания равнозначны? Значит, и вправду мы видим Вас насквозь :-))) Но дадим Вам право реабилитироваться, скажите только — кто, по вашему, составляет аудиторию "аморальной" литературы? Кому она может быть интересна?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Вз , да, желание изображать "хороших" бандитов, кстати, достаточно опасно.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Потому что отрицание морали в литературе неизбежно ведет к расшатыванию морали в общества и в перспективе к его краху.

Не думаю. Литература весьма слабо влияет на "общественную мораль" — какой процент российского общества регулярно читает книги? Большинство читает боевики и дамские романы, а там с моралью (на примитивном уровне — типа "Держись друзей, бей врагов") все в порядке. Увы.

И немного в сторону: отрицание морали в литературе — это не причина, а следствие "расшатывания морали в обществе". Ни разу не говоря, хорошо это или плохо — но это именно следствие.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор но автор темы высказывает недовольство, что именно в такой ситуации герой проявляет неуместный гуманизм. И вопрос, как поступите вы как раз важен, потому что если герой поступает вразрез с логикой и здравым смыслом нормальных людей, ради милосердия к врагу готов рискнуть близкими, это как-то раздражает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Большинство читает боевики и дамские романы, а там с моралью все в порядке. Увы.

Далеко не всегда.

цитата Рахметов

И немного в сторону: отрицание морали в литературе — это не причина, а следствие "расшатывания морали в обществе".

Это тоже. Но это же не основание радостно кричать: "А давайте ка расшатаем еще. Пожар в ночи это так красиво".

цитата Karnosaur123

И вопрос, как поступите вы как раз важен, потому что если герой поступает вразрез с логикой и здравым смыслом нормальных людей, ради милосердия к врагу готов рискнуть близкими, это как-то раздражает.

А вы уверены, что речь шла именно о милосердии? Я бы расценил ситуацию иначе. Да и в любом случае, раздражение то тут с какого боку? Опять же, вопрос, как писатель сможеи описать ситуацию. если там будет психологически все обосновано — почему нет? Кстати, в условиях разрухи и хаоса прострелить человеку ногу — ну очень немилосердно. Хотя, а вдруг человек простоне умел стрелять?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Прошу прощения?


перепостил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Вы действительно думаете, что высказывания равнозначны? Значит, и вправду мы видим Вас насквозь Но дадим Вам право реабилитироваться, скажите только — кто, по вашему, составляет аудиторию "аморальной" литературы? Кому она может быть интересна?
Сначала мы дадим Вам право реабилитироваться — дать определение "аморальной" литературы. Или Вы и далее собираетесь подтверждать Вашу репутацию специалиста по "многозначительным" намёкам и туманным аллюзиям?


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата neky

Вы и далее собираетесь подтверждать Вашу репутацию специалиста по "многозначительным" намёкам и туманным аллюзиям?

А то Вы ник не видите ??? Эх, доктор-доктор...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Далеко не всегда.

Ах, ну да. "Корявый закинул в рот радиоактивный мухомор, каменный член вошел, а самка протяжно застонала". Но все же — Корявый (если он не главный злодей) почти наверняка имеет верных друзей, верный автомат и несколько принципов, по которым он и живет. Что тут поделаешь, про аморальных героев читать неприятно (на эмоциональном уровне) — следовательно, книгу раскупать не будут; следовательно — провал, автор остается без денег на бутерброды. А авторам боевиков и дамских детективов все же хочется кушать. Поэтому про откровенно мерзких героев они писать не станут, при всем желании.

цитата Анри д_Ор

Но это же не основание радостно кричать: "А давайте ка расшатаем еще. Пожар в ночи это так красиво".

Красота — это хорошо. Пусть будет и пожар в ночи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

кто, по вашему, составляет аудиторию "аморальной" литературы? Кому она может быть интересна?

Любому человеку, который а) любит читать; б) не скован какими-либо догмами по отношению к художественным произведениям.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123...678910...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Морализаторство в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Морализаторство в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх