3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 15:50  
О рассказе «Небезнадежен».
В начале второго тура я не придал большого значения этому рассказу, поэтому даже не счел нужным откликнуться на него письменно. Но после того как большинство оценило его на «отлично», решил прочитать повнимательней. Вдруг что-то пропустил?
Итак, ГГ – обычный алкаш, которого выбрали в качестве основного контактера с представителями внеземных цивилизаций.
Уже замечательно! Как это напоминает программы об НЛО на телеканалах ТВ-3 и РЕН-ТВ, где инопланетяне для контакта выбирают не представителей науки или искусства, деятелей политики, образования, одним словом, просветителей, что было бы вполне обоснованно, ибо эти люди являются элитой общества. А каких-то тетей Машей и дядей Ваней, бомжей и пьяниц с опухшими лицами, охотно рассказывающих, как (видимо, в приступе белой горячки, не иначе) их посетили пришельцы.
На этом сходство с реальным телешоу в рассказе кончается. Обратитесь в любую психиатрическую лечебницу, и вам подробно расскажут, что происходит с алкоголиком, который 3 дня не пил (это – основа рассказа «Небезнадежен»). Он становится еще более агрессивным, и склонным к неадекватным поступкам. Именно в это время (после того, как перестает поступать в организм алкоголь) у делириков начинаются приступы белой горячки. Вот на чем стоило бы построить повествование! Герой не понимает, что у него – белая горячка, или его действительно посетил пришелец?
Если бы события развивались реалистично, а не фантастически (в этом отношении «Небезнадежен» является типично фантастическим рассказом), ГГ начал бы с того, что в первый же день воздержания от водки избил до полусмерти жену, на второй день – сына, а на третий дал бы в морду самому инопланетянину! И тот сказал бы своим коллегам: «Нет, ребята, эту планету мы захватывать не будем, это БЕЗНАДЕЖНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ». Вот где началась бы подлинно российская правда!
       Но автор выбрал менее правдоподобный, а потому более неудачный вариант концовки. Воздержание от алкоголя приводит не к обострению болезни, а к просветлению внутреннего мира героя. На это, кстати, рассчитывают, многие отечественные алкаши и наркоманы, полагающие, что стоит лишь пару дней не пить и не колоться, и произойдет чудо: они вернуться в прежнее нормальное состояние.
Вредная утопия! Очень вредная! Ибо – н е п р а в д а. Но, видно, эта неправда очень кому-то импонирует. Так, в середине 70-х годов в Советском Союзе возникло течение в фантастике, получившее название «младогвардейцев». Поясню. Изданию «Молодая гвардия» поручили отбирать нашу, идеологически выверенную фантастику, и публиковать ее миллионными тиражами. Для массового читателя.
Похоже, сегодня происходит похожий процесс. Кто-то навязывает идеологически правильное чтиво, а кто-то с радостью его принимает. Впрочем, попробуй, не прими. Представьте себе, что автор написал бы такое окончание. Второй вариант концовки: контакта долго не получается, и только после того, как ГГ предлагает инопланетянину водки и тот ее выпивает, начинается подлинное взаимопонимание. В ходе братания ГГ расписывает, как хорошо у нас в России, где так легко достичь консенсуса даже с себе неподобными. Пришелец в восторге, он говорит, что исполнит любую просьбу собутыльника. Тот отвечает: хочу быть членом областного Правительства или депутатом областной Думы. Пришелец отрицательно качает головой: «Прости, дорогой друг,– говорит он,– но этого я сделать не могу. Ибо тебе там не место. Ты НЕ НАСТОЛЬКО БЕЗНАДЕЖЕН».
С таким финалом рассказ даже не приняли бы на конкурс. Так что имеем, что имеем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 15:51  
Номинация "Злобный критик" ("Добрый критик") стартовала. Жду авторов, вооружённых кто чем готовых прочесть три десятка отзывов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:03  
Ну вот, истощение от вчерашних переживаний прешло, и наступил новый этап нашей жизни.
Тем, для кого он по-прежнему пропитан соревновательностью, я желаю всего доброго.
Увы, но желать победы некоторым рассказам просто не могу, я даже оценку им не смог поставить. Поэтому, просто поздравлю вас, авторы "Должника" и "Пути комиссара". То, что писать вы умеете — это однозначно.
Были рассказы, которые прошли мимо меня, оставив некие положительные эмоции, но не зацепившие сильно. Авторы "Приключения для пенсионера", "Я тебя знаю!", "Йасси-Ежа" — спасибо вам хотя бы за это. Рассказы добротные, но не в моём вкусе. Надеюсь, жюри оценит вас справедливо.
Есть рассказы, которые задели струнки души, запали, но было чувство, что в них нет особого стиля, превращающего добротный рассказ в творение мастера... Это "Пейзаж, нарисованный чёрным", "Серийный брак", "Обратный путь" и "Небезнадёжен!". Последнему здесь много досталось вчера, но на "трезвую" голову скажу: автор, не обращайте внимания. То, что рассказ приятен всем — отнюдь не беда и не значит, что Вы написали его с меркантильной целью. Он у Вас получился добрым, человечным, но совсем не приторным и не пошлым.
Есть рассказы, которые созданы мастерами, на мой взгляд. Не всем из них я поставил десятки, у кого-то из предыдущих была оценка выше, но это, вероятно, за идею. Она не очень была мне близка, поэтому я и снизил оценку. Можно ведь так? Вообще, с оцениванием я начудачил, первый раз здесь, так что извините. В любом случае "Время ушло", "Мёртвая голова", "Перекати-небо" — рассказы руки мастера, особый стиль и шарм пронизывает из сверху донизу. Авторы, Вы молодцы.
За кого буду болеть — не знаю. За "Перекати-небо" и "Обратный путь", наверное. Посмотрю.
Вслед за финалистами хочу поблагодарить тех, благодаря кому мы получали огромное удовольствие и забаву почти каждый день. Нет-нет, это не Рахметов и bbg, о них позже.
demihero и Мартин — хоть вы и не ответили на все мои вопросы, ну и ладно :) Спасибо вам за то, что вы бесстрашно противостояли флуду, троллингу и глупым вопросам, за то, что поддерживали благодушное настроение на форуме. Благодаря вам у соревнования появился ещё один плюс — тёплое общение! Приятно, что здесь не грызутся за голоса и баллы, а находят друзей.
Спасибо и тем, с кем я здесь познакомился и тепло пообщался. Белокнижник, Рахметов, bbg, Каллипсо, miriamK, Green_Bear, пан Туман и многие другие. Надеюсь, мы ещё увидимся здесь!
По логике, я должен был упомянуть о непрошедших рассказах гораздо раньше. Но неслучайно отложил напоследок.
Трогательная "Жизнь не при чём" и незадачливый "Спор богачей" ещё на первом этапе порадовали меня. Спасибо, Вам, авторы, хотелось бы знать Ваши имена.
Впрочем, как имена авторов "Мимо", "Синих яблок", "Трясины". Спасибо уже деанонимизировавшимся участникам за "Безлимит", "Немой век или Увертюру для глухих", "Магна", "Юма" и "Мечту одного воина".
И, конечно, "Убийство девочки-оленя". В моём личном конкурсе Вы — победитель.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:23  

цитата Фантомас

С таким финалом рассказ даже не приняли бы на конкурс. Так что имеем, что имеем.

Что-то вы совсем загнули, аки Бендер на работе после трёхдневного воздержания от алкоголя... %-\

grey_wind
очень хороший пост. Одним из главных действующих лиц в течение всей работы, кто

цитата

поддерживали благодушное настроение на форуме.

были вы. Очень рассчитываю, что на следующем конкурсе вы не потеряете своего обаяния, добродушия и желания общаться с другими людьми. :-)


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:25  

цитата Lipka

Если чисто по названию, очень похоже на "Алмазный век, или Букварь для благородных девиц", а дежа вю на таких конкурсах странно влияют. Может, в этом причина.

Вероятно, что мог сработать и этот рычаг. Всё, впредь буду гуглить на предмет совпадений. А то, ну его... всякие дежа вю непонятные :-)))
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:26  
grey_wind , как-то грустно прозвучала ваша последняя запись. Не собираетесь ли вы нас покинуть часом, сердешный??
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:26  
Чегт. А чего все прощаются-то?
Пугаете, господа. Пожалейте трепетные нервы девичьи... лучше уж ставочки принять на рассказы. Или подробно по финалистам прокатиться, чем я и займусь.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:37  
Да, да, давайте, прощайтесь. Свидание окончено.>:-| (скрежет металлических решеток, ржавых засовов и стальных зубов надзирателя)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:38  
Ну вы прямо уже в дверях, даже чайку не попьете...
А как же позубоскалить над отзывами жюри? Поболеть за любимые рассказы в финале? ;-)
От люди, рассказы вылетели, так они сразу разбегаться))


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:39  

цитата Каллипсо

по финалистам прокатиться

А кстати. Я большинство финалистов не читал, оставил на сладкое. Теперь могу, расплескивая завистливый яд и конкурируя с жюрей, разбирать их по косточкам? Вопрос к оргам.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:40  
Вот-вот. Я о том же.
И ставочки, ставочки, господа. Открываем контору. В качестве валюты предлагаю отзывы )))


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:40  

цитата armitura

А как же позубоскалить над отзывами жюри?

Это отдельный конкурс и отдельная ветка, должно быть.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 16:40  
1). Пиво :beer:
2). Конфеты
3). Попкорн
Выбираем и задерживаемся до часа Х, господа!!!
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:04  

цитата A.Ram

Вопрос к оргам


Да, безусловно, можете.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:07  
grey_wind :beer::beer:
Буриме открыто всегда...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:07  
Gorhla
Спасибо! :)
Сам ещё останусь здесь, но не буду столь активен. Наверное, практически всё, что мог сказать, сказал.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:12  

цитата grey_wind

Gorhla
Спасибо! :)
Сам ещё останусь здесь, но не буду столь активен. Наверное, практически всё, что мог сказать, сказал.

да я тоже планирую вернуться домой, в глубокую пещеру подо льдами Гренландии и заснуть на пару тысяч лет до следующей ФлР...


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:17  

цитата Gorhla

и заснуть на пару тысяч лет до следующей ФлР...

К ФЛР-6003?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:19  
лучше к ФЛР-40К


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 17:19  

цитата cianid

К ФЛР-6003?


Не. "Добро пожаловать на 4003-ю фантЛабораторную работу".
Страницы: 123...197198199200201...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх