3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 12:53  
Похмелье-с?
Недопил отзывов, недолив авторской кровушки? Надо исправляться.
Так, из указанного списка 2 расска я вроде распиливала. Ну еще 8 + 2 внеконкурсных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 13:17  
Gorhla, bbg, Также как и вы, жду. Вчера напомнил судьям о том, что надо бы, надо бы что-то написать.

Что касается "не колов" Тима, то он вчера попросил меня их не выкладывать, потому что это были скорее обоснования оценок для меня, нежели какая-то информация для публики, увы.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 13:23  
demihero Оки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 13:29  
Илья Суханов сегодня обещал что-то написать.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 13:37  

цитата demihero

обоснования оценок для меня, нежели какая-то информация для публики, увы.

Так, может быть, оценки
Людям полиса доступны будут,
О Владыка?
Вопрошал смиренно Горхла,
Хитон комкая пылко
В сильных пальцах...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 13:46  

цитата Gorhla

Так, может быть, оценки


Оценки не будут. Интрига должна сохраняться.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 13:51  

цитата demihero

Интрига должна сохраняться.

:-)))
Какой смысл в сохранении интриги, если никто (кроме судей) уже не в силах на результаты повлиять?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 13:56  

цитата bbg

Какой смысл в сохранении интриги, если никто (кроме судей) уже не в силах на результаты повлиять?


Он есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 14:54  


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 14:55  

цитата demihero

Отзыв его чести stogsena на рассказ "Путь комиссара"

Движение радует.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 15:03  

цитата bbg

Движение радует.

Мы, начинаем движение вспять,
Мы, устали молчать,
Мы, идем мы, тверже шаг.
Отныне, мы, станем петь так, и только так.

Гимн авторов ФлР-3, пророчески спетый К.Кинчевым :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 15:13  


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 15:18  

цитата demihero

от stogsena же.

Его Честь изрядно радует.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 15:56  
Тэк-с, поскольку оценки нам не говорят, "ЗлоКрита" я отправил, делать боле нечего — буду отрываться на финалистах. Им и так хорошо, горделиво, т.ч. буду злобствовать. Опять же — зависть. Ежели кто вздумает меня в этом обвинить — не надо, я и сам знаю, поддерживаю и раздуваю. :-))) Начнемся по чуть-чуть...

МЕРТВАЯ ГОЛОВА
Мнится мне, что до финала рассказ дошел исключительно благодаря нашей всеобщей извечной любви к сверхвозможностям. Так это приятно – помечтать, как силой мысли ты надерешь задницы соседским хулиганам или обескуражишь Машку из 3-го подъезда резиновыми членами, а потом… К зеркалу подойдешь: хилый воробей с прыщами на клюве. Или пивное хранилище с лысиной по всему периметру. И надо бы в качалку, и побегать по утрам, и к пиву не подходить… Но про сверхвозможности мечтать и проще, и приятней.
Не сумел автор определиться, кого же он описывает, кто его герой. Заявка была на примитива, на темную личность: здесь тебе и мечты про «аккуратные сисечки», и лексикон героя, и его же мораль. Запуск официального сайта «Мертвой головы» — это настолько глупо (со стороны героя), что также говорит в пользу примитива, тупаря. НО!
Герой знает слова «маргинал» и «мизантроп» — тупарю они в мозг не пролезут. У героя есть желание «разобраться в себе», и он ищет возможности – от восточных техник до путешествий по свету. А ведь желание разобраться в себе, изменить себя – это прямое противоречие «простоте» героя. Чем проще личность, тем незыблемее ее взгляд на мир, а непоколебимей дурака вовсе никого нет. Опять же, получив деньги, он едет по миру, а не осуществляет свою изначальную мечту «про сиськи». И т.д.
В общем, герой не удался. Ненастоящий он. С какого-то момента прям чувствуешь попытки автора оправдать его, объяснить, проворковать: «Гад он конечно и сволочь, я ж не против, но в душе человек-то хороший!» Не надо этого, зря.
Пару слов по сюжету. Очень неплоха идея «тренировки на кошечках». Только не доработана. Прям надо было включить в нее лирические мизансцены, как неопытного героя хватают за зад одичавшие собаки, отрывают ему что-нибудь жизненно важное! Шрамы украшают мужчин… А вот «борьба со злом» — примитивна, как и ее обоснование. К тому же в этой теме колея протоптана такая, что и более высокого героя не увидишь. И раз уж автор пошел по дороге «простых решений», неплохо было бы намекнуть на имеющиеся овраги. Напр., замочить невиновного, что ли.
Со спецслужбами вовсе странно. Где вы видели, чтобы при задержании террористов применяли усыпляющие дротики? Нафига? А ведь менты шли брать именно террористов. Скорее всего, героя просто шлепнули бы «при сопротивлении». И это было бы правильно, жизненно.
Общие впечатления о рассказе средние. Сюжет – приятно-вдохновляющий, исполнение – шершавое, мотивация участников, цельность характера – слабо.

ОБРАТНЫЙ ПУТЬ
Сразу начну с придирок по ходу чтения. Язык чудовищный!
Второй абзац – явное издевательство над моим маленьким сморщенным мозгом. В него (мозг) не помещается столько красивых слов одновременно!
«…жил я один в небольшой квартирке на Уэндели-гейт, совсем неподалёку от порта, где и трудился оператором крана…» — я в своей квартире много кем тружусь, но… Впрочем, это его квартира, почему бы и не оператором крана? Только на кухне или в ванной? С горячей или с холодной водой?
«…где вы не рисковали принять невольное участие в драке пьяных работяг и матросов…» — ох, сколько смыслов в этой фразе! Вы «не рисковали» — т.е. драка была гарантирована? «Невольным» участием не рисковали – а «вольным» всегда пожалуйста? «Пьяные работяги и матросы» не дрались – мутузились исключительно: 1) трезвые работяги и матросы; 2) трезвые работяги и пьяные матросы; 3) пьяные банкиры и финансисты; и т.д. до бесконечности.
«В бороде сверкнули светлые крепкие зубы.» — у кого капуста к бороде липнет, у кого – зубы…
«Трубка дешевле, вкуснее и полезнее, нежели сигареты» — автор, вы сильно ошибаетесь насчет «дешевле».
«Я утвердительно кивнул» — эх, классика жанра! Дальше выискивать не буду, лучше «утвердительного кивка» может быть только «утвердительный кивок головой», а на него у финалиста я не надеюсь.
Дочитал рассказ и замер в недоумении. Да уж, неведомы пути читательские…
Общие впечатления о рассказе мрачные. Куда кОтится этот мир?%-\
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 16:06  

цитата A.Ram

Куда кОтится этот мир?

В философичность, конечно.
Возвращаясь к лекарству от чумы...
Я тут подумал на досуге.
И все равно мне неясно, чего герой так спокоен был.
Хоть и принял лекарство он, но не опробовано оно же ведь? Да и взгляд героя на "старину Бартоломео" изначально скептичен.
Так что я бы на месте его поопасся бы. На всякий чисто случай.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 16:25  

цитата bbg

Его Честь изрядно радует.

Правду сказать, Его Честь единственный, кто радует.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 16:35  
demihero
А тут, кстати, мелькала идея — выложить в открытую те 30 комментариев.
Возможно ли это?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 17:21  
Каллипсо
Спасибо за столь подробный разбор. Что недотянула — сама знаю, из-за отсутствия времени и количества знаков.
Не совсем поняла про "хвосты" диалогов. Во всяком случае для меня лично, когда диалоги идут строками без сопутствующего действия, они "зависают". Читатель не видит героев, только слышит.
dobriy_doktor Прекрасная дева — это я:-))) Сама напросилась на разбор8:-0
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 17:33  
многоуважаемый Gorhla хотела ещё у вас спросить (по поводу "всего лишь сон"), так как до далёкого засороковья мне, слава богам, пока далековато, а уж мужчиной в этом возрасте и вовсе не быть (ну, не в этой жизни):-D К тому же, двое несовершеннолетних детей, непьющий муж и огромный чёрный кот весьма активно препятствуют практиковаться в запоях (кот своим укоризненным взглядом и общим видом, с похмелья увидишь — сразу протрезвеешь:-)))) Пожалуйста, если не сложно, как на ваш взгляд стажированного алкоголика: чего не хватает для достоверности?
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 18:20  

цитата grey_wind

А тут, кстати, мелькала идея — выложить в открытую те 30 комментариев.


Нет.
Страницы: 123...210211212213214...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх