Как вы относитесь к тому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 

  Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 15:06  
Прежде чем выкладывать свои мысли, хотел бы оговориться. Данное предложение не является спонтанным извержением идей с "бухты-баратхты". Оно обусловлено длительным размышлением, наблюдением и консультациями с другими заинтересованными людьми.
Суть вопроса такова. Изложу последовательно по-пунктам.
1. Фантлаб уникален в своём роде. Больше нет настолько информативных, комплексных литературных сайтов, где был бы сопоставимый по возможностям функционал. Даже лучшие образцы (например Кинопоиск про кино) — уступают (на мой взгляд).
2. Фантлаб ограничен (искусственно ограничен) жанром фантастики.
3. Эти границы довольно зыбки и штрихпунктирны. Пользуясь случаем, мы протаскиваем на сайт совершенных "нефантастов", пользуясь тем фактом, что автор в детстве побаловался написанием одного-двух рассказов "про привидения". А потом написал все свои мэйнстримовские или детективные шедевры. И он на сайте из-за них, а не из-за тех неумелых студенческих поделок. Мы все это прекрасно понимаем, но регламент не нарушен. А мы чтим регламент.
4. Свято место пусто не бывает. И рано или поздно будет создан сайт-двойник Фантлаба, посвящённый детективам, мэйнстриму, классике и т.д. И мы же будем там лазить. Потому что мы-то не ограничены фантастикой в своём кругозоре.
5. Так может стоит не впадать в застой, не делать из регламента неприкосновенную библию или корову (кому как понятнее) а развивать проект и занимать другие ниши?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:33  

цитата NW

Спать стану плохо

То есть сказать особенно нечего. Ну и ладно.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 21:59  
Вот занимаюсь я на протяжении последнего года тем, что заношу свою личную библиотеку в электронную базу (не просто книги, а все произведения, с датами, аннотациями, переводчиками, обложками, инфой по писателям и др.). Библиотека у меня приличная — около 2500 томов. Фантастики из них около трети. И стоит, скажем, от Герберта перейти к, например, Сабатини — работа стопорится — если инормацию по писателям найти в сети в принципе не сложно, то вот произведения (с оригинальными названиями, датами, отношением к циклам) описаны в отношении весьма малого количества авторов. (Кстати, надеюсь, Сабатини у нас все же появится ;-) )
Да, действительно, необъятное объять сложно. Но формат фантлаба исключительно удобен в свете организации поиска информации. И немалую долю работы на портале выполняют сами посетители. Так почему бы не третий вариант? Если вокруг фантастики здесь сформировалось такое достойное комьюнити, то почему вы думаете, что в отношении, например, детективов, подобного не произойдет? Из них рано или поздно выделятся и нормальные модераторы, и новостные агенты. И также как и здесь немалую часть работы станут выполнять посетители ресурса.

Так что пораженческие настроения на тему "не справимся" мне не очень то и понятны. Здесь — своя публика, там будет своя. А формат фантлаба, повторюсь, очень удобен. Так почему бы его не продвинуть на другие жанры, да еще и под своей маркой? Знак качества, так сказать :-)

Третий вариант, однозначно.
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 22:16  

цитата NW

Спать стану плохо

цитата drogozin

То есть сказать особенно нечего. Ну и ладно.

Да не переживайте за NW, он уже грозил не заходить сюда если увидит "Тихий Дон" в базе. "Дон" в базе нашелся, а NW с нами. Так что не так страшен первый-третий вариант...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 23:17  

цитата Alin

И немалую долю работы на портале выполняют сами посетители
А как по Вашему — остальную долю кто выполняет? Все мы в этом мире тут "посетители".

цитата Alin

там будет своя
Вот пусть эта публика ТАМ и будет :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 23:24  
Мне нравится как вы спорите, аргументируете, считаете голоса... Только забыли что администрация давно дала ответ, что FantLab не будет расширяться в сторону чистых детективов, исторических романов и приключенческой литературы.

А вообще спорьте, хоть не так скучно 8-)
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 23:29  

цитата ZiZu

администрация давно дала ответ, что FantLab не будет расширяться в сторону чистых детективов, исторических романов и приключенческой литературы.
Время идёт, всё меняется8-). В том числе взгляды (и частично состав) администрации.

У Марка Алданова уже нашли фантастический элемент;-). Так что всё впереди. Главное — спокойно подождать:-))).
Когда-то и Пушкина нельзя было на Фантлабе представить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 23:30  
Veronika вы как всегда читаете то что вам хочется видеть.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 00:26  
Странно видеть подобную тему: очевидно, что расширение никому не повредит и все получат то, хотят.
Революции здесь никакой не надо, все и так происходит само собой. Любой автор художественной литературы — фантаст в большей или меньшей степени. Приемы, которыми пользуются писатели, одинаковы для всех.

Во всей ветке вижу только боязнь "камарильи" (не сочтите оскорблением) превратить сайт в хаотичный портал обо всем. Но этого никто не предлагает, а новые (возможные) посетители, встретив отличный функционал, посвященный не только "фантастике", ничем не помешают "тем самым настоящим любителям фантастики", а только даст им новые интересные знакомства. Тем более, что ничего не меняется! Просто добавляются на портал, и это уже данность, новые авторы, библиографии. В большинстве своем это те, кто не нуждается в рекомендациях: Шекспир, Данте, Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Чехов, Пастернак, Кизи, Фицджеральд, Уальд, Фолкнер и многие другие, не менее достойные... Чем их библиографии, странички могут помешать ????

PS: Да и название не надо менять..
Честно говоря, вижу в самом названии "фантастика" какую-то искусственность. В английском намного прозрачнее: "Fiction" — это и есть художественная литература, а также вымысел, беллетристика...
Биографии и прочая документалистика — "non-fiction". Более детально моя позиция выражена на всем знакомом ресурсе: http://en.wikipedia.org/wiki/Fiction

PPS: Не собираюсь вступать в полемику. Просто высказал свое IMHO.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 00:40  
Ну ребята и так стараются- столько новых биографий писателей из других жанров. Мне кажется для них это и так непосильный труд. ^_^

Надо их поблагодарить, за то, что уже сделано и оставить все как есть. По остаточному принципу, если будут не только фантасты, буду рада. Но пока все и так на высоком уровне)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 01:19  

цитата Lion0608

столько новых биографий писателей из других жанров
информационный шум. Тенденция сейчас наоборот — каждый препарирует инфопотоки по своим интересам. Все остальное — информационный шум. Чем больше шума — тем хуже. Я выбирал этот сайт, исходя из своего хобби. мне нравилось, что здесь я окунаюсь в свое хобби, которое многим другим возможно кажется чудным и смешным.
На Пушкина мне по барабану. А меня теперь уверяют, что все писатели фантасты. От Толстого и Пушкина, до свет нашей Донцовой. Своеобразия все меньше и меньше. Сок из густого превращается в разбавленный.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 01:23  

цитата shuherr

А меня теперь уверяют, что все писатели фантасты.


Не могу принимать эту фразу всерьез. Ни в коем случае. Научная Фантастика же не замкнутый самодостаточный жанр. И испытывает влияние разных авторов.

цитата shuherr

От Толстого и Пушкина, до свет нашей Донцовой.


Ну хотя бы Гоголя Вы согласны принять в ряды фантастов (не научных само собой)
А как быть если отсылки в фантастике к классикам, бывает же и такое.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 01:29  
Нафик мне сдался Гоголь, в каком книжном магазине его ставят на фантастическую полку? А за уши кого угодно можно притянуть, я не спорю. сам готов доказать про кого угодно , что он фантаст.

цитата Lion0608

Не могу принимать эту фразу всерьез.
А что можете назвать когото нефантастом с достаточно большим количеством книг?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 02:16  

цитата borch

А как по Вашему — остальную долю кто выполняет?

Не стоит придираться к словам. Думаю, Вы отлично поняли, что я хотел сказать. Фантлаб существует во многом не из-за желания "администрации", но исключительно благодаря интересу, проявляемому пользователями ресурса. (как, кстати, и любой сетевой ресурс)

цитата borch

Вот пусть эта публика ТАМ и будет

Так и я о том же. ТАМ — на другом сайте (но на движке и концепции фантлаба) :beer:

цитата shuherr

Нафик мне сдался Гоголь, в каком книжном магазине его ставят на фантастическую полку?


Жюль Верн как правило тоже в разделе "классика". И Уэллс частенько попадает туда же. Критерий не очень, Вы не находите?
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 03:07  

цитата Alin

не из-за желания "администрации"
Вот если когда-то (и если) будет ТУТ хватать "штатной администрации", которая будет отслеживать сырые биографии и (тем более) библиографии — тогда (может быть) можно будет и ТУТ.

цитата Alin

Так и я о том же. ТАМ — на другом сайте (но на движке и концепции фантлаба)
А те кто решат ТАМ — ничто не мешает обсудить как заполучить движок с отцами-основателями.
И слава богу, что

цитата ZiZu

администрация давно дала ответ, что FantLab не будет расширяться в сторону чистых детективов, исторических романов и приключенческой литературы.
ZiZu :beer:
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 07:14  
Китайцы клонируют всё, все известные брэнды, вот пусть желающие расширить сайт до размеров всей остальной литературы обратятся за помощью к ним! Глядишь, и появится сайт-двойник. Спасибо администрации за непримиримую позицию в этом вопросе!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 07:19  

цитата Доктор Вова

Глядишь, и появится сайт-двойник


На китайском. Какая это будет трагедия! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 09:35  

цитата Alin

Жюль Верн как правило тоже в разделе "классика". И Уэллс частенько попадает туда же. Критерий не очень, Вы не находите?

Но этих авторов относят к фантастам вообще то все. Если на полки с классикой ставят то просто безграмотные продавцы. Авторы эти классики конечно, но классики фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 10:37  
Народ, поберегите нервы :) Это виртуальное общение и не стоит ломать копья, к тому же сегодня выходной — больше позитива.

Если у автора есть фантастическое в творчестве, он по-любому когда-нибудь будет на фантлабе, причем, возможно, намного раньше какого-нибудь 100% фантаста. Потому, что библиографии делают администраторы сайта, т.е. живые люди. Поэтому, если кто-то из них очень захочет сделать Пушкина и направит на это все свои ударные силы, АС уже через неделю-другую будет открыт.
Касательно же тех, у кого с фантастикой совсем никак...(в воздухе повисла призрачная улыбка чеширского кота)...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 11:13  
Я против. Объясню, почему. Допустим, есть некий автор, который написал несколько десятков любовных романов и один фантастический. То есть, де-юре он как бы для Фантлаба подходит. Самый яркий пример — Сидни Шелдон. У него есть роман "Конец света", который, наверное, многие знают. Но де-факто Шелдон — совершенно иного рода автор, и присутствие всей его библиографии здесь сомнительно. Ведь лаборанты читают не только фантастику и при этом пишут отзывы на все прочитанные ими произведения того же Шелдона. Как мне лично кажется, эти отзывы, не имеющие никакого отношения к фантастике, захламляют сайт, посвящённый фантастике. Поэтому, если и делать библиографии таких авторов, то стоит, наверное, открыть для комментариев и оценок только те их произведения, которые имеют отношение к тематике сайта. А остальные пускай идут списком, может быть, с аннотациями, но без возможности добавлять отзывы и оценивать (ведь оценки будут влиять на общий рейтинг и портить карму авторам профильных жанров).


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 11:21  

цитата Fan Fan

(ведь оценки будут влиять на общий рейтинг и портить карму авторам профильных жанров)

Где-то я это уже писала недавно, но повторю. Если очень внимательно посмотреть библиографию Шелдона, можно увидеть фразу:

цитата

[!]Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.

Т.е. эти авторы ничуть не "разбавляют" густую фантастическую консистенцию фант. рейтинга )
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...2223242526...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, чтобы сайт Фантлаб расширил свой кругозор на всю остальную литературу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх