Сколько раз Вы прочли любимую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько раз Вы прочли любимую книжку?»

 

  Сколько раз Вы прочли любимую книжку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
"Мастер и Маргарита" — ежегодно, так же — "Ворон" и "Изгнание беса" Столярова, "Распад атома" Георгия Иванова; Набоков "Bend Sinister", "Приглашение на казнь", Кортасар "Киклидский идол"; Кржижановского — всё (4 тома с/с) — почти ежегодно, так же как и Борхеса (4 тома с/с);
Стругацких, почти ежегодно — ГО, ПнО, ЗМЛДС, ГЛ, ДиП, остальное — по настроению; из Лазарчука, почти ежегодно 1-я часть "Опоздавших к лету" иногда, с разгона и 2-я часть, рассказы Кортасара (все сборники) — раз в 2-3 года, весь Кафка — раз в 5 лет, Лавкрафт, весь — где-то раз в 3 года...


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Я перечитываю больше 2х раз редко. Исключение — Стругацкие и Ефремов.... К примеру, счет "читок" ПНвС, СоТ потерян... но гораздо больше 15 :-D
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Если какие-то книги мне очень нравятся, то перечитывать могу до бесконечности:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
В детстве ежегодно летом перед отъездом на море перечитывал все романы из книги Александра Беляева "Голова профессора Доуэля".
Года три назад перечитывал пару раз роман Д.Кунца "Молния" — нравился безумно.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

а я не понимаю, зачем читать книгу много раз.
гораздо интереснее, когда читаешь, и не знаешь, что тебя ждёт...
    А это, как со старыми друзьями вспоминать о былых приключениях — уже было... и было это хорошо, вспоминаем...
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Эээ... на сегодня только 2-3 раза. Т.к. купила любимую книгу (их несколько, это книги из цикла о Плоском мира Пратчетта8:-0) совсем недавно — в 2008 году.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
"Мастера и Маргариту" напямять выучила уже :-). Олди часто перечитываю, Праттчета. Остальных не больше 2-3 раз.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Единственная книга, которую могу перечитывать бесконечно, это "Заповедник" Довлатова.
Несколько раз перечитывал различные вещи Дика, Воннегута, Брэдбери.
Недавно рассматривая иллюстрации Роберта Авотина пришибла ностальгия и перечитал "Звездных королей".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Полностью перечитывать одно произведение больше двух-трёх раз не могу, если только это не поэзия. Однако перечитывать отдельные фрагменты могу бесчисленное количество раз.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
"Алиса в стране чудес" :) Раз 5-6 наверно :)
А в детстве, лет эдак в 7-8, я наверно пару десятков раз перечитала "Энеиду" Котляревского с рисунками Базилевича :) В те времена, это были оччень смелые рисунки как для страны, в которой "секса нет" 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2011 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Есть книги, которые я перечитывала такое количество раз, что упомнить или пересчитать невозможно. Только "Хроники Амбера" я перечитываю последние 15 лет минимум один раз в год. Есть немало книг, которые при повторном прочтении открываются с новой стороны.
А вот ужасающая навязчивость меня, помню, одолела с трилогией "Три мушкетера" + Александра Дюма. Я прекратила перечитывать ее после того, как поступила в институт, по-моему.
Перечитываю частенько книги Желязны, Сапковского, Буджолд, Миллс, Ле Гуин, Стругацких, Рено, Стюарт, Роберсон, Черри, реже — Лема, Хайнлайна и других. В-общем, по-настроению выбираю себе друзей для общения каждый раз разных. И они, собственно, не обманывают ожиданий.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 
"Мастер и Маргарита" Булгакова — просто обожаю этот роман [перечитан несколько раз]
"Пикник на обочине" Стругацких — перечитан и переслушан несколько раз
"Гарри Поттер" — сейчас слушаю во второй раз (и думаю не в последний ...)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 
Перечитывал несколько раз "Незнайку на Луне" Носова (любимую книгу детства);
"Властелин Колец" и "Сильмариллион" раза по два;
Рассказы Зощенко, Чехова, Борхеса, Булычева, Шукшина тоже по нескольку раз;
"Бесы" Достоевского перечитывал;
Пьесы разных авторов от классических до современных (по долгу службы приходится перечитывать и не раз);
Сейчас вот перечитываю "По ту сторону рассвета" Брилевой (Чигиринской) (время прошло, а книга не утратила того, за что я ее люблю, даже лучше, кажется, стала)...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 04:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Более десяти раз

Но мог позволить себе это только в детстве в начале-середине 60-х. Это были "Капитан Сорви голова" и, естественно, "Три мушкетёра". За следующие 10 лет — не более 3-5 раз Стругацких, Лема "Звёздные дневники И.Тихого", ну и может быть ещё несколько книг. За последние 30 лет — даже повторно уже ничего не читал.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2011 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Перечитывала раньше, некоторые любимые — Туве Янссон например и Верна — раз по 10 вполне могла.
Но теперь почему-то не тянет... Перекушала наверно...

Ламинарский

цитата

Перечитывал несколько раз "Незнайку на Луне" Носова (любимую книгу детства);
О, единомышленник:beer: ТОже перечитывала с удовольствием, за исключением концовки — соц.переворот на Луне мне никогда не внушал доверия))
–––
Тот, кому нужно - ищет способы. Тот, кому нет - причины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katriona_

соц.переворот на Луне мне никогда не внушал доверия))

Сейчас мне тоже не внушает доверия, но тогда (в начале 1980-х годов), это казалось вполне правдоподобным!)
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю все более или менее хорошие книги очень много раз. Давно поняла: читать хорошую книгу один раз- не дело. во-первых, воспринимаешь по-разному, во-вторых, оказывается, что что-то упустила однозначно. Любимые книги детства ("Всадника без головы", "Хроники Эмбера", "Поднятую целину" и т.д) действительно знаю наизусть. " Дозоры" и те читала раз 12 точно. :-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Перечитываю время от времени цикл "Автостопом по галактике". Остальное все по одному разу. Разве только в цикле новая книга вышла (или не все дочитал просто), а предыдущие я плохо помню (давно читал) и они мне очень понравились. Тогда перечитаю еще раз, чтобы продолжить.
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
У Кинга часто перечитываю"Сияние","Мертвую зону","Зеленую милю","Темную башню"(и много чего еще);У Голдинга"Повелителя мух"и"Шпиль"; книги о Мумми-троллях Туве Янссон.Это конечно не все,многое еще перечесть хочется,то же"Вино из одуванчиков"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2011 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с предыдущим оратором, Голдинг достоин многократного перечитывания, хотя бы упомянутые "Шпиль" и "Повелитель мух" 8-) Впрочем, остальные на любителя.
Воннегут "Галапагосы" и "Колыбель для кошки" — одни из любимых книг, часто к ним обращаюсь.
А ещё рассказ Филипа Дика "Из глубин памяти", да и другие переводы Баканова, тоже прочитаны по несколько раз.
В детстве у меня была книжка про кота из мультика про Кузю, чуть больше ста страниц, но я её, кажется, чуть больше ста раз прочёл :-)))
–––
https://t.me/nhtmn
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько раз Вы прочли любимую книжку?»

 
  Новое сообщение по теме «Сколько раз Вы прочли любимую книжку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх