Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 20:51  
Aryan, да нет. Я дилетант, можно сказать. Историю по Википедии изучал. А у него основательный труд. То есть, от и до?


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:19  

цитата lord_lex

То есть, от и до?

"До", сами понимаете, ограничено временем его жизни. Основательность у него своеобразная — он не даёт погодичных сводов, он историю на пласты режет и замечательную этно-полит-экономическую выжимку даёт. Ну, а стиль изложения материала — это отдельная, но совершенно чудесная песня.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:55  

цитата Croaker

"До", сами понимаете, ограничено временем его жизни.
Да уж, с этим Василию Осиповичу, можно сказать, повезло — совсем немного не дожил до того момента, когда "случилось то, что случилось".

lord_lex его Российская история — чудесная вещь, читается превосходно и очень интересно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:56  
Britishbuldog:
Александр Лидин, "Запах Смерти" (мощный жутик с атмосферой и кровякой)
Джо Хилл, "Коробка в форме сердца" (вроде и не страшно особо, а к ужасам всё равно причислю... но больше мистика)
Кристофер Фаулер, "Спанки" (тоже кровь не холодит, но занятная история про сыр в мышеловке)
Люциус Шепард, "Голос ветра в Мадакете" (вот это точно должно пробрать до дрожи в коленках)
Сергей Кириенко, "Гулы" (не страшно, но довольно-таки неплохие ужасы, написано качественно)


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:05  
Aryan, Croaker, спасибо большое за советы, обязательно присмотрюсь к этому историку и его работе!


новичок

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:13  
Для lord_lex . Всё-таки попробуйте почитать более "тяжелых" авторов: домонгольский период — Рыбаков (есть хорошее переложение у М.Семеновой "Мы, русские" — или близко), Фроянов, А.Г.Кузьмин (антинорманист) и Л.С.Клейн (норманист); средневековье — Зимин, С.Шмидт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:25  
Грант , помню только Гаррисоновского "Билла — героя Галактики" упоминали как противоположность "Звёздной пехоте". Про "Туннель в небе" не помню такого...
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:36  
Анкрен, спасибо, я, конечно, посмотрю, что там есть. Видел в книжном "Мы славяне" Семеновой, был большой соблазн купить, но были трудности в финансовом плане.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:51  
communication89
Спасибо, обязательно ознакомлюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 23:56  

цитата lord_lex

Добрый вечер! Хочу пройти историю России заново. Понятно, школьные учебники уже не подходят. Мне необходима история России в изложении грамотного и, что не менее важно, объективного автора. Карамзина пробовал начинать, но стиль изложения уже очень сложно воспринимается. Не мог бы кто-нибудь удовлетворить мою просьбу?

Посмотрите на работы Гумелева "От Руси до России", "Русь и Великая степь". Присмотритесь к работам Широкорада, иногда интересные вопросы поднимает)


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 00:04  

цитата Павел1982

Гумелева "От Руси до России"

ППКС. Только ГумИлева, и , все таки это не совсем по историии книга. Но must read
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 03:49  
Спасибо за предидущие ответы,про новичков в космосе перечитал,теперь интересны книги,о человеке случайно ставшим вампиром(ну или оказавшейся в мире ,например,драконов)То есть интересует его служба в том или ином сообществе,налаживание контактов,возможно любовь.Его восприятие открывшегося для него мира.Что то типо становления героя,но прокачка в данном случае не так важна,будни тоже интересны/
ЗАранее спасибо^_^^_^^_^


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 13:01  
Ahtungbaby Гордон Диксон "Дракон и Джордж" :cool!:, Ричард Матесон "Я-легенда", Филип Дик "Убик"
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 14:49  

цитата bairon

У нас, в Архангельске, есть то ли поп, то ли дьякон так он читает и Клайва Баркера, и Стивена Кинга! И раз, на одном грехопадении(пьянка) я ему об этом упомянул. Он сказал, что уходить от этого не собираеться и как читал эту литературу, то так читать дальше и будет!!!

Чтоб знать как бороться со злом — его надо сначала изучить..


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 14:56  

цитата Siroga

Подскажите, пожалуйста, что почитать из хорошей современной прозы. Фантастика не обязательна.
Как-то вдруг понял, что не знаю из современного литературного процесса ничего, кроме фантастики. Вот на слуху имя Слаповский — он как, действительно хорош? Какие конкретные произведения посоветуете? А Прилепин? Хочу много имен и книг.
Для ориентировки: нравятся Дяченко, Олди, Гейман, Татьяна Толстая, Марта Кетро, Лукин, Брэдбери, Галина, практически идеал — Хаецкая. Нравится в большинстве то, что издает "Снежный ком".
Обратите внимание, хочется именно современных произведений.

Мне нравится Пелевин — и проза, и сюрреализм присутствует. Особенно повести и рассказы. А там дело вкуса.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 15:08  
Посоветуйте книгу: 1) чтобы качественно, и серьезно была описана иерархия демонов и ангелов. Можно про войну света и тьмы, с присутствием ГГ или слугой небес, или слугой ада, или случайно попавшим или в ад или чистилище там, человеком. Взаимоотношения между англами и демонами разных чинов и т.д. ( много новых демонов узнал из игры Disciples, интересно).
2) желательно триллер, ужастик, мистику с участниками славянской мифологии, с кощеем бессмертным, с бабой ягой, кот баюн и т.д. Не для детей. Такое существует?


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 16:01  

цитата Heechee

Ahtungbaby  Гордон Диксон "Дракон и Джордж" , Ричард Матесон "Я-легенда", Филип Дик "Убик"

Спасибо за советы.Диксона много читал в свое время так что репект:beer:
А остальное кажется тяжелым для прочтения,а после лета хочу чего-нибудь легкого.Вот сейчас серии про полукровок Нортон перечитаю)Там отлично показана иерархия в обществе,добрые драконы магии кууча)Вобще чего-то подобного хочется)


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 16:08  

цитата Ahtungbaby

А остальное кажется тяжелым для прочтения,а после лета хочу чего-нибудь легкого.Вот сейчас серии про полукровок Нортон перечитаю)Там отлично показана иерархия в обществе,добрые драконы магии кууча)Вобще чего-то подобного хочется)

Ну не легко с точки зрения понимания психологии персонажей, но захватывающее чтение гарантировано — Алан Троуп "Люди крови" и "Драконья луна", можно так же Роберта Асприна "Игры драконов" посоветовать. Там правда мир наш, зато люди вдруг обнаруживают, что они... если интересно можете в аннотацию заглянуть.:-)))
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 16:09  

цитата WoroH

1) чтобы качественно, и серьезно была описана иерархия демонов и ангелов. Можно про войну света и тьмы, с присутствием ГГ или слугой небес, или слугой ада, или случайно попавшим или в ад или чистилище там, человеком. Взаимоотношения между англами и демонами разных чинов и т.д.

Сергей Садов «Дело о неприкаянной душе» http://www.fantlab.ru/work7586
2) желательно триллер, ужастик, мистику с участниками славянской мифологии, с кощеем бессмертным, с бабой ягой, кот баюн и т.д. Не для детей.
Ольга Громыко «Кому в навьем царстве жить хорошо» http://www.fantlab.ru/work7099
«О бедном Кощее замолвите слово» http://www.fantlab.ru/work7098
Андрей Белянин «Тайный сыск царя Гороха» http://www.fantlab.ru/work3022
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2011 г. 16:36  

цитата WoroH

чтобы качественно, и серьезно была описана иерархия демонов и ангелов. Можно про войну света и тьмы, с присутствием ГГ или слугой небес, или слугой ада, или случайно попавшим или в ад или чистилище там, человеком. Взаимоотношения между англами и демонами разных чинов и т.д. ( много новых демонов узнал из игры Disciples, интересно).

Демон Господа — ангелов там нет вообще, зато демоны здесь ВСЕ! Короче, битва в Преисподней, всё серьёзно, без соплей.
Страницы: 123...653654655656657...348434853486    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх