Фантастика и мистика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»

Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2011 г. 11:27  

цитата demetrodon

Небьюла, присуждается как правило, именно произведениям имеющим в основе новую оригинальную идею.

1. Это не так, если посмотреть список лауретов.
2. Это не прописано в её регламенте.

А ещё вы путаете фантастику вообще, фантастику научную, фэнтези и мистику между собой.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 07:58  

цитата Dark Andrew

А ещё вы путаете фантастику вообще, фантастику научную, фэнтези и мистику между собой.


Довольно странное заявление, учитывая все сказанное мной выше…
Я то как раз четко разграничиваю (пытаюсь разграничить) эти жанры и Не согласен с теми, кто считает что различие (особенно мистики от прочего) невелико. Правда, я говорил в основном о мистике.

Теперь пройдусь коротко по всем жанрам:

1. Реализм- естественно- мир как он есть,
2. НФ- мир, каким он может стать (быть, был) если внести в него некие несуществующие, но Принципиально Возможные с точки зрения современной науки элементы,
3. Фэнтази- мир, каким он может стать (быть, был) если внести в него некие элементы существование которых допускают народные сказки, мифы, легенды. При том Не обязательно строгое заимствование тут речь скорее об аллюзии.
4. Мистика- вот тут уже несколько сложнее, как я уже писал, мистика играет на глубинных инстинктах, в связи с чем более менее четкое Логичное определение дать сложно, я пойду от противного- Мистика описывает явно не реальный мир, но при этом явно не укладывается в определения п.2 и п.3. легко отметает существующие знания о реальности и, при том, является не аллюзией на миф, но самим мифом.

Но, отмечу, что произведение следует рассматривать не по отдельным деталям, а по их совокупности- формирующей общее впечатление . Поясню, что я имею ввиду.

Представьте, что есть некое произведение, небольшое, страниц этак на 700-800 :) которое лично Вы по своим собственным критериям относите к мистике. Но, последние, буквально несколько строк, говорят- то, что происходило на протяжении всей книги есть:
а) бред сумасшедшего лежащего в психушке,
б) галюцинации появившиеся у человека, на котором проводят опыты инопланетяне,
в) результат действия на ГГ волшебного снадобья,
г) является изложением того, что реально происходило (могло происходить) и полностью соответствует глубоким духовным практикам христианских святых и/или шаманов племени тумбу-юмбу.

Следуя логике большинства тут высказывавшихся-что значение имеет точка зрения и мелкие детали- эти разлные концовки ПРИНЦИПИАЛЬНО меняют жанр произведения, и, соответственно делают все произведение:
а) Реализмом
б) НФ
в) фэнтази
г) мистикой

НУ НЕ МОГУ Я С ЭТИМ СОГЛАСИТЬСЯ!!! Все таки необходимо рассматривать все произведение в ЦЕЛОМ, что совершенно не означает "путать жанры".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 10:06  

цитата demetrodon

Теперь пройдусь коротко по всем жанрам:

И вот уже начиная отсюда я не могу с вами согласится. Вы рассматриваете и НФ, и фэнтези, как крайне узкие области. Чтобы было понятнее, поясню.

цитата demetrodon

2. НФ- мир, каким он может стать (быть, был) если внести в него некие несуществующие, но Принципиально Возможные с точки зрения современной науки элементы,

Открываем "Физику невозможного" Мисио Каку, раздел "невозможности III класса": "Это технологии, которые нарушают известные нам физические законы".
Там есть пункт "Предвидение будущего". Этим самым пунктом + ваше определение мы выносим за грань НФ, например, "Дюну" и ещё некоторые тексты, основанные на том же самом допущении.

цитата demetrodon

Фэнтази- мир, каким он может стать (быть, был) если внести в него некие элементы существование которых допускают народные сказки, мифы, легенды. При том Не обязательно строгое заимствование тут речь скорее об аллюзии.

Это, простите за грубую форму выражения мыслей, в вашей формулировке — бред. Мир "Властелина колец" или "Песен Льда и Огня" никаким образом не "может стать (быть, был), и это я не говорю о фэнтези анималистической. Причём тут аллюзии, приём тут вообще элементы мифа? Где вы видите элементы мифа или легенды у Дэниэла Абрахама? И так далее.

Вы именно путаете жанры, и дело не в общем, и не в частном, а в том, что "Долгий джонт" Кинга — это отличный образец НФ-ужастика, объединяющего научную (даже в вашем понимании) фантастику и хоррор. Телепортация не противоречит науке, объяснение про спящий/не спящий мозг в тексте дано прямым текстом — для бодрствующего сознания эффект телепортации не выглядит мгновенным, а растягивается на бесконечность времени.

цитата demetrodon

Представьте, что есть некое произведение, небольшое, страниц этак на 700-800 :) которое лично Вы по своим собственным критериям относите к мистике. Но, последние, буквально несколько строк, говорят- то, что происходило на протяжении всей книги есть:

Представил. Да, финал определяет, что это было, но в целом — это пограничный жанр.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 11:07  

цитата Dark Andrew

Вы рассматриваете и НФ, и фэнтези, как крайне узкие области.

Сначала- да, потом поясняю, такой формальный подход я как раз и не приветствую.

цитата Dark Andrew

Этим самым пунктом + ваше определение мы выносим за грань НФ, например, "Дюну"

Вы прямо как будто мысли мои читаете- Именно Дюну я не "перевариваю", и именно за очень большую мистическую нагрузку.

цитата Dark Andrew

Мир "Властелина колец" или "Песен Льда и Огня" никаким образом не "может стать (быть, был), и это я не говорю о фэнтези анималистической.

Поясните, пожалуйста, какую смысловую нагрузку несет даннй набор букв. Что чем не может стать?...

цитата Dark Andrew

Причём тут аллюзии, приём тут вообще элементы мифа?

Если вы все о "Властелине колец" то почитайте хотя бы анотации к данному произведению- оно все построено на старинных Английских легендах, мифах и т.д.

цитата Dark Andrew

Представил. Да, финал определяет, что это было,

И это после того как вы сказали мне:

цитата Dark Andrew

А ещё вы путаете фантастику вообще, фантастику научную, фэнтези и мистику между собой

При том сами с легкостью соглашаетесь, что эти жанры можно трансформировать один в другой Парой Предложений т.е. соглашаетесь с тем, что по сути они одно и то же!
Проведите ещё один мысленный эксперимент- представьте трех актный балет в конце которого все хором поют, ну например- "тра-ля-ля"- стал балет оперой???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 13:07  
Не могу с вами согласится: жанры не трансформируются один в другой, а сочетаются один с другим — "мистическое фэнтези", "фантастический хоррор" и так далее. Добавьте к романам об Анжелике магию — получите "историческое фэнтези"+"любовный роман". Уберите обратно магия — останется просто "исторический любовный роман". Оценивать надо не в целом, оценивать надо всё.

цитата demetrodon

Если вы все о "Властелине колец" то почитайте хотя бы анотации к данному произведению- оно все построено на старинных Английских легендах, мифах и т.д.

Я в курсе на чём построен "Властелин колец". А у Мартину к чему аллюзии? У Абрахама? У тех авторов фэнтези, чьи миры и вовсе не похожи на наш, и не имеют точек пересечения или параллелей? Их же полно. Ваше определение фэнтези — оно не отражает и 30% процентов произведений в жанре фэнтези.

цитата demetrodon

Вы прямо как будто мысли мои читаете- Именно Дюну я не "перевариваю", и именно за очень большую мистическую нагрузку.

Понятно. Т.е. любая фантастика на религиозной основе, вроде "Ночи света" Фармера для вас также не фантастика. Ну да ладно. Я вам другой пример приведу — на предсказании будущего основан рассказ Хайнлайна "Линия жизни". И это по вашему определению тоже никакая не НФ.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2011 г. 23:35  
demetrodon Вы путаете приемы конструирования фантастического мира и жанр, вот и всё. Фэнтези и мистика могут быть высокореалистичны (Кинг, Ротфусс), а НФ — нет, по той или иной причине, как литературной, так и из-за старения научной компоненты. Более того, "научность" может быть легко утрачена. Например — "Звезда КЭЦ" Беляева. Сейчас уже точно известно, что невесомость — не санаторий. :-( Никогда не будет такого 2005 года, который придумал в 1957 г. Мелентьев и т.п.

цитата demetrodon

Но, последние, буквально несколько строк, говорят- то, что происходило на протяжении всей книги есть:
А, тоже самое, художественный прием. Отмазка, в лучшем случае — игра, в нейтральном — типографский брак.
Кстати, в книгах на 700 страниц такое бывает крайне редко, кроме Питера Гамильтона и не припомню подобного. Гораздо чаще вещь, как например, всякие виртуальности, вроде "Реки голубого пламени" Уильямса надо читать строго от начала к концу, чтобы разобраться что это суть такое. Иногда и не удается придти к окончательному выводу.


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2011 г. 11:16  
Мне кажется они все-таки близки...
Мистика — это нечто такое, что мы не можем объяснить словами... А что такое фантастика? Это ведь тоже может быть тем что мы не сможем объяснить?
Хотя с другой стороны — фантастика — это выдумка... А вот мистика с некоторыми происходит... (особенно с моими ключами, которые постоянно оказываются в самом дальнем углу комнаты, как будто я играю в бейсбол с ними)
–––
Магазин кальянов http://kalyan4you.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 22:42  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 11:18  
В Сети доступен перевод романа Стивена Лоухеда Похититель Снов https://fantlab.ru/work270556 https://www.amazon.co.uk/dp/1913364062?ps... научной фантастики с элементами фэнтези и мистики.Переводчик-Владимир Грушецкий
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика и мистика. Насколько они далеки или близки друг другу.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх