Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 04:28  

цитата Пастырь

Небольшой объём произведения позволил мне полностью ознакомиться с этим рассказом и проанализировать его в течение довольно недолгого времени. Призадумался. Зачем люди стремятся к дьяволу, зачем подвергают свои души опасности? Чего не хватало богачу Грегориусу?

Вот посмотрите, человек подверг свою душу опасности (дьяволу) из-за богатства, из-за того, что у него в жизни уже всё было. Ведь Грегориус уже добился всего, чего хотел. Так что строго начинайте цитировать рассказ Баркера на проповедях, ведь это даже очень религиозное произведение.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 10:47  

цитата 13666SLAYER

Вот посмотрите, человек подверг свою душу опасности (дьяволу) из-за богатства, из-за того, что у него в жизни уже всё было. Ведь Грегориус уже добился всего, чего хотел. Так что строго начинайте цитировать рассказ Баркера на проповедях, ведь это даже очень религиозное произведение.


Насколько помню, Грегориус был очень религиозный и "воцерквленный" человек. Его целью было, вызвав Сатану, отказаться от его соблазнов и показать Богу свою любовь. Однако же дьявол не вызывался и он решил заманить его уютным рукотворным Адом на земле (в стиле американского доктора Холмса), мол Люцифер не удержится и обязательно там появится.
В процессе же Грегориус и становится хозяином этого ада. Благая цель, страшные средства и очевидный результат. Все очень прямо сказано английским писателем. Просто Пастырь не читал рассказ, а ограничился его названием и краткой аннотацией..
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 12:30  
Специально перечитал рассказ ради такого дела. Привожу пару цитат:

цитата

Он (Грегориус) получил католическое воспитание в детстве – перед тем, как ошеломляюще разбогател – ив молодости не раз в тяжелую минуту искал утешения в вере. Но потом он пренебрег ею, и лишь в возрасте пятидесяти пяти лет, когда весь мир лежал у его ног, он проснулся однажды ночью и обнаружил, что Господь оставил его.
Это был тяжелый удар, но он тут же предпринял шаги, которые помогли бы излечить эту утрату и исправить дело. Он поехал в Рим и говорил там с Папой, он молился день и ночь, он основал духовные семинарии и лепрозории. Однако Бог не являлся ему – даже кончика ногтя на его ноге не увидел Грегориус, так что, казалось. Господь совсем его покинул.
Близкий к отчаянию, он вбил себе в голову, что может вернуться в лоно Творца лишь в одном случае – если подвергнет серьезной опасности свою душу. Эта идея была не совсем безумной. Предположим, думал он, я смогу организовать встречу с Сатаной, с Нечистым. Так что же, видя меня на краю гибели, разве не захочет Господь, разве он не будет обязан вмешаться и привести меня к Себе?

цитата

Дьявол не является по вызову, даже к таким промышленным магнатам, как Грегориус, а предпринятые им исследования показали, что все традиционные методы вызывания Принца Тьмы – надругательства над святынями, жертвоприношение младенцев – были не более эффективны, чем его благие дела в поисках Иеговы.

цитата

Лишь после года напряженных изысканий он наконец разработал свой грандиозный план. Он построит Ад на Земле – современное Инферно, такое, что Искуситель поддастся искушению и придет туда – как кукушка приходит отложить яйцо в свитое кем-то другим гнездо.

цитата

И все же он не был полностью удовлетворен. Ибо Бог укрепился у себя в Раю, а Сатана – в Бездне своей, и некому было остановить его.

Всё-таки этот рассказ о поиске бога, а не дьявола. Нету здесь никого отрешения от Творца.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 13:18  

цитата 13666SLAYER

Всё-таки этот рассказ о поиске бога, а не дьявола. Нету здесь никого отрешения от Творца.

Стало быть, я просто читал слишком бегло и неправильно понял. Оригинальный способ выразить эту идею — так что даже не сразу понимаешь. Надо будет ещё почитать этого англичанина.


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 00:01  
Вот думается мне, что в Клайве Баркере живёт пара тройка восточных джиннов, которые нашёптывают ему половину того что он пишет...) И знаете я вот без шуток. Его образ жизни, внешний образ и всё такое об этом говорит. Да и потом сами идеи, текст,фантазии и идиотские миры...хотя довольно красочные)

А вообще конечно стоит признать богатый язык и размашистую фантазию данного автора, но опятя же не без помощи внешних сил...этих самых джинноффф) А это ДЕНЖЕРЕДД !!!


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 02:23  

цитата dandi

идиотские миры
Не идиотские, а магические ;-) Не зря о нем выходила статья в "ИО ПАНе", ох не зря 8-)


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 14:01  
:-):-):-)


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 19:50  
Kiplas — Не зря о нем выходила статья в "ИО ПАНе", ох не зря

А могли бы вы, если есть, скинуть ссылочку на эту статью, почитал бы. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 20:21  
dandi, не могу — журнал выходит в бумаге и распространялся среди небольшого круга людей. Но я спрошу, дадут ли электронную версию.


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2011 г. 00:03  
:-)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2011 г. 23:48  


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 00:04  
Кому "ура", а кому пичалька:-(: у нас и вторую часть врядли издадут.
Трейлер в АК классный.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 21:41  
Классная новость. :-) Абарат крутая вещь.

Вижу в трейлере где Баркер сидит рисует,а рядом комп стоит аппаловский :-) и вспоминаю его слова из одного из интервью..он сказал...что то вроде того, "я в паутине совсем не сижу"..

Может и не сидит...а комп для других дел держит :-)


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2011 г. 21:42  
Kiplas

Можно спросить ? А вы у Клайва Баркера всё прочитали ? :-)


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 11:39  

цитата dandi

Может и не сидит...а комп для других дел держит


Он занимается фотографией, практически профессионально.
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:16  

цитата dandi

Может и не сидит...а комп для других дел держит
Неправда! В Твиттере очень даже сидит ;-)

цитата Sartori

Он занимается фотографией, практически профессионально.

И это тоже, да.

цитата dandi

Можно спросить ? А вы у Клайва Баркера всё прочитали ?
Конечно можно :-))) Не читал только сказку "Максимиллиан Бахус и его бродячий цирк", 2 пьесы и парочку рассказов. Ну, теперь еще "Абарат 3" надо брать 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:25  

цитата dandi

"я в паутине совсем не сижу"..

Тем не менее, твиты его регулярно можно увидеть (второй буду)
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:47  

цитата Pazoozoo

Тем не менее, твиты его регулярно можно увидеть


Твиты идут с телефона, т.к. шлет их он и из разных экзотических мест, а не только из мастерской в ЛА.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 18:17  
Где-то писали, что Баркер и книги по старинке пишет, без помощи техники...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 18:22  
valkov, так и есть — все черновики рукописные. но финальная версия, должно быть, создается на компе.
Страницы: 123...99100101102103...187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх