Почему исчезли рыжие тараканы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 

  Почему исчезли рыжие тараканы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Виктор Коробов, доктор сельскохозяйственных наук, директор института защиты растений Новосибирского государственного аграрного университета:

— Проблема действительно существует. Тараканов в городе почти не осталось, причем уходят они повсеместно в российских городах. Недавно появилась информация, что в Екатеринбурге биологи даже предложили занести этих насекомых в Красную книгу.

На самом деле существует несколько гипотез, объясняющих их исчезновение. Во-первых, в наших продуктах питания, которые, как правило, служат пищей и для тараканов, сегодня присутствуют генно-модифицированные компоненты. Возможно, именно они вызывают гибель насекомых. Вторая версия базируется на том, что в последнее время очень популярной стала сотовая связь, а электромагнитные волны гибельны для тараканов. Третья версия связана с глобальным потеплением.

В любом случае, тараканий «исход» вряд ли может нас обрадовать. Да, теперь, казалось бы, можно вздохнуть с облегчением — ведь больше не нужно заниматься уничтожением этих насекомых в наших жилищах. Но важно понимать, что когда исчезает вид, едва ли не самый приспособленный к жизни рядом с человеком, это говорит в первую очередь о качестве жизни самого человека.

Виноват евроремонт?
Анатолий Харитонов, профессор, доктор биологических наук, заместитель директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН:

— Рыжий таракан, прусак, в России известен с середины XVIII века. После Семилетней войны его принесли с собой в качестве «трофея» возвращающиеся из Пруссии русские солдаты. Постепенно он заселил всю Россию. Но мало кто знает, что на территорию России рыжие тараканы шли двумя потоками: из Европы — в Центральную часть и из Китая — в Сибирь. Историческая родина этого насекомого — Китай, именно оттуда он попал в европейские страны. Так что Западную Сибирь тараканы заселили почти одновременно с заселением европейской части России прусаками.

Большинство помнят, как много их было в 50–70-е годы. Война с ними была серьезной проблемой. Причем победителем чаще всего оказывался совсем не человек.

Таракан всеяден. Для него одинаково «вкусным и полезным» будет гуталин, мыло или обойный клей. Он вездесущ, в любом пространстве может найти для себя щелочку, чтобы жить и размножаться. Но когда природа наделяла его этими свойствами, она, видимо, даже представить себе не могла, что на Земле появится человек, который начнет активно менять все, с чем только соприкоснется, и прежде всего — саму природу.

В Новосибирске не проводилось специальных исследований, посвященных исчезновению тараканов. Поэтому я могу назвать только предположительные причины их гибели. На мой взгляд, это евроремонт, мобильная связь и глобальная химизация нашей жизни.

Мода на евроремонт, использование пластиковых материалов в оформлении наших квартир не только не оставляет насекомым щелей, но и отрицательно сказывается на экологии жилища. С распространением сотовой связи в среде обитания всего живого сразу, на порядки, увеличилось число активных магнитных полей, влияние которых на организмы еще абсолютно не изучено. А химизация…

Чем только тараканов не травили, они приспосабливались ко всему. А теперь, думается, наступил определенный предел. Практически все продукты, потребляемые человеком, содержат те или иные вредные вещества. В быту мы используем столько различной химии… Взять те же аэрозоли, от применения которых не в последней степени образовались и озоновые дыры. Даже представить сложно, насколько губительны они для живых организмов — и не только для насекомых, для человека в первую очередь! Просто люди более «толстокожи», но предел выживаемости есть и у нас.

Кто следующий?

Тараканы пережили даже динозавров. Таракановые насекомые — очень древняя группа, уже в середине верхних отложений каменноугольного периода встречаются типичные представители этого отряда. На планете они появились еще до человека, птиц и зверей. С тех пор они почти не изменились внешне и не изменили своим привычкам — быть возле людей в годину бед и невзгод. Но последнее время они начали исчезать, впрочем, как и пчелы.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dikiy Plush

Рыжих тараканов, в свое время, съели рыжие муравьи

Здорово, что у муравьев хоть на каких-то фронтах успехи! Они противные, но милые. А у нас пока у власти черные тараканы, съевшие и муравьев, и рыжих собратьев.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
У нас тоже есть огромные черные тараканы. Они живут в канализации. В прошлом году делали капитальный ремонт в доме, в том числе и стояки меняли. Так вот когда уже разрезанную трубу по частям вытаскивали, сыпались эти тараканы просто дождем. Пузатый громогласный сантехник по секрету мне доложил, что их было "целое гнездо" между третьим и четвертым этажами. Но эти тараканы в квартире появляются редко, дальше туалета не выбираются, по еде не топчутся. А вот рыжие, гады, греются уже и в шкафчике с приправами! Срочно травить! Купила какое-то средство с талантливым названием "Антиус". Будем надеяться, оно не только с тараканьими усами борется, но и с остальной тушкой.
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Теххи

дальше туалета не выбираются

А я-то удивляюсь, что тараканы в туалете и в ванной делают? А до кухни тоже доходят. Теперь буду знать, что делают они это через мойку. %-\
Правда, у нас они, в основном, еще малыши. Что вновь доказывает версию гнезда в канализации.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
Да, а еще их можно обнаружить в мусоропроводе. Они, конечно, страшны внешне, но по сравнению с рыжими практически душечки )) Да и редко чтят своим вниманием, кстати.
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Наиболее реальным выглядит для меня вариант с мусорными пакетами. Раньше вёдра стояли открытые, мусор выбрасывался в мусоропроводы вразброс. Набегай — не хочу! Теперь же он затянут в ядовитый, гладкий, непрогрызаемый полиэтилен. Еда недоступна.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Тогда как объяснить, что они пропадают на какое-то время, а потом возвращаются? Вряд ли это как-то связано с колебаниями графика покупки жильцами домов с мусоропроводами мусорных пакетов? И как быть с теми, кто живет в домах без мусоропроводов?
–––
ПокаИграетМузыкаТанцуй


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Теххи

а еще их можно обнаружить в мусоропроводе

У нас в доме нет мусоропровода. Только помойка на улице со своими "тараканами" — голубями, которых мой муж ради развлечения, когда выносит мусор, тыкает палочкой или дергает за хвост. Они после этого делают несколько шагов в сторону. Наверное, из вежливости. Но это, конечно, оффтоп.
Я сейчас задумалась, а как тараканы могут жить в трубах с водой? Но они же делают это. Сама видела, как они вылезают из дырки в ванной. А когда я их из душа смываю, то, получается, я их прогоняю домой? %-\
И они, как я уже писала, не такие страшные внешне — мельче рыжих и больше на жучков похожи, особенно совсем маленькие.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Давненько не видел, а на днях одного рыжего отловил и жестоко убил тапком. Потом видел еще одного, но не догнал.
Возвращаются, похоже, сволочи.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, слышал такую теорию, что тараканы могут есть всё, НО запивая это водой. Лиши их доступа к воде, и они исчезнут. Пример из жизни. Десятилетиями дома боролись с ними с переменным успехом, год — чисто, год — с ними. Года четыре назад во всём доме прошёл капитальный ремонт, с полной заменой труб и стояков. Поставили металлопласт, который даже не "потеет". И всё, даже при наличии мусоропровода, тараканы ушли...
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Раньше к нам тараканы от соседей прибегали. Но это давно было, лет пять назад. С тех пор соседи не поменялись, а тараканы куда-то исчезли. Значит им действитльно что-то в людях не нравится :-D


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dikiy Plush

Рыжих тараканов, в свое время, съели рыжие муравьи

Это точно.
Когда-то, когда у меня появлялись муравьи, тараканы исчезали.
Съедали, конечно, не самих тараканов, а их личинки или яйца.
Потом муравьи уходили, и тараканы вновь появлялись.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Мой близкий друг — кандидат энтомологии, говорит что все эти предположения — чушь, просто все эти таролы и карандаши — довольно долгого действия, часто бывало, что хозяева решали — а, не действует, покупали что то еще и еще, а тараканы тем временем потихоньку мерли, причем разнося отраву по всей прилегающей территории... а между территориями можно передвигаться только в приличный плюс! Шуб-то у тараканов нет. И теперь они вообще остались только в малом количестве локаций, но из них все-таки высовываются. Например, мой дом стоит в окружении общаг. Каждую осень тараканы появляются — но за дружным ФУ (фук-фук-фук) жильцов вновь исчезают до следующего лета...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
а нас сейчас муравьи стали донимать
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Исчезли сами собой после того, как лет десять назад закупорили Чёртов Мусоропровод Тьмы. :-))) Но это в доме. В квартире после того, как те же лет десять назад сделали первый ремонт в кухне после переезда. Дом, что характерно, не самой старой постройки, но пруссаки как-то умудрились и в нём поселиться.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Представляю такую сцену:
Заходит дихлофос в плаще и со световым мечом и говорит: "Правлению вашему пришел конец, и жаль, что столь долгим было оно".
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
master_slave Дихлофос так и не увидел победы помнится.
–––
дон-дон-дон дон-дон-дон.. рананадан! рананадан! до-до дарин до-до.. рананадан! воо-вооо-вооо.. rebellion on my mind! (с)VanCanto


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Dikiy Plush что верно — то верно.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Тараканы живы, живут и будут жить!!!
У дочери в общежитии толпами ходят и никого не боятся.
–––
И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2011 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kruglik

Тараканы живы, живут и будут жить!!!

Отличная новость! :-)
А то я когда прочитал коммент Animus ("Тараканов в городе почти не осталось, причем уходят они повсеместно в российских городах") слегка расстроился. Потому что раньше приписывал себе победу над домашними тараканами, а тут оказалось, что они сами смылись, как бы надули меня :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2011 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
А я была бы рада хоть тараканам, хоть муравьям. А то завелась такая гадость, что не могу сфотографировать: сразу с визгом забиваю до мокрого пятна Поэтому могу представить только фотографию, которую сделала, когда арендовала квартиру. Нечисть свалилась мне практически на голову, и я чуть не рухнула в обморок, поэтому ей достался хоть и сильный, но только один удар.



Масштаба нет, но тварь была крупная, тулово примерно сантиметра 4-5, а сейчас в квартире бегают мелкие и совсем детёныши. Не дай бог, вырастут до этого размера Живой ваще жуткий — ноги (все!!!) длинные, как у кузнечика, и их мноооого...
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Почему исчезли рыжие тараканы?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему исчезли рыжие тараканы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх