Эскапизм хорошо или плохо


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Эскапизм: хорошо или плохо?»

Эскапизм: хорошо или плохо?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Хорош или плох эскапизм будет зависить от результатов, к которым он приводит. Если рассматривать эскапизм в самом широком варианте, как "сознательный уход" из мира обыденного в мир чуть отличающийся, то эскапизмом становятся и просмотр фильмов, и игры, и погружение в работу, и всевозможные способы опьянения, и дискотеки, и еще очень большая часть вещей, которые мы привыкли считать необходимыми.

А вот зачем нам это нужно? Есть у меня подозрение, что такой уход является для человека необходимым в такой же степени, как сон. Мозгу необходимо время для отдыха с одновременным переосмыслением информации ( что, собственно, во сне и происходит). Тогда при повышении количества единиц информации на человека в единицу времени в обществе будет происходить стихийный рост видов "ухода от действительности". Похоже на правду?

Тогда эскапизм по определению вещь просто необходимая. Есть только одно нюанс. Такой уход подразумевает возвращение отдохнувшим, набравшимся новых жизненных сил, идей и желания действовать. Что обычно и имеем после книг/фильмов/вечеринок/игр/походов и т.д.
А вот если человек не в состоянии вернуться, или категорически отказывается, то скорее всего речь идет о различных нарушениях психики и ему требуется помощь. Это справедливо для любых видов зависимости, которые по сути начинались как попытки временного эскапизма.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Но для полноценного восприятия мир всё-таки должен иметь хоть какую-то привязку к нашему, чтобы было от чего отталкиваться.

Я уже приводил пример с математикой. Она не отталкивается от реального мира. Она отталкивается... эээ... от возможностей человеческого мышления. А теории, получающиеся в результате... ну, они просто красивы.)

То есть, мне кажется, заинтересовать можно чем угодно. Всё зависит от мастерства писателя.

цитата olvegg

Если всё странно и необычно, то вся странность и необычность обесценивается, получается бессмысленная мешанина чего-то с чем-то.

Она не будет бессмысленна! Ведь мы же уже оговорили: внутренне она логична. Другое дело, что эту логику ещё надо понять и принять.
Это всё как минимум полезное и интересное упражнение для мозгов. А если добавить патетики: раздвижение рамок повседневного мышления.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2009 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Эскапизм — следствие социальных проблем! Эскапизм в нашем мире имеет негативную коннотацию, что уже само по себе смехотворно, ибо нынешний мир только и предрасполагает к эскапизму и подобным вещам. Сделайте мир лучше, и тогда потребность в эскапизме и прочих мифотворчествах, религиях отпадет само собой. Судя по тому, что есть наш мир сейчас, эскапизм — это очень хорошая вещь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
to glupec
Я вот не знаю что это.:-( Надо найти,прочесть. Нельзя было сразу определение привести?:-)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Толкина не читали?;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
А,всё понятно. Очень даже знаю,что это такое.
Какое ж это "ругательство?" Если все (или почти все,в многочисленных формах) этому эскапизму подвержены. Это жизнь наша. Или "анти-жизнь",не имеет значения.
Кто бухает,кто молится,кто книги читает, всё равно подмена, эскейп. Это полезно. А то все бы перевешались давно.
А to erecose -:beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
glupec
А Толкина не читал. 8-] Мне он не интересен. Sorry.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата erekose

Сделайте мир лучше, и тогда потребность в эскапизме и прочих мифотворчествах, религиях отпадет само собой.

Интересно, до какой же степени надо сделать мир лучше, чтобы пропала потребность в эскапизме, и даже в религии?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Мир и так хорош. При всей той грязи, что в нём обретается.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата erekose

Сделайте мир лучше, и тогда
Не знаю. Может, и так. Но мне почему-то вспоминается "На дне": "Сделай так, чтоб работа была мне приятна — я, может быть, буду работать... да! Может быть!"
Каждый сам старается сделать этот мир лучше, хотя бы для себя и ненадолго. И очень часто — посредством других миров. Те, кто реально преображают мир для всех, наверное, тоже время от времени куда-то "сбегают".
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Goto Dengo , а я бы спросила так:" до какой степени надо сделать мир хуже, чтобы пропала потребность в эскапизме, и даже в религии?":-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата

до какой степени надо сделать мир хуже, чтобы пропала потребность в эскапизме, и даже в религии?

Вопрос-то можно формулировать по-разному, только не в этом дело. Потребность в эскапизме у каждого человека возникает не из-за того, насколько хорош или плох мир, а из-за положения самого человека в этом мире. А точнее, от соответствия желаемого действительному.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну да. Я только не понимаю, куда без него деваться и зачем пробовать это делать. Эскапизм хорош в малых дозах, как антидепрессант.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Нащёт человека и мира: "Я не живу,а слежу за собственной жизни развитием" (Сплин)
      "Жизнь говно, когда о ней думаешь, и она же прекрасна, котда её Живёшь"(не помню кто).
Это я к тому, что может быть никто не "пробует" сознательно, просто не все "умеют жить". Вспоминается Обломов, и ещё "Кто виноват?"
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Как может идти речь о возможности жить без эскапизма, когда наука ещё не разгадала тайны сна? Все животные спят, люди тоже спят, и никто ещё не доказал, что т.н."реальность" — реальнее.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Эскапизм: хорошо или плохо?»

 
  Новое сообщение по теме «Эскапизм: хорошо или плохо?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх