Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 11:50  
сюжет често не помню это было давно))))))))


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 11:51  
kostya200475 Тогда какая разница, какую книгу вам посоветуют:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 11:59  
Помогите пожалуйста и мне вспомнить прочитанную в детстве книгу!
Я думала, что автор Хайнлайн, но когда искала у него не нашла ничего подобного((((
Там в будущем люди не учатся. По достижению лет 5-7 детей отводят в специальное место и им мозг программируют на элементарные знания: чтение, математику и т.д. А потом, уже в юношеском возрасте программируют еще раз, уже на конкретную профессию. Вот главный герой в детстве был запрограммирован, а второй раз что то пошло не так и знания его мозг не усваивал...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 12:05  

цитата stuckup

Там в будущем люди не учатся. По достижению лет 5-7 детей отводят в специальное место и им мозг программируют на элементарные знания: чтение, математику и т.д

А. Азимов "Профессия"?
http://fantlab.ru/work674
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 12:06  
stuckup Может, не Хайнлайн, а Азимов "Профессия"?
А еще есть варианты, когда программировали любовь к существующему строю, стукачеству и т.п. Т.е. идея затасканная, поэтому существенное не в факте программирования, а в том, что произошло потом.


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 12:31  
Да, Да! Спасибо, ОНО!


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 12:35  
Еще один сюжет меня мучает: на какой-то планете много солнц и не бывает ночи и учёный, которому никто не верит, расчитывает наличие у планеты спутника и наступление солнечного затмения.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 12:36  

цитата kostya200475

приве! не могу вспомнить ни автора ни название книги. действие:двое друзей находят на большой космический корабль"ковчег" с биологическими образцами сразных планет. если кто знает подскажите заранее СПАСИБО!!!
Похожий сюжет с кораблями-зоопарками встречается довольно часто. Например:
Пол Андерсон Игра в прятки
Братья Стругацкие Извне
Только ни в том, ни в другом случае двух друзей там не было.
Есть одна просьба на будущее: пишите, пожалуйста, разборчивее, тогда Вам легче будет помочь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 12:39  
stuckup Это опять Азимов "Приход ночи" это повесть, а был рассказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 12:41  

цитата stuckup

Еще один сюжет меня мучает: на какой-то планете много солнц и не бывает ночи и учёный, которому никто не верит, расчитывает наличие у планеты спутника и наступление солнечного затмения.
Определённо, Айзек Азимов И тьма пришла (также называется "Приход ночи").


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 12:56  
Спасибо большое, уважаемые! Что то Азимов для меня незапоминаемый.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 13:41  
Роман "Приход ночи" лучше не читать. Он скучный. А рассказ — отличный на 10 из 10.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 13:44  
Уважаемые фантлабовцы. Подскажите пожалуйста автора (скорее всего кто-то из советских фантастов) и название произведения. Читал очень давно, где-то в середине 80-х. Помню только небольшой эпизод: двое героев, один из которых молодой ученый занимающийся проблемой создания искусственных шаровых молний, вместе с грузом этих самых молний проводят испытания на предмет их устойчивости к разным средам и оказываются в какой-то подводной пещере. Молнии побывавашие в воде становятся нестабильными и это тревожит молодого ученого...
Вот и все что я запомнил из этого произведения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 14:53  

цитата PATARR

Молнии побывавашие в воде становятся нестабильными
^_^ Вообще-то вода отличный проводник. Молния не будет нестабильной, она просто должна кончится сразу же, как только произойдет разряд ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 15:04  

цитата ermolaev

Вообще-то вода отличный проводник

ну дык — ФАНТАСТИКА ж, сэр.:-)))
Да еще — и совеськая. Вы разьве не помните, что "согласно последнему решение 29-го съезда КПСС значение прямого принимается рааным 100 градусам (цельсия)" :-)))
–––
Нет такой конфетки, из которой Человек не смог бы сделать г-но!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 15:08  

цитата

Помню только небольшой эпизод: двое героев, один из которых молодой ученый занимающийся проблемой создания искусственных шаровых молний, вместе с грузом этих самых молний проводят испытания на предмет их устойчивости к разным средам и оказываются в какой-то подводной пещере.

Вроде читал такое в детстве, в библиотечной книжке с оторванной обложкой. Помнится отчего-то чемодан с шаровыми молниями. Имеется сильное подозрение, что этим сборником может быть:
http://fantlab.ru/work76900
скорее всего, первая повесть
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 19:10  

цитата Avex

скорее всего, первая повесть

нет, это не она.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 19:45  

цитата PATARR

Уважаемые фантлабовцы. Подскажите пожалуйста автора (скорее всего кто-то из советских фантастов) и название произведения. Читал очень давно, где-то в середине 80-х. Помню только небольшой эпизод: двое героев, один из которых молодой ученый занимающийся проблемой создания искусственных шаровых молний, вместе с грузом этих самых молний проводят испытания на предмет их устойчивости к разным средам и оказываются в какой-то подводной пещере. Молнии побывавашие в воде становятся нестабильными и это тревожит молодого ученого...
Вот и все что я запомнил из этого произведения.

Рассказ Генриха Альтова "Скучный капитан".
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:45  
Кто мне назовет произведение, в котором Казанцев описал "Черного принца" — инопланетный искусственный спутник Земли?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 06:23  
lord_lex "Фаэты"
Страницы: 123...438439440441442...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх