Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 19:21  

цитата heleknar

А как вы собираетесь продавать товар по цене ниже, чем взяли у поставщика?
Доплачивать из своего кармана?

Теоретически это вполне возможно — вы же продаете не сам товар (файл), а только закачку. Сам файл остается у вас и вы можете продать закачку с него сколько угодно раз. Практически же нынешние электронные права скорей всего включают в себя ограниченное количество закачек, поэтому и с ценами особо не поиграешь.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 20:18  

цитата albori

Никаких явных доказательств этому я пока не нашел. Официально зарегистрированы. На сайте упомянуты договора с правообладателями. Всё на вид легально и чисто. Ни каких "патентных" споров и судов в СМИ не мелькает.
На чём (кроме неясного авторства) основаны доводы о их нелегальности? И что вообще тогда считать легальным?

На том, что у них выложен текст Муркока с переводом сайта "Танелорн" и с переводчиком договор заключен не был. Также он не был заключен с Майклом Муркоком. 100%.

цитата yyvv

Теоретически это вполне возможно — вы же продаете не сам товар (файл), а только закачку. Сам файл остается у вас и вы можете продать закачку с него сколько угодно раз. Практически же нынешние электронные права скорей всего включают в себя ограниченное количество закачек, поэтому и с ценами особо не поиграешь.

Вы ошибаетесь. Почитайте хотя бы и эту тему, чтобы стало понятнее.

цитата albori

Дело в принципе организации. Пока не будет одного (нескольких крупных) владельцев прав на исчерпывающее большинство текстов — бизнес не сдвинется с мёртвой точки.

Простите, а вы вообще в курсе, как работает книжный бизнес? Давайте на секунду отвлечёмся от электронки. Вы видели, чтобы Толкина издавал кто-то кроме АСТ, а Донцову кто-то кроме Эксмо? Это в общем то азы — права выкупаются эксклюзивные, чтобы кокретный автор А был только у данного конкретного издательства.
С чего вы взяли, что с электронными книгам что-то в правовом поле изменится? Абсолютно та же ситуация.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 20:21  

цитата Dark Andrew

На том, что у них выложен текст, с переводом девушки Мары и моей редактурой и с ней договор заключен не был. Также он не был заключен с Майклом Муркоком. 100%.


Пробовали спрашивать их об этом? Мне они ответили относительно быстро. Не будут же они игнорировать вопрос, это уж явно признание в нарушении.

цитата albori

Sagari дело не в одном и даже не в десятке авторов. Дело в принципе организации. Пока не будет одного (нескольких крупных) владельцев прав на исчерпывающее большинство текстов — бизнес не сдвинется с мёртвой точки.


Уже говорили, но повторю: права очень часто выкупаются эксклюзивно. Не получится "поделиться" ими с кем-то ещё.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 20:34  

цитата Sagari

Пробовали спрашивать их об этом? Мне они ответили относительно быстро. Не будут же они игнорировать вопрос, это уж явно признание в нарушении.

Пробовал. Проигнорировали. Вполне их понимаю — кто я такой. Они же и на Муркока прав не покупали. Надо их "Эксмо" сдать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 20:55  
Из все здесь читанного, я вынес для себя процесс выпуска электронной книги
1) Нанимаем пару юристов международного класса и нотариуса. Долго и нудно составляем договор.
Никаких типовых. Каждый автор неповторим и велик.
2) Нанимаем великого художника. Картинка в ридере черно белая, но пофигу. Мы же по-серьезному работаем.
3) Нанимаем зубра-редактора. Он переписывает как-бы книгу как бы великого писателя в корне меняя главных героев, сюжет и стиль книги.
Ведь иначе ее нельзя выпускать на рынок. Даже великие писатели не умеют писать.
4) Проводим две или три корректуры. Никаких тетушек и пенсионерок на подработке. Только великие корректора на большой ставке.
5) Верстка. Ответственнейший этап. Никаких просто конветеров из ворда. Только оригинальная верстка, желательно на оригинальной подложке и долгий вдумчивый перевод в другие форматы.
6) Серьезная рекламная кампания в дорогом рекламном агентстве.
7) Покупаем собственный дата центр. Всякие там колокэйшны и аренда это по-пацански
8) Прокладываем магистральный канал до М-9 и других основных точек обмена трафиком. Вдруг книжки будут качать тоннами из Австралии
9) Организуем круглосуточный колл-центр с поддержкой.
10) команда разработчиков во главе с Темой Лебедевым рисует нам супер сайт с супердизайном.
11) Охватываем все 200 мировых валют и все 1133 платежные системы.

"Тогда десять миллионов не покажутся очень уж большой суммой."


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 21:10  

цитата Dark Andrew

Вы ошибаетесь. Почитайте хотя бы и эту тему, чтобы стало понятнее.

Я тему читаю внимательно. И я не ошибаюсь, просто здесь все время электронные книги рассматриваются как аналог физического товара, тех же бумажных книг. Вот хороший пример:

цитата Dark Andrew

Теперь у электронки:
- издательство отдало книгу магазину за те же 60 рублей (для примера)
- магазин считает себестоимость в расчёте на экземпляр + прибыль с экземпляра, которую они хотят получить + налоги, которые надо заплатить — это будет никак не меньше рублей 30

Вот пока не перейдут к бизнес-моделям, учитывающим специфику е-книг — такую как неограниченность числа закачек (бесконечный тираж по сути) и простоту и дешевизну доставки покупателю — никакого толку не будет. Бизнес не разовьется.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 21:44  
то yyvv Давайте ещё раз упростим: вот есть книга, ее в течении пары лет прочтут 10000 человек. Сколько должен получить автор этой книги, чтоб тупо пожить год, пока книга писалась? 250000 руб? Делим и получаем.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 21:48  

цитата С.Соболев

250000 руб? Делим и получаем.

получается 25 чего-то там. Ладно, нехай логистика и издание — еще 25.
Максимальная красная цена — 50.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 21:50  

цитата yyvv

Вот пока не перейдут к бизнес-моделям, учитывающим специфику е-книг — такую как неограниченность числа закачек (бесконечный тираж по сути) и простоту и дешевизну доставки покупателю — никакого толку не будет. Бизнес не разовьется.

Вы не хотите понять одного простого факта — затраты есть до начала продаж, они раскидываются на ориентировочное количество закачек. Если их будет меньше — чистый убыток, если больше — прибыль.

цитата bbg

получается 25 чего-то там. Ладно, нехай логистика и издание — еще 25.
Максимальная красная цена — 50.

Ага, вот только где вы видели 10000 купленных электронных книг?


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2011 г. 23:20  

цитата С.Соболев

вот есть книга, ее в течении пары лет прочтут 10000 человек. Сколько должен получить автор этой книги, чтоб тупо пожить год, пока книга писалась? 250000 руб?

Цифра 250000 понятна, а вот откуда взялось 10000? Из продаж бумаги? С учетом прочтения без покупки?

В любом случае, сегодня на одних электронных продажах автору не прожить. Завтра все может измениться, но готовить систему к этому надо уже сейчас. Даже если это означает не самые лучшие показатели в этой области сегодня.

цитата Dark Andrew

Вы не хотите понять одного простого факта — затраты есть до начала продаж, они раскидываются на ориентировочное количество закачек.

Затраты — величина фиксированная, а вот количество закачек — неизвестно, и на него можно пытаться повлиять с помощью цены. Ведь затраты при увеличении объема продаж в электронке не вырастут, как в бумаге — продажа 1000 закачек из готового ресурса мало чем отличается от продажи 100 закачек. В отличие от продажи 1000 бумажных книг вместо 100.

Вы тоже не хотите понять одну простую вещь — психологию покупателя. Бумажная книга — это материальный объект, ее можно пощупать, понюхать, облизать. Каждая из них уникальна, даже два экземпляра одного и того же всегда чуточку разнятся. Поэтому покупатель признает, что такая вещь стоит денег.

А электронная книга — это практически ничто, просто строка на экране монитора, ничем не отличающаяся от других строк. Мало того, простым нажатием кнопки она удваивается, утраивается, и вот он уже имеет сто абсолютно одинаковых копий. Поэтому вы НИКОГДА не сможете убедить его, что такой товар должен стоить столько же или сравнимо с бумажной книгой. Какие бы расчеты вы ни приводили. Вы сможете убедить его что да, каких-то денег это стоит, но это все равно будут очень небольшие деньги, такие, которые НА ЕГО ВЗГЛЯД соответствуют этому товару.

Разница же с другим товаром здесь в том, что у него есть и всегда будет альтернатива. Он всегда сможет скачать бесплатно. Если его не устраивает цена на хлеб, ему деваться некуда, все равно придется брать. А тут — если его не устраивает цена на то, что, по его мнению, стоит от силы 20-30 рублей, он пойдет туда, где бесплатно, и такое место в цифровом мире будет всегда. Поэтому задача продавца — выжать из него эти самые 20-30 рублей (50 думаю много) и придумать, как самому на них прожить. То ли продавать многим, то ли расходы сократить, то ли еще как. Но все нынешние варианты вряд ли дадут толк.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 00:00  

цитата yyvv

Затраты — величина фиксированная, а вот количество закачек — неизвестно, и на него можно пытаться повлиять с помощью цены. Ведь затраты при увеличении объема продаж в электронке не вырастут, как в бумаге — продажа 1000 закачек из готового ресурса мало чем отличается от продажи 100 закачек. В отличие от продажи 1000 бумажных книг вместо 100.

ОМГ, слушайте, ну вы же сами ходите вокруг да около. Нам не надо повлиять с помощью цены на количество закачек, понимаете? Нет цели увеличить количество закачек. Цель — отбить затраты и получить прибыль.
На глупом примере. Если затраты 1000 рублей, то по цене 50 рублей мне хватит 20 покупок и это реальная цифра, а по цене 25 надо уже 40 покупателей, а это уже сложнее. Сейчас покупают честные читатели, а остальным, хотб 25, хоть 50 — без разницы, если они не покупают. И шансы что при снижении увеличится количество покупок ничтожно — цена и сейчас вовсе не высокая.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 00:32  

цитата Dark Andrew

Нет цели увеличить количество закачек. Цель — отбить затраты и получить прибыль

А разве нельзя добиться второго через первое?

цитата Dark Andrew

Если затраты 1000 рублей, то по цене 50 рублей мне хватит 20 покупок и это реальная цифра, а по цене 25 надо уже 40 покупателей, а это уже сложнее

Я вам про это и говорю — в целом, здесь больше возможностей для маневра, потому что меньше привязка к цене (себестоимости) единицы товара. Вы можете поставить цену и в 1000 руб, это очень много, но тогда вам нужна будет всего одна продажа. А при цене в 10 руб — да, нужно будет 100 закачек, но кто вам сказал, что их не будет? Да, может быть купят только те немногие, которые сейчас покупают по 50, но может их сейчас и немного потому, что по 50?

ОМГ или не ОМГ, но при дешевой цене легче увеличить количество покупателей. Если же сидеть и ждать, пока при дорогой цене наберется столько покупателей, что можно снизить цену — не получится. В электронке это не сработает.

цитата Dark Andrew

цена и сейчас вовсе не высокая.

Если не берут — значит высокая. А если заранее уверены, что число покупателей не изменится что ни делай, тогда вся борьба с пиратством ни к чему: рынок уже установился и больше не изменится.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 04:49  

цитата Dark Andrew

Пробовал. Проигнорировали. Вполне их понимаю — кто я такой. Они же и на Муркока прав не покупали. Надо их "Эксмо" сдать.


Если там у них что-то, к чему вы имеете прямое отношение — у вас есть все основания спрашивать. А так да, если правообладатель кто-то ещё, вам отвечать и не обязаны. "Сдать" или нет — вопрос отдельный. Насколько я понял, Аймобилко всерьёз стало подходить к вопросам легализации.

цитата shuherr

Из все здесь читанного, я вынес для себя процесс выпуска электронной книги


Утрировано, конечно. Издать свою собственную электронную книгу — дело простое. И даже заморачиваться с платёжными системами не особенно придётся.
А вот если чужую, то надо всё юридически так подбить, чтобы потом не прогореть после первого же иска.
Основная проблема одна — раскрутка, чтобы читатель пошёл косяком. И удачная бизнес-модель — чтобы посетитель захотел купить книгу,а не искать её в бесплатном варианте. Вот где главная загвоздка.

цитата С.Соболев

Сколько должен получить автор этой книги, чтоб тупо пожить год, пока книга писалась?


Автор обязан тратить этот год только на книгу?
Насколько понимаю, в абсолютном большинстве случаев (говорю не о писателях, основным источником дохода которых являются гонорары и прочие поступления от собственных книг) люди работают где-то ещё.

Или я отстал от жизни, и все издаваемые нынче на бумаге авторы живут только на гонорары и тратят весь день на муки творчества?
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 08:49  
yyvv


цитата

Цифра 250000 понятна, а вот откуда взялось 10000? Из продаж бумаги?


10 тыс чел взялось из самых радужных, оптимистических примеров количества среднего тиража обычной книги рядового автора. Да, он может быть всеобщим фэндомовским любимцем или рубахой-парнем, бардом и приятным собеседником, или мелькать на ТВ или мозолить уши на радио, или вести смешной блог, или скандально сесть в тюрьму по громкой статье, он может иметь сорок премий за двадцать лет литератруного стажа, или авторитет прижизненного классика, но тиражи — вот такие вот тиражи. И 10 тыс покупателей — это число читателей. Они прочтут книгу. По правде прочстут потому что им интеерсно что напишет этот автор. А число скачавших просто так — оно не нужно тут, как только за файл надо будет платить хотя бы копеечку — число хомяков, скачивающих гигибайтами всё подряд "абы потом прочту может быть" — превратится в ноль. Не забывайте, что рынок имеет ёмкость. И ёмкость литературного рынка в среднем такая — 10 тысяч человек на книгу. Можно эту среднюю книгу продать миллион экземпляров — но надо вложиться в рекламу, причём очень существенно вложиться, то есть откуда-то взять сотни тысяч на промоушн (а если писателю есть откуда взять сто тысяч на рекламу — зачем ему вообще пистаельством заниматься? он уйдёт в продюсеры, как мы уже видим на приере таких раскрутчиков, Глуховский например) . А 10 тыс — это реальное число читателей одной книги.

Поэтому вот это нижеследующее Ваше предположение

цитата


Затраты — величина фиксированная, а вот количество закачек — неизвестно, и на него можно пытаться повлиять с помощью цены.



не имеет практического подтверждения. Количество закачек известно и оно в 99% составит 10 тысяч челвоек. Или 5 тысяч. Или 1 тысячу. В зависомсти от жанра и автора. Люди не будут покупать вместо нужной им книги писателя Уоттса за 100р ненужную им книгу медицинского журналиста Дулькина за 20р только по причине того что она в пять раз дешевле. Они ее и по 0 центов не возьмут, Амазон тому пример.


то Sagari

цитата

Автор обязан тратить этот год только на книгу?
Насколько понимаю, в абсолютном большинстве случаев (говорю не о писателях, основным источником дохода которых являются гонорары и прочие поступления от собственных книг) люди работают где-то ещё.


Да мне пофигу, пусть хоть чем занимаются. Вопрос за сколько они готовы свои труды продавать. А готовы они их продавать отнюдь не по символической цене, речь сразу идёт о тысячах, о десятках тысяч рублей, о сотнях тысяч рублей. И таки да, писателей не волнует откуда читатель берет деньги, а читателя не волнует откуда писатель берет деньги, но что-то МТА вопят порой "я что, должна вагоны разгружать?". То есть как бы уровень минимальный прожиточный писательство как хобби должно обеспечивать в их представлениях... Это уж как придётся, я понимаю им деньги не помешают. А так да, если какой писатель согласится на условиях альбори продать в течении года свой новый роман для тридцати трёх человек за 25 рублей каждому — то да, конечно, пусть продает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 08:56  

цитата yyvv

А разве нельзя добиться второго через первое?

Конечно, нет в существующих условиях. Это и есть та проблема, которую напрочь игнорируют призывающие снизить цены на книги.

цитата yyvv

при дешевой цене легче увеличить количество покупателей. Если же сидеть и ждать, пока при дорогой цене наберется столько покупателей, что можно снизить цену — не получится. В электронке это не сработает.

Вы ошибаетесь и это проверено на бумажных книгах. Вы думаете, почему "Домино" не издаёт дешёвые переводные издания тиражом 6000 экз.? Потому что продать 6000 по 200 рублей на порядок сложнее, чем 3000 по 400. Цифры условные, но суть понятна.

цитата yyvv

Если не берут — значит высокая. А если заранее уверены, что число покупателей не изменится что ни делай, тогда вся борьба с пиратством ни к чему: рынок уже установился и больше не изменится.

Страннная логика, почему "ничего не делай"? Не делай то, что вы считаете из неясных соображений панацеей, это да, потому что не работает в наших условиях.

цитата Sagari

Насколько я понял, Аймобилко всерьёз стало подходить к вопросам легализации.

Да бросьте, я сейчас пойду по старым переводам 90-х — там не куплены права на половину книг из этого списка.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 09:26  

цитата Dark Andrew

На том, что у них выложен текст Муркока с переводом сайта "Танелорн" и с переводчиком договор заключен не был. Также он не был заключен с Майклом Муркоком. 100%.


Есть два "хозяйствующих субъекта" — торговец и владелец прав. Обвинить торговца в нарушении может конечно хоть кто, но смысла в этом нет. О нарушение авторских прав должен заявить правообладатель. В этом случае заявление было?

цитата Dark Andrew

Простите, а вы вообще в курсе, как работает книжный бизнес?


Это не книжный бизнес. Это торговля текстами в электронном виде.

цитата Dark Andrew

Надо их "Эксмо" сдать.


цитата

В числе наших партнеров-правообладателей крупнейшие звукозаписывающие компании мира — Sony BMG, Universal Music, Warner Music Group, почти все российские издательства, как самые крупные: Эксмо, АСТ, так и нишевые: Вагриус, Манн, Иванов и Фербер или Альпина Бизнес Бук.


shuherr

цитата Dark Andrew

Если затраты 1000 рублей, то по цене 50 рублей мне хватит 20 покупок и это реальная цифра, а по цене 25 надо уже 40 покупателей, а это уже сложнее.


С чего это сложнее? Снижение цены в два раза может увеличить продажи в 3-4 раза, и тогда мы не только окупим ваши мифические затраты, но и получим доход.

цитата Dark Andrew

Вы ошибаетесь и это проверено на бумажных книгах.


Бумажные книги и электронные это суть разные вещи. Нет никакого смысла их сравнивать.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 09:38  

цитата albori

Это не книжный бизнес. Это торговля текстами в электронном виде.

:-)))
Это видимо не бизнес. Это видимо не книги. Ну собственно я примерно это и представлял.

цитата albori

С чего это сложнее? Снижение цены в два раза может увеличить продажи в 3-4 раза, и тогда мы не только окупим ваши мифические затраты, но и получим доход.

Ключевое слово — может, и это ваше голословное утверждение не подкреплённое ничем, даже логическими выкладками.

цитата albori

Бумажные книги и электронные это суть разные вещи. Нет никакого смысла их сравнивать.

:-D
Угу. Хлеб и молоко — суть разные вещи, нет никакого смысла сравнивать способы их продажи. Ну-ну.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 09:47  

цитата albori

С чего это сложнее? Снижение цены в два раза может увеличить продажи в 3-4 раза
Работает только в определенных условиях сформировавшегося рынка при стабильно высоком спросе. Например, мне не особо нужен ноутбук, но если я знаю что есть очень хорошая моделька и увижу вдруг её каким-то чудом по цене вдвое ниже обычной и без дефектов, то по-любому невольно придётся задуматься. А если я встречу в Вашем потенциальном магазине электронную книгу незнакомого мне автора, то меня это нисколько не подтолкнёт. А обеспечить скидку в 25-30% хотя бы на классиков, чтобы это было заметно и в глаза даже такому непонятливому как мне бросалось, Вы не в состоянии. Точнее, буду рад конечно, если получится :beer: но...
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 09:49  

цитата Dark Andrew

Хлеб и молоко — суть разные вещи, нет никакого смысла сравнивать способы их продажи. Ну-ну.


Конечно нет. Можно сравнивать продажи нефти и велосипедных шин — но это сравнение ничего не даст.

Бумажные книги и электронные книги это разные виды товаров. Я об этом уже писал. Это тоже самое что сравнивать DVD диск с фильмом и электронную книгу. Они все в одной нише (как хлеб и молоко) но они не пересекаются. Рынок электронных книг и бумажных нацелены на разный круг покупателей. Человек покупающий электронные книги (в большинстве своём) не заинтересован в бумажных.
Бумажная книга не заменит электронную, если даже она (всяко бывает) будет дешевле её всё равно не купят те кому нужна электронная книга.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 10:10  

цитата albori

Конечно нет. Можно сравнивать продажи нефти и велосипедных шин — но это сравнение ничего не даст.

Вы просто молодец!!!
Я понимаю, что вы не только в сфере продаж не работали, но даже основы теории не представляете. Сходите на тренинг продаж — подобные иллюзии у вас быстро исчезнут.

PS собственно нефть и шины сравнивать нельзя, конечно — одно сложная продажа, второе — простая, у них разные механизмы.

цитата albori

Бумажные книги и электронные книги это разные виды товаров. Я об этом уже писал. Это тоже самое что сравнивать DVD диск с фильмом и электронную книгу. Они все в одной нише (как хлеб и молоко) но они не пересекаются. Рынок электронных книг и бумажных нацелены на разный круг покупателей. Человек покупающий электронные книги (в большинстве своём) не заинтересован в бумажных.

Это принципиальная ошибка, которую вы совершаете именно потому что не знаете теории продаж. Не имеет значения ЧТО вы продаёте, имеет значение как вы это делаете и какие потребности потребителя удовлетворяет товар. Электронная и бумажная книга удовлетворяют одну и ту же потребность, а потому их не только можно сравнивать, но и нужно с точки зрения самой возможности покупки.
Страницы: 123...154155156157158...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх