Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 14:49  

цитата Цефтриаксон

Стримы телевизионные и тому подобное для видео формата с вами не согласятся

цитата Elric

SAT-TV и Кабельное ТВ тоже

И где это они у нас с доступом через интернет обрели популярность? Или перефразируя — где тот чудесный популярный сервис, что позволит мне купить музыку и фильмы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 15:09  
А есть ли какая-нибудь официальная статистика по продажам электронных книг тем же ЛитРесом? Хотя бы какие-нибудь "реперные" книги?
Количество продаваемых экземпляров — один из ключевых показателей в текущем споре, а без этих цифр разговор получается "ни о чём".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 15:11  

цитата Dark Andrew

цитата Elric
SAT-TV И где это они у нас с доступом через интернет обрели популярность ?

есть Шаринг
Но это не мешает НТВ+ получать мегаприбыли торгуя официальными карточками и показами отдельных футбольных матчей и фильмов ,правда приходится шевелится ,едва ли не каждый месяц менять карточки версии кодировок ключи и т п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 15:42  

цитата evgeniy_n

А есть ли какая-нибудь официальная статистика по продажам электронных книг тем же ЛитРесом? Хотя бы какие-нибудь "реперные" книги?
Количество продаваемых экземпляров — один из ключевых показателей в текущем споре, а без этих цифр разговор получается "ни о чём".

Статистики нет, а главное — ну какая может быть реперная точка? Максимум? Так нас не максимум интересует, а как раз наоборот — среднее или минимально количество.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 15:43  
О чем вы так долго мечтали...
Спасибо жителям Донбасса ...
Великий Украинский Фаервол


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 15:43  

цитата Elric

есть Шаринг
Но это не мешает НТВ+ получать мегаприбыли торгуя официальными карточками и показами отдельных футбольных матчей и фильмов ,правда приходится шевелится ,едва ли не каждый месяц менять карточки версии кодировок ключи и т п

вот о том и речь, что нет аналог в интернете сравнимых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 16:44  
Dark Andrew , не только "максимум" — про максимумы иногда хоть какая-то инфа проскальзывала (типа "150 продаж в день").
Интереснее действительно более-менее средние цифры и желательно за большой период.
Я так понимаю, Литрес эту информацию не раскрывает, ограничиваясь туманными "за год оборот увеличился в три раза, количество продаж возросло в два раза" и т.п. Их, конечно, можно понять — "коммерческая тайна", но и предмета для обсуждения в этом случае нет. Всё как в притче про слепых и слона.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 18:07  

цитата evgeniy_n

А есть ли какая-нибудь официальная статистика по продажам электронных книг тем же ЛитРесом? Хотя бы какие-нибудь "реперные" книги?
Количество продаваемых экземпляров — один из ключевых показателей в текущем споре, а без этих цифр разговор получается "ни о чём".

Вся статистика имеется у авторов. Спрашивайте у них. Общими словами — продажи не фонтан.


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 06:15  

цитата Dark Andrew

Да бросьте, я сейчас пойду по старым переводам 90-х — там не куплены права на половину книг из этого списка.


Ну так пройдите.
Всё польза будет — пусть озаботятся вопросами легализации.

цитата Dark Andrew

Но ни один писатель из тех, кто пишет хорошо, ни один профи за эти деньги работать не будет. Скорее уж бесплатно выложит.


Святая правда.
Стоило начать выкладывать бесплатно, как люди стали сами (!) перечислять деньги — хотя нигде даже не намекалось, что-де, неплохо бы.
В общей сложности полученные от благодарных читателей суммы за всё, нынче готовое, давно уже обогнали полученные за книги гонорары.

цитата evgeniy_n

Количество продаваемых экземпляров — один из ключевых показателей в текущем споре, а без этих цифр разговор получается "ни о чём".


Такую статистику никто не даст. Авторов призовёт к молчанию пункт договора. Скажу только, что поступления самотёком от читателей куда выше.

Отсюда вывод: надо создавать свою аудиторию самому, выходить из радиомолчания, чаще мелькать в сети и создавать сеть своих поклонников. Ну или вкладываться своими деньгами в рекламу своих книг в магазинах.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 08:48  

цитата Sagari

Всё польза будет — пусть озаботятся вопросами легализации.

Их это не волнует, поэтому не пойду. Но если кто захочет их прищучить, с удовольствием помогу.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 09:02  
в последнее время вынужден читать только электронку. слава богу, есть ридер на электронных чернилах)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 09:15  
Всё же насчёт литресовских цен — мои четыре книжки стоят на Литресе по 60 рублей (по факту 59 с какими-то копейками). Статистику скачек-покупок я не знаю — т.к. договора заключал издатель, но не думаю, что набегают большие суммы.
Но лично мне всё же кажется, что 60 рэ это перебор, какими бы экономическими издержками этот ценник не пытались обосновать. Почти наверняка найдётся способ оптимизации расходов е-магазина, благо редактуру с корректурой уже провело издательство (которое. кстати цену на е-книгу всё же не устанавливает).
Более того — оно само продаёт БУМАЖНЫЕ книги оптовику примерно по такой же цене — в 60 рубчиков (и в эту цену уже забита издательская прибыль, мой гонорар, гонорар художника, процент зарплата редакторов, корректоров, верстальщиков, типографские расходы и т.д.).
В общем, задрана цена, по-моему.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 13:11  
Dimson, только тираж ваших книг в бумаге (из тех, что продаются в Литресе) сколько? Около 16 тыс, правильно? Что-то я сомневаюсь, что электронных копий продалась хотя бы 1 тыс. Итак, чтобы издатель получил с электронных копий столько же, сколько с бумаги, ему надо ставить цену 60 руб. *16 тыс. / 1 тыс. = 960 руб. А электронка продается по 60 руб, что в 16 (!) раз меньше дохода с бумаги. Еще вопросы есть?


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 14:15  

цитата Fenzin

Dimson, только тираж ваших книг в бумаге (из тех, что продаются в Литресе) сколько? Около 16 тыс, правильно?

Где-то так.

цитата Fenzin

Что-то я сомневаюсь, что электронных копий продалась хотя бы 1 тыс.

А уж как я сомневаюсь. :-)

цитата Fenzin

Итак, чтобы издатель получил с электронных копий столько же, сколько с бумаги, ему надо ставить цену 60 руб. *16 тыс. / 1 тыс. = 960 руб. А электронка продается по 60 руб, что в 16 (!) раз меньше дохода с бумаги. Еще вопросы есть?

Так я к тому, что бумага (пока во всяком случае) уже отбила затраты и по идее принесла прибыль. Мне, кажется, что электронку в данной ситуации уже можно продавать дешевле, хотя бы из расчёта: чем меньше стоит товар, тем больше человек подумают о его легальной покупке.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 14:23  

цитата Dimson

Мне, кажется, что электронку в данной ситуации уже можно продавать дешевле, хотя бы из расчёта: чем меньше стоит товар, тем больше человек подумают о его легальной покупке.

Это Вам так кажется. На самом деле, на Литресе отэкспериментировали уже с ценами. И ожидаемой прямой зависимости между снижением-ростом цены (в разумных пределах) и изменением количества продаж не обнаружено. Вот так практика опровергает теоретические построения :)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 14:59  

цитата Fenzin

На самом деле, на Литресе отэкспериментировали уже с ценами. И ожидаемой прямой зависимости между снижением-ростом цены (в разумных пределах) и изменением количества продаж не обнаружено.

ОК, может быть.
Единственное, чего я боюсь, что результат был примерно такой — как брали мало, так и продолжают мало брать. ;-)
И вот тут всё же надо работать. Всё же в большинстве случаев Литрес гарантрированно имеет отредактированный, откорректированный файл, который, вероятно надо просто перегнать в линейку форматов конвертерами.
Почему бы ему не стоить ... ну, рублей 15-20 что ли?
Или при таких расценках ресурс начинает падать за грань рентабельности?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 20:04  

цитата Fenzin

Итак, чтобы издатель получил с электронных копий столько же, сколько с бумаги
причем здесь бумага то??? в данном случае кинули на сервер готовую книжку. Почти не затратив ничего на ее изготовление.

цитата Fenzin

И ожидаемой прямой зависимости между снижением-ростом цены (в разумных пределах) и изменением количества продаж не обнаружено.
после всего здесь прочитанного , я чтото ни на грош не верю литресу ни по какому вопросу.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 06:18  

цитата shuherr

причем здесь бумага то??? в данном случае кинули на сервер готовую книжку. Почти не затратив ничего на ее изготовление.


На самом деле, подготовка первого экземпляра электронной книги может стоить изрядно. Но только первого. Потом или простое копирование, или предварительное конвертирование в другой формат. Конвертирование может быть относительно затратным, но опять же делается только один раз на каждый формат на каждую версию книги.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 08:26  
Перешёл с обычного формата на электронный по большей части из за отсутствия места на полке для книг. Купил ebook Digma e600 теперь она мой вечный спутник....Привык...Не жалею,думаю надо было раньше купить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 08:59  
shuherr

цитата


после всего здесь прочитанного , я чтото ни на грош не верю литресу ни по какому вопросу.


Прикольно. Я думал уже всем ясным слогом объяснили всё подробнейшим образом и на конкретных примерах. Ан нет — "я не верю". Во что не верю-то?
Страницы: 123...157158159160161...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх