Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:31  
b]teodor_85[/b] k2007
Что-то похожее тут вспоминали где-то с пару месяцев назад — я уж не помню — пришли ли к выводу, что это Лапин — или нет...
У описанного есть отличия с Лапиным:

цитата teodor_85

Главный герой понимает это и таким образом убегает оттуда.
— у Лапина была героиня, а понял всё и ушёл её муж, но он насколько я помню — по ходу действия и не появлялся до самого конца — действие как раз и началось с его исчезновения.

цитата teodor_85

тех кто пытается бунтовать (а это означает тех людей которые добираются в библиотеку, начинают читать книги и понимают что их мир, это всего лишь малая часть того что окружает их извне) бросают в колодец который ведет неизвестно куда.
— там была дверь в реактор да и ушёл туда до мужа героини только один человек, совершивший убийство из ревности.

цитата teodor_85

космический корабль летит сквозь пространство. Но люди живущие на нем уже какое-то n-е поколение, и ничего не помнят ни о Земле ни о том что есть другой мир кроме их корабля.
— у Лапина люди прекрасно знали о полёте, да и было там не энное поколение — а то ли дети, то ли внуки стартовавших.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 08:56  
ЯэтоЯ да, это так, но это может быть аберрацией сознания и памяти
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 11:12  
помогите пожалуйста с поиском произведения

человек как-то попал в космос далеко-далеко от земли, и начал с добычи минералов новым способом, скоро очень разбогател и решил осваивать отдельную планетную систему. Скинулся с товарищами, потом нашли планетную систему, начала покупать армейский списанный хлам и восстанавливать его


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 11:17  
shvedoff — Хорт "Шахтер".


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 11:41  
Kail Itorr большое спасибо! пошел перечитывать!)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 12:50  
Несколько лет назад читал, не могу вспомнить автора и произведение. Помню, что молодая девушка... Сбежала из плена у какого-то караванщика в пустыне... Вроде бы. Долго брела без воды и еды.. Потом помню, что она в горах, в пещерах драконов. Совершенно разумные драконы. Летают, чем-то там занимаются. Семьи создают, пещеры расширяют. Властная иерархия у них там своя.. Вроде магией владеют. И с кем-то враждуют. Или на них охотятся. И вот живет эта девушка (или не девушка??) вместе с драконами, взрослеет. Или возможно ещё вместе с ней взрослеет молодой дракончик. Вот такие обрывки. А где-то неподалеку мир человеческой расы. Пустыня.. Магия..
Помогите пожалуйста вспомнить.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 13:22  
Очень похоже на А.Нортон/М.Лэки "Проклятие эльфов". Правда, там сбежала молодая женщина, а с драконами взрослеет ее дочь, но в остальном все сходится.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 13:42  
Джейана, спасибо большое. Всё сходится. Я же говорю, помню урывками :-) Теперь, когда аннотацию и отзывы изучил, конечно же всё встало на свои места и память проснулась. Значит я читал первый роман Эльфийской трилогии! Вот это да! :-) Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 15:59  
Подскажите плиз! Очень смутно помню
Вроде военно развед звездолет? Экипаж узнает чтото ценное для земной федерации но в процессе узнавания толи облучается сильно ? В общем дело плохо очень
Тогда они берут аборигенов типа обезьян, перекидывают в них сознание и ломятся в центральные миры чтоб восстановить свои нормальные тела по новейшей (свежепридуманной эксперементальной)технологии.
В этих оставаться не хотят? или не могут так как совсем утратят человечность?

Но дикая натура носителей регулярно берёт верх и получается много убытков,косяков всяких в процессе добывания редкой бензы и запчастей хитрых к кораблю
А командование чешет репу не уничтожить ли корабль нафиг? чтоб не прибили кого в густонаселенных системах
Но уничтожить трудно(корабль суперновый)
жалко (команда и ученые самые лучшие)
да и то что они нашли получить ну очень хочется

Такой вот туман в голове крутится но это все что помню
может кто знает?
–––
Многие думают , что 'Звездные Войны' я считаю документальным фильмом
/Трость калибра 7.62/


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2011 г. 23:16  
naprolom Помню это произведение, вроде бы читал в антологии "Фата-моргана". По крайней мере точно в книге начала 90х.


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 01:17  
Может кто вспомнит: ищу рассказ, в котором женщина общалась с человеком из зеркала.
Она собиралась в скором времени выйти замуж. В комнате, где она поселилась, стояло зеркало. Оно оказалось дверью в другой мир. В конце она влюбилась в этого человека и ушла с ним в "зазеркалье".


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 09:29  
k2007, ЯэтоЯ спасибо вам ребята! ) Действительно это "Первый шаг" Бориса Лапина. Ура, прочту забытую но поразившую меня в детстве книгу. А я, дурак, искал среди американской фантастики, мне почему то казалось что именно в этом сборнике я читал данную книгу ) Еще раз спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 15:49  
olesenok
Может Дарья Беломоина "Тени" (http://fantlab.ru/work282583). Чем то на ваше описание похоже.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 16:05  
Здравствуйте, уважаемые фантлабовцы.
Давным-давно, году эдак в 86-87, довелось мне читать странное произведение. Не могу припомнить, в журнале или в сборнике, но читал явно отрывок.
Некий герой, проводит какое-то время в каком-то месте/мире/планете, где существует в полу-бреду или зомби-подобном состоянии. В этом мире властвует некое существо/королева, для восхваления которой местные обитатели собираются и произносят ее имя. Что-то типа "бар-бар-Орра". Кто больше слогов произнесет (в тексте писалось — барбарить), тот и победил. Главный герой, в качестве "допинга" использовал местных лягушек. Набивал ими брюхо, в нужный момент нажимал на него и лягушки "барбарили" за него.
Вот такая дурь. Сам понимаю, что звучит все это повествования смешно, но очень мне интересно, что же это за сказка такая и кто ее автор.
Заранее спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 16:06  
gaid , нет, к сожалению, рассказ зарубежного автора


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 16:35  

цитата PATARR

Главный герой, в качестве "допинга" использовал местных лягушек. Набивал ими брюхо, в нужный момент нажимал на него и лягушки "барбарили" за него.

Автор явно правильные грибы употреблял:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 16:44  
olesenok Случайно не вот это?


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 17:10  

цитата Frigorifico

правильные грибы употреблял

:-D Скорее пресловутых лягушек. Мне-то именно из-за них эта тема и запомнилась.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 18:40  

цитата Narcus

naprolom Помню это произведение, вроде бы читал в антологии "Фата-моргана". По крайней мере точно в книге начала 90х.

Возможно
Но описание сопоставить не получается а читал и правда в лихие девяностые гдето
–––
Многие думают , что 'Звездные Войны' я считаю документальным фильмом
/Трость калибра 7.62/


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2011 г. 18:41  
Страницы: 123...442443444445446...208220832084    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх