Любите ли Вы органную музыку


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любите ли Вы органную музыку?»

 

  Любите ли Вы органную музыку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 19:17  
А есть ли среди Фантлабовцев любители органной музыки? Может быть, кто-то сам играет на этом инструменте?

Здесь можно говорить и о самих органах, на которых Вам доводилось играть (или слушать игру других), и об органных традициях, и о впечатливших Вас концертах органной музыки, сообщать новости о таких концертах и о талантливых и перспективных исполнителях органной музыки всех поколений. И, конечно же, интересно узнать что-то об органных импровизациях и лучших мастерах-исполнителях в этой области 8-) .


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:06  

цитата Lion0608

То что сейчас играют через 15 лет можно будет назвать классикой, без преувеличения, если это будет стоящая весчь:

Ага, щас же. С преувеличением.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:34  

цитата Icipher

С преувеличением.

Нууу, с Вами не поспоришь;-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:40  
Органная музыка очень нравится, но никогда на органе не играла, к сожалению. (попробовать хотелось... 8-] ) Интересно:насколько сложно освоить орган человеку, играющему на фортепиано да и вообще на клавишных?
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 21:42  

цитата Лауэр

насколько сложно освоить орган человеку, играющему на фортепиано да и вообще на клавишных?


Неужели такие мысли посещали?
Если судить с позиции стороннего наблюдателя самое сложное-самому нотную тетрадь листать:-)

(А если честно, то не знаю...Струнные мы:-(
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 08:52  
Там ещё ногами играть надо.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 20:45  
Люблю слушать органную музыку. В первый раз я была на концерте, где рассказывалось про устройство органа, про знаменитые произведения написанные для него. До сих пор помню, какое впечатление произвела на меня Токката Баха!
–––
Оглянись: мир мерцает.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 07:58  
не люблю. в моём городе есть возможность хоть каждую неделю ходить на органные концерты, когда сезон, не моё в общем.
–––
Inner piece


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2012 г. 08:12  
Очень люблю органную музыку, в частности произведения Баха и Букстехуде. В живую никодга не слышал, — в основном по компьютеру, — но хотелось бы.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:44  
Был недавно на концерте Диего Инноченци, правда он играет не самые канонические органные вещи, в частности малоизвестного у нас Эдуарда Батиста, но тем не менее свою порцию катарсиса я получил^_^
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2013 г. 06:32  
Есть воздействия, которые помогают не отчаяться и не свихнуться. Органная музыка — одно из них. Действительно, что-то радостное и мощное в душе просыпается, действительно, катарсис. Не на уровне "я это слушаю как всякий интеллигентный человек", а на уровне прилива сил. Я особенно люблю исполнение в тех регистрах, где орган напоминает серебряные колокольчики, а также где звучание притушили, словно по клавиатуре ходит кот в войлочных тапочках. Тут тембр наоборот глухой.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 22:33  
Первый раз сознательно восприняла и навсегда полюбила с тех пор органную музыку, когда в далеком уже 1996 году услышала в кафедральном соборе Доля (бывшая столица французской провинции Франш-Конте) тихую завораживающую мелодию под сияние летнего солнца сквозь цветные витражи. Я не помню, что играли, но само сочетание тепла от радости цветного света и тепла от мощи и глубины музыки, хотя, повторюсь, звук был негромкий, оставило чистое воспоминание сказки, надежды и зова в любимое, но запредельное.
–––
Night gathers and my watch begins.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 17:36  
К предыдущему своему посту прибавлю ещё несколько отличных композиторов, которых стоит послушать: Ян Свелинк, Фрескобальди, Генри Пёрселл. Ещё люблю органный концерт Моцарта. Такой же есть у Камиля Сен-Санса (один из любимых французских композиторов). Ну и у Генделя есть хорошие вещи.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 02:56  
Обожаю музыку органа! Если вдруг на кого-то нагрянет ужасная скука, то я только буду рад, если скинете мне что-нибудь из органа в вк. Мой id — id137995639. Буду благодарен.


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2013 г. 10:18  

цитата kratos47

Если вдруг на кого-то нагрянет ужасная скука, то я только буду рад, если скинете мне что-нибудь из органа

А что здесь — в скидывании органных треков г-ну kratos47 — такого способного развеселить меня в мой тоскливый час?
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2016 г. 05:51  
Гендель Г.Ф. — Пассакалия.
https://www.youtube.com/watch?v=jfVo17vP14c
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 12:53  
Орган — это единственный инструмент, от короторого у меня автоматически бегут мурашки по спине, чтобы не играло. Мне кажется, именно из-за такого вот эффекта его используют в католических храмах.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любите ли Вы органную музыку?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы органную музыку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх