Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 16:25  

цитата oper

вместо сильного финала всегда идут нудные философствования.

Странно. Мне казалось, у него всегда финалы убойные...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 16:31  

цитата Бес

В какой же книге вы вычитали такой посыл? "как-бы чего не вышло"

:-) По памяти — почти везде: Спектр; в Дозорах поддерживают равновесие, а нафига оно, если Россия в ... ; про Ильмара; Чистовик-Черновик; даже в Непоседе:

цитата

"– Почему не может быть хорошо у всех на свете? – спросил Трикс. – Я бы хотел сделать так, чтобы всем было хорошо…

– О, да ты растешь! – засмеялась фея. – Рано или поздно любой добрый волшебник начинает думать, как бы сделать всех счастливыми.

– И что? – спросил Трикс.

– А ты не понял по Алхазабу? Становится злым, конечно же! Если не выбрасывает эту дурь из головы. Людей нельзя сделать насильно ни добрыми, ни счастливыми, ни умными. Потому что от этого становится только больше зла, горя и глупости! Можно только уговаривать их стать лучше… но никакая магия тут не поможет".

В общем, у Лукьяненко везде что-то такое вычитать легко, типа "если стопроцентно не уверен — не берись ничего менять, и да и тогда — не насильно,"лишь бы не было войны"... Paladinу +1 :-)


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 18:05  

цитата пофистал

про Ильмара;


Про Ильмара?!! Это где Марк готовится пролить реки крови, и где ему заведомо не удастся ничего, кроме — и это самое страшное — сменить отца на престоле? И когда у власти окажется ясноглазый идеалист, вот тут-то и начнётся настоящий ужас.
Где Ильмар берёт на себя ношу, под которой сломался Пасынок божий? Простите, а вы хоть Евангелие-то читали? Если нет — загляните, Матф. 4. 18,19.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 18:31  

цитата Анна-Мария

И когда у власти окажется ясноглазый идеалист, вот тут-то и начнётся настоящий ужас.

Вот-вот, баюс-баюс, такой ужас :-D

цитата Анна-Мария

Где Ильмар берёт на себя ношу, под которой сломался Пасынок божий?

Нигде, он спасовал. А надо было рискнуть ;-)

У Лукьяненко вообще, хоть кто-нибудь рискует, "берёт на себя ношу"?


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 18:47  

цитата пофистал

цитата Анна-Мария
Где Ильмар берёт на себя ношу, под которой сломался Пасынок божий?

Нигде, он спасовал. А надо было рискнуть


Ясно, Евангелия вы не читали. Тогда цитирую:

"Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев, Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море; ибо были они рыболовы.
И говорит им: идите за Мною и я сделаю вас ловцами человеков.
И они тотчас, оставивши сети, последовали за Ним".

Для несведущих поясняю: Пётр и Андрей — первые из апостолов Христа, и с этой встречи начинается крестный путь Искупителя.

цитата пофистал

цитата Анна-Мария
И когда у власти окажется ясноглазый идеалист, вот тут-то и начнётся настоящий ужас.

Вот-вот, баюс-баюс, такой ужас


Не надо ёрничать, это действительно ужас. Как свидетельствует история, здравомыслящий подлец у власти может быть полезен, но идеалист, будь он лично честнейшим и благороднейшим человеком, живёт в своём выдуманном мире, почти ничего общего не имеющем с действительностью, и уже по одному этому наверняка погубит страну, если его вовремя не устранить.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 18:57  

цитата пофистал

У Лукьяненко вообще, хоть кто-нибудь рискует, "берёт на себя ношу"?

Сколько угодно. Дач, пытающийся убить императора.
Мартин, в одиночку воюющий с арранками и вгоняющий в разум шеали.
Алекс, готовый рискнуть галактической войной.
А если посмотреть, то все.
Только лишь сверхчеловеками они быть не хотят. А Вы хочете?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 19:37  

цитата Анна-Мария

Не надо ёрничать, это действительно ужас. Как свидетельствует история,

Не надо бояться, лучше историю вместо Евангелия подучи :-)
Тебе не удалось пояснить мне, несведущему. Ильмар знает, что план Марка & Ко провалится... и он умывает руки. Герой так не делает.

цитата bbg

Только лишь сверхчеловеками они быть не хотят. А Вы хочете?

Хочу, золотая рыбка :-)

Не туда смотришь ("А если посмотреть, то все"). Когда свехчеловеками не хотят, это значит не готовы идти на верную жертву ради чего там герои Лукьяненко сражаются. А арранков можно "воевать" и императора убить, после чего выйти сухим из воды.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 19:41  

цитата пофистал

Когда свехчеловеками не хотят, это значит не готовы идти на верную жертву ради

Нет. Просто хотят остаться людьми. Для сверхчеловеков же это не жертвы, а копошение в песочке.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 20:12  
пофистал, не помню, чтобы я разрешала Вам обращаться ко мне на "ты".

цитата пофистал

Ильмар знает, что план Марка & Ко провалится... и он умывает руки. Герой так не делает.


Он не герой, он — Искупитель. И он делает то, что действительно важно — он вступает в бой за людские души. Марки и прочие "лжехристы и лжепророки" приходят и уходят и они могут только разрушать, Искупитель создаёт новую нравственность и новую человечность, и в конечном итоге благодаря ему в мире становится "чуть больше разума, добра и света", и это — навсегда.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 20:58  

цитата Анна-Мария

Марки и прочие "лжехристы и лжепророки"

В книге это его друзья, ни в какой бой за их души он не вступает, просто сваливает. Настоящий Христос собирался стать царём Иудеи, чтобы распространить свои идеи. Здесь же Ильмар считает, что —

цитата

Маркус будет освобождать взятое на Слово постепенно, в каждом городе или селении, куда войдет. Слава его будет расти, все новые и новые люди присоединятся к его армии, и в Рим он войдет уже царем земным.

Не Искупителем.

Не Искусителем.

Всего лишь правителем мира.

И Держава, и Ханство – все склонятся перед ним. Изначальное Слово поможет.

Лучший друг правителя мира — отличный расклад (и Христо не отказался бы... если чо, не переживай Анна-Мария, у него я тоже не спрашивал разрешения ;-)), если хочешь вступить в бой за людские души... но не для Ильмара.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 21:27  
Даже если у власти (благодаря Слову в данном случае) окажется ясноглазый идеалист — то по идее, если общество не готово, то ничего не получится. Даже императорской власти. Не пойдут за ним старики и зрелые, взрослые люди. А на малолетках не выедешь далеко. Имхо, проблема надумана. И Ильмар справедливо смылся.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 21:45  

цитата Тинь

если общество не готово, то ничего не получится.

Общества всегда готовы :-D. А если уж император с суперСловом... какие там "не пойдут зрелые люди". Они первыми побегут, по привычке... тоже мне бунтари зрелые :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 22:00  
к чему готовы? К потрясениям и междуусобицам? Особенно, если все сыты и довольны?


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 22:11  
:-):-) В Ливии все были сыты и в СССР, недовольные хотели стать Очень сытыми... ну и дураки тоже везде есть, они в льстивые сказки (см. Приманка) верят.

К чему готовы? Конечно, подчиниться силе.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 22:38  

цитата пофистал

астоящий Христос собирался стать царём Иудеи, чтобы распространить свои идеи.


Ох, ёёооо....

Да, иногда лучше действительно молчать.

А вообще, удивительная гримаса современного мира, не описанная ни одним фантастом: современный человек умеет писать (и делает это с большим удовольствием, производя килобайты текста), но при этом не умеет читать. Особо продвинутые экземпляры даже не умеют думать. (Без всякого намека на любого участника этой дискуссии, BTW, так что без обид.)


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 13:44  

цитата пофистал

В книге это его друзья, ни в какой бой за их души он не вступает, просто сваливает.


Эти души спасать уже поздно, теперь придётся спасать мир от них, а до того можно от них только бежать. Предшественник Ильмара лучше выбирал спутников, и когда он поддался соблазну мирской власти, с ним остался один Иуда. И кто-нибудь обратил внимание, что в числе оставшихся с Марком есть некий епископ Светоносный, что по латыни звучит как Люцифер?


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 14:15  
Анна-Мария, ты всё о перекличках с Евангелием, когда в истории Ильмара есть свой самостоятельный смысл.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 20:09  

цитата bbg

Странно. Мне казалось, у него всегда финалы убойные...

Поправка: ОДИН убойный финал. На значительное количество книг — есть исключения. Вернее, по ходу, были.
Возможны вариации темы: например, герой, "взявший на себя", терпит оглушительное фиаско. ("Дозоры", по-момему дважды; тот же Кей Дач).

цитата bbg

Мартин, в одиночку воюющий с арранками и вгоняющий в разум шеали.

Воюет в другом мире, из котрого может в любой момент уйти. В своем — тихо гурманствует на пару с дядей.

цитата bbg

Алекс, готовый рискнуть галактической войной.

Готов рискнуть, бездействуя. Пусть мир валится мне на голову, а я пока с собачкой погуляю. Этот мотив, к слову, тоже встречается дважды.

Хотя, может, я ошибаюсь. Может, Лукьяненко — обычный халтурщик, просто повторяющий из кнгиги в книгу удачные сюжетные ходы.

цитата bbg

Только лишь сверхчеловеками они быть не хотят. А Вы хочете?

Тот, кто не хочет стать сверхчеловеком — уже и просто человеком быть перестал. Отверг человеческую сущность ради привелегии уминать у костра филе мамонта по-троглодитски.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 22:58  

цитата Paladin

Может, Лукьяненко — обычный халтурщик, просто повторяющий из кнгиги в книгу удачные сюжетные ходы.

Только отчасти. Насколько я знаю, по основной специальности Лукьяненко -- детский психолог, и он умеет этим пользоваться для выпекания коммерчески-успешных опусов.

Все его книги сводятся к одной и той же простой подростковой психотерапевтической формуле: подросток получает суперспособности, доказывает родителям, что он уже взрослый и может теперь не ложиться спать к десяти и ходить по модным ресторанам. Попутно подросток имеет секс с нимфой из параллельного класса и спасает мир, а потом успевает домой, к борщу от мамы и теплой постельке.

Утририю, конечно, но эта формула прослеживается четко и срабатывает безотказно. Видимо, потакать подростковым страхам и комплексам очень выгодно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 00:58  

цитата tkatchev

Все его книги сводятся к одной и той же простой подростковой психотерапевтической формуле: подросток получает суперспособности, доказывает родителям, что он уже взрослый и может теперь не ложиться спать к десяти и ходить по модным ресторанам. Попутно подросток имеет секс с нимфой из параллельного класса и спасает мир, а потом успевает домой, к борщу от мамы и теплой постельке.

Утририю, конечно, но эта формула прослеживается четко и срабатывает безотказно. Видимо, потакать подростковым страхам и комплексам очень выгодно.


Насколько я понимаю, он уже лет десять про подростков не пишет, а когда писал — писал не потому что детский психолог или потому что выгодно. Психологом (психиатром) он практически не работал, выгодно — это когда через это деньги имеешь или манипулируешь, а лукьяненовская аудитория — не подростки. Его вообще очень многие читают: кто-то фанатеет, кто-то читает как одноразовые книги, кто-то читает и плюется, но все равно читает.
–––
Плюсометчица
Страницы: 123...8889909192...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх