Клайв Баркер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

Клайв Баркер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 01:50  

цитата Nonconformist

Автор не упоминает Баркера, но знатоки поймут.
"Холмы, города", прекрасный рассказ, один из лучших. Отличный рисунок.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 14:32  
Дочитал намедни Таинство. Очень яркие впечатления, пока лучшее, что прочитал у маэстро. Очень личная книга, про которую все сказано в эпиграфе. Книга в которой автобиографические моменты переплетены с общечеловеческим поиском себя в этом мире. В каком-то из интервью Клайв упоминал (прошу прощения если перевру смысл сказанного), что быть гомосекуалистом временами морально тяжело — у тебя нет стандартного долга перед обществом в виде рождения и воспитания детей и ты оказываешься один на один с вопросом: что делать с такой своей жизнью? И что многие геи из-за этого скатываются в пустую жизнь, наполненную только вечерниками, сексуальными и наркотическими излишествами. Таинство — это вопрос и ответ Баркера на вопрос: зачем он здесь? И одновременно, засчет потрясающей эмпатии автора, вопрос и ответ для каждого из нас. Клайв очень глубоко видит и показывает через призму собственного видения и языка, что зачем стоит. Простейший пример: гомоэротические сцены в романе будили чувственность во мне, банальном гетеросеке с 13-14-летним стажем :-D. Приземленные секс, страсть, проблемы и радости простых людей (а Баркер выписал все типажи в романе просто филигранно! Мой личный фаворит — Фрэнни) настолько тесно переплетены с мотивами, которыми оперируют уже не одно столетие оккультисты, философы, мистики — алхимическая свадьба, женское и мужское начало, бог в каждом из нас, что читатель приходит к "парадоксальному" выводу: нет никакой разницы между земным и небесным. Жизнь каждого человека — самая обычная и ординарная жизнь — это таинство. Каждая происходящая в мире вещь — своего рода чудо. И весь этот мир со всем населяющим его великолепием — наш дом. Каждый из нас на своем месте и, осознав это, каждый из нас станет счастлив.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 19:10  
WolfGang, отлично сказал! Аплодирую стоя!


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 19:11  

цитата Frodo Baggins

цитата Nonconformist
Автор не упоминает Баркера, но знатоки поймут.
Кстати, очень популярная тема — фигуры из людей. Часто встречаю. Интересно вот только, откуда оно пошло. Вполне возможно, что как раз от Маэстро 8-)


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 20:36  

цитата Kiplas

Кстати, очень популярная тема — фигуры из людей. Часто встречаю. Интересно вот только, откуда оно пошло. Вполне возможно, что как раз от Маэстро

ну, возможно Клайв и внес лепту в популярность мотива, но я думаю это больше из разряда "общечеловеческих" сюжетов. Оно в воздухе носится, через сравнение мира и человека, который одновременно сам вселенная и часть вселенной. Человек — маленькая вселенная, вселенная — большой человек (с) какой-то бородатый ортодоксальный еврей-каббалист, кажется))


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2011 г. 21:03  
WоlfGаng, не совсем так, а вот так: человек заключает в себе Вселенную, подобно тому как Вселенная заключает в себе человека. А кто сказал, я тоже сразу не вспомню.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 00:22  

цитата Kiplas

Интересно вот только, откуда оно пошло.


Католицизм.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 00:39  

цитата Mr.Ace

А кто сказал, я тоже сразу не вспомню.

Это один из главных постулатов алхимии. В духе — "что наверху, то и внизу".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 01:26  
Подскажите, пожалуйста, хочу найти рассказ "Валери на лестнице" по которому сняли фильм во втором сезоне "Мастеров ужаса", нигде не могу найти %-\


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 19:08  
Vizioner, рассказа такого нет, но есть "Рассказ Геккеля", в этой антологии выходил.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 19:15  
Позавчера прочел"Книгу демона"(спички лежали рядом;-))Неплохо для начала,сейчас читаю"Восставшего из ада".Одна моя знакомая в восторге от"Абарата".Его к сожалению найти не смог.Не подскажете,когда выйдет вторая часть?


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 20:21  

цитата u6752

Не подскажете,когда выйдет вторая часть?

Неизвестно сие, но в сети есть неплохой любительский перевод. Ищите по фразе "Дни магии, ночи войны"...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 20:54  

цитата Basstardo

"Дни магии, ночи войны"...

С картинками?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 23:03  
13666SLAYER Спасибо, у меня эти антологии закачаны и в очереди на чтение.
А "Валери на лестнице" — наверное сценарий?


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 23:14  

цитата u6752

"Дни магии, ночи войны"...
С картинками?

Ага, и с автографом автора на каждой странице:-D
А если серьезно, то версии с иллюстрациями в интернете нет.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2011 г. 04:36  
Vizioner, да сценарий.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 03:26  

цитата Basstardo

А если серьезно, то версии с иллюстрациями в интернете нет.

и врядли будет...
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 03:32  
Версии с иллюстрациями можно покупать даже без перевода — они того более чем стоят:


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 04:24  
Kiplas
ну тогда нужно было бы и первую брать в оригинале. а то теперь они как-то не очень будут смотреться.... 8:-0

[ а это мысль.... какой сложности у метра язык? просто пока не вижу в себе сил взяться за оригинал 8:-0]
–––
"через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу..." (с) Кинчев. Жизнь струны


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 04:28  
Proud_wolf, у Маэстро язык очень хороший, особенно в поздних вещах — он с возрастом стал вкуснее. И читать не казал бы, что сложно. При случае могу что-то подкинуть ;-)
Страницы: 123...108109110111112...187188189    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Клайв Баркер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх