Посоветуйте чем и как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Посоветуйте, чем и как подсадить ребенка на фантастику?»

Посоветуйте, чем и как подсадить ребенка на фантастику?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 
Есть мальчик, восьми лет от роду. Его отец, в столь же нежном возрасте, взял в руки два первых романа Волкова, не без труда начал читать, но по мере развития сюжета заболел чтением на всю жизнь. Так сильно заболел, что к седьмому классу играючи проглотил 25 томов БСФ, включая дополнительные, и Куртом Воннегутом отполировал (ах, этот чудный омнибук из Кишинева 1981 года издания...). Справедливости ради заметим, что на дворе стоял 1981 год, мультфильмы в телевизоре показывали по 10 минут в день и все, как на подбор, противные, кукольные. Был еще программируемый микрокалькулятор Б3-34 (папа инженер с работы приносил), но игру «Посадка на Луну» я сумел загрузить лишь в 1986, после освоения базовых принципов алгоритмических языков программирования.:-)

Спустя 30 лет нам противостоят 10 круглосуточных детских каналов (самый злобный из них — Cartoon Network), вторым номером идет пиха, она же зыза, она же, для тех кто не в теме, PSP, и, последний член триумвирата — многоликий LEGO, убийца кошелька родителей. Читать, как вы догадываетесь, мы не то чтобы не хотим, а как бы даже и не понимаем зачем.

В связи с вышеизложенным, возникает вопрос, точнее два вопроса:

1. Есть ли чтение то абсолютное благо для ребенка, отсутствием которого постоянно запугивают современных родителей?

2. Чтобы такое подсунуть ребенку, чтоб ему реально стало интересно читать? Нужна прорывная книга! Посоветуйте!
P.S. В своих мыслях докатился до комиксов, и мне это уже не выглядит так ужасно, особенно, если почитать биографии западных мэтров фантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминая себя... мама силком учила читать с 6 лет (силком потому, что непривычно была дисциплина). Любил, чтобы мне читали, а тут обрел свободу в итоге. Что я тогда любил: Волкова с его Волшебным миром — обязательно издания с иллюстрациями Владимирского. Этот цикл из библиотеки раз 5 брал и перечитывал. Считаю, что кроме обаяния сказок немало очаровывал рисунок Владимирского.

Непосредственно фантастики коснулся всё же и благодаря ТВ :-)Во-первых виртуальная реальность в лице Re-Boot, но подходящего киберпанка тогда было не достать. Во-вторых Exo-Squad и наша "Тайна третьей планеты" — вот тогда я надолго заболел Булычевым и фантастикой вообще, прежде чем добрался до Стругацких несколько советских авторов о покорении космоса прочёл.

Мне кажется стоит посмотреть где пересекаются интересы по ТВ, ЛЕГО и прочему и в литературе: у меня кроме привитой любви к чтению была также любовь изучать всё похожее.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


активист

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 04:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата adanet

Его отец, в столь же нежном возрасте

цитата adanet

Спустя 30 лет нам противостоят 10 круглосуточных детских каналов

Так что... Сами понимаете, что ситуация сейчас несколько другая. Это все равно, что вашему ребенку вместо GTA или Crysis packman'а подсунуть:-D
Ну а вообще, если так хочется, чтобы ваше чадо хоть что-то читало — подсуньте ему нечто похожее на то, что он смотрит. Насчет комиксов (манги) мысля не плохая.

цитата adanet

Читать, как вы догадываетесь, мы не то чтобы не хотим, а как бы даже и не понимаем зачем.

Вот именно! А ваш ребенок молодец — не делает того, в чем не видит смысла. Ни видит ни он, ни, судя по всему, его родители. Ведь ответ на вопрос "зачем" вы здесь не предоставили. Или он у вас все же есть? Вот и объясните чаду, пусть проникнется мудростью предков!:-)))
О! Я придумал! Вы ему скажите, что за каждую прочитанную страницу будете платить один большой зеленый доллар! Ребенок сразу увидит в чтении глубокий смысл! (Идею, так уж и быть, отдаю бесплатно):-)))

цитата Текстоплёт

виртуальная реальность в лице Re-Boot, но подходящего киберпанка тогда было не достать. Во-вторых Exo-Squad

Вот только не помню, когда же все это крутили... Но все же спрошу, ты в 5-6 лет такое смотрел? Крут! Наш человек!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
Для начала попробуйте почитать ребёнку в слух. Способ этот, конечно, не самый простой и быстрый, но весьма надёжен. С успехом опробован, в том числе и на мне. А вот что читать — это уже надо решать путём проб и ошибок, в зависимости от того, какие истории больше нравятся ребёнку.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 
Нашему 9 лет. Ему больше всего нравятся энциклопедии. Про динозавров, про насекомых, атласы всякие и прочее. Из художественной литературы — страшилки. Читает детский фольклор в обработке Э.Успенского, рассказы Роньшина, "Здесь вам не причинят никакого вреда" Жвалевского и Мытько. А вслух я ему читаю Даррелла. И мемуары Фейнмана — полный восторг :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 06:16  
цитировать   |    [  ] 
adanet Ситуация непонятная: зачем было включать 10 каналов (и вообще телеящик) и пр. если все чаяния родителя — засадить ребенка за книги. Видимо все не так просто...
А чтение само по себе, конечно, не есть безусловное благо. Если есть чем заняться в реальной жизни.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 
Мне в детстве (лет 15 назад) читали вслух Стивенсона, Твена и Лондона. Цепочка такая "Остров Сокровищ" — Крапивин — остальная фантастика. У Твена помню нравился "Принц и нищий".
Потом (между Стивенсоном и Крапивином) было время всяких низкосортных отечественных страшилок из этой серии. Не лучше комиксов, но помню что тогда нравились. Совершенно волшебные "Воздушные пираты", красивая сказка с летающими кораблями, пиратами и дремучими лесами. Энциклопедии, кстати, тоже от корки до корки читал.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
Подарить электронную книгу, предварительно закачав на нее с десяток детских фантастических рассказов...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
у меня дочь (12 лет) читает Котов-воителей, Ирку Хортицу, такие вот специальные детские вещи
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Подарить электронную книгу, предварительно закачав на нее с десяток детских фантастических рассказов...

плюс стопицот, как говорится.
А закачать надо тех же Волкова, Носова с Незнайкой на Луне, Булычовскую Алису, Карлсона, Хоббита, Поттера...
Меня именно эти книжки и привели в фантастику (ну первые которые, до Хоббита :) )...
У меня проблемы пока только со вторым сыном. Ему шесть с половиной и приходится "нажимать". Старшему послезавтра девять — Волков весь, Носов весь. Читает Гарри Поттера первого. А еще (только это дорого) купил я ему телескоп и несколько энциклопедий про космос. Вот тут и младшему интересно стало :)))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Мой сын с удовольствием прочитал "Алису" и "Поттера". А потом читать перестал. Так что, думаю, не в начальной книге дело. Лучший способ — не покупать ему компьютер.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Лучший способ — не покупать ему компьютер.

Полность согласен:beer:
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
с\с Жюля Верна для затравки :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

не покупать ему компьютер

Это жестоко и непонятно для ребенка — у всех есть, а у меня???
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
    Безусловно чтение это абсолютный плюс. Чтение помогает развивать творческое мышление, фантазию и.т.д. Начинать знакомство с фантастикой безуслвно надо с Толкиена. Его хоббита и властелина Колец. Лично я окончательно подсел на фантастику когда прочитал Сагу о Видящих Робин Хобб.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamayunov

у всех есть, а у меня?

Тогда он либо будет читать — вне зависимости от чем и как — либо не будет, что гораздо более вероятно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
"Незнайка на Луне" — Н.Носов
"В стране дремучих трав" — В.Брагин


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата konst1959

"Незнайка на Луне" — Н.Носов

помню я и в своём детстве (начало 80-х) с бОльшим интересом следил за лунной карьерой Пончика, чем за Незнайкой:-)
Но вот как нынешние дети это воспринимают?
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата konst1959

"В стране дремучих трав" — В.Брагин
О, да!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Пока дискуссия не перешла в выбор конкретных произведений, которые нужно подсунуть, у меня есть пара замечаний.

Во-первых, предлагаю еще один способ подсадить: предоставлять "компьютерное время" только по прочтении определенного объема из отобранного списка литературы. Разумеется, грамотно и изящно оформив такое требование.

Во-вторых, настораживает решительность родителя запихнуть отрока именно в мир фантастики. Почему не классические детективы Кристи или Дойля, которые развивают аналитику и синтез? "Шерлок Холмс" — это ж такой толчок к развитию мышления и умению работать с информацией!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Посоветуйте, чем и как подсадить ребенка на фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Посоветуйте, чем и как подсадить ребенка на фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх