Книги о Великой Отечественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

Книги о Великой Отечественной Войне

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Про него классно написано в книге Ю. Мухина "Асы и пропаганда. Дутые победы Люфтваффе" — Глава 6. Тупой рыцарь Рейха
Многие глупости расчищает на раз.

Нормально написано. В первую очередь, Мухин не отрицает, что Рудель был беззрассудно смел, за что и получил в Рейхе почёт и уважение. Ну, а на счёт тупости... Как известно, дуракам везёт. Этому повезло неимоверно.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Мухин не отрицает, что Рудель был беззрассудно смел, за что и получил в Рейхе почёт и уважение.

Крафт, ты как всегда. :-)
Мухин написал о храбрости Руделя, не о смелости. "А вот Рудель был дурак и в точном соответствии с вашим умным суждением о том, что храбрыми бывают только дураки, был неимоверно храбр. Но он прошел всю войну и остался жив!" Уважение? :-) От кого? От своего командира или от курсантов? В Рейхе он был важен для пропаганды. Был храбрым. Больше ничего хорошего Мухин у Руделя не отмечает.
Словом, смелость и уважение — это твои выдумки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 02:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

Мухин написал о храбрости Руделя, не о смелости.

:-))):-))):-)))
пофистал, поправьте меня если я ошибаюсь: в русском языке слова "храбрость" и "смелость" всё ещё синонимы?
http://www.jiport.com/?sname=syn
http://www.dict.t-mm.ru/abramov/c/cme.html

цитата пофистал

Словом, смелость и уважение — это твои выдумки.
Ну канэшна, дарагой!

цитата пофистал

Больше ничего хорошего Мухин у Руделя не отмечает.
Мухин, мужик довольно интересный, но отнюдь не истина в последней инстанции. По крайней мере — в части, касающейся уважения. Меня там не было — не подтвердить, не опровергнуть не могу. А у Вас есть подобный опыт?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Меня там не было

Где там? Мухин свои выводы делает, разбирая книгу Руделя. В том числе и о уважении к Руделю. С тем, что Мухин называет Руделя тупым, с этим ты согласен:"Ну, а на счёт тупости... Как известно, дуракам везёт. Этому повезло неимоверно". Ты считаешь, что тупость Руделя была незаметна и его уважали? Уважали дурака? Но ведь тебя там не было... Или по себе судишь? :-)

цитата Крафт

в русском языке слова "храбрость" и "смелость" всё ещё синонимы?

У Мухина они точно не синонимы. Чем храбрость отличается от смелости автор объясняет. Смелый дурак — это оксюморон. Выходит, ты читаешь книгу, а понять прочитанное кишка тонка. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
Много книг уже названо, хочу добавить Курочкина "На войне, как на войне". И потрясающий фильм по этой книге.
Много читал о военных разведчиках. Как правило, эти книги написана в мемуарной форме и литературная ценность их невелика, но, по крайней мере, понять весь идиотизм фильма "Сволочи" можно.
А вот, недавно нашёл в сети и очень рекомендую всем: http://zhurnal.lib.ru/s/shneer_a_i/raz4.s...
Гимн предательству и реквием героизму.
Крупными штрихами, но очень сочно даётся потрясающий по насыщенности срез эпохи. По живому.
Здесь всё: наши отважные разведчики и коварные вражеские шпионы, украинские националисты в Хатыни и "рязанские" казаки Паннвица в Югославии, "власовцы" и "чекисты", ГУЛАГ и немецкие лагеря военнопленных, сталинские репрессии и разведывательные операции, НКВД и СС, верные долгу солдаты и генералы-предатели, "лесные братья" и даже французские партизаны.
Когда-то потратил три часа воскресного времени и ни секунды не жалею.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

И потрясающий фильм по этой книге.

Даже не знал, что это экранизация
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

а понять прочитанное кишка тонка.

цитата пофистал

Или по себе судишь?

цитата Крафт

Ну канэшна, дарагой!

Бла-бла-бла. Я же говорил, что не люблю кормить троллей. Идите пока, на кошках потренируйтесь:-D
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата пофистал

а понять прочитанное кишка тонка.

Достаточно прочитать имя автора, чтобы понять что всё было наоборот
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Богомолов "Момент истины" — вне конкуренции.

Поддерживаю. И еще — его же "Иван". Лично меня зацепил всерьез также Анчаров, "Самшитовый лес" — там войны, как таковой, немного, фрагментарные воспоминания ГГ, но разве дело в объеме?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 03:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Даже не знал, что это экранизация

Blackbird22 http://www.labirint.ru/books/74138/
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

цитата kkk72
Богомолов "Момент истины" — вне конкуренции.

Поддерживаю. И еще — его же "Иван".
Я у Богомолова целый сборник прочитал. "Иван" хорош, но "Момент истины" — это нечто.
Обратите внимание: писалось настолько точно с профессиональной точки зрения, что в донесениях о проведённых мероприятях вставлены многоточия вместо конкретных цифр о количестве оперативных сотрудников и даже — служебных собак. Мог ведь и соврать (наверняка ведь — предлагали), но посчитал, что так честнее. И это действительно так.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт


Да я верю) Просто не знал
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2010 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

в русском языке слова "храбрость" и "смелость" всё ещё синонимы?

цитата

У Мухина они точно не синонимы.

Всё нормально, у альтернативной истории — альтернативный язык ;-)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
А кто читал "Бабий Яр" Кузнецова — что думаете?
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Если только о Великой Отечественной без Второй Мировой то...
Наши:
Ю. Белаш "Окопные стихи"
О. Горчаков "Вне закона"
В. Кондратьев "Сашка"
О. Курылев дилогия "Предатель"
Н. Обрыньба "Судьба ополченца"
И. Русый "Время надежд"
Ю. Слепухин "Перекресток", "Тьма в полдень", "Сладостно и почетно", "Ничего, кроме надежды"
В. Смирнов "Заулки"
Немцы:
П. Бамм "Невидимый флаг"
К. Майер "Немецкие гренадеры"
Д. Нолль "Приключения Вернера Хольта"
В. Отт "Стальная акула"
М.В. Шульц "Мы не пыль на ветру"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Константин Симонов — "Живые и мёртвые"
Михаил Шолохов — "Они сражались за Родину", "Судьба человека"
Василь Быков — "Знак беды", "Сотников", "Пойти и не вернуться", "В тумане" и др.
Владимир Богомолов — "Момент истины", "Иван"
А.Н. Толстой — "Рассказы Ивана Сударева"
Борис Васильев — "В списках не значился", "А зори здесь тихие"
Григорий Бакланов — "Навеки — девятнадцатилетние", "Пядь земли", "Мёртвые сраму не имут"
Виктор Курочкин — "На войне как на войне"
Олег Смирнов — "Июнь", "Обещание жить" и др. повести
Александр Бек — "Волоколамское шоссе"
Юрий Герман — "Дорогой мой человек"
Анатолий Соболев — "Тихий пост"
Иван Шамякин — "Торговка и поэт"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Из относительно недавно прочитанного очень сильное впечатление произвел роман Астафьева "Прокляты и убиты". А на днях приобрел "Войны" Медынского. Начать читать пока не сподобился, но очень любопытно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Так, что первое вспомнил
С нашей стороны
Шолохов "Судьба человека" — перечитываю чуть ли не раз в год с самого детства.
Владимир Богомолов — "Момент истины" — отличная книга и экранизация тоже великолепная.
Иван Стаднюк "Война"
Лев Кассиль, Макс Поляновский "Улица младшего сына" — в детстве перчитывал не раз.
Анатолий Кузнецов "Бабий Яр". Одно название говорит само за себя. Автору даже памятник в Киеве поставили. Маленький Анатолй Кузнецов читает приказ гитлеровских окупантов для еврейского населения собраться в Бабьем Яру.
Памятник Анатлою Кузнецову в Киеве
Текст приказа
С той стороны
Вернер "Стальные гробы". Никакого пафоса, никакой героики. Просто суровые будни немецких подводников.
Отто Кариус "Танки в грязи"
Ги Сайер "Последний солдат третьего рейха".
И сообще, серия "За линией фронта" с мемуарами немецких солдат довольно таки интересна. Посмотреть на войну их глазами. Своими-то мы ее видели...
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Grave_Flower

И сообще, серия "За линией фронта" с мемуарами немецких солдат довольно таки интересна. Посмотреть на войну их глазами. Своими-то мы ее видели...

Я эту серию скупила почти всю, жаль только, что последнее время она малость заглохла. Но зато больше новинок выходит о наших — серия "На линии фронта. Правда о войне", попадаются очень интересные — С. Михеенков, Ю. Владимиров.
"Яуза-пресс" выпускает серию мемуаров немецких солдат — "Жизнь и смерть на Восточном фронте", запомнилась книга К. Фрицше "Воздушный стрелок".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

о зато больше новинок выходит о наших — серия "На линии фронта. Правда о войне", попадаются очень интересные — С. Михеенков, Ю. Владимиров.
"Яуза-пресс" выпускает серию мемуаров немецких солдат — "Жизнь и смерть на Восточном фронте"

До этих серий я еще не добрался. Интересный тоже Драбкин, "Я дрался...". У него даже сайт свой есть "Я помню"
–––
Out of the night that covers me, Black as the pit from pole to pole, I thank whatever gods may be For my unconquerable soul.
Страницы: 123456...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о Великой Отечественной Войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх