Кто главный в семье


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто главный в семье?»

 

  Кто главный в семье?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

"Муж в семья глава, а жена — шея. Куда повернёт, туда он и смотреть будет"

Продолжу:
Хороша та шея, которая поворачивает, куда нужно голове. И хороша та голова, которая смотритт куда надо шее.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
В нашем клане главная мама, но если вы придете в наш дом, то скажите, что главный отец. Просто мама, как истинно умная женщина, всегда поддерживает иллюзию, что отец главнее. Для всех окружающих и для него прежде всего. Страшную тайну знаем только мы с сестрой:-)))
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ворчун Гамми

Просто мама, как истинно умная женщина, всегда поддерживает иллюзию, что отец главнее.

В семье моих родителей даже такой иллюзии не поддерживается... Мама- генералиссимус, папа с самого начала поднял лапки и сдался на милость победителя.8-) Его такое положение более чем устроаивает. :-)))
У меня в семье всё по-другому. Решается, в принципе всё путём обсуждения , взвешивания всех "про" и "контра", но я стараюсь создать иллюзию у мужа, что верные решения исходят только от него и никак иначе. А вообще-то, если откровенно, по большей части так оно и есть: супруг- человек властный, решительный, но самое главное- гораздо более практичный и логичный, нежели я, иногда витающая в облаках. ;-) ( Я его планам, решениям и суждениям во многих вопросах доверяю в сто раз больше, нежели своим. Он чрезвычайно редко принимает неверные решения, по пальцам можно пересчитать. Я в основном на него полагаюсь .8:-0)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Лауэр , я считаю, что мужчина в семье должен быть главным. Или хотя бы им казаться. Так что на мой взгляд, вам с мужем повезло. Да, у меня патриархальное воспитание.:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
У кого сильнее характер! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Мужчина определенно должен быть главным. Женщина — ведома.
Но каждая семья уникальна по-своему, поэтому все решают для себя сами. У отца в семье главный был отец, в нашей семье главный отец. Сомневаюсь, что я могу воспринимать семейное устройство по-другому:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Женщина — ведома.

Верно. Мужчина — ведущий, женщина — ведомый:-) Лично мне так очень комфортно:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2011 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
У нас в семье фактически равноправие. Все решаем вместе, а вернее кто в чем больше понимает, тот свое и решает. Я не лезу в железо (машина), муж доверяет мне интерьер квартиры и т.д.
Зато дочь ну очень энергичная выросла. Не просто лидер, а вообще не понимает, как это что-то может быть не так, как она решила. Муж у нее идеальный второй. Не ведомый, нет, именно второй, надежный тыл и крепкая опора. Но, что интересно, при всех ее лидерских замашках и при всей покладистости мужа, если что он твердо решил, будет по его. Причем без криков и скандалов, просто потому, что муж так решил. И вот кто у них главный?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
В одной знакомой семье ответ на этот вопрос решил узнать "глава семьи". Изрядно поддав он,ударив кулаком по столу,выпалил жене: "Кто в доме хозяин!". Жена у него женщина весьма крупных размеров и через мгновенье "хозяин" уже оказался под столом,откуда обиженным голосом: "И спросить нельзя?!". В каждой семье своя голова.
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Мужчина определенно должен быть главным.

Угусь. И как с главного, с него и за всё спрос идёт :) Правда они потом навечно пилющих их жён бурчат :-D
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Кто держит в руках финансы!:-)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2011 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
у нас в семье — муж!! 8-) мне очень комфортно, что это именно так — он просто воспаряет от того, что я передаю бразды правления в его руки и еще ни разу не злоупотребил своей властью ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
в моей семье главный — жена!^_^
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Жена — всему шея, народная мудрость. )))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Как-то так само сложилось, что у руля встал муж. Мне сначала было непривычно: в родительской семье рулит мама, а папа только выражает свое мнение (выражает только согласие, о несогласии умалчивает).
Но я спорить не стала, подумала, что само решится, как надо.
И это такой кайф! Все вопросы он берет на себя. Ремонт, отдых, квартплата, покупка еды, бытовой техники, мебели — я ничего этого не касаюсь. При этом у нас сложилась анекдотическая ситуация "зарплата жена — это зарплата жены, а зарплата мужа — семейный бюджет". Свою зарплату я трачу на книжки, духи, одежду, проезд и питание на работе. Ну еще на подарки. Он же закупает все,что нужно, оплачивает лечение, квартиру. Мне в магазин только по собственному желанию ходить приходится. Я пишу список, и он едет за всем указанным. И именно муж знает, где свежее, дешевле и вкуснее.
Деньги лежат в свободном доступе, я не отчитываюсь о потраченном. Просто знаю, что муж их делит на три кучки: тратить, копить на что-то, не тратить — пусть лежат. Первая кучка в моем распоряжении.
Даже занавески он выбирает (но все вообще все равно, какие они будут, честно сказать). Ну и тем более, муж решает, какие нам батареи менять, какие розетки ставить и как именно утеплять балкон.
Я решаю, что приготовить. когда убирать и когда стирать. Других забот у меня нет. И меня это полностью устраивает.
Моей маме такое положение вещей казалось в корне неверным, но потом она привыкла. И теперь по хозяйственным вопросам советуется не со мной, а с зятем.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Муж считает, что глава семьи он, но по факту инициатива всяких семейно-домашних дел (типа ремонта и смены мебели) принадлежит почти исключительно мне, финансами распоряжаюсь тоже главным образом я, а уж помнить про ежемесячные коммунальные платежи — и вовсе моя священная обязанность.
Почитала тему и малость расстроилась. :-(
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Почитала тему и малость расстроилась.

Если не секрет, в чем причина расстройства? Люди разные , порядки тоже разные. В моей семье главный я, но есть сферы, куда даже практически и не заглядываю — там жена рулит и помощи ей практически не требуется. Например, вопросы одежды и дизайна. По отношению к деньгам все просто: как правило, на мне вопросы доходов, на ней — расходов. Стараюсь ничего "крупного" не делать, не посоветовавшись сначала с женой: одна голова хорошо, две лучше))) Семейные планы, бюджет и прочее делаем вместе. Итоговую ответственность "за усе" несу я, контроль оставляю за собой.:-) Как-то так.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2012 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

контроль оставляю за собой

А у нас общий контроль, получается, за мной. И что-то не очень мне это нравится.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Из статьи "Матриархат"
На раннем этапе эволюции родословная велась только по материнской линии, ибо только об этой стороне наследственности можно было судить хотя бы с какой-то определенностью.Долгое существование матриархата у красного человека Северной Америки — одна из основных причин, объясняющих, почему высокоразвитые в остальных отношениях ирокезы так и не создали настоящего государства.

При матриархате практически высшей властью в доме пользовалась мать жены; даже братья жены и их сыновья принимали более активное участие в ведении семейных дел, чем муж. Отцов часто переименовывали в честь их собственных детей.

Самые древние расы почти не признавали роли отца, полагая, что ребенок целиком происходит от матери. Они считали, что дети напоминают отца из-за близости с ним, либо же верили в то, что дети «помечаются» таким образом потому, что мать хотела, чтобы они были похожи на отца.

Позднее, с переходом от матр к патр, всю заслугу за появление ребенка отец стал приписывать себе, и многие табу, касавшиеся беременой женщины, впоследствии распространились на ее мужа. Когда приближался срок разрешения от бремени, будущий отец прекращал работать, а с началом родов он, как и жена, ложился в постель, проводя там от трех до восьми дней. В отличие от жены, которая могла встать на следующий день, чтобы заняться тяжелой работой, муж оставался в постели и принимал поздравления; всё это было частью ранних нравов, направленных на то, чтобы утвердить право отца на ребенка.

)))))


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
кошка
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кто главный в семье?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто главный в семье?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх