Metal


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Metal»

Metal

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2007 г. 23:18  

цитата Senna

а также оформлял книги Г.Л.Олди и Ю.Никитина

И еще книги Перумова, где-то до "Войны мага", когда за дело взялся Бондарь:-)

цитата kon28

И как вообще называется (если имеет название) это направление в живописи и графике?

По-аглицки — "artwork" или "album-art", по-нашенски — не знаю, слышал только транскрипцию с английского — "артворк"
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2007 г. 23:23  
Kuntc, necrotigr, Senna спасибо за информацию. А вот как это называется (по крайней мере у искусствоведов)? Есть какой-то термин, обозначающий это направление?
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 00:20  

цитата kon28

А вот как это называется (по крайней мере у искусствоведов)? Есть какой-то термин, обозначающий это направление?

Спросил у дизайнера — говорит, что отдельного такого направления нет...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 23:27  
Сообщение по недавно обсуждавшейся теме.
Известный шведский художник Матиас Норен, который рисовал обложки для такив коллективов, как KAMELOT, EPICA, EVERGREY, INTO ETERNITY, AYREON, решил прекратить сотрудничество с лейблами и группами. Его заявление по этому поводу:

"Я уже несколько лет занимаюсь обложками для компакт-дисков. Думаю, каждый художник мечтает зарабатывать на жизнь тем, чем ты на самом деле любишь заниматься. К сожалению, музыкальный бизнес очень страдает от нелегального скачивания. На мне это никак не сказывалось, но примерно год назад мне пришлось начать борьбу с лейблами и музыкантами, которые просили меня сделать для них работу и не могли вовремя заплатить...или не платили мне вообще. Другие художники, работающие с обложками, говорили мне, что у них те же проблемы.

В настоящее время пять лейблов и артистов должны мне деньги и даже не отвечают на мои письма...Я по-прежнему люблю рисовать обложки и работать с замечательными группами, но деловые аспекты в последнее время высосали из меня всю энергию. Так что, когда мне предложили "нормальную" работу, я решил заняться ею начиная с января 2008 года..."

Делайте выводы.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 23:50  
Теперь о музыке.

CANVAS SOLARIS "Cortical Tectonics" — инструментальный прог-метал (США). Очень техничная и в то же время совершенно не "грузящая", для более-менее подготовленного слушателя, музыка. Настроение меняется от интенсивного, местами почти техно-дет (только без вокала), звучания до "прозрачного" — акустического. Для меня эта группа — открытие месяца, как минимум.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 13:57  

цитата Senna

CANVAS SOLARIS "Cortical Tectonics" — инструментальный прог-метал (США).

Да, группа неплохая. Я, правда, у них слушал только альбом 2006 года — Penumbra Diffuse. В целом понравилось, слушается действительно легко, но чего-то особенно выдающегося не ощутил. Не проникся :-)
Может быть, "Cortical Tectonics" в этом смысле получше будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 19:42  

цитата Kalkin

Может быть, "Cortical Tectonics" в этом смысле получше будет...
Да нет,на мой взгляд он полным продолжением "Penumbra Diffuse" является.Неплохо,очень.Но превозносить до небес я тоже не стал бы.Мне кстати первая композиция с "Cortical Tectonics" почему-то напомнила Nocturnus периода "The Key"/"Thresholds"(Если кто еще помнит таких).Те правда потяжелее и с вокалом.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 23:05  

цитата Похабий Оплюевъ

Да нет,на мой взгляд он полным продолжением "Penumbra Diffuse" является.Неплохо,очень.Но превозносить до небес я тоже не стал бы.Мне кстати первая композиция с "Cortical Tectonics" почему-то напомнила Nocturnus периода "The Key"/"Thresholds"(Если кто еще помнит таких).Те правда потяжелее и с вокалом.


Ну, так я и сказал, что для меня это альбом месяца, а не года.:-)
Кстати, заметил, что очень сильно последнее время подсел именно на инструментальный прог, да и как человек, который достаточно длительный период времени признавал, за редким исключением, только экстремальную сцену, не всегда положительно реагирую на слишком высокие вокалы, а это не редкость, особенно в прог-роке.

Nocturnus помню. Сильно ругал я его поначалу за клавиши, в то время в подобной музыке это было совсем не принято, ну что за "попса". Однако это не помешало потом стать "The Key" одним из любимых альбомов, пусть и на короткое время.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:50  

цитата Senna

Кстати, заметил, что очень сильно последнее время подсел именно на инструментальный прог, да и как человек, который достаточно длительный период времени признавал, за редким исключением, только экстремальную сцену, не всегда положительно реагирую на слишком высокие вокалы, а это не редкость, особенно в прог-роке.
Высокие вокалы я и сам не люблю 8-).Альбом месяца?Ну может быть,может быть...
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 21:13  
Господа, а что вы думаете о   Power Metal'е. С недавних пор стал слушать, что посоветуете. Классику жанра так сказать и молодых талантливвых
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 21:53  

цитата тихий омут

С недавних пор стал слушать, что посоветуете. Классику жанра так сказать и молодых талантливвых

тихий омут Классика этого жанра, безусловно — Stratovarius (все альбомы, начиная с "Episode" ), Helloween (самые "классические" — Keeper of the Seven Keys и Master of the Rings), Gamma Ray, Rhapsody, ранний Hammerfall...
Более-менее молодые — Elvenking (очень рекомендую альбом Winter Wake), White Skull — отличаются "нелинейным" стилем, метал-опера "Avantasia" — только 1я часть, 2я мне не понравилась совершенно, наши Эпидемия (также — Эльфийская рукопись), Арда
И отдельно выделю одну из самых любимых своих групп не только в пауэре, но вообще — Blind Guardian:cool!:
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:12  

цитата тихий омут

Господа, а что вы думаете о   Power Metal'е.

Ух...мое мнение, боюсь, будет неконструктивно; уж извините, что я его озвучиваю. ;-)
Чистый power я, мягко говоря, недолюбливаю. Когда-то, конечно, я слушал и Rhapsody (неплохо, но слишком уж приторно, на мой взгляд), и Hammerfall (просто скучновато становилось после определенного числа прослушиваний), и Helloween (кстати, замечательная группа! к ее творчеству я отношусь весьма тепло). Сейчас я могу кое-как слушать только prog-power (например, Symphony X, Elegy — хорошие группы, и при этом легкие для восприятия).
Из молодых запомнился почему-то Timeless Miracle — ничего особенного на первый взгляд, но при прослушивании меня всегда разбирал смех из-за повышенной концентрации легкости, позитивности и беззаботного пафоса. Отличный легкий "паверок", имхо :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:51  

цитата Kalkin

Helloween (кстати, замечательная группа!

Кстати, да!:beer: Вот они, хоть и основатели, но играют далеко не чистый павер, а нечто близкое к грязному хэви :-)))

цитата Kalkin

но при прослушивании меня всегда разбирал смех из-за повышенной концентрации легкости, позитивности и беззаботного пафоса

В этом плане мне нравится песня "Man on a mission" Gamma Ray, где слова "Before you kill us, kill us, kill us all" распеваются на вёселый пафосный мотив :-D
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:36  
Kalkin
Rhapsody меня в Power и затянул, вернее гитарист Лука Турилли и его сольные композиции. Википедия называет его гитаристом-виртуозом. Ну допустим не ^_^ но играет парень и впрямь здорово:cool!:
А вот у Hallowen довелось слышать лишь одну мелодию — candyman..
necrotigr Kalkin
Спасибо в любом случае, что не оставили просьбу совета без ответа:-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:00  
Почитал я тут ваши сообщения,господа..да и думаю, озвучу свои пристрастия..Очень я уважаю группу Dream theater..Отдельные альбомы заслуживают быть классикой..а в последнее время уж если об открытиях речь,открыл для себя группу Dead soul tribe..особенно последний альбом..кто слышал интересно ваше мнение..


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:18  

цитата warlock1980

а в последнее время уж если об открытиях речь,открыл для себя группу Dead soul tribe..особенно последний альбом..кто слышал интересно ваше мнение..

Я тоже для себя её недавно открыл. Спасибо Nonconformist
A Lullaby For The Devil — если ты о нем, то пока единственный альбом, который я послушал. Помню, что понравилось, только сейчас не смогу сказать почему.
Как время свободное будет, переслушаю все, что забыл и отпишу обо всем, что тревожит мое сознание :-D


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:28  
Я слушал все их альбомы.их 5.на каждом есть настоящие жемчужины..а колыбельную для дьявола уже до дыр дослушал..вот и сейчас пишу и слушаю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 01:12  

цитата warlock1980

Почитал я тут ваши сообщения,господа..да и думаю, озвучу свои пристрастия..Очень я уважаю группу Dream theater..Отдельные альбомы заслуживают быть классикой..а в последнее время уж если об открытиях речь,открыл для себя группу Dead soul tribe..особенно последний альбом..кто слышал интересно ваше мнение..


Группе DREAM THEATER выражаю безграничное уважение. До того, как я их услышал, музыка для меня делилась на более прямолинейную и предсказуемую (power, heavy, speed) и более разнообразную, со сменой ритма и настроения (thrash, death), которой я и отдавал предпочтение. "Театралы" же показали мне, что для того чтобы удивить слушателя и пробрать его до "мурашек", совсем не обязательно использовать гроул, шокировать низконастроенными гитарами и поражать публику вызывающими текстами и оформлением пластинок. Сейчас они немного сдали, боятся смело экспериментировать, как это делают, например, Pain Of Salvation, но даже теперь, они на голову сильнее многих своих последователей. Ранние их альбомы классикой и являются, да и последнии, в моей классификации, меньше чем на 8 из 10 не тянут.

Ну, а Dead Soul Tribe одна из самых интересных и харизматичных групп современной прог-метал сцены с очень самобытным, и горячо мною обожаемым, вокалом.
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 08:55  
Кстати о Dream theater.. Кто слушал последний альбом Systematic chaos, какие впечатления? Сильная пластинка? Интересней чем Octavarium? А то я хаос еще не слушал..o_O


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 10:21  
Из данного жанра мне нравятся Stratovarius, особенно альбом Visions,
Blind Guardian — отдельные композиции (особенно "Mirror, mirror..." и Bard song (in the forest), вызывающая у меня очень сильные ассоциации с Толкиеном исключительно из-за своего звучания;-);-))
а также Judas Priest особенно альбом Painkiller, кстати, удивлена, что его никто не упомянул.:-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?
Страницы: 123...7891011...144145146    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Metal»

 
  Новое сообщение по теме «Metal»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх