Красивому легче живется чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Красивому легче живется чем некрасивому или наоборот?»

 

  Красивому легче живется чем некрасивому или наоборот?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата terrry

Стоит, может быть, вспомнить понятие красоты как целесообразности, которая, в принципе, не должна сильно зависеть от вкуса.

terrry , простите, я не поняла: что Вы включаете в понятие "целесообразность"? 8:-0
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Я имею в виду концепции Ивана Ефремова, изложенные им в наибольшей мере в "Лезвии бритвы". Это я к тому, что Ефремов сформировал эту свою идею и под влияннием искусства эллинов.
Именно целесообразность определяет, так сказать, общий уровень красоты, а вкусы могут лишь колебаться вокруг него. Слишком сильное отклонение (даже в угоду чьему-то вкусу) — патология. К примеру, разным мужчинам могут нравиться женщины с разным размером груди. ;-) Но женщина вообще без оной явно не может быть красивой?


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата terrry

Но женщина вообще без оной явно не может быть красивой?

Ну почему же? Существовали модные течения, маскирующие грудь. В Испании 16, кажется, века; в Европе 20-х годов; еще у одного из народов Азии, не помню точно, у казахов или другого, девочкам-подросткам надевали специальный жилет-корсет, чтобы ограничить рост груди. У множества народов традиционный костюм не акцентирует женскую грудь и даже маскирует (русский, японский, китайский и др.)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2011 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Вот именно, что речь идет о уже о костюме. Подразумевается, что есть что маскировать.
Мой пример, конечно, очень упрощен. Культурные рамки довольно широки, а всё же красиво то, что наиболее соответствует условиям окружающей среды, то есть целесообразно с точки зрения физического благополучия (это если говорить о людях.) А в отношении предметов вполне можно понимать и утилитарную красоту-целесообразность.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата terrry

красиво то, что наиболее соответствует условиям окружающей среды, то есть целесообразно с точки зрения физического благополучия

Не только физического, но и социального. Как метко припечатал не помню кто "в эпоху гедонизма идеалом становится женщина, неспособная рожать".
Когда проходит эпоха первобытной беззащитности перед силами природы и чисто физического выживания, появляются всякие модно-эстетские завихрения. Если в условиях самообеспечения и натурального хозяйства ценятся сильные и выносливые женщины, то в среде имущих, где уже не стоит проблема физического выживания, к женской красоте совсем иные требования: начинает цениться изнеженность, беззащитность, подчеркнутая неприспособленность к выживанию. В мужской — во многом тоже. Это во всех культурах прослеживается.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

где уже не стоит проблема физического выживания, к женской красоте совсем иные требования: начинает цениться изнеженность, беззащитность, подчеркнутая неприспособленность к выживанию. В мужской — во многом тоже. Это во всех культурах прослеживается.


Это, до некоторой степени, верно. Кстати, и Ефремов (устами Гирина) тоже об этом говорил. Я повторяю, культура может сильно влиять на эстетику, но все же в определенных рамках. Кроме того, на мой взгляд никак нельзя считать все существующие культурные тенденции способствующими тому самому физическому (и социальному тоже) благополучию.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата terrry

Я имею в виду концепции Ивана Ефремова, изложенные им в наибольшей мере в "Лезвии бритвы". Это я к тому, что Ефремов сформировал эту свою идею и под влияннием искусства эллинов.


Да нет. Это идею сформулировал некто Платон, Ефремов берет ее, скорее, через идеи Н. Г. Чернышевского (См. "Эстетические отношения искусства к действительности") и популярные советские лекции, возможно, Лосева. Но и сам Платон не описывает искусство греческое, а,скорее, предписывает, каким ему стоит быть. А классическая позиция — во главе всего гармония (куда, одним из факторов включена и целесообразность).

цитата terrry

Стоит, может быть, вспомнить понятие красоты как целесообразности, которая, в принципе, не должна сильно зависеть от вкуса.


Не стоит. Каким образом вообще одно вытекает из другого?
–––
I'm a model of fucking perfection.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Это идею сформулировал некто Платон, Ефремов берет ее, скорее, через идеи Н. Г. Чернышевского (См. "Эстетические отношения искусства к действительности") и популярные советские лекции, возможно, Лосева.

Возможно. Не берусь утверждать. Я только хотел сказать, что Ефремов формировал свою эстетику под большим влиянием эллинской культуры (судя по одним лишь его произведениям, это представляется достаточно очевидным), к которой, по-видимому, принадлежит и некто Платон. Это, впрочем, разговор для другого топика.

цитата margaritka

Каким образом вообще одно вытекает из другого?

Интуитивно. Красота — линия между двумя противоположностями.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2011 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что красота сама по себе не влияет на лёгкость или сложность человеческой жизни. Разве что мы возьмём совсем уж страшно-калеко-уродливого человека.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата terrry

Я только хотел сказать, что Ефремов формировал свою эстетику под большим влиянием эллинской культуры


Господин Чернышевский, однако, к эллинской культуре никакого отношения не иметт, хотя, возможно, я ошибаюсь :-D

цитата terrry

Интуитивно. Красота — линия между двумя противоположностями.


Как это — интуитивно? Между какими такими противоположностями?
–––
I'm a model of fucking perfection.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2011 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата margaritka

Как это — интуитивно? Между какими такими противоположностями?


Лучше вам почитать "Лезвие бритвы" — лекцию Гирина на художественной выставке, если вы еще не читали или забыли.
Интуитивно — значит мгновенно, без какого-либо дискурса. Противоположности те, которые среда предъявляет к организму. Так, массогабариты человека не могут быть слишком большими, иначе он был бы сильно связан поиском пищи, как слон, например. Слишком маленького унесет ветер или съедят мухи. Некоторый "средний" размер обеспечивает определенную независимость от среды, и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата terrry

Лучше вам почитать "Лезвие бритвы" — лекцию Гирина на художественной выставке, если вы еще не читали или забыли.


Да, у Ефремова в ЛБ сказано, что красиво — значит целесообразно, полезно.
Помню, поехал после того, как прочитал, на природу. Великолепные места, крутые берега, известковые скалы, река и заводи. Глаз не оторвать. Смотрю и теперь, ведь, черт возьми, понимаю почему! Потому что первобытный человек с одного взгляда интуитивно понимал — место хорошее, много рыбы, в скалах есть пещеры (убежища). Здесь не пропадешь! Молодец Ефремов, всё классно объяснил. с тех пор я много раз в этом убеждался.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
В "Скорби Сатаны" интересное определение красоты :) Что-то типа "определённым образом уложенное мясо вокруг костей и обтянутое кожей" :)
А вообще всё от характера зависит.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

А вообще всё от характера зависит.

Я прочитал в 20 лет Ефремова (ЛБ) и стех пор постоянно убеждаюсь, что его определение красоты самое правильное. По этому не от характера (у меня), а логикой меня убедили:-).
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Красивому легче живется чем некрасивому или наоборот?»

 
  Новое сообщение по теме «Красивому легче живется чем некрасивому или наоборот?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх