Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 22:43  
На прошлой странице говорилось о "огрублении", "пошлости" и возможных ошибках (влиянии) переводчика...Моё мнение: В данном вопросе полностью поддерживаю товарища Goblinа, который утверждает, что смягчать перевод неправильно, если автор матерится, значит это необходимо. Кого-то не устраивают сцены секса и насилия (мне в первой книге тоже было немного непривычно), но это его мир, он дополняет этим общую картину, показывая его жестокость и дополняя характеры людей.

Одним не нравятся сцены секса...другим кажется, что слишком много убийств...третьим жалко каого-то героя и они хотят для него хеппи енда...кому-то вообще не нравится этот мир и возможно, он видит в нём кучу недоработок... КАК Я РАД, ЧТО АВТОР ВАС НЕ СЛУШАЕТ! (извините, задело...)
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 12:11  
еще раз о сексе...
Многие возмущаются, что слишком уж много внимания уделяет Мартин сексу в произведении. При этом восхищаются реалистичностью изображения характеров людей, даже некоторой натуралистичностью описания быта. Подождите-ка, а разве секс не является неотъемлемой частью жизни?
Значит, сцены орального секса вызывают возмущение, а изображение того, как на глазах у ребенка отрубают голову ее отцу воспринимается нормально?

...Стереотипы это плохо...
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 16:10  
ВаХхОббИт Нет, ты зря переживаешь ИМХО. Все будет дописано, осмыслено и закончено
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 16:11  
ssotis +1
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 16:33  
newcomer
угу...и Джордан хотел написать 9 книг...а 12 не успел...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 17:31  

цитата ВаХхОббИт

угу...и Джордан хотел написать 9 книг...а 12 не успел...
Так молись за здоровье Мартина! :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 17:31  

цитата newcomer

Так молись за здоровье Мартина!

Все молитесь.
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 17:34  
Уже...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 17:37  
О_о кому и как молятся атеисты?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 17:38  

цитата ВаХхОббИт

кому и как молятся атеисты?

Атеист используют только науку. :D
–––
[…] отложим на завтра (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 17:49  

цитата ВаХхОббИт

О_о кому и как молятся атеисты?
Это Вы про меня, сударь? ;-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2007 г. 17:51  
товарищи, тема ПЛиО, пожалуйста обсуждайте ее, а не молитвы. Треп будет беспощадно удаляться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 17:43  

цитата

Ответы Мартина на вопросы в Entertainment weekly: http://www.ew.com/ew/article/0,,20161804,...

Ничего особенно нового и утешительного

Я перевела ответы на те вопросы, которые касались ПЛиО:

Я понимаю, что у вас есть жизнь помимо ПЛиО, но мне кажется, что вы высокомерно себя ведете по отношению к поклонникам, которые терпеливо ждут, пока вы закончите ТД. Почему вы считаете, что можете так срываться на фанатов?

Дж. Мартин: Я пробовал разные варианты ответов (на такой тип вопросов). Я пытался обновлять информацию на своем сайте, или касаться этой темы в ЖЖ. Но некоторым людям всегда что-то не нравится. Или Биллу нравится, но тогда Фред разгневан тоном вашего ответа Биллу, и тому подобное. Я ни в коем случае не считаю, что высокомерен по отношению к своим фанатам. Мне кажется, я более чем выполняю свой долг в том, что касается поддержки связи с читателями. Чего они хотят, так это пятой книги ПЛиО, и того же хотят мои редакторы и издатели, я сам этого хочу. И я её пишу! Что вы от меня хотите: чтобы я послал её незаконченной или плохой? Я работаю над ней изо всех моих сил. Писать временами тяжело, и далеко не всегда получается так быстро, как хотелось бы. (Вздыхает) Чему я научился, так это больше не пытаться предсказывать, как скоро я её закончу.

Почему ТД дописывается так долго, если он уже был написан?

Дж. Мартин: Это распространенное заблуждение. Части ТД были готовы в 2005 году, когда я закончил ПВ. Это вовсе не значит, что было две готовые книги. Была одна законченная книга и одна частично написанная. И я тогда прикинул, сколько времени у меня займет доведение этой незаконченной книги, и эта прикидка оказалась прискорбно оптимистичной. (Смех) Что я могу сказать? Процесс оказался куда более долгим.

Почему вам так легко убивать персонажей?

Дж. Мартин: Это очень раздражает, когда открываешь книгу и уже через 10 страниц, знаешь, что персонаж, который появился на первой или второй странице пройдет через всё без единой царапины, потому что он − главный герой. Это совершенно не реалистично, и мне это не нравится. Если бы я был солдатом, отправляющимся на войну, то был бы очень напуган в ночь перед битвой. Это страшная штука. И я хочу, чтобы мои читатели чувствовали этот страх, когда переворачивают страницу. Я хочу, чтобы они чувствовали, что никто не в безопасности: что если мой герой окружен тремя врагами с мечами, то он в большой беде, потому что один против троих. Это прекрасный способ показать, что пишешь не мультяшное приключение, где герой одним махом убивает двадцатерых, благодаря своему замечательному владению мечом, и идет дальше без единой царапины, при этом постоянно отпуская шуточки.

За смерть какого персонажа ПЛиО, вас сильнее всего атаковали читатели?

Дж. Мартин: Тяжелей всего было писать сцену свадьбы в третьей книге. Она была самая жестокая и тяжелая. И я получил много писем от читателей, многие из которых говорили, что сцена великолепна, но были и другие, которые говорили, что не могут читать дальше, что бросают мою книгу, так как было слишком больно читать об этом. Но так и подразумевалось, что это будет больно. Это было больно писать, это должно было быть больно читать, эта сцена должна была разрывать сердце и наполнять читателя ужасом и скорбью. К этому я и стремился.

Как там дела на HBO с экранизаций ПЛиО?

Дж. Мартин: Дэвид Берноф и Д.Б. Вайс написали сценарий, и он был отправлен на студию несколько месяцев назад. Мне сказали, что на HBO он понравился, и они сейчас занимаются составлением бюджета, но зеленый свет проекту все еще не дан. Сейчас, конечно, еще и забастовка сценаристов мешает, так что нельзя толком сказать, что происходит в Голливуде. Но HBO − это то, чего я хотел для экранизации с самого начала. К моменту окончания книжная сага будет около 10000 страниц, что слишком много даже для нескольких фильмов. И там много секса и насилия, из-за чего я не мог всерьез рассматривать общественные телевизионные каналы. HBO может экранизировать это так, как надо. Я держу пальцы скрещенными. Теперь все зависит от HBO.

Знаете ли вы каким будет конец ПЛиО?

Дж. Мартин: О да, конец я знаю. Мне нравится сравнивать это с путешествием. Если я отправляюсь из Нью-Йорка в Лос-Анжелес, то могу посмотреть на карту и узнать, что я буду проезжать через Чикаго и Денвер. Но это не значит, что я знаю все, что встретится за каждым поворотом и изгибом дороги, где будет объезд, а где автостопщик. Это то, что я узнаю по дороге. И, по-моему, в этом как раз и состоит прелесть писательства.



Как недавняя смерть автора «Колеса времени» Роберта Джордана повлияла на ваши личные и профессиональные приоритеты?

Дж. Мартин: Не могу сказать, что из-за этого что-то изменилось, но это очень меня расстроило. Я знал Джима − его настоящее имя было Джим Ригни − он был очень добрым и щедрым человеком. Он прорекламировал меня, когда я начинал свой цикл, дал положительный отзыв на обложке, который привлек многих читателей. Да и его собственные работы открыли дорогу моему циклу. Он показал нам, как писать книги длиннее, чем трилогии. Не думаю, что моя сага появилась бы, если бы «Колесо Времени» не было таким успешным. Мне всегда хотелось чего-то масштабного по размерам, и Джордан, в большой степени, открыл эту возможность своим циклом.


ПЛиО кажется написанной с политически прогрессивной позиции (множество сильных женских характеров, персонажи-гомосексуалисты, и т.д.) Как вы отвечаете на обвинение в том, что попадаете в типичное для мужчины-фантаста клише, когда наглядно показывается множество сексуальных отношений между женщинами, но нет явно показанных отношений между мужчинами?

Дж. Мартин: (Долгий смех) Ну, эээ, о боже. Не знаю. Я об этом не думал!

В БМ, в начале есть глава, в которой Санса вспоминает сцену в конце БК, когда Пёс вошел в её комнату во время битвы. В этой главе она думает о том, как он её поцеловал, но в той сцене в БК, на самом деле такого не произошло. Это ошибка или что-то другое?

Дж. Мартин: Это не ошибка. Это что-то другое! (Смех) «Пристрастный рассказчик» − ключевая фраза в данном случае. Вторая сцена происходит в мыслях Сансы. И как это раскрывает её психологически? Я стараюсь тонко подходить к таким вещам.

Вернет ли Арья своего волка?

Дж. Мартин: Читайте дальше и узнаете!


http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 18:26  

цитата newcomer

Дж. Мартин: Это очень раздражает, когда открываешь книгу и уже через 10 страниц, знаешь, что персонаж, который появился на первой или второй странице пройдет через всё без единой царапины, потому что он − главный герой. Это совершенно не реалистично, и мне это не нравится. Если бы я был солдатом, отправляющимся на войну, то был бы очень напуган в ночь перед битвой. Это страшная штука. И я хочу, чтобы мои читатели чувствовали этот страх, когда переворачивают страницу. Я хочу, чтобы они чувствовали, что никто не в безопасности: что если мой герой окружен тремя врагами с мечами, то он в большой беде, потому что один против троих. Это прекрасный способ показать, что пишешь не мультяшное приключение, где герой одним махом убивает двадцатерых, благодаря своему замечательному владению мечом, и идет дальше без единой царапины, при этом постоянно отпуская шуточки.
— вот за это я его обожаю

цитата newcomer

Как там дела на HBO с экранизаций ПЛиО?
— Что такое "НВО"?...боюсь экранизации...

цитата newcomer

Вернет ли Арья своего волка?
Дж. Мартин: Читайте дальше и узнаете!
+100, за такие вопросы надо дать в репу...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 19:05  

цитата ВаХхОббИт

Что такое "НВО"?...боюсь экранизации...
Это канал, который взял на себя труд снимать ПЛиО ;-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 20:26  
newcomer канал это плохо...дёшево...Пратчетта глядел просто отвратный сериал...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2007 г. 23:50  
ВаХхОббИт

цитата

канал это плохо...дёшево...

Из каждого правила бывают исключения. НВО снял такой отличный сериал как Рим, который даст фору многим историческим полнометражкам. Так что, если экранизация ПЛиО получится хотя бы не хуже, переживать за ее качество не придется.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 01:02  
Falconer Рим не глядел, но говорили, что Отличный СЕРИАЛ (дешёвый и не идущив в сравнение с любым голливудским фильмом)
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 17:01  
ВаХхОббИт
Ну, c любым голивудским фильмом — это слишком громко сказано:-) Бюджет не так уж и мал — он превысил 100 млн долларов. Масштабных боевых сцен там, конечно не было, однако все остальное снято на высшем уровне. Игра актеров, сюжет — все очень здорово. Многотомный цикл Мартина не влезет даже в формат многочасовой трилогии наподобие ВК. Поэтому его экранизации в форме высокобюджетного сериала наподобие Рима — по-моему, наилучший исход.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 17:21  
Поплеваться всегда успеем, а пока — ждем выхода экранизации :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...2122232425...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх