Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 19:35  
Рассказ (читала по-английски). Муж работает в Нью-Йорке, жена живет в загородном доме. Он ее часто спрашивает: "Тебе здесь не скучно. Не хочешь ли ты работать? У тебя диплом ботаника, ты можешь, например, преподавать ботанику в каком-нибудь колледже". Жена уверяет, что ей совсем не скучно. В последнем абзаце выясняется, почему она не хочет покидать этот загородный дом, и почему для сюжета важен ее диплом ботаника — она собирает в окрестных лесах образцы земной флоры для инопланетян.
Роман (тоже по-английски). Герой безнадежно болен и соглашается, чтобы его заморозили на сто лет. Через сто лет на земле жуткая тирания, героя, вылечив, отправляют к центру галактики. Когда он возвращается, на Земле (из-за эйншейновских эффектов) проходит миллион лет. Климат намного жарче, все континенты кроме оттаявшей и покрытой зеленью Антарктиды непригодны для жизни), часть людей бессмертна и неспособна размножаться, часть может иметь детей и живут недолго.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 19:37  

цитата Пимыч

Отдаленно напоминает "Становой хребет" Юрия Сергеева

Вот уж не знаю, чем это описание напоминает "Становой хребет", кроме, пожалуй, географии. "Становой хребёт" — классическая проза, а здесь явно что-то приключенческое. Я полагаю, что это одна из многочисленных книг Василия Веденеева. И география и тема — его.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 20:50  

цитата Цап-царап

Там людей чем-то кололи, что они становились не опасны и прилетевшие для них были, как тигры для кроликов. Там, как мне рассказывали, было про сломавшуюся карусель, когда один из прилетевших полез спасать людей и для всех остальных — это был шок и про то, что кто-то гонял на машине в поисках опасности.

Случаем, не Станислав Лем "Возвращение со звезд"? Очень похоже на бетризацию по части тигров и кроликов.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 21:16  

цитата Fiametta

Через сто лет на земле жуткая тирания, героя, вылечив, отправляют к центру галактики. Когда он возвращается

Ларри Нивен Мир вне времени


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 21:26  

цитата Гвардеец

цитата Пимыч
Отдаленно напоминает "Становой хребет" Юрия Сергеева


Вот уж не знаю, чем это описание напоминает "Становой хребет", кроме, пожалуй, географии. "Становой хребёт" — классическая проза, а здесь явно что-то приключенческое. Я полагаю, что это одна из многочисленных книг Василия Веденеева. И география и тема — его.
Просмотрел "Становой хребет" не то, ..... и не Сергей Разбоев.. Спасибо за В.Веденеева, посмотрим.....Уважаемый Читающий Народ!!! Помогите,кто чем может... Неужели не найдём?..?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 21:39  
тананда

цитата

несколько лет назад читала книгу про молодого человека, ищущего своего отца. предыстория: в детстве мальчику, по желанию отца была сделана операция на ладони, из-за чего он пропустил школьный год. через какое-то время отец пропал и сын окончив что-то историческое принялся его искать. в своих поисках юноша попадает на планету, где живут преступники. там знакомится с девушкой, агентом спецслужб, которая помогает ему и, среди прочего, подбирает ему б/у одежду, включающую в себя перчатки, которые очень хорошо сочетаются с его операцией на ладони и оставшимся от отца пистолетом. далее поездка к пещере драконов за камнями (они вроде являлись продуктом жизнедеятельности драконов). там он и находит своего отца, но вывести старика оттуда не удается. еще там присутствовали какие-то представители древней цивилизации о трех ногах и передвигающихся путем вращения.

это Аллен Уолд Сокровища дракона http://fantlab.ru/work164831


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2011 г. 22:57  
Привет всем!
Прошу помочь вспомнить название — детективный рассказ с элементом фантастики с очень известным сыщиком. Вроде Мегрэ, но не уверен.
Суть: у пожилой дамы в доме каждую ночь огромный шкаф сам по себе передвигается на середину комнаты. Она решила, что это полтергейст, вызывала священников, не помогло. Решила вызвать сыщика. Он идет к ней. Все соседи смотрят на него с ехидцей. Приходит, опечатывает ее дом. Наутро — и правда, огромный шкаф, который не под силу сдвинуть даже сильному мужчине, посередине комнаты!
Сыщик удивлен. Осматривает ее участок и спрашивает:
- А кто живет в этом маленьком домике на участке?...
Конец...
Читал это начало рассказа в журнале 90-х. Это начало было типа литературной игры: присылайте, читатели, свои варианты окончания на приз.
Очень любопытно в чем развязка.
Спасибо!
–––
Иллиминтарна, Ватсан!


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 00:09  
GMAP

цитата

Случаем, не Станислав Лем "Возвращение со звезд"? Очень похоже на бетризацию по части тигров и кроликов.

По аннотации очень похоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 08:02  
Да, похоже, что Нивен. Надо будет найти и перечитать, совсем не помню финал романа.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 08:29  
javascript:username("vgjdh")

цитата vgjdh

несколько лет назад читала книгу про молодого человека, ищущего своего отца. предыстория: в детстве мальчику, по желанию отца была сделана операция на ладони, из-за чего он пропустил школьный год. через какое-то время отец пропал и сын окончив что-то историческое принялся его искать. в своих поисках юноша попадает на планету, где живут преступники. там знакомится с девушкой, агентом спецслужб, которая помогает ему и, среди прочего, подбирает ему б/у одежду, включающую в себя перчатки, которые очень хорошо сочетаются с его операцией на ладони и оставшимся от отца пистолетом. далее поездка к пещере драконов за камнями (они вроде являлись продуктом жизнедеятельности драконов). там он и находит своего отца, но вывести старика оттуда не удается. еще там присутствовали какие-то представители древней цивилизации о трех ногах и передвигающихся путем вращения.

это Аллен Уолд Сокровища дракона http://fantlab.ru/work164831



СПАСИБО!!!:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 11:30  

цитата Гвардеец

Вот уж не знаю, чем это описание напоминает "Становой хребет"

Тем, что русского паренька (правда, не беспризорника) нехороший японский дедушка обучает приемам борьбы и прочим разностям, и не просто так. И ученик у дедушки не один, а целая разведшкола. А отличие в том, что параллельно с учебой у японца паренек добывал с напарником золотишко и заодно передавал сведения ГПУ. А потом слинял от японца, а его любимая женщина, тоже кстати, японка, этого дедушку грохнула, и забрала у него список агентуры, потом погибла, переправляясь через пороги. Паренек этот, уже на нашей территории работал на приисках и однажды встретил соученика по разведшколе, хотел повязать, но тот самоубился. А в конце первой книги началась Великая Отечественная, и паренек, вернее уже зрелый мужик заявился в НКВД, показал именные часы от ОГПУ, и был заброшен в немецкий тыл.

цитата Гвардеец

Становой хребёт" — классическая проза
но и приключения тоже есть. Есть вторая книга — "Княжий остров", сейчас автор работает над третьей.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 11:54  

цитата Цап-царап

GMAP
цитата
Случаем, не Станислав Лем "Возвращение со звезд"? Очень похоже на бетризацию по части тигров и кроликов.

По аннотации очень похоже.


В этом моменте — да.
Но таки не было у Лема следующего:

цитата Цап-царап

Но все сводится к тому, что у планеты есть главный мозг, которые обеспечивают люди (а мозг обеспечивает людей) и что-то еще про космические сообщения между планетами, в которых вся соль.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:15  
Читал очень давно рассказ — про деда, который стращал непослушного внучка, мол придут арахисы и заберут его. А потом арахисы реально пришли, пощупали мальчика и говорят — мол, не, нам такой не нужен. И последняя фраза рассказа была в духе "После этого жизнь моего деда превратилась в ад". Кто-ниить помнит название и автора?
–––
У меня есть кот.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 13:19  
Изенгрим рассказ так и называется "Арахисы". автор Эйв Дэвидсон
http://fantlab.ru/work81484
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 14:01  

цитата Изенгрим

мол придут арахисы и заберут его. А потом арахисы реально пришли,

цитата

И придут алаписы с ... глазами,
И узнают Разина,
И начнётся суд.

Алиса
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 22:43  
Прошу помочь с поиском книги: 1. Точно русский автор — последняя школа, где обучают на воинов. ГГ — лучший ученик в школе, ударяет другого ученика — и в результате их учитель отказывается вести школу дальше, типа не справился. Далее всю школу передают ГГ. он пытается ввести свои правила. потом оказывается, что все остальные подобные школы закрыли, т.к. все ученики из этих школ — моральные уроды. Ну потом было еще много приключений, где ГГ оказался врагом какого-то богатенького паренька, а потом они практически побратались..
2. помню смутно: фэнтези. был отбор лучших воинов. их привезли в крепость, где дополнительно обучали. к ним присоединился всего один слабенький маг. их боевую группу из 12 чел бросали на разные задания. последнее — основать и удержать крепость, что они и пытались сделать и преуспели. помню, что маг, защищающий крепость, в основном вплетал заклинания в маг.защиту, маг. ловушки, чем бросал все силы на нападающих воинов. кажется, мага из группы звали Виктор.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 22:48  
relvej Элеанора Раткевич "Парадоксы младшего патриарха" если я правильно помню


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 22:50  
relvej по пункту два — Эдуард Катлас "Девятая крепость"


новичок

Ссылка на сообщение 4 декабря 2011 г. 22:58  
ghost1968 — ребята, вы тут боги что ли? я прочитала за свою жизнь огромное количество книг. чаще всего я помню содержание. но чтобы вот так быстро и правильно ответить и автора, и название... и понять о чем речь... Спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 00:58  
Siroga, нет, к сожалению, не то. Автор абсолютно точно был зарубежным. В названии произведения было слово "спящий"-"спящих"/"уснувший"-"уснувших" (понятие, означающее "спать" в какой-то форме). Но я не знаю, переводилось ли на русский язык само произведение, или же был дан только перевод его названия (читала про параллельные миры и вышла на статью в Вики, где приводился в пример этот фантастический роман, главная идея которого была в том, что каждая мысль или поступок человека где-то реализуются/могут реализоваться, и возможно, от породившего их потребуют ответа-расплаты. Не знаю, метафора ли это или действительно был представлен параллельный нашему мир в произведении).
Страницы: 123...468469470471472...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх