Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 01:42  
Em по вашему описанию напоминает рассказ Харлана Эллисона "Человек, поглощенный местью".


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 14:11  
Добрый день. Помогите, не могу вспомнить книгу, читал давным-давно. Сюжет такой: космический корабль садится на планете, или терпит бедствие. Планета в системе двойной звезды (Или возможно имеет очень вытянутую элиптическую орбиту). При движении по орбите температура растет, климат меняется и все жизненные формы изменяются для существования в жаре. На корабле то ли книги, то ли почту везли. Что-то типа этого )))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 14:19  
shandr2004, Хол Клемент "Огненный цикл"?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 14:19  
shandr2004 Несколько напоминает "Огненный цикл" Хола Клемента.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 14:38  
Beksultan Точно!! Оно! Огромное спасибо!!:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 17:00  
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста вспомнить произведение.
Читал очень давно, автор вроде иностранный, это рассказ или повесть.
Молодой человек мог напрямую через мозг (телепатически) подключатся к компьютерам. шли какие-то приключения, в итоге выяснилось что во время болезни ему искусственный интеллект (возникший в компьютерном пространстве) подобрал такой рецепт лекарств что бы он мог с ним общаться.
Помнится один эпизод ГГ сел играть с одним мужиком в шахматы, после нескольких проигрышей подключился к компьютеру поблизости с шахматной программой. Мужик заметил резко возросшее мастерство, но ничего не сказал а просто продолжал выигрывать.
Заранее спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 17:03  

цитата vgjdh

Помогите вспомнить произведение.
Читал очень давно, автор вроде иностранный, это рассказ или повесть.
Молодой человек мог напрямую через мозг (телепатически) подключатся к компьютерам. шли какие-то приключения, в итоге выяснилось что во время болезни ему искусственный интеллект (возникший в компьютерном пространстве) подобрал такой рецепт лекарств что бы он мог с ним общаться.
Помнится один эпизод ГГ сел играть с одним мужиком в шахматы, после нескольких проигрышей подключился к компьютеру поблизости с шахматной программой. Мужик заметил резко возросшее мастерство, но ничего не сказал а просто продолжал выигрывать.

Роджер Желязны, Фред Саберхаген "Витки"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 17:28  
Привет всем!
Помогите пожалуйста найти книгу... ооочень надо...
Я не помню автора и не знаю названия...
Книга про мальчика, который 31го декабря пришёл домой, а когда вышел оттуда — попал в другое временное измерение...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 19:41  
Господа, мне запрос vgjdh напомнил о рассказе, который я читала лет 30 назад. кажется в "Вокруг света" (этот журнал в свое время печатал много неплохой фантастики): насколько я помню, это был рассказ из какого-то цикла западного автора. Группа людей, обладающих сверх-способностями. Один может, приблизившись к человеку, как бы "сжать" его сердце и убить сердечным приступом. А у ГГ способность телепатически общаться с любыми компьютерами. Не помню, из-за чего заварилась каша, но агента, способного убить через сердечный приступ, послали убрать ГГ — но он сбегает от убийцы, проникнув в электронный мозг ближайшего монорельса и заставив вагонетку остановиться как раз возле себя. Как обычно, неплохо помню антураж и действия героев, и напрочь забыла автора и название рассказа.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 19:51  
arvenita Кир Булычёв Мир без времени. Позднее эта повесть была включена автором в роман Старый год.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 20:01  

цитата Aryan


Господа, мне запрос vgjdh напомнил о рассказе, который я читала лет 30 назад. кажется в "Вокруг света" (этот журнал в свое время печатал много неплохой фантастики): насколько я помню, это был рассказ из какого-то цикла западного автора. Группа людей, обладающих сверх-способностями. Один может, приблизившись к человеку, как бы "сжать" его сердце и убить сердечным приступом. А у ГГ способность телепатически общаться с любыми компьютерами. Не помню, из-за чего заварилась каша, но агента, способного убить через сердечный приступ, послали убрать ГГ — но он сбегает от убийцы, проникнув в электронный мозг ближайшего монорельса и заставив вагонетку остановиться как раз возле себя. Как обычно, неплохо помню антураж и действия героев, и напрочь забыла автора и название рассказа.

Это те же "Витки".
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 20:03  
уже год пытаюсь вспомнить книгу, мучаюсь, спать не могу =)
когда-то в школьном детстве читал. В общем какая-то компания выбрала лучших геймеров и пригласила их на игровое состязание. Выбранные играли в виртуальной реальности во что-то типа квейка или дума. В результате оказалось что таким образом из них готовят киллеров. Рассказывалось о парне и девушке которые узнав что из них делают убийц пытаются выйти из игры сначала в виртуальном, а потом и в реальном мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 20:15  
GBV спасибо! Я, видимо, прочитала одну главу — и поэтому запомнилось, как рассказ. Надо будет весь почитать.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 20:37  

цитата Ballistics

В общем какая-то компания выбрала лучших геймеров и пригласила их на игровое состязание. Выбранные играли в виртуальной реальности во что-то типа квейка или дума. В результате оказалось что таким образом из них готовят киллеров. Рассказывалось о парне и девушке которые узнав что из них делают убийц пытаются выйти из игры сначала в виртуальном, а потом и в реальном мире.

Александр Чубарьян «Игры в жизнь»
по ней еще фильм снят : http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/4245...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 21:28  
Ballistics Есть еще роман "Сладкая парочка" В.Гусева с таким сюжетом.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 22:02  
Читал в 80е.Сборник Скандинавской(Шведской?) Юмористической фантастики.Что запомнилось-про профессора изобредшего способ следить за заключенными.Что бы они не занимали тюрьмы а сидели дома-у них должны расти зеленые волосы.Испытывал на себе но волосы росли по всему телу.Тогда он стал двигать идею что это удобно-зимой не надо одежды.Еще у него был знакомый-тот изобрел типа живой воды-искалеченное тело сросталось.Испытывал,тоже,на себе-выпивал элексир и прыгал из окна.Однажды забыл выпить-и привет.Еще про звукооператора в ресторанном ансамбле.Он делал самодельные усилители-что-то нахимичил и срал принимать радиопереговоры инопланетян.Те обрадовались что вступили в контакт и стали учить язык общаясь с ним(звукооператором).Но так как он во всю использ ненормативную лексику при официальном контакте земляне очень удивились.Еще как расселившиеся по Галактике и забывшие Родину земляне нашли Землю(тема не новая,встречалась мне не раз)После посадки корабль оказался незнамо как в какойто пещере.Пришлось им выбираться пешком.По пути им попадались герои Земных сказок и фантастики(чего они,есно, не понимали-ибо произведений не читали).Вот все что помню.Кто знает есть ли это в электронном виде и как его фамилия?
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2011 г. 22:56  
serv160, часть упомянутого — из повести Вадима Шефнера "Человек с пятью "не".
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 00:06  
ermolaev-спасибо! Не пойму в чем фишка.Хотел скачать шефнера но оказалось он у меня есть.Пробежал бегло-нашел(И вспомнил!)и ПРОГРЕСС ВОЛОСАТИН и ЭРМО(в чел с 5ю НЕ)Но при чем здесь шведская юмор фант тогда?То ли аберрации памяти толи шведы у Шефнера сплагиатили?Ведь сборник точно читал.Чтоже в нем было тогда?
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 00:15  
Да у Шефнера ВОЛОСАТИН изобрел аптекарь как средство от облысения а не для обозначения зэков.И эту вещь(чел с 5ю НЕ)вроде раньше не читал.Из шефнера помню только Круглую тайну.Там был ,вроде,рассказ.А здесь юморная автобиография.
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 00:30  
serv160 Вообще про вещество, делающее преступников зелеными, было и в таком рассказе. На странице указаны два сборника, в которые он входил. Один под ваше описание вроде подходит.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет
Страницы: 123...469470471472473...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх