Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Черт, я несогласен ставить оценки не знаю допуски и посадки на книгу

Не ставьте. Делов-то...

цитата Jylia

Если я ставлю оценки, отталкиваясь от собственного ощущения, то и рекомендации для меня должны быть адекватны именно по ощущениям

Адекватны чему?

цитата Jylia

Вы плохо пользуетесь инструментами Фантлаба

Нет, я ими пользуюсь хорошо.

цитата Jylia

Поскольку в правилах этого нет, то все остальное — ваши личные таракашки

Гениальная фраза.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

По сабжу: оцениваю все книги, даже те, что не дочитала...

Что в принципе позволяет сейчас модератору пойти и снести все Ваши оценки. :-[
Просьба ко всем — еще раз внимательно изучаем регламент сайта.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gelena

Что в принципе позволяет сейчас модератору пойти и снести все Ваши оценки.
что не мешает мне их проставить вновь
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

Давно-давно не заходил в эту тему. Зашел, смотрю — что-то очччень знакомое... Хм... а еще вчера посмотрел очередную серию Supernatural, так что...

ТОГДАААА!!! (год назад)

цитата Farit

тот, кто не ставит книгам плохих оценок имеет смещенную шкалу. такой пользоваться (например для рекомендаций) нельзя

цитата Farit

такие оценочные базы — в общем бесполезны.

цитата Farit

Это беда всех такого рода рейтингов. Некалиброванные эксперты :)



цитата Farit

Если основные оценки, выставленные человеком, группируются выше 8 — тогда этой шкалой пользоваться нельзя

цитата Farit

Мне тыкать моими оценками не надо — я начал с книг, которые сам считаю шедеврами :)
(жирным выделил я, текущее состояние, впрочем, спустя год с лишним, такое)

---

цитата Sly

А Вы в курсе зачем на этом сайте оценки выставляются? И является ли, в данном случае, отрицательным моментом, что "их ценность для остальных будет рана нулю"? Мои оценки имеют ценность именно для меня — по ним будут даны рекомендации лично мне, и неважно, что я буду подразумевать под своими 10ками, 9ками и т.д — всё будет просто цифирьками.
   И еще раз — как это не странно для Вас, но наши оценки — они не для рейтинга, а как раз-таки для рекомендаций. Именно в таком качестве их и надо воспринимать. Этот вопрос всплывет регулярно (ай-ай-ай! У вас рейтинги неправильные и оценки вы ставите неправильные), а ответ на него такой — если человек, выставляя оценки, руководствуется одинаковыми принципами, то и рекомендации он будет получать в соответствии со своей шкалой оценок, что бы он там под ними не подразумевал. Как видите, о рейтинге, если и можно говорить при таком подходе, то исключительно о личном рейтинге. Так вот оно тут устроено.


СЕЙЧАССС!!!

цитата Farit

Само по себе право выставлять оценки подразумевает обязанность читать все.
(жирным выделил автор)

цитата Farit

А почему вы тогда присваиваете себе право вообще как-то оценивать книги, а потом еще и считать, что ваша оценка может что-то значить?

цитата Farit

Вы не хотите задуматься над тем, что именно происходит, когда вы ставите оценку той или иной книге.

цитата Farit

Где вы видите "максимализм"? Если вы читаете все — тогда в выставлении оценок появляется смысл. Если вы читаете не все, тогда выставление оценки — пустая трата времени. Это чистый рационализм.


---

цитата Gelena

Оценка создана для того, чтобы формировать индивидуальные рекомендации.

цитата Gelena

Вы немного не понимаете смысл оценки: насколько адекватно ВЫ выставили оценки — настолько адекватными будут ВАШИ индивидуальные рекомендации.



цитата Farit

До чего же люди упорные-то...

Вот с этим согласен:-))):-))):-)))

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_ Пять баллов! :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Заглянул в рейтинг. Как много нового...
Зыков и Томин котируются выше Лема и Бредбери, Пехов опережает Герберта, Громыко стоит выше Хайнлайна и Уэллса.

Почему я не удивлен?


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Увидел тему, заинтересовался — тоже задумывался над этим вопросом и появилась, как мне кажется интересная мысль, по поводу небольшого усовершенствования поиска рекомендации. Если уже кто-то предлагал нечто подобное, прошу извинить, — так как всю тему не читал, только несколько страниц в начале и в конце.
Так вот, по-поводу усовершенствования поиска — сейчас, как я понимаю, в качестве рекомендованных выдаются те книги, которым твои единомышленники ("братья":-)) поставили высшие баллы. И это правильно и логично, но всё же здесь есть одно слабое место — твои оценки учитываются опосредованно, сейчас, на собственном примере, попытаюсь объяснить, что я имею ввиду.
Я не люблю Перумова, ну не идет он мне, не будем вдаваться в подробности, т.к. речь сейчас не об этом, и к делу не относится. Так вот, я его не люблю, но так получилось, что я тем не менее прочитал три его романа, и двум его романам поставил оценки около пяти, а вот одному, написанному в соавторстве с Лукьяненко девять! Но общий рейтинг, естественно, все равно получился достаточно низким. Но когда я смотрю свои рекомендации, одна из них это книга Перумова "Череп на рукаве", потому что мои "братья", поставили ей 10, и моя прогнозируемая оценка 8,8, а то что в моем личном рейтинге у Перумова максимум 6.5 никак не учитывается....
Думаю многие поняли, что я имею ввиду — если в списке рекомендуемых книг, есть книги уже оцененных авторов, твой личный рейтинг данного автора тоже должен учитываться.
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата FirstZurg

если в списке рекомендуемых книг, есть книги уже оцененных авторов, твой личный рейтинг данного автора тоже должен учитываться.

идея хороша, но боюсь вам в другой форум нужно ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Farit

Зыков и Томин котируются выше Лема и Бредбери, Пехов опережает Герберта, Громыко стоит выше Хайнлайна и Уэллса.

Почему я не удивлен?


Я тоже не удивляюсь. Потому что в моем личном рейтинге они стоят точно так же. Если у меня плохое настроение, я скорее возьму томик Громыко для его поднятия, чем Ханлайна. А Уэллс, при всей его классичности, очень далек от сегодняшнего дня. Прочитать его интересно, перечитывать не тянет.

цитата Farit

цитата Jylia
Если я ставлю оценки, отталкиваясь от собственного ощущения, то и рекомендации для меня должны быть адекватны именно по ощущениям

Адекватны чему?

Читайте внимательно, адекватны именно моим ощущениям. И ничему больше. Вернее любые рейтинги, оторванные от меня лично, меня в качестве рекомендаций интересуют слабо.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Мои оценки адекватны. Мои рекомендации бесполезны. Что я делаю не так?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Мои рекомендации бесполезны. Что я делаю не так?

В каком смысле бесполезны?
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Система советует мне просто модных, популярных на Фантлабе писателей. Не по интересующей меня теме, не в свойственных мне жанрах. И без всякой связи с моими оценками. Что я такого натворил, что мне предлагают во всех полях Олди, Лукьяненко и Дяченко?
У меня ощущение, что система настроена на задачу — заставить прочесть определённый набор "главных" писателей, вне зависимости от моих предпочтений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Я тоже не удивляюсь. Потому что в моем личном рейтинге они стоят точно так же.

Больше вопросов нет. Никаких.


новичок

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Почти все врут. "А вдруг кому-то не понравится моя оценка?" на самом деле 90% — человек готов признаться в чём угодно, только не в трусости :-))):-))):-)))


активист

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Я обычно не ставлю плохих оценок, так как книжки, которые мне не нравятся, я не читаю. А то что я не читаю, я не могу оценить (совесть не позволяет 8-))
–––
Критика — это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел.
Карел Чапек


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Не по интересующей меня теме, не в свойственных мне жанрах.

Для этого нужно использовать классификатор — там и тема, и жанр.

цитата Robin Pack

Что я такого натворил, что мне предлагают во всех полях Олди, Лукьяненко и Дяченко?

Мне не предлагают.;-) Отправьте ненужное Вам в мусорку, увеличьте количество единомышленников в настройках и ваши рекомендации будут точнее.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Что я такого натворил, что мне предлагают во всех полях Олди, Лукьяненко и Дяченко?

В ФАКе вроде было, что если ты три рекомендации с одним автором выкидываешь в мусорку, то больше он тебе появляться не будет 8-) У меня например так Лукьяненко пропал.
Можно еще увеличить фильтр единомышленников например до 100 парных оценок, либо еще больше.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата iRbos

Можно еще увеличить фильтр единомышленников например до 100 парных оценок, либо еще больше.

У меня к примеру стоит 750, потому что при 1000 единомышенников слишком мало ( на мой взгляд). Пока мне интересно то, что предагают и чаще всего рекомендации мне полезны — еще ни разу произведение по рекомендациям не было оценено ниже восьмерки. Просто пользуюсь я ими довольно редко — не хочется растягивать и без того огромный список на прочтение.:-)))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Если ставить оценки только по принципу "понравилось — не понравилось", то я всем грустным и страшным книгам поставлю плохие оценки8:-0. Так что я пытаюсь еще и литературное мастерство оценивать. Есть у меня страшок: "Поставлю я неправильную оценку, люди подумают, что дама Фьяметта — большая дура", но я стараюсь с этим страшком бороться.


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Вопросы сформулированы неверно.
Лично я плохие книги или не дочитываю до конца, либо дочитав, просто забываю поставить ей оценку. А вот прочитав хорошую книгу, естественно хочется поделиться впечатлением, вот тут обязательно оценку выставляю.
Страницы: 123...2324252627...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх