Марина и Сергей Дяченко ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 00:06  

цитата Sergo2

Толстой (который А.КН.). Давайте проведем опрос: кто знает его произведения, кроме "Гиперболоида инженера Гарина", "Золотой Ключик", "Граф Калиостро"
"Пётр Первый", "Хождение по мукам", повесть "Гадюка" и прочее, и прочее. Не фантастикой единой.
Толстой А.К. тоже больше известен лирикой, романом "Князь Серебряный", драмами. "Упырь", "Семья вурдалака", "Встреча через триста лет" — замечательный предлог для размещения автора на Фантлабе, но именно предлог.

цитата Sergo2

А Конан-Дойл сам писал о себе, что его раздражает популярность его Холмса,
Вообще-то, он себя не фантастом считал, а автором исторических романов ("Белый отряд" и др.) Но помнят его в первую очередь из-за Холмса.

цитата Sergo2

Агата Кристи — детектив, Конан Дойл — фантаст, детектив, Толкин — фантаст, Уэллс — фантаст.
И скажите любому ценителю литературы этой страны, что это писатели "жанровые" и не из "золотого фонда".
Ещё как скажут!
Спорить можно разве что об Уэллсе, т.к. он кучу мэйнстрима написал, и его мэйнстрим значительно лучше его же ФиФа.
В Англии куча высоколобых критиков, считающихся экспертами по литературе, к Толкину относятся с презрением.

Примеры — "мимо кассы".

цитата Sergo2

Вопрос к даной теме не относится, поэтому сейчас создам в "другие окололитературные темы" ветку — там и поговорим
Увижу тему — сразу перенесу в неё пост.

Возвращаясь к Дяченкам. Сейчас в современной российской "боллитре" такая ситуация, что дуэт Дяченко — один из лучших. Да и "жанровыми" их назвать нельзя, их тексты не "жанр", это мэйнстрим с фантдопущением, как "Альтист Данилов" Орлова.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 13:09  
С супругами Дяченко познакомился около месяца назад.Друг дал почитать книгу МИГРАНТ.Прочитал до конца из за того что немогу оставлять книги недочитанными неважно нравиться она мне или нет.

Лично мне Дяченко неподошли.
–––
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.(c) Марк Твен


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 14:36  

цитата jekyllhyde20

Друг дал почитать книгу МИГРАНТ.

jekyllhyde20 , по одной книге не стоит судить о творчестве писателя в целом. К тому же "Мигрант" , IMHO, не самая лучшая дяченковская книга. В ней местами логика развития сюжета "хромает".
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:18  

цитата Demid

не самая лучшая дяченковская книга


Чтобы понять, ваш это автор или нет — лучше сего прочитать Хозяин колодцев...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:21  
lena_m не согласен. "Хозяин колодцев" как раз не впечатлил, зато понравились "Ритуал" и "Цифровой". Так что гарантировать нечего нельзя.
jekyllhyde20 могу посоветовать попробовать другие произведения. Может что-то зацепит. Потому что творчество Дяченок крайне разнообразно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:29  
Green_Bear

Ну это не боле, чем дело предпочтений...

Хотя соглашусь в том, что творчество Дяченок весьма изменялось и посему весьма различно...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:29  
"Ритуал" поддерживаю. Могу еще рекомендовать "Долина совести"
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:32  
Demid

А мне вот Долина совести показалась надуманной и слабой, при том что по сей же тематике у них просто обожаю Эмма и Сфинкс...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:33  

цитата lena_m

Ну это не боле, чем дело предпочтений...

В том-то и дело, что начиная читать Дяченок, человек не может быть уверен, просто ли ему не повезло с книгой, которая не его, или же не его авторы.
А так да согласен с вами.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 18:53  

цитата Green_Bear

В том-то и дело, что начиная читать Дяченок, человек не может быть уверен, просто ли ему не повезло с книгой, которая не его, или же не его авторы.


В целом, консенсус — именно это и делает Дяченок одним из наиболее интересных-значимых наших авторов...

Заранее не знаешь, что от них на сей раз ожидать... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 19:50  
Кто знает, когда выйдет их повесть "Леон" полностью? Примерно год назад где-то видела, что она включена в планы какого-то издательства. Сейчас все заглохло?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 20:05  

цитата Михаль

Кто знает, когда выйдет их повесть "Леон" полностью? Примерно год назад где-то видела, что она включена в планы какого-то издательства. Сейчас все заглохло?


Речь шла о публикации в ежегодном (?) сборнике отрывка из недописанного романа. Выпросили-уломали. Не факт, что роман будет дописан. На данный момент Марина и Сергей только-только закончили новый роман в новеллах "Стократ"; что будут писать дальше -- не говорили. Но что-то обязательно будут. ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 21:14  

цитата jekyllhyde20

С супругами Дяченко познакомился около месяца назад.Друг дал почитать книгу МИГРАНТ.Прочитал до конца из за того что немогу оставлять книги недочитанными неважно нравиться она мне или нет.

Не бросайте. Мне тоже "Мигрант" не понравился, но у них есть и более сильные вещи. Попробуйте малую форму, или "Vita Nostra".


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 21:38  
jekyllhyde20
Тоже присоединяюсь к другим участникам форума, не надо судить об авторах по одной книге, тем более, "Цифровой" действительно у них подкачал. Думаю, "Vita nostra" в таком случае тоже лучше не начинать, а взять цикл "Скитальцы" ии "Медного короля". Но можно также почитать более короткие рассказы, например, "Мизеракль" или "Корни камня".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2011 г. 11:20  
Многих "Цифровой" не впечатлил, а я начала знакомство с творчеством авторов именно с этого романа, просто он мне постоянно попадался на глаза в магазинах. Знакомство оказалось столь удачным, что я его решила продолжить. Из того немногого, что я прочла, наиболее понравились "Шрам" и "Мигрант"
А вот "Vita nostra" вызвала двойственное впечатление, с одной стороны сильный роман, с другой он вызывает какое-то внутренее отторжение, дискомфорт...
Единственный роман, который не понравился "Магам можно все"
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 21:25  
Прислали рецензию на перевод "Шрама", опубликованную в "Kirkus Reviews" (пока она доступна только платным подписчикам). Выдержки:

цитата

"Богатая, живая, эмоционально точная проза с сильным и непредсказуемым сюжетом, с исключительной глубиной и тщательностью проработки характеров, которые напоминают о лучших образцах русской литературы".


Заключительная фраза:

цитата

"Приз издателям, которые сделали нам такой подарок — вот только почему они тянули с ним так долго!?"


Kirkus выставил роману "звезду", которой удостаиваются книги "выдающихся достоинств" (для сравнения: "Под куполом" Кинга, например, обошёлся без "звезды").

:cool!:
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 21:34  

цитата Barros

"Богатая, живая, эмоционально точная проза с сильным и непредсказуемым сюжетом, с исключительной глубиной и тщательностью проработки характеров, которые напоминают о лучших образцах русской литературы".

Рецензент знает дело! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 21:56  
Ох, дай-то бог...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 23:02  
Главное, чтобы не вздумали продолжения переводить. Буде последуют многочисленнные просьбы читателей, узнавших, что таковые есть.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 23:07  

цитата Крафт

Главное, чтобы не вздумали продолжения переводить. Буде последуют многочисленнные просьбы читателей, узнавших, что таковые есть.


Один из критериев, по которому отбирали первую книжку для перевода, как раз наличие продолжений.
Страницы: 123...7071727374...115116117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Марина и Сергей Дяченко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх