Следующая фантЛабораторная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:02  
Вот и завершился очередной (вставить, какой именно по счёту) конкурс...

Я, чтобы не плодить множество тем, решил завести одну на все будущие времена. Мне кажется, конкурс уже обрёл свою форму и в основных принципах останется неизменным. Однако о каких-то нюансах, не слишком удачных, или наоборот — интересных, но ещё не придуманных — вполне можно поговорить. Не могу обещать, что мы сделаем именно так, как хотите вы, но — мы точно выслушаем вас и обсудим все предложения.

Итак — алло, это приёмная оргкомитета *** фантЛабораторной работы. Вы хотите что-то сказать?.. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 00:59  
Каллипсо "Лучше" и "стандартнее" — разные вещи. Моё мнение о некоторых из прошедших во второй тур рассказах не изменится, сколько бы их ни хвалили. Впрочем, о вкусах не спорят, и было бы скучно, ежели б писали все одинаково и однотипно. Посему тему продолжать смысла не вижу, по крайней мере не в общем форуме.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 01:03  
Гм, я читала далеко не все, но из прочитанного не могу сказать, чтоб уж очень стандартные вещи выходили.
Помнится, мой топ почти в полном составе прошел.
Наверное, вкусы стандартны :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 01:11  
Каллипсо Если честно (делаю спойлер, слабонервных прошу не читать! Обсуждение одного из произведений прошлого тура)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Приключение для пенсионера" показалось мне стандартным до ужаса. Напоминает фильм "Пульт" и ещё множество различных вещей, начиная от Макса Фрая и до рассказа не помню чьего, когда человек, потерявший любимую по глупости (на машине разбилась после ссоры) силой своей мысли развернул время вспять, итд итп. Занудные любования фотообъективом... Не моё это, я бы даже читать не стала, ну разве что от скуки. Я понимаю, победителей не судят, вырбали, понравилось — и хорошо, автору творческих успехов и всего наилучшего. Ну не стану я так писать, даже если точно буду знать, что за это первое место дадут. Какой смысл изменять себе? Ради того, чтобы понравиться куче незнакомых людей, не нравясь в первую очередь себе? Ну, у каждого свои цели, наверное.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 01:52  
Ну... есть забавный момент в конкурсах. Чистая статистика.
Как правило, побеждает рассказ не тот, который торкает ряд судей, оценивающих или читающих, но тот, который достаточно крепок, чтобы попасть в топ наибольшего количества людей. Не на первое или второе место, но в принципе.
Рассказы спорные имеют меньший радиус поражения, а потому вызывают либо симпатию и первые места в топе, либо антипатию и вовсе в топ не попадают. Отсюда средневзвешенная оценка получается ниже.
ПП на меня также не произвело впечатления. Рассказ добротный, хороший, но не на моей волне. Из всей тройки лидеров мне наиболее по вкусу пришелся тот, который о Вечном Жиде. Очень красивая вещь, и сильная.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 03:35  

цитата Nesya

показалось мне стандартным до ужаса.
Оригинальных и нигде не использованных ходов не хватит на все призовые места всех конкурсов. Да и — автор, способный написать такой рассказ, не будет заморачиваться конкурсами, отправит прямиком в журнал. Там с руками оторвут. Всего. И делов. То.

цитата Рахметов

Никому не понравился "ЦГиГ". Никому. Мир ополчился против меня.
Да ладно, не прибедняйтесь. Попросите назвать самые прогремевшие имена Фантлабораторных — услышите "Рахметов и bbg". Ну или в обратном порядке.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 10:18  
На самом деле этот вечный спор, как писать — хорошо или для всех? — легко разрешим. Надо всего лишь определиться с целью. Хотите "на других посмотреть, да себя показать" — пишите, что считаете интересным, хотите непременно пробиться в топ (хотя бы в первом туре) — извольте учитывать интересы тех, кто будет вас читать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 11:02  
пан Туман, наверное, именно поэтому bbg всегда пишет много рассказов. Чтобы и себя порадовать и читателей.
Крафт, кстати, пригласить Меламори — отличная идея.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 12:04  
Вы все правы. Не всем дано писать как Рахметов или Каллипсо (хотя и в разных смыслах). Кому-то нужно про простые чувства простых человеков. Обходя стороной метания протоплазмы в клятой америце. ПдП — средний рассказ для среднего читателя от среднего меня. Я это вполне себе осознаю.

PS. Самое забавное, что по прошествию лет желание шампанского с устрицами заменится желанием сальца под водочку.;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 12:19  

цитата Каллипсо

Из всей тройки лидеров мне наиболее по вкусу пришелся тот, который о Вечном Жиде.

:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 12:46  

цитата пан Туман

Хотите "на других посмотреть, да себя показать" — пишите, что считаете интересным, хотите непременно пробиться в топ (хотя бы в первом туре) — извольте учитывать интересы тех, кто будет вас читать.

неистово плюсую!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 13:14  
Так, так! Скоро новый конкурс!
Жду с нетерпением.
–––
Stranger in a Strange Land


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 14:30  
Вообще для меня критерий оценки рассказа таков: если спустя неделю, месяц и т.д. я помню, о чем рассказ и чем он меня впечатлил при прочтении, значит, автор молодец. Честь ему и хвала.
Если же рассказ теряется в памяти, растворяется среди прочих аналогичных в общем-то, то автор недострелил читателя.

zmey-uj, есть нюанс. Не всяк автор, пишущий рассказы, заморачивается с их изданием. Очень многие предпочитают хранить свое при себе.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 15:16  

цитата zmey-uj

Попросите назвать самые прогремевшие имена Фантлабораторных — услышите "Рахметов и bbg".

Круто. А можно еще похвалы? Я тщеславный, а хвалят меня редко.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 16:39  
Каллипсо Ну и смысл тогда участвовать в конкурсах? :-))) Вот лично меня нынче господин Рахметов соблазнил. Не пройдя в финал я не умру, а от любопытства — вполне могу :-)))
zmey-uj

цитата

Да и — автор, способный написать такой рассказ,
Всё индивидуально, везде, как ни крути, человеческий фактор. Для кого-то рассказ "такой", а для кого-то — не "такой". Всё дело в том, какой он для редактора журнала 8-)

пан Туман АдназначнА! :beer:
bbg И зачем я спойлер делала? 8:-0 Надеюсь, я вас не обидела, вы хотели победить и по праву взяли призовое место, отработав его количеством написанных произведений!:-)))
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 17:10  

цитата Nesya

Не пройдя в финал я не умру, а от любопытства — вполне могу

А говорят, женской логики не существует...
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 17:20  
etoneyava Существует, просто... как там в анекдоте было? "На конкурсе женской логики с большим отрывом победил генератор случайных чисел" :-D
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 17:47  

цитата Gorhla

3. Roland23

Какой смысл ставить меня в жюри, если я и так и так напишу отзывы? К тому же у остальных фантлабовцев моя манера излагать вызывает отнюдь не позитивные эмоции.
За предложение спасибо — очень польстило, особенно от Вас, но в жюри я, конечно, не пойду — уж очень хочется поучаствовать.

цитата Цефтриаксон

А возьмите меня в жюри. Буду всех хвалить. И распространять благодать.

Ну, эту кандидатуру я более-менее поддерживаю. Товарищ, конечно, склонен к троллингу, но здравые мысли нет-нет да проскакивают.

И ещё: по-моему, каждый из членов жюри, раз уж согласился взять на себя такую обязанность, должен высказаться по каждому из рассказов-финалистов. Это как минимум. То, что произошло на прошлом конкурсе, было, конечно, ни в какие ворота. Я лично удивился, как товарищи финалисты вытерпели всю эту высокомерную снобскую херь, задвинутую некоторыми жюристами. Не можешь написать трёх слов про рассказ — иди дальше фапай на Лукьяненко, а не лезь в жюри, показывая всем свою несостоятельность.
Так что, я думаю, весь состав этой работы должен присягнуть на библии что будет честно выполнять свои обязанности даже если рассказы им не понравились. Хотя нет, ОСОБЕННО если рассказы им не понравились.

И, кстати, не стоит набирать весь состав из циничных прожжённых нуаровских негодяев. Предлагаю сохранить принцип "хороший коп — плохой коп". А то конкурсанты — они всякие бывают, и очень мало рецензентов пишут положительные рецензии, а для некоторых авторов, особенно начинающих, это ну очень важно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 17:55  
Roland23, с выбором жюри есть две линии (не считая "варианта идеального"): либо приглашать туда людей компетентных, уважаемых в фэндоме, разбирающихся в фантастике "от" и "до", писателей и так далее, но при этом далёких от наших конкурсных дел, — либо брать своего брата-конкурсанта, участника или читателя, пообещавшего честно-начестно написать на каждый из финальных рассказов вот такенный отзыв. Если задуматься, для чего вообще нужно жюри — а нужно оно в первую очередь для компетентной, самой ответственной оценки конкурсных работ — то лично мне становится очевидной первая линия. Поэтому с 4-й фантЛаборатороной работы в правилах будет закреплено, что жюри должно прочесть и оценить все рассказы — а отзывы по возможности. Вообще для подробного разбора рассказов есть другого рода мероприятия: мастер-классы и литсеминары.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 17:58  

цитата Рахметов

Круто. А можно еще похвалы? Я тщеславный, а хвалят меня редко.

Хорошая ава. Так пойдёт?)))

цитата demihero

Опрос: Кого бы вы хотели видеть в жюри 4-й фантЛабораторной работы?

Чарльза Буковски, Кормака Маккарти, Фланери ОКоннор и Харуки Мураками. Вот только это не особенно реально.
Почему бы не поменять вопрос на "Кто бы хотел стать участником жюри"?
Может, Маккарти откликнется?

А если честно — то я бы сказал, что Рахметова и БэБэГэ, но не скажу. Уж очень хочется с ними побороться.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2011 г. 18:05  
demihero, в принципе, согласен. Но где-то провисает. Жюри — это, в первую очередь, люди, к которым другие люди испытывают уважение и доверие, позволяя судить их споры. К предыдущему составу жюри (не ко всем, а к части) лично я не могу испытывать ни того, ни другого.
Но вам виднее, у вас в таких делах опыт.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы: 123...56789...314315316    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

 
  Новое сообщение по теме «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх