Лучшие альбомы 2011 года


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие альбомы 2011 года»

Лучшие альбомы 2011 года

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 15:16  
Итак, выбираем лучшие альбомы 2011 года. Только: LP и EP. Live'ы, компиляции и т.д. не считаются.
Минимум — 5 позиций, максимум — 20.

Оформляем так:

1. Исполнитель — Альбом (стиль)
2. ...
3. ...

Если слушаемых жанров несколько, то лучше отдельные жанровые списки составить. И в этом случае оформляем так:

Стиль

1. Исполнитель — Альбом
2. ...
3. ...

Без обложек. Желательно с комментариями о каждом альбоме. И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ ЖАНРЫ!
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 22:17  
1. Dolphin — Существо (alt. rock);
Четыре года ожидания не прошли даром.
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/5119123l611]

2. Tartar Lamb — Polyimage of Known Exits (free jazz, dark jazz, experimental);
Очень странно. Свежо и "упруго" звучит.

3. Nicolas Jaar — Space Is Only Noise (electronic, ?);
Зацепило, да и всё. Музыка крутая, вокал бы в некоторых треках убрал.
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/5104771EJ2D]
4. Explosions in the Sky — Take Care, Take Care, Take Care (post-rock);
Отлично звучит. Мощно.
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/48137699QFq]

5. Anstam — Dispel Dances (electronic, IDM, post-dubstep);
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/5094057KING]
6. Kuedo — Severant (electronic, wonky);

7. Roman Flügel — Fatty Folders (electronic, house, techno);
Немцы умеют дико электронить.

8. Morphosis — What Have We Learned (electronic, dub techno, minimal techno);

10. The Kilimanjaro Darkjazz Ensemble — From the Stairwell (electronic, dark jazz);
Разочаровали [1]. Ждал большего [1]. Куда-то в электронику и эмбиент отправились. Теряют уникальность.

11. Radare — Hyrule (dark jazz);
Немцы умеют дарк_джаз.
(Впрочем, немцы всё умеют)

12. Alai Oli — Satta Massagana (pop-rock);
Погрустить под красивый женский вокал. Альбом можно невозбранно скачать. Даже на ЛастФм.
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/5128028pVTC]

13. Contemporary Noise Sextet — Ghostwriter's Joke (contemporary jazz, free jazz);
Разочаровали [2]. Ждал большего [2]. Вписались в мейнстрим, но всё равно интересно.

14. Dale Cooper Quartet & The Dictaphones — Metamanoir (dark jazz);
Ждал большего [3], но некоторые треки окупили многолетнее ожидание.

15. Bohren & Der Club Of Gore — Beileid (dark jazz);
Немцы умеют дарк_джаз [2]. Ждал большего [4].
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/5129313XMQl]

16. David Lynch — Crazy Clown Time (electro-pop);
Дэвид Линч, чо.
[AUDIO=http://prostopleer.com/tracks/51024617PW3]

17. Sweet Mother Logic — Natural History (post-rock);
Paf посоветовал. Достойно.

18. Colin Stetson — New History Warfare Vol.2. Judges (contemporary jazz, free jazz, experimental);

О местах с 5 по 8. Если что-то стоит выше, это не значит, что лучше. Мне эти альбомы понравились почти в одинаковой степени.
Большая часть тегов с ЛастФм.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 22:20  

цитата PetrOFF

12. Alai Oli — Satta Massagana (pop-rock);
Погрустить под красивый женский вокал. Альбом можно невозбранно скачать. Даже на ЛастФм.

О, теперь у нас совместимость на ласте точно станет выше 0:beer:
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2011 г. 23:06  
Power Metal
1.Nightwish — Imaginaerum
Для меня лучший альбом года и единственная группа, которая полностью оправдала возложенные на нее ожидания.
2.Serenity — Death and Legacy
3.Edguy — Age Of The Joker
4.Theocracy — As The World Bleeds
Лучший альбом в дискографии американцев. В меру сложный пауэр с кучей потрясающих мелодий, бесподобным вокалом и несколькими бронебойными хитами.
5.Dragonland — Under The Grey Banner
Альбом который раскрылся не сразу, но после нескольких прслушиваний очень зацепил. Наравне со Starfall лучшая работа Dragonland.
6.Rhapsody of Fire — From Chaos To Eternity

Melodic Death Metal
7.Insomnium — One For Sorrow
8.Before The Dawn — Deathstar Rising
9.Scar Symmetry — The Unseen Empire
10.The Unguided — Hell Frost
11.Omnium Gatherum — New World Shadows

Остальное
12.Shakra — Back On Track (Hard Rock)
13.Amorphis — The Beginning Of Times (Amorphis Metal)
14.In Extremo — Sterneneisen (Folk Metal)
15.Moonsorrow — Varjoina Kuljemme Kuolleiden Maassa (Epic Folk Metal)
16.The Dartz — Старьё и медляки (Folk Rock)
17.Within Temptation — The Unforgiving (Sympho/Alt Metal)
18.alice nine. — GEMINI (Visual Kei)
–––
Читаю:


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 01:47  
Вообще в этом году не так много новой музыки слышал.
Из понравишегося отмечу:
- Insomnium — One For Sorrow (melodic death metal)
"Бессонные" вполне в своём репертуаре — крепкий МДМ с их фирменной меланхоличной атмосферой и неторопливыми "раскачивающимися" мелодиями.
- Arkan — Salam (oriental melodic death metal).
Шикарная смесь тяжёлых гитарных риффов и проигрышей на арабских народных инструментах, дэтового гроулинга и чистого женского вокала.
- Scar Symmetry — The Unseen Empire (modern/MDM).
Не все песни интересны, местами явный крен в альтернативщину — но благодаря нескольким хитам общее вмечатление от альбома осталось хорошее.
- Amorphis — The Beginning Of Times (?? metal:-))))
Даже не знаю, как комментировать. Они просто снова сделали классный альбом.

Хорошо, но могло быть и лучше.
- Iced Earth — Dystopia (Power Metal). На самом деле, сам по себе альбом показался мне вполне слушабельным. Несколько песен оттуда даже переслушиваются регулярно. Но похоже, как ни грустно это признавать — лучшие времена Iced Earth остались позади...
- Evergrey — Glorious Collision (Progressive/Power Metal). Что-то как-то не запомнился мне этот альбом, хотя в целом более чем неплох.*
- Van Canto — Break The Silence (a capella power metal) По-моему, ребята начинают выдыхаться. Или это мне их фишка с исполнением песен а капелла приедается8:-0

В разочарования запишу разве что новинку от Opeth — Heritage (progressive (rock?)). Хотя вот ещё Falconer — Armod (power metal). Оба альбома вообще не тянет переслушивать (Фалконеровское творение я даже с винта удалил8:-0)

ЗЫ: Переслушиваю тут последний Evergrey — всё-таки его место скорее в первой группе:-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 01:59  
Ай, ещё забыл про три фолк-металлических коллектива8:-0
Korpiklaani — Ukon Wacka. Ну, эти финны тоже себе не изменяют — им всё бухло да гулянки подавай:-D Задорный и позитивный альбом.
Suidakra — Book Of Dowth Весьма ценное открытие для меня. Опять же, радует чередование тяжёлых композиций с акустическими.
Cruachan — Blood On The Black Robe. Ещё одно открытие. Альбом более жёсткий по сравнению с предшественниками, но всё же местами очень даже красив.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 22:08  
На первой же странице висят несколько замечаний, написанных мной. Видимо, они остаются без внимания, так что начинаю раздавать предупреждения.

сообщение модератора

Координаты чудес предупреждение за офф-топ :-[

Лишнее потер.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 23:07  
1. Opeth — Heritage (трудновато определить)
2. Ava Inferi — Onyx (Doom Gothic)
3. Amon Amarth — Surtur Rising (Viking Death)
4. Megadeth — Th1rt3en (Thrash)
5. Septic Flesh — The Great Mass (Symphonic Death)

разочарование года ухода Roy Khan из Kamelot.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 00:14  
ну, из того, что понравилось

Tim Hecker — "Ravedeath, 1972" (ambient, drone, experimental) — Хэкер крут, что тут еще скажешь? Красивая, человеческая музыка. Самое интересное, что на основе оставшегося неиспользованным после записи этого альбома материала Хэкер в этом же году выпустил получасовую EP "Dropped Pianos", которая лишь немногим уступает "Ravedeath, 1972"

Orion Rigel Dommisse — "Chikens" (new weird amerika, folk) — второй альбом девушки со странным именем Орион Ригель, предыдущий был чуть не пять лет назад, альбом офигительный, главное, чтобы Орион Ригель не вздумала музыку бросать

Pumajaw — "Demonmeowmeow" (psychedelic folk) — сложно сказать, что производит большее впечатление, неповторимый вокал Пинки или музыка Джона, но в сочетании результат просто фантастический, вообще одна из лучших существующих ныне групп, по-моему

The Motels — "Apocalypso" (new wave) — лично для меня это еще и самый неожиданный релиз 2011 года. В 1983 году вполне форматная поп-рок/нью-вейв группа The Motels записала альбом с хорошим названием "Apocalypso", однако музыкальные боссы сочли альбом странным, темным, сомнительным и бог знает еще каким и отказались его издавать. The Motels позволили себе поэкспериментировать со звучанием, но ничего хорошего из этого не вышло — альбом почти тридцать лет провалялся где-то на полке, хотя некоторые песни из него были включены в поздние сборники группы. "Apocalypso" — это такое живое дыхание 80-х, кусок той эпохи, будоражащая запись.

Lamb — "5" (trip-hop) — в общем, Lamb воссоединились, записали классный альбом, ура.

Alog — "Unemployed" (experimental) — довольно долго ребята молчали, но несколько лет ожидания окупились с лихвой, суперальбом

Marissa Nedler — "Marissa Nedler" (folk) — если честно, альбом немного разочаровал, но даже и так — одна из лучших записей года

Kashiwa Daisuke — "88" (piano) — у человека и раньше-то плохих или проходящих записей не было, но это, безусловно, одна из его лучших вещей, легкая, воздушная прямо-таки музыка, Сати, импрессионисты, куда-то туда поворот

Gravemist — "The GM Americana Sound" (gothic americana, psychobilly) — группа уникальная, музыка по атмосфере схожа с фильмами Линча, но в то же время оригинальная, своя

Jesse Sykes & The Sweet Hereafter — "Marble Son" (alt-country, americana) — есть у нее и лучше альбомы, но этот тоже классный

еще несколько релизов, но без комментариев — просто понравились:
Dustin O'Halloran — "Lumiere" (piano)
Dessa — "Castor, The Twin" (underground hip-hop)
Hauschka and Hildur Guðnadóttir — "Pan Tone" (cello, ambient)
Marc Almond & Michael Cashmore — "Feasting With Panthers" (chamber pop)
Ben Frost ad Daniel Bjarnason — "Solaris" (ambient, experimental)
Syntaks — "Nachtblende" (shoegaze, idm)

Кроме того, в этом году вышло несколько очень неплохих переизданий академической музыки:

Eliane Radigue — "Transamorem — Transmortem" — большой кусок музыки бабушки дроуна, как еще ее называют, звучит очень круто и современно, хотя записано что-то около сорока лет назад

Cornelius Cardew — "The Great Learning" — одно из основных творений легендарного Корнелиуса Кардью, участника AMM, основателя Scratch Orchestra, человека, который в свое время объявил Штокхаузена и Кейджа чересчур буржуазными. При этом музыка самого Кардью зачастую еще более сложна, чему доказательством вышеуказанная запись. Сам Кардью всегда оставался предельно честным и искренним, всегда подтверждал свои слова делом, что в итоге и стоило ему жизни. Вечная память, в общем.

Giacinto Scelsi — "The Viola Works" — хороший лейбл "Mode" продолжает издавать музыку Шельси, что особенно ценно, некоторые из произведений на диске — премьерные

Вообще год был очень даже неплохим, лучше 2010, во всяком случае. И это при том, что я еще не успел прослушать нового Nico Muhly, нового Мертенса, новых Screen Vinyl Image. Но и без потерь не обошлось — выдающийся композитор Мильтон Бэббит, отец компьютерной музыки Макс Мэтьюз, неутомимый экспериментатор и один из пионеров электроакустики Роланд Кайн.

Такие прмерные итоги.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 00:56  

цитата Mercier

Orion Rigel Dommisse — "Chikens"

Спасибо за наводку! Замечательная барышня.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 08:13  
Внесу и я свою лепту в заполнении этой темы.
Прежде всего это Nargaroth — Spectral Visions of Mental Warfare( Black Metal).
То, что дядька Канвульф делал раньше и то, что получилось у него сей год, это как день и ночь, зима и лето, то есть вещи совсем не совместимые.
Illnath — Third Act in the Theatre of Madness( Black Metal).
Я слишком поздно, буквально недели три-четыре назад, заполучил этот альбом и он у меня играет целыми днями, и на работе, и дома, и на улице, короче везде. И даже намёка нет на надоедливость!!!
Graveworm — Fragments Of Death( Black/Death Metal).
Конечно с первыми альбомами этой команды не сравнится, но вполне слушабельно, вполне. Особенно понравилась перепевка Awake.
Morbid Angel — Illud Divinum Insanus( Industrial Death Metal).
Machine Head — Unto the Locust(Groove Thrash Metal).
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 13:46  
1. Leaves' Eyes — Meredead (Symphonic metal)
2. Nightwish — Imaginaerum (Symphonic metal)
3. Leaves' Eyes — Melusine (Symphonic metal)
4. Ария- Феникс (Heavy metal)
5. Within Temptation — The Unforgiving (Symphonic metal)


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 13:54  
еще хотел бы озвучить те альбомы которые должны были выйти (если было верить информации в сети) в уходящем году, но по каким-либо причинам не вышли.

The Faceless — ???
Gorguts — ???
Ram-Zet — ???
Moonspell — ???
Ark — Aradiokaos
Demonoid — ???
Control Denied — When Man And Machine Collide
Necrophagist — ???
Satyricon — ???
Amaseffer — When The Lions Leave Their Den
Agathodaimon — In Darkness


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 20:22  

цитата Blaine

Moonspell — ???

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ну у Moonspell там перетряски с лейблом какие-то были. В 2012 он появится.Весной.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 20:31  
Скажу честно, слушал в этом году мало, даже для обычного любителя музыки, а уж для меломана с огромным стажем — непростительно мало. Остановлюсь на лучших из тех, чьи альбомы были куплены на CD (до сих пор не могу привыкнуть к "цифровому" формату, поэтому то, что на дисках у меня изначально получает значительную фору;-)):

The Re-Stoned "Analog" — Москва, Россия — инструментальный психоделик/спэйс, стонер метал
Temple Of The Smoke "...Against Human Race" — Белград, Сербия — спэйс рок/стонер метал
Enoch "The Hierophant" — Северная Каролина, США — дум/стонер
Without God "Lambs To The Slaughter" — Королёв, Россия — дум/сладж
El Hijo De La Aurora "WICCA" — Лима, Перу — хард рок/стонер

Стилевые характеристики несколько условны — диапазон, как правило, значительно шире.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 20:58  
ALEX SKOLNICK TRIO © 2011 Veritas - фьюжн
CAVALERA CONSPIRACY © 2011 Blunt Force Trauma - трэш (old school)
EDGUY © 2011 Age Of The Joker -хэви, хард, пауэр
GODS TOWER © 2011 Steel Says Last — фолк, дум, хэви, пэган
MEGADETH © 2011 Th1rt3en - трэш, хэви

А расписывать свои ощущения — дело бесполезное, Jedem das Seine
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 10:20  
1. A Winged Victory For The Sullen — A Winged Victory For The Sullen (ambient, modern classical)
2. Coldplay — Mylo Xyloto (alternative rock)
3. Explosions In The Sky — Take Care, Take Care, Take Care (post-rock)
4. Tides From Nebula — Earthshine (post-rock)
5. Amorphis — The Beginning Of Times (metal)
6. Faun — Eden (folk)
7. Secret Garden — Winter Poem (folk, new age)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 10:35  
Ух, с трудом смог подобрать понравившиеся, но все же :-)
1. Amy Winehouse — Lioness: Hidden Treasures — джаз, соул.
Считаю, что из трех альбомов Эми — он идет на втором месте после Back to Black, ибо просто нереально шикарный, чего я, естественно, не ожидал.
2. Dionne Bromfield — Good For The Soul — джаз, соул.
Отличная девочка. К своим 15-ти года очень и очень неплох справляется. Низкий поклон.
3. Dionne Bromfield — Introducing Dionne Bromfield — джаз, соул
4.Florence + The Machine — Ceremonials — инди
Не лучше предыдущих альбомов "рыжей", но тоже довольно-таки забавно.
5. Tyler, the Creator — «Goblin» — хип-хап
Этот парень, как мне кажется, есть самое злое "рэперское отродье", ибо два альбома — и такое МЯСО, что аж мозги в некоторых выносит! Реально тащет!


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 13:23  
1. This Morn' Omina — L'Unification Des Forces Opposantes — (dark ambient, tribal industrial).
Самый мощный и мясной альбом года с отличным качеством записи. Переслушан, наверное, раза в 2 больше, чем остальные 4 вместе взятые.
2. CygnosiC — Fallen — (dark electro).
Качественный, мрачный и ооочень атмосферный, а заодно и лучший дарк-электро альбом за последние 2 года.
3. Necro Facility — Wintermute — (ebm, electro-industrial).
Разноплановая и хитовая пластинка.
4. Trivium — In waves — (metalcore).
Единственный альбом из митола за этот год, который хоть мало-мальски понравился.
5. Stendeck — Scintilla — (idm, ambient).
Красивая и воздушная работа, под которую хорошо засыпается.

Год выдался слабым на отличные альбомы. Эту пятерку с трудом наскреб. Старьё больше нравится.
–––
The more I see, the less I believe.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 13:27  
Примерно вот так:

ALARUM 'Natural Causes'
ANIMALS AS LEADERS 'Weightless'
BETWEEN THE BURIED AND ME 'The Parallax: Hypersleep Dialogues' [EP]
BEYOND CREATION 'The Aura'
BLOTTED SCIENCE 'The Animation Of Entomology'
CALIGULA'S HORSE 'Moments From Ephemeral City'
CONTINUO RENACER 'The Great Escape'
CYNIC 'Carbon-Based Anatomy' [EP]
FALLUJAH 'The Harvest Wombs'
FLAMING ROW 'Elinoire'
HOSTSONATEN 'Summereve'
LEPROUS 'Bilateral'
PHIDEAUX 'Snowtorch'
TEXTURES 'Dualism'
UNEXPECT 'Fables Of The Sleepless Empire'
VEKTOR 'Outer Isolation'
WOBBLER 'Rites At Dawn'


Жанры позже подпишу, наверное.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2011 г. 17:07  
С каждым годом у меня число прослушанных новинок, да и альбомов прошлых лет, всё уменьшается. Уменьшается и число новых имён, открытий. Но кое-что всё-таки есть:-)))
Chickenfoot — III (хард-рок) — отличный драйвовый альбом от Джо Сатриани и вокалиста из Van Halen. Если в первом альбоме можно для меня ярко выделяется только Turning Left, то в этом все песни отлично сбалансированы, слушаешь и не скучаешь. А "Three and a Half Letters" действительно за душу берёт — почитайте текст.
Nightwish – Imaginaerum (пауэр-метал) — всё-таки отличный альбом! По моему мнению — лучший у Найтвиш всех периодов, что с Тарьей, что без.
Avishai Cohen — Seven Seas (джаз, контрабас, вокал) — Авишаи Коэн балансирует на грани между лиричными песнями на иврите и старыми добрыми басовыми штуками. В этом альбоме баланс не идеален, но я всё равно рад, что Авишаи-контрабасист возвращается )
Miguel Zenon — Alma Adentro: The Puerto-Rican Songbook (латино-джаз, боп, сакс) — Мигель Зенон в этом альбоме демонстрирует скорее лиричную, а не более свойственную ему агрессивную манеру игры. Альбом вышел очень интересным, я даже рецензию на него с AllAboutJazz перевёл8-)
Trombone Shorty – For True (смуз джаз, мейнстрим) — этот тромбонист (неожиданно, да?) второй раз подряд радует отличным альбомом, 2ой раз попадает с ним в джазовый топ Billboard, в общем — ждём третьего. Наверное, это самый лучший из самых популярных джазовых альбомов )
Ну и, наконец:
Return To Forever — Forever (джаз, фьюжн). Эти ребята могли и не выпускать альбом, а уже давно почивать на лаврах, поскольку они все и каждый в отдельности — невероятно круты, а RTF — одна из моих самых любимых групп. И альбом-то этот тоже для галочки — всё равно всё лучшее они сочинили в 70х. Но я побывал на их концерте — и это был лучший концерт в моей жизни! Это было настолько круто, что просто не передать словами... Остальные концерты с того же фестиваля Jazzaldia — Би Би Кинг, Elephant9, Хироми, Джон Маклафлин и Авишаи Коэн с RTF не сравнимы.

Попозже напишу впечатления об остальных альбомах этого года — надо бы часть переслушать, ибо не запомнились )
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучшие альбомы 2011 года»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие альбомы 2011 года»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх