Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Чередую Ерофеева с Пелевиным, "T".
Про альтернативного графа Толстого оказалось увлекательнейшим чтением, на удивление.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
perftoran
Оч-чень рекомендую "Триумфальную арку" и "Черный обелиск". Ну и конечно же "На Западном фронте без перемен"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Оч-чень рекомендую "Триумфальную арку" и "Черный обелиск". Ну и конечно же "На Западном фронте без перемен"


Спасибо! С произведениями Ремарка безусловно буду знакомится дальше, т.к "Три товарища" мне очень понравились.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2011 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Читаю книжечку Л.Киселёвой о рукописных книгах. Очень информативно и увлекательно.
Параллельно читаю раритетик "Благоухающий пепел": какой интересной, и очень часто — забавной была одесская периодика начала 20-го века. Фельетоны, разборы театральных премьер, стихи В.Катаева, Ю.Олеши, изящные анекдоты...
Жаль, нет такого сборника по харьковским альманахам и журналам.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

книжечку Л.Киселёвой о рукописных книгах.

А можно название дать?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А можно название дать?
Л.И.Киселёва, "О чём рассказывают средневековые рукописи", 1978, Л.:"Наука"
На Алибе есть, смотрите
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Что-то все далековато((
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Прочел повесть Виктора Астафьева "Веселый солдат". Повесть автобиографическая, как указано самим автором. Как я понял, написана им то ли в пику своей жене, написавшей о том времени свои мемуары, против публикации которых возражал Астафьев, то ли, чтобы оправдаться. Книга оставила очень тяжелое впечатление, помимо того, что показаны все трудности и несчастья, пришедшиеся на долю автора, очень угнетает авторская позиция. Видно, что даже по прошествии долгого времени, пережитое не дает покоя писателю. Поразило в тексте то, что такой выдающийся писатель и мастер, показал косвенно довольно неприятные стороны своего характера, например антисемитизм. Меня и ранее в повести "Печальный детектив" зацепила пара фраз. Поразбирался немного в вопросе, нашел так называемую переписку Астафьева и Эйдельмана, про которую не знал ранее, после которой только утвердился в своем мнении. Печально.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2011 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Поразило в тексте то, что такой выдающийся писатель и мастер, показал косвенно довольно неприятные стороны своего характера, например антисемитизм.
Да ладно, в отношении именно "Веселого солдата" упреки в антисемитизме преувеличены. А так, да. Лауреат не без греха.Не этим ценен.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 07:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю роман "Идиот" Ф.М. Достоевского. Начала читать просто потому, что уезжала за границу и рассчитывала, что на 4 месяца мне как раз хватит. К моему удивлению читать понравилось. И сама идея, и сюжет, и авторский стиль. ГГ весьма необычный, мне очень импонировала его детская непосредственность и вместе с тем его почти сверхъестественная способность располагать к себе окружающих. Не думаю, что мне где-то встречался подобный персонаж, хотя книга была написана, мягко говоря, не вчера. Атмосфера царской России прописана куда лучше, чем в учебнике истории. После школы у меня как-то отбило все желание читать русскую классику, а теперь может время от времени буду брать в руки что-то подобное.
–––
Сhacun son goût


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Про альтернативного графа Толстого оказалось увлекательнейшим чтением, на удивление.

"Т" — Действительно шикарная вещь, но почему Вы упоминаете о ней в разделе "не-фантастика"???????


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Sergo2, потому что преподаватель по литературе наш позиционирует это как нефантастику.Да и мне самой в процессе чтения трудно отнести это к фантастике.И вобще у нас в программе Пелевин стоит как постмодернист.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Сандрар "Ром" И Бенджеллуна "Священная ночь"
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Тахар Берджеллун "Священная ночь":

""Пожалуй, никто из марокканцев так много, ярко и талантливо не писал о самой главной «боли» своей родины — о положении женщины в мусульманском обществе, о власти традиции, патриархальной семье, оковах религиозной догмы, засилье суеверий и предрассудков. В своих произведениях («Харруда», 1973; «Песчаное дитя», 1985; «Священная ночь», 1987; «Ночь ошибки», 1997) Тахар Бенджеллун размышляет о судьбе мусульманки в современном мире, о трагедии человека, «обреченного на молчание» в стране, где на исходе XX в. сохраняются средневековые нормы социальных и семейных отношений."

Весьма интересный роман о нелёгкой судьбе женщины в мусульманском обществе. На текущий момент тема всё ещё остается актуальной. Это можно видеть и по фильмам Атиха Факина, и по ещё одному гонкуровскому роману — "Сингэ Сабур. Камень терпения" Атика Рахими.

Отличительные особенности данного романа — смесь сюрреализма, метафоричного языка, фольклорных и религиозно-мистических мотивов.

Жаль, что Бенджеллуна мало переводят. Судя по описаниями библиографии, у него есть интересные сложные романы."

Блез Сандрар "Ром":

"Роман о трикстере начала 20 века: борец за свободу колонии, за справедливость, искатель приключений. Больше похож на роман для юношества. Герой — сильный, идеалист, противостояние обществу, приключения, делец. Несомненно хорошо написан.
Интересно то, что политические реалии, описываемые в романе можно точно поставить в параллель ситуации в нашей стране: фальсификации на выборах, власть олигархии, подкупные суды, митинги гвианцев за честные выборы, главные герой, будучи олигархом отсидел, потому что был не угоден текущей власти. Всё узнаваемо. Данный роман больше похож на памфлет с едким политическим сарказмом. Понравился, правда, меньше, чем "Золото"."

На данный момент начал читать роман "Половина желтого солнца" Чимаманды Нгози Адичи.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
После долгого отступления вернулась к Лилиан Джексон Браун с ее циклом о коте, который... На этот раз он улыбается.:-D Главный герой Джим Квиллер опять что-то расследует, но, как и во всем предыдущих книгах, на расследование наложено столько походудельных бинтов, что путаешься сразу, едва сюжет начинает обрастать надумками. Обожаю гастрономические изыски в жизни героя. К городку, в котором уже давно происходят действия романов Браун, просто привязалась.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
Дефо — "Робинзон Крузо". Черт, очень круто. Не понимаю ,как я дожил до своих 16 лет, ни разу не прочитав сей шедевр! Жуткое упущение!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2011 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Бертран Рассел "История западной философии". Чем больше знакомлюсь с творчеством этого человека, тем большую симпатию к нему испытываю.
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Уильям Теккерей — "Ярмарка тщеславия". И как я могла раньше обходить его творчество! Богатый язык, великолепный слог, юмор — я в восторге.
–––
How strange It feels.. more than in slow motion - I guess I must be dreaming...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Жан-Кристоф Гранже — "Мизерере".
К 300й странице становится понятно, что француз переборщил с ингредиентами, как бы я к нему хорошо не относился. Убийства в храмах, гомосексуализм, педофилия, наркомания, помешательство, депрессия, пытки, расчлененка, чилийская хунта, Пиночет, армяне, русские, чилийцы, Камерун, Алжир, дети-убийцы, нацисты, евреи, Христово дерево, хоры, Предание, и снова дети-мстители, убивающие обидчиков, протыкая им барабанные перепонки тончайшими иглами из прочного сплава... и чего там только нет. Наверняка, что-то забыл... И то ли еще будет — впереди половина книги %-\%-\%-\
–––
Фашисты и империалисты хотят, чтобы войны длились без конца. (с) Мао Цзэдун


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас увлеклась древнейславянской историей, мифологией. Тем периодом, что был до крещения Руси. Дочитала книгу М. Семеновой "Мы — славяне". Очень впечатляющая вещь, автор проделала титанический труд, чтобы донести многие моменты быта наших предков до нас сегодняшних. До этого читала "Мифы русского народа" Левкиевской, но там в основном пересказываются предания русского севера, складывавшиеся на протяжении всей истории. Сейчас хочу начать читать книги Гумилева.
Страницы: 123...201202203204205...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх