Кто из современных русских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 

  Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Да, я тоже в только из випикедии о ней и узнал, как и о ее крестьянах, правда не понял, что это "она"

Не совсем "тоже". Я просто нобелевскими лауреатами по литературе интересуюсь:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Не совсем "тоже". Я просто нобелевскими лауреатами по литературе интересуюсь:)


Пардон, в таком случае. Но так Вы пропустите самое лучшее, на мой взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Пардон, в таком случае. Но так Вы пропустите самое лучшее, на мой взгляд.

Вряд ли. Хотя это у меня один из приоритетов в литературе, но один из немногих. В целом в литературе, неплохо ориентируюсь, и уж Кафку, Вирджинию Вулф, Джойса, Пруста и т.д. точно не пропущу:)
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за Искандера и за Другого, другой это Виктор Ерофеев.
Очень странно, что вы предлагает список и из посмертных, но если учитывать и это, то я бы Ещё написал Леонова.
А если помимо прозаиков взять поэтов, то, я считаю, премию в ближайшие годы дадут тому, кто на неё уже наменировался, Кедров и, может быть, Евтушенко.


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
Только сейчас заметил Соколова — за него голосую тоже


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за Астафьева ("Прокляты и убиты") и "Другого" — в моем случае — Игоря Ефимова.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Астафьева уже нет в живых, Распутин — исключительно сильный, но чисто "русский" писатель, не знаю, могут ли его понять зарубежные читатели. И все-таки я голосую за него — и за Искандера. Как понимаю, список потенциальных нобелиатов был составлен несколько лет назад, когда были живы и Астафьев и Аксенов. Жаль, что в списке (если он "старый") нет Чингиза Айтматова. Борис Стругацкий.. все ж, при всем уважении к заслугам Бориса Натановича, это уже не то, что писатель "Братья Стругацкие".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
sibkron,я и не знала, что Зульфикаров еще жив. Сейчас много известных (и даже более чем) в советское время писателей, которые еще с нами — но о них почти не вспоминают. Например, Василий Белов — писатель в своем роде не менее сильный, чем Распутин. И похоже, игнорирование данного автора началось после "Все впереди"... Жаль. Какими бы не были его взгляды, он вошел в историю русской литературы. По крайней мере, "Привычное дело" не слабее "Матеры..", да и Шукшина, быть может.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

sibkron,я и не знала, что Зульфикаров еще жив.

Жив. Пару лет назад выпустили семитомное собрание сочинений. Периодически публикуется.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2011 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Акунин


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2011 г. 16:33  

цитата Kniga

хоть к Перлу Баку (невероятно знаменитому писателю оказавшему огромное влияние, хотя никто про него с 1938 — когда ему вручили премию — не слышал)

Во-первых, не "ему", а "ей".

Во-вторых, писатель она и правда известный -- например, она входит в обязательный круг чтения для американской средней школы.

Я считаю, что Нобелевской премии она не заслуживает, но говорить, что "никто о ней не слышал" просто неверно.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
В опросе из ныне живущих — Стругацкий и Улицкая. И Фазиль Искандер еще.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
У нас сейчас нет сочинителей мирового уровня-значения — наша литература в целом довольно провинциальна...

Посему только ежли вмешается политика...

А так, в принципе, разве что Алексей Иванов, но ему рановато...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Я за Иванова Алексея!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата viktor111

Я за Иванова Алексея!
Полагаю, и "Псоглавцы" и "Комьюнити" — шаг вдаль от премии во всяком случае


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Распутин, Довлатов. Был бы в списке упомянутый несколькими постами выше Белов — поставил бы третью галочку, а прятать его в безликих "других" не счел возможным. Хотя понятно, что премию никому из них никогда не дадут...разве что омерзительному (имхо, разумеется, не негодовать) Сорокину, но это не мой выбор.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
нобелевку в свое время Толкиену не дали!вместо него ее получил другой писатель.так кто его помнит.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за наших уже классиков: Астафьева, Искандера, Аксенова, Б. Стругацкого!
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Я бы предложил Дмитрия Быкова и Леонида Леонова.
Дмитрий Быков — автор прекрасной трилогии "Орфография", "Остромов", "Оправдание", своебразной эпопеи русской жизни 10-40 годов ХХ века.
Леонид Леонов(посмертно) — автор глубочайшего философско-фантастического романа "Пирамида". У нас было мало изданий, за рубежом гораздо больше, там о романе защищаются диссертации, пишутся философские и литературоведческие исследования.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2012 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня в 15:00 по московскому времени должны объявить лауреата Нобелевки по литературе за 2012 год. У букмекеров фаворитом в данное время является Харуки Мураками — ставки за него принимают как 10 к 1. Интересно, оправдается ли это? :-)
Следующие по списку — китайский писатель Мо Янь и голландский романист Сейс Нотебом (13 к 1). Может как раз кому-нибудь из них повезет?
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто из современных русских писателей (прозаиков!) достоин Нобелевской премии по литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх