Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 07:52  

цитата калика

Было бы интересно узнать, читал ли Лем Успенского или Гурджиева. Думаю, после их книг оставаться голым рационалистом просто бессмысленно.

Лучше быть голым рационалистом, чем надевать на себя что ни попадя.


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 07:24  

цитата калика

Т.е. гностик всегда в Пути, он вечный исследователь.
Хорошо известно, что все, пошедшие этим Путем, далеко от дома не уходили.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 10:28  
Помимо известного письма в ФБР Дика и Лема связывают еще кое-какие события. Сын Лема переводил один из романов Дика. Дик писал Лему возмущенное письмо в связи с тем, что гонорары его публикаций на польском не были ему выплачены. Интересно связаны ли эти факты вместе? И когда это было? до письма Дика в ФБР?
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 22:01  

цитата vla-bessonov

Это не вера. Это отсечение бесполезных сущностей, никем не предъявленных и ни в чем не проявляющихся.

Ваше право. Каждый кузнец своего несчастья :-))).

цитата vla-bessonov

Представьте на секундочку, что Вас заинтересовала вдруг квантовая механика. Планк, Эйнштейн, Гейзенберг — авторитеты, обойдемся без них. Результаты тысяч экспериментов — не указ. Ваши действия как гностика, исследователя и вечного Путника?

Никто в здравом уме не будет оспаривать использование опыта чел-ва в дальнейшем познании. Но здесь вы противоречите сами себе, ибо это снова вопрос не религии, а науки. Квантовая механика не нуждается в вашей вере. Это наука. Тот же метод я призываю использ. в духовной сфере. Есть даже такой термин "духовные технологии". А дальше каждый ищет и получает ответ. Если же вы без исследования приняли атеистические (либо какие-то иные) взгляды на веру (:-)), то вы — религиозный фанатик.

цитата vla-bessonov

Хотя и "профаническая", а результаты неплохие. Оглянитесь вокруг.

Оглянулся. Мировые войны. Хиросима. Глобальная экологическая катастофа. Еда из ГМО. Миллионы умирающих детей в Африке, пока "золотой миллиард" жирует...Надо продолжать? Это прямой результат т.н. технич. прогресса, т.е. попытки построения новой Вавилонской башни. Еще Жюль Верн говорил, что развитие науки не должно опережать совершенствования нравов. Неисправимый оптимист! Все думают, как бы деградацию их хоть немного замедлить.:-(

цитата vla-bessonov

А бесконечное пережевывание пусть и головокружительных, но оторванных от реальности сентенций наукой не являлось, не является и являться не будет.

Не стоит пытаться приклеить на меня ярлык оторванности от жизни. "Царство Божие усилием дается", и этот труд и есть подлинная наука познания самого себя. Это материалисты ограничили себя верой в то, что можно померить линейкой, и отвергли большую (и лучшую) часть реальности.[/q]

цитата vla-bessonov

Точка.

Согласен, пора. А то мы уже давно нарушаем этику общения на форуме, далеко отойдя от заявленной темы.
Да и дамы наши совсем приумолкли. "Когда гремят пушки, молчат музы" :-). Не хочу чувствовать себя мужским шовинистом. Мои извинения.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 22:10  

цитата Beksultan

Помимо известного письма в ФБР Дика и Лема связывают еще кое-какие события. Сын Лема переводил один из романов Дика. Дик писал Лему возмущенное письмо в связи с тем, что гонорары его публикаций на польском не были ему выплачены. Интересно связаны ли эти факты вместе? И когда это было? до письма Дика в ФБР?

Оч. интересно, не знал. Т.е. помимо версии больной головы Дика можно предложить и сугубо материальную? А польское авторское право тогда отличалось от советского? Возможно, сын Лема и не обязан был платить автору за произвед., вышедшие до 1973 г.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 08:13  
калика, Дик писал Лему потому что, его напечатали на польском в серии "Лем советует". Был ли автором этого конкретного перевода сын Лема не знаю. Кажется, Лем ответил Дику, но из-за ротозейства издателя письмо до адресата не дошло.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 09:31  
Большинство технических несуразностей в мирах Лема, Стругацких и Азимова перестают быть такими уж несуразными, если учесть, что это миры практически БЕЗ цифровой электроники. Без полупроводниковых технологий. Вся робототехника строится на аналоговых и "полевых" принципах.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 16:32  
Nick_Sakva, очень интересно будет узнать примеры технических несуразностей, которые были бы объяснены нецифровой электроникой.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 18:50  

цитата калика

Оглянулся. Мировые войны. Хиросима. Глобальная экологическая катастофа. Еда из ГМО. Миллионы умирающих детей в Африке, пока "золотой миллиард" жирует...Надо продолжать? Это прямой результат т.н. технич. прогресса, т.е. попытки построения новой Вавилонской башни.

Глупости. Без технического прогресса миллионы детей умирали по всему миру, в том числе и в странах нынешнего "золотого миллиарда". Еда из ГМО — еще один способ этот момент исправить. Хиросима по эффекту уступала массированным бомбардировкам обычными бомбами. А до появления бомб того же эфекта достигали вручную — Чингиз-Хан начинал с бандой народа, только-только из первобытного строя вылезшего.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 18:59  

цитата калика

Оглянулся. Мировые войны. Хиросима. Глобальная экологическая катастофа. Еда из ГМО. Миллионы умирающих детей в Африке, пока "золотой миллиард" жирует...Надо продолжать? Это прямой результат т.н. технич. прогресса


А без прогресса — та же самая Африка, где миллионы людей умирают от элементарного поноса...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 19:32  

цитата калика

отвергли большую (и лучшую) часть реальности

Так ведь это хорошо — вам лучшую часть оставили.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 21:07  

цитата Beksultan

Nick_Sakva, очень интересно будет узнать примеры технических несуразностей, которые были бы объяснены нецифровой электроникой.

Не только нецифровой электроникой. Еще неразвитостью полупроводниковых технологий.
Хотя бы большинство упомянутых. И множество не упомянутых.

цитата калика

...пока нагреются лампы.

цитата Анна-Мария

при жёсткой посадке разбились все лампы бортовой ЭВМ...

цитата Beksultan

...бумажные карты с курсом звездолета, и логарифмические линейки.

цитата Beksultan

многоканальная связь и дистанционный контроль циклопов соседствуют с орбитальной связью в виде морзянки

цитата Beksultan

В условиях действующих помех цифровая связь, завязанная на модуляцию лазерного сигнала, с избыточным помехоустойчивым кодированием в любом случае побьет примитивную морзянку и по оперативности, и по надежности.


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 22:14  

цитата ааа иии

Хорошо известно, что все, пошедшие этим Путем, далеко от дома не уходили.

Это верно. "Совершенномудрый путешествует, не выходя за ворота своего дома". За 2,5 тыс. лет накопилось много комментариев к этой фразе Лао-цзы. У меня есть своя версия, но воздержусь, чтобы опять не уводить беседу за рамки темы.
По теме творчества и Лема, и Дика.
Наткнулся на одну цитату др. русского философа, которая как раз подтверждает мою мысль относит. ограничений, которые наложила на творчество обоих авторов их философская позиция.
"Флоренский проводит грань между иррационалистическим интуитивизмом и русским интуитивизмом, который придаёт большую ценность рациональному и систематическому аспекту мира. Истину нельзя познать ни посредством слепой интуиции, при помощи которой познаются разрозненные эмпирические факты, ни посредством дискурсивного мышления — стремления к сведению частичного в целое путём сложения одного элемента с другим. Истина становится доступной сознанию только благодаря рациональной интуиции, доводящей сочетание дискурсивной дифференциации ad infinitum с интуитивной интеграцией до степени единства".
Н. О. Лосский


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 22:23  

цитата Beksultan

Дик писал Лему потому что, его напечатали на польском в серии "Лем советует". Был ли автором этого конкретного перевода сын Лема не знаю. Кажется, Лем ответил Дику, но из-за ротозейства издателя письмо до адресата не дошло.

Да, инф. маловато. А ведь такая переписка могла бы пролить свет на некоторые черты характера обоих авторов и послужить украшением любого критич. сборника.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 22:48  
Nick_Sakva, я не знаю по какому критерию вы ВСЮ вычислительную технику в произведениях Лема сочли аналоговой. Да еще утверждаете, что там, якобы, не развиты полупроводники. В "Магеллановом облаке" вычислительная техника базируется на трионах — кристаллических элементах, которые подозрительно напоминают полупроводники. В "Эдеме" используется электронная аппаратура, которая вообще основана на сверхпроводимости. То же самое в "Непобедимом". В рассказах о пилоте Пирксе герои знакомы с двоичной системой, да и вообще -

цитата

Мозг представляет собой моноКРИСТАЛЛический мультистат с шестнадцатью миллиардами ДВОИЧНЫХ элементов.

В "Фиаско" центральный процессор компьютера GOD размером с голубиное яйцо и элементная база всей корабельной электроники тоже построена на кристаллах. В "Возвращении со звезд" тоже постоянно поминается электроника на кристаллах. Как-то это все не похоже на неразвитую вычислительную технику.
Пожалуй, единственная вычислительная машина у Лема, про которую можно уверенно предположить, что она аналоговая — это "Маракс" из "Астронавтов".
Да и вообще, если брать пример "Непобедимого", то оправдание слабое. Написан он в 1963-м году, к тому времени уже было понятно, что аналоговые вычислительные машины малоперспективны, уже широко применялись полупроводниковые транзисторы (с 50-х годов), более того в 1961 уже появились первые интегральные схемы. Не считаете, что Лему, который написал гневный двухтомный компендиум по поводу слабости футурпрогнозов у других фантастов, следовало быть вдвойне ответственным за то, чтобы вымысел в его книгах обгонял действительность, а не отставал от нее?
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 23:08  

цитата Beksultan

цитата
Точная масса живого океана в романе — 17 биллионов (польск. bilionów) тонн. .... Если допустить, что «биллион» в данном случае означает «миллион миллионов» (1012), а плотность студенистого океана примерно равна плотности воды, то его объём — 170 км³.

V = (17·10¹² т )/ (1 т/м³) = 17·10¹² м³ = 17000 км³
Я где-то обсчитался?
Правда глубина все равно получается порядка сантиметров.
Площадь = 4·3.14·(1.2·6400)² = 741000000 км²
Глубина = 17000/741000000 =0.000023км


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 23:28  
Nick_Sakva, нет, все верно. Это в википедии, откуда я брал пример — опечатка. Извиняюсь, что не перепроверил. ^_^
Но все равно с объемом Мирового океана не сравнить, это при том, что планета Солярис больше Земли, а поверхность суши меньше.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 23:34  
Вообще, интересно — я сам нередко был свидетелем, как технофетишисты IT-технологий, обожающие Лема (хотя бы за блистательные рассказы из цикла воспоминаний Йиона Тихого), становятся в тупик, когда знакомятся с его мемуаристикой поближе и узнают, что мэтр не интересовался компьютерами, недолюбливал и побаивался интернета, и, наконец, самое страшное — не видел фильм "Матрица" (более того, не видел в том, что не видел этого фильма, никакой проблемы). :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 23:39  

цитата Beksultan

я не знаю по какому критерию вы ВСЮ вычислительную технику в произведениях Лема сочли аналоговой.

Не всю. Цифровая техника в этих мирах безусловно есть, но она "ламповая". Поэтому очень дорогая, громоздкая и обладает малой емкостью памяти.

цитата Beksultan

В "Магеллановом облаке" вычислительная техника базируется на трионах — кристаллических элементах, которые подозрительно напоминают полупроводники. В "Эдеме" используется электронная аппаратура, которая вообще основана на сверхпроводимости.

"Напоминает" не значит "является". На таком уровне описания нейроны тоже "подозрительно напоминают полупроводники". Аппаратура, основанная на сверхпроводимости, вполне может работать и на аналоговых (или еще каких) принципах.

цитата Beksultan

Как-то это все не похоже на неразвитую вычислительную технику.

Информационная техника как раз очень развита, вот только она развита на других, "нецифровых" принципах, и поэтому "не вычислительная". Зато человекоподобные роботы на основе этой техники лепятся легко и дешево.

То есть это миры (у Стругацких и Азимова то же самое), в которых "информатика" пошла по пути изобретения и развития технологий искусственных интеллектов, более-менее воспроизводящих человеческий (с нюансами и ограничениями) и с тем же самым недостатком мощностей в части обработки цифровой информации и цифровой памяти.

"Построенные на кристаллах процессоры" вполне могут использовать "аналого-полевые" принципы.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 23:45  
Nick_Sakva, а как вы тогда объясните применение двоичной системы счисления? Которая является очень характерным признаком дискретных вычислительных машин. Плюс сам термин "нелинейники", "нелинейные", который подозрительно напоминает опять же дискретную систему представления информации?
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...2425262728...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх