Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 22:45  
Помогите вспомнить название детской книги
Насколько помню по содержанию, примерно так: мальчик с девочкой попали на другую планету где жители были похожи на людей, только с серебряной кожей, дети там работали а взрослые учились, еще там были разумные существа похожие на дельфинов. Книженка из детства, очень хотелось бы найти))) :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 23:01  

цитата bibigon

Помогите вспомнить название детской книги
Насколько помню по содержанию, примерно так: мальчик с девочкой попали на другую планету где жители были похожи на людей, только с серебряной кожей, дети там работали а взрослые учились, еще там были разумные существа похожие на дельфинов. Книженка из детства, очень хотелось бы найти)))

Виталий Мелентьев
"Обыкновенная Мёмба"
http://fantlab.ru/work95641
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 00:39  
Очень хочу перечитать рассказ. Далекое будущее. Земляне уже давно, но безуспешно бороздят просторы Вселенной в поисках разумных существ. И вот земной корабль-разведчик встречает-таки корабль инопланетян... Какие эмоции переполняют членов экипажа!!! Но две супер цивилизации быстро понимают, что ни о каком контакте не может быть и речи — основа жизни землян кислород и углерод, а жизнь наших братьев по разуму основана на (тут я забыл, фтор, кажется). Этот факт делает невозможным близкое сосуществование цивилизаций (если я не напутал). В страшном разочаровании корабли разлетаются... Как-то так.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 00:40  

цитата avliet

Очень хочу перечитать рассказ. Далекое будущее. Земляне уже давно, но безуспешно бороздят просторы Вселенной в поисках разумных существ. И вот земной корабль-разведчик встречает-таки корабль инопланетян... Какие эмоции переполняют членов экипажа!!! Но две супер цивилизации быстро понимают, что ни о каком контакте не может быть и речи — основа жизни землян кислород и углерод, а жизнь наших братьев по разуму основана на (тут я забыл, фтор, кажется). Этот факт делает невозможным близкое сосуществование цивилизаций (если я не напутал). В страшном разочаровании корабли разлетаются... Как-то так.

Иван Ефремов
"Cor Serpentis (Сердце Змеи)"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 01:00  
heleknar да спасибо точно эта книга :-) если кому интересно ссылка на скачивание книги в формате .doc http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MELENT'EV_V...
да ещё одну книженку вспомнил :-D там по описанию мальчик попал в каменный век и подружился с первобытным дикарем которого звали кажется Ы ... больше ничего приметного вспомнить не могу, но книжечка тоже интересная была)))


активист

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 01:21  
Да, heleknar, спасибо! Вы бьете все рекорды скорости! Нашел на полке, перелистал. Как я и предполагал, в мои воспоминания закралось много отсебятины. Несколько раз в прошлом я с удовольствием пересказывал повесть интересующимся. Со временем, видимо, перипетии сюжета постепенно стирались из памяти — это не удивительно — но откуда бралось то, чего там отродясь не было? Впрочем, судя по реакции слушателей, их устраивало и мое переложение.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 01:32  
Читал то ли в "полдне" то ли в "Если" несколько лет назад рассказ. Сюжет помню хорошо, название и автор напрочь вылетели. Суть в том что парень мечтает стать "попаданцем" и даже знаком с какой-то сущностью из иного мира, которая учит его как переправиться в другой мир, но в самый ответственный момент вместо "попадания" на него сваливается "попаданка" из иного мира в наш. Рассказ пронизан презрением к "попаданцам" вообще и к сэру Максу из Ехо в частности.
UPD нашел http://www.fantlab.ru/work49183
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 03:02  
Господа, может, кто помнит: роман (или повесть — по воспоминаниям, объем больше, чем рассказ) кого-то из советских фантастов. Оптимистичный вроде, настроение слегка "ефремовское". Все, что помню, это два момента. Иллюстрация — скульптура девушки, сидящей верхом на быке. Монолог кого-то с другой планеты о том, что на Земле Александр Грин остался недооцененным и "детским" писателем, а они глубоко восхищаются его творчеством, ставят памятники его героям и так далее. Читала где-то в начале 70х, вроде отдельная книга.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 19:30  
Где то тут видел книгу, в аннотации писалось что землю окружило поле и время за пределами планеты стало течь очень быстро. Помогите вспомнить.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 19:38  
Gelox Спин. С НГ!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 20:28  
спасибо, оно самое:-)
PS с наступающим:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 20:42  

цитата Aryan

скульптура девушки, сидящей верхом на быке
Такая картинка, если не ошибаюсь, была в романе "Каллистяне" Мартынова. С Новым Годом!


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 21:30  
bibigon

цитата

да ещё одну книженку вспомнил там по описанию мальчик попал в каменный век и подружился с первобытным дикарем которого звали кажется Ы ... больше ничего приметного вспомнить не могу, но книжечка тоже интересная была)))

Похоже на "Ыых покидает пещеру" Льва Белова.


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 22:55  
В общем я мало что помню о книге, но помню что она начиналась с казни короля, который избирался на год и по прошествии срока бывал казнен подданными, палач отрубал голову и бросал в толпу и кто ловил голову тот становился новым королем, так вот там Джориан, король которого собирались казнить смог убежать вместе со старым магом у которого было кольцо призывающее демона


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 22:57  
Destr
Спрэг де Камп "Король поневоле" — начало цикла Новария http://fantlab.ru/work13686
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2011 г. 22:58  
Destr Спрэг Де Камп "Король поневоле"


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 01:33  
а мне кто нить поможет?


новичок

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 02:31  
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 02:34  
С Новым Годом, ребят! Всего самого-самого всем!:beer:
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2012 г. 14:43  
Destr, еще можно почитать "Золотую ветвь" Фрейзера. В книге явление умерщвления королей отлично отображено и даже объяснено.


Всех с Новым Годом!
–––
"Основное неписаное правило ведьмовства гласит: "Делай не то, что хочешь, а то, что я тебе говорю".
Т. Пратчетт
Страницы: 123...486487488489490...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх