4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 07:11  
zmey-uj а чем хливкие шорьки не враг врага?
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 07:31  
kraamis Но под их защитой должно быть обязательно человечество, а мне, может, хотелось написать, как они пырялись и вообще были бодры и веселы, а не про врагов.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 07:47  

цитата zmey-uj

Про хливких шорьков
пусть о них пишет их создатель. Тема может и довольно узкая, но наверное именно при таких условиях будут самые интересные произведения
–––
Что мне снег что мне зной что мне рифма когда у меня комплекс бога


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 08:01  

цитата Apiarist

Нормальная тема... Широкая очень... Удобная... Но почему-то она мне не нравится!..

А мне нравится. И не такая уж и широкая. Рамки взаимоотношений очень узкие — не разгонишься. Вот только прав оказался пан Туман:

цитата пан Туман

можно даже про вампиров написать (самое очевидное, что идёт в голову).
— на самом деле это первое, что в голову пришло. 8-] Но это уже слишком: один раз они уже были. Надо думать о чем-то более...

zmey-uj , после вашего поста про Аццкую Сотону таких рассказов точно не будет. Разве что кто-то форум не читает.)))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 08:44  

цитата zmey-uj

про Аццкую Сотону,

цитата stewra darkness

про Аццкую Сотону таких рассказов точно не будет

*палимся ой палимся*
Ну и ладно, я тогда другой напишу :))))
Про маньяка, который убивает маньяков :))))
*палимся ой палимся*
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 09:46  
Если погуглить "враг человечества", рулят сатана со спидом и фильма про Усаму o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:16  

цитата Aklenord

Если погуглить "враг человечества", рулят сатана со спидом и фильма про Усаму
Нее, сатана+Саддам Хусейн из Сауспарка — круче!
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:20  
По поводу авторской трактовки темы можно процитировать фрагмент следующего интервью БНС, данного в позднесоветскую эпоху:

"Сейчас, кажется, нет ни одной вашей вещи, которая бы не издавалась и переиздавалась. Произведения, написанные в 60-е, оказались ко двору сейчас, во времена «второй оттепели», нового всплеска политической активности. Кстати, не предлагали ли вам баллотироваться в народные депутаты?

– Меня приглашали баллотироваться и от Мурманска, и от Ленинграда, однако, трезво все взвесив, я принял совершенно разумное, как я теперь понимаю, решение: отказаться.
Для того, чтобы заниматься политикой, надо все же быть человеком определенного склада. Надо очень любить всех людей вообще, а я этого не умею. Кажется, у Эйзенштейна есть прекрасная фраза. Он сказал: «Я не друг человечества, я враг его врагов». Я эту позицию вполне разделяю. А для того, чтобы быть настоящим, честным народным избранником, надо сильно любить человечество, всего себя отдавать этому делу, это значит: надо очень часто говорить не то, что думаешь.
Что, вообще говоря, представляет собой член Верховного Совета СССР? Это человек, главное назначение которого создавать законы. Но каждый из них является народным депутатом, значит, должен немалую часть своего времени отдавать разбору совершенно частных жалоб (у меня не чинят канализацию, у меня провалилась крыша...), и он должен все это пропускать через себя. И если я еще могу для себя представить участие в законотворческой деятельности – я человек теоретического склада, хотя я не разбираюсь во многих вещах, но, черт побери, разобрался бы, вот у меня лежат книги по экономике... То есть с этой задачей я бы справился, но с задачей каждодневной депутатской деятельности... это не для меня.
Вместо того, чтобы сказать человеку: слушай, голубчик, ты на себя посмотри, ты ведь сам ни хрена не делаешь, только на всех жалуешься вокруг... я должен был бы говорить: да-да, конечно, это очень важное дело, я должен разобраться.
Вместо того, чтобы прямо сказать: так называемый «социализм», который мы построили, ни к черту не годен, он не принесет ни счастья, ни справедливости, что если уж вам угодно выбирать только из двух слов, то, конечно, надо выбирать «капитализм», потому что он доказал свою жизнеспособность, доказал, что дает большее количество справедливости... вместо этого я, будучи народным депутатом, политиком, коему должно заботиться о своем рейтинге у избирателей, должен был бы говорить: да, конечно, с одной стороны, то-то, но в то же время, с другой стороны, се-то... Нет, я не хочу этого. Этот путь не для меня. Я хочу, наконец, говорить только то, что я думаю. Хочу говорить то, что я хочу говорить, и не стану говорить того, чего говорить не хочется."
Очевидно БН как всегда о внутреннем, а не о внешнем.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:16  
stewra darkness , в общем, да, сюжетообразующая направленность (а именно, заложенное в теме противопоставление) четко обозначено, и не объедешь его, не рискуя оказаться вне темы, однако интерпретировать можно и, думается, нужно широко и раздольно: от личностного и межличностного до общественного, от Земного до межпланетного. :-)
sanbar :beer::beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:18  
Технический вопрос: Есть ли какие-то допусловия на "врага человечества", или это может быть что/кто угодно, лишь бы человеку был вред?
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:28  
Я про вампиров тоже думал, но там не разгонишься, скучно.
Вообще тема не очень широкая, но, вместе с тем, интересная. Хочется проверить, удастся ли в столь узких рамках нарисовать что-то на самом деле интересное и непохожее на других.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:33  
Эх, что-то темка не вдохновляет... но поглядим, что можно из этого выжать.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:36  
kraamis , мне кажется, что не любой причинитель вреда (одушевленный / неодушевленный) может характеризоваться как "враг". В то же время этот образ, думается, может быть раскрыт и узкоситуационно, когда в какой-то локальной ситуации то или иное воспринимается вражески.

цитата Frodo Baggins

Хочется проверить, удастся ли в столь узких рамках нарисовать что-то на самом деле интересное и непохожее на других.
по опыту участия в предыдущих двух конкурсах могу сказать, что казалось, будто такую же идею, как у меня, обязательно кто-нибудь возьмет и обыграет, потому что идея уникальной не представлялась. Однако, как в итоге выясняется, сколько бы ни было участников, идеи не дублируются. Всё равно ведь средства выражения и обыгрывания мыслей у каждого будут исключительно свои.
–––
Где есть воля, там и путь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:41  
Хорошая тема, но опасная.
Как и любой складный афоризм, этот содержит в себе скрытое противоречие. Или возможность трактовки.
Что мешает, например, объявить врагом человечества — само человечество? Старый иезуит из "Легенды о Великом Инквизиторе" Достоевского аргументировал это очень убедительно, и по его раскладам "враг врага" получается совершенно одиозная сила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:47  
kxmep , ага! тему можно раскрыть что называется "на тоненького", не в лоб и красиво. Но тут главное — смочь ТАК раскрыть :-)))
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:57  

цитата kxmep

Что мешает, например, объявить врагом человечества — само человечество?
А я думал над этим вариантом, но мне не понравилось. К тому же, где-то я этот ход уже видел, то ли в фильме каком-то, то ли в сериале.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:16  
kxmep, приятно видеть знакомые лица...
А вообще из всех путей самый очевидный с одной стороны, самый скучный. С другой — самый сложный. Ибо сыграть наново на старом инструменте — это надо уметь.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:21  

цитата Frodo Baggins

К тому же, где-то я этот ход уже видел, то ли в фильме каком-то, то ли в сериале.
Ааа, вспомнил, в "Я, роботе", где роботы стали лишать людей свободы, так как именно люди несли в себе главную угрозу человечеству.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:47  

цитата Каллипсо

приятно видеть знакомые лица...

Взаимно :)

цитата Frodo Baggins

где-то я этот ход уже видел, то ли в фильме каком-то, то ли в сериале.

В политике такое сплошь и рядом.
Но в этом варианте есть нерв. Можно закрутить нехилую моральную спираль.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 15:10  
Я, кстати, про вампиров и не думала пока не сказали:-))) У меня нестандартное мышление?:-)))
А вот про Аццкого Сотону почти сразу вспомнилось:-)))
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)
Страницы: 12345678...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх