Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 18:06  
мотылек ну, книги Андрея Ливадного подходят, правда, не по всем заданным вами критериям.
Но это точно:
Твердая НФ
Действия книг вне "Истории галактики" происходят в XXI, XXII веках (в основном)
Тему контакта встречал только после кровопролитной войны :)
Не могу представить ироничного Ливадного
Хм...насчет неразумной жизни не знаю...
Насчет приключенческого стиля не знаю, но приключений там ого-го! :) Динамичность 100%, описание "вселенских чудес", думаю, правдоподобно.
Глянул уже в ваши оценки, там вы его книгу оценили всего-то в 5 баллов, но я тоже одну его книжецу оценивал на четверку, так что...
По отдельности что порекомендовать даже не знаю. Может быть, "Мятежный Процион"? Там вообще действие происходит в другой галактике, в Проционе, но туда внезапно залетает наш колониальный корабль "Европа", как-то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 18:47  
"Холодное пламя Эригона" меня не прельстило. Читать вполне приемлемо, но особого восторга увы не вызывает. Вероятно одна из причин в том, что в таких произведениях главные герои как правило не обычные люди, аналогичные мне самому или любому другому, а имеющие изначальную фору в виде разного рода уникальных способностей (в данном случае мнемоники и кибрайкеры — если правильно помню) или там всякие спецагенты, которые "мечем махнул — улица, назад отвел — переулочек", сопереживать таким героям-небожителям как правило значительно труднее чем обычному человеку. Да и сюжет там вроде бы строился на детективной романтике спецслужб и разборках между разного рода группами (но читал давно, помню плоховато), а мне такое не очень интересно.

В данном же случае хотелось бы чего то по духу смахивающего на "Страну багровых туч" Стругацких.

P.S. А "Мятежный Процион" попробую глянуть, хотя судя по описанию совсем не то чего хотелось бы.
Но все равно спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 21:23  
мотылек
Дейв Дункан Планета первого класса


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 21:31  
Уважаемые знатоки 8-) научной фантастики и не только, подскажите пожалуйста что бы почитать такого, про миры с альтернативными законами физики. Причем описанными более или менее детально и притом желательно стройно и непротиворечиво. В общем хотелось бы что-то не просто про вымышленные миры, а по серьезнее проработанные. Где автор хотя бы производит попытку придумать и как-то обосновать законы по которым они действуют, по которым происходит их развитие с фундаментальной точки зрения и т.п. Наличие хорошего сюжета, а также наличие или отсутствие магии значения не имеет. Интересно вообще писал ли кто уже что либо подобное? Посоветуйте. Буду очень признателен. ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 21:38  

цитата Литр

подскажите пожалуйста что бы почитать такого, про миры с альтернативными законами физики.
Говорят, у Вернора Винджа в романах из цикла Фам Нювен было нечто подобное. Законы физики менялись по мере удаления от ядра Галактики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 21:40  
Литр Посмотрите Хола Клемента, у него целая серия таких романов. "Операция Тяготение", "Огненный цикл" и тд. Отличает именно научный подход к конструированию физики миров.


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 21:47  
Славич, Hed Rush, большое вам человеческое от души и всячески благодарю в общем!
Будем посмотреть...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 21:56  

цитата Hed Rush

Посмотрите Хола Клемента
Присоединяюсь к рекомендации. Один из моих любимых фантастов.
Литр
Только у Хола Клемента законы физики самые что ни на есть наши, нормальные. А вот физические параметры миров весьма необычные (гравитация в 200 раз превышающая земную, например).
Ещё вспомнилось: Айзек Азимов Сами боги — паравселенная со своими законами.
Если хорошо владеете английским:
Роберт Форвард Яйцо дракона — на нейтронной звезде другие физические законы.


новичок

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 22:33  

цитата Славич

Только у Хола Клемента законы физики самые что ни на есть наши, нормальные.

Жаль. Хотя бы часть законов должны быть иными или отсутствовать вовсе. Самый шоколад, если на уровне
элементарных частиц/струн и побольше математики/формул. Но боюсь это я уже размечтался :-)))
Азимова, Форварда тоже гляну обязательно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 09:48  
Посмотрел трейлер "Прометей" и задался таким вопросом, а есть какая нибудь книга похожая на такие фильмы как "Чужой", "Пандорум", "Груз" ну и "Прометей"...............................


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:05  
Тень Астарота вот вам вселенная "Чужих", там такого добра сколько хотите.
И зарубежного и нашего отечественного разлива.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 12:45  
Обращусь и я за рекомендацией к уважаемым знатокам.
С конца прошлого века много говорят об открытии подлёдных океанов на Европе. Есть ли книги, события в которых происходят на этом спутнике Юпитера? Желательно, что-нибудь написанное после "Космической одиссеи" Артура Кларка.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:13  
Литр Сергей Калашников "Четвертая дочь императора". Конечно, на мой взгляд книга слабая, но физика там отличается, причем как раз на уровне элементарных частиц. Правда, научность оставляет желать лучшего. (Очень сильно оставляет)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:40  
Славич
Могу порекомендовать "Холоднее льда" Ч. Шеффилда. Там как раз устраивается экспедиция на Европу дабы узнать есть ли там жизнь.
Правда должен предупредить, что все повествование не крутится именно вокруг этой темы, а в связи с большим количеством ведущих персонажей подготовка и полет на спутник лишь один из нескольких сценариев обыгрывающихся в произведении. Также хочу предупредить, что как по мне, так эта работа чрезмерно витиевата и растянута, там довольно много описаний обычных непримечательных будней главных героев и отвлеченных тем, что лично я считаю скучным.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:45  
мотылек Спасибо. Всё-таки вдохновляются фантасты последними научными открытиями! Присмотрюсь к книге Шеффилда повнимательнее.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:53  

цитата Славич

Есть ли книги, события в которых происходят на этом спутнике Юпитера?

Пол Дж. Макоули «Чудовища войны»
Майкл Суэнвик «Медленная жизнь» — Сатурн, но какая разница в данном аспекте


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:55  
Славич
"Схизматрица" Брюса Стерлинга   http://www.fantlab.ru/work12181
"Схватка за Европу" Уильяма Кейта   http://www.fantlab.ru/work39239
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 15:47  
ааа иии
Пимыч
Большое спасибо! Интересуют именно особенности подлёдного лова 8-) на Европе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 15:57  
С какого одиночного романа начинать знакомство с Симмонсом? Пока приметил "Террор" и "Чёрные холмы"


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 15:59  
DeadPool, я бы порекомендовал "Песнь Кали".
"Террор" очень хорош, но для первого знакомства может быть тяжеловат.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.
Страницы: 123...731732733734735...349634973498    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх