Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 18:36  

цитата Farit

Нет. Событийная часть разве что — форма квеста и там и там. Но содержание иное.


Содержание толкиновсой эпопеи много чего в себя включает: и содержание "Беовульфа", и артуровские мотивы, и ещё кучу всего — в том числе и из многих литературных памятников прошлого. Но только ими, конечно, не ограничивается.

цитата Farit

Ну, это не ярлык, а факт.


Ещё какой ярлык. Вместо того, чтобы использовать совершенно простую и понятную терминологию автора, на книгу нацепили невнятное "fantasy".

цитата lena_m

От характеристик же именно ВК (чтиво vs шедевр) я воздержусь — у меня довольно противоречивое мнение о литературной ценности сего опуса...


Я нигде не говорил, что "ВК" это шедевр. Чтиво... Ну возможно его и так читать — но, по сравнению с другими куда более навороченными "фентези", чтиво это отнюдь не самое увлекательное.
Скорее всего просто это "не ваша" книга вот и всё. А литературную ценность сей опус безусловно представляет — количество серьёзных публикаций по творчеству Толкина не даёт в этом усомниться.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 16:59  

цитата inkling

Я нигде не говорил, что "ВК" это шедевр. Чтиво... Ну возможно его и так читать — но, по сравнению с другими куда более навороченными "фентези", чтиво это отнюдь не самое увлекательное.
Скорее всего просто это "не ваша" книга вот и всё. А литературную ценность сей опус безусловно представляет — количество серьёзных публикаций по творчеству Толкина не даёт в этом усомниться.


Видите ли, мне намного интересней читать комментарии к ВК, чем сам тескт, особенно в русских переводах — это свидетельствует о том, что Толкин как конструктор смыслов да тайнописец мне куда любопытней, нежели беллетрист...

К слову сказать, та же самая ситуация у меня и с "Мастер и Маргарита" — тайнопись Булгакова намного занимательней, чем перепетии чертей на Москве...

Одним словом, фабула-пафос ВК мне неинтересны, а мифоконструкты тамошние видятся вее-е-есьма вторичными после, скажем, Heimskringla да Thomas The Rhymer...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 17:59  
Да нету у Толкина никакой тайнописи) И у него не мифоконструкт, но самый настоящий миф, который не может быть вторичным или первичным, но может быть лишь мёртвым или живым. В том же факте, что оксфордский профессор использовал для оживления своего мифа мотивы из других популярных и не очень мифологий (чего и не скрывал никогда), нет ничего предосудительного и ничуть не умаляет получившегося результата.
"Мифология для Англии" не получилась, но зато прекрасно получилась собственная толкиновская мифология, которая способна оказывать колоссальное влияние на умы и подчинять себе жизнь человека, меняя её (и это я не про толкинистов с лыжными палками, если что).
А что до "ВК", то не в оригинальности и навороченности счастье. Простые вещи обычно трогают сильнее)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 18:27  

цитата inkling

Да нету у Толкина никакой тайнописи


А вот комментаторы отчего-то сплошь и рядом находят... :-)

цитата inkling

И у него не мифоконструкт, но самый настоящий миф, который не может быть вторичным или первичным, но может быть лишь мёртвым или живым.


Когда нет реальных носителей мифа, это не боле, чем мифоконструкт...

Не могу даже толкинистов принять реальными носителями толкиновского мифа...

цитата inkling

А что до "ВК", то не в оригинальности и навороченности счастье. Простые вещи обычно трогают сильнее


Простота и сила воздействия веСЧи существенно различных порядков как синее и круглое...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 18:36  
Положительно и книги впечатлили,а "Хобббита" я еще в детстве прочла сказка супер. И даже экранизация приличная :)
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 13:49  
Если бы Профессор был эльфом, ему бы сегодня стукнуло 120.

Поздравляю всех любителей фэнтези! :beer:


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 14:00  
Отношусть положительно. Отличная эпическая сказка для школьников и подростков. В свое время получил массу удоволствия от прочтения


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 19:26  
Сегодня рассекретили данные о Нобелевской премии 1961 года, и оказалось, что Толкин номинировался на нее, за Властелина колец и за его стихи. А выдвинул его никто иной, как К. С. Льюис :-)
http://www.svd.se/kultur/graham-greene-va...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:48  

цитата ravenger

Сегодня рассекретили данные о Нобелевской премии 1961 года, и оказалось, что Толкин номинировался на нее, за Властелина колец и за его стихи.


И кому в итоге дали Нобелевскую премию в 1961 году? Опять какому-нибудь автору, который никому не известен?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 10:53  
StasKr
ну, Вики дает Иво Андрича, «За силу эпического дарования, позволившую во всей полноте раскрыть человеческие судьбы и проблемы, связанные с историей его страны».
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 11:01  

цитата k2007

Вики дает Иво Андрича, «За силу эпического дарования, позволившую во всей полноте раскрыть человеческие судьбы и проблемы, связанные с историей его страны».


Как я думал, очередной писатель, который на фиг никому не нужен и не известен за пределами собственной страны.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:08  
Было бы наивно полагать, что Нобелевскую премию по литературе дают за литературу.;-)
Может, во времена Киплинга оно было и так, но явно не во второй половине XX века.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:11  
Я читал "Травницкую хронику" Иво Андрича и считаю, что это очень крутой роман.
Толкина, конечно, люблю значительно больше, однако Андрич тоже не просто мимо проходил.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 18:04  

цитата Frodo Baggins


Я читал "Травницкую хронику" Иво Андрича и считаю, что это очень крутой роман.
Толкина, конечно, люблю значительно больше, однако Андрич тоже не просто мимо проходил.


Так всё же, чей вклад в мировую литературу весомее: Толкина или Андрича?

Или Андрич лучше только из-за того, что не писал "сказки"? :-)


цитата Robin Pack

Было бы наивно полагать, что Нобелевскую премию по литературе дают за литературу. ;-)


В числе обойдённых нобелевской писателей мне больше всего обидно за Астрид Лингред. :-)


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 18:57  

цитата StasKr

Так всё же, чей вклад в мировую литературу весомее: Толкина или Андрича?
Я бы сказал, что Толкина, но меня ник обязыает :-D
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 21:09  
В 1961 году еще тяжело было оценить его вклад в мировую литературу. Властелин колец недавно вышел, про Сильмариллион еще никто не слышал. Да и вряд ли консервативные академики наградили бы Толкина.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 21:35  

цитата ravenger

В 1961 году еще тяжело было оценить его вклад в мировую литературу. Властелин колец недавно вышел, про Сильмариллион еще никто не слышал. Да и вряд ли консервативные академики наградили бы Толкина.


На рубеже 1950-1960-х LotR воспринимался ещё чем-то вроде Гарри Поттера...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 02:32  
Заранее извиняюсь за лень, потому как уверен что ранее в теме это уже обсуждалось. 8-]
В каком переводе лучше прочитать "Хоббита"?


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 02:38  

цитата Gelox

Заранее извиняюсь за лень, потому как уверен что ранее в теме это уже обсуждалось.
В каком переводе лучше прочитать "Хоббита"?

Не уверен, обсуждалось ли это в данной теме, но вот в этой точно обсуждалось :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2012 г. 02:59  
спасибо огромное :-)
Страницы: 123...4546474849...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх