4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 15:32  
Закончил рассказ.
25 тыщ. Буду сильно резать.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 15:37  

цитата A.Ram

Не, буря случилась, когда ПДП победил.

То была не буря, а ожидаемое проявление верноподданнического восторга:-[
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 16:27  
Тема, мягко говоря, занятная. Чтобы не замудрил — все равно легкий дискомфорт от осознания себя самого Капитаном Очевидность гарантирован.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 16:36  
Beksultan
да-да...
покалывает в области копчика...
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 16:40  
Frodo Baggins , мои поздравления! *и, не скрою, зависть. больше завидую только тому участнику турнира, благодаря которому в заглавном посте значится циферка "адын"*
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 16:41  

цитата Apiarist

мои поздравления! *и, не скрою, зависть
Спасибо, конечно.
Но завидовать рано. Мне лично пока во всем тексте больше всего нравится название :-)))
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 16:51  

цитата Белокнижник

Без разницы, главное чтобы от начала и от конца подальше и название неприметное.

Ну не знаю. В первый раз у меня был рассказ почти в самом начале. Во второй раз в самом конце и...разницы особой не заметила! В первый раз в названии слов много было, во второй и букв-то мало. И тоже никакой роли это не сыграло. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 16:52  
Frodo Baggins , о, название — это на конкурсе ну просто оооочень важно! Именно на него читатель поначалу и реагирует. так что не надейтесь избавиться от моей зависти (коль уж название нравливое) :-D
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 16:54  
4P , зато содержание, смею отметить, всякий раз очень достойное!
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 16:57  

цитата Apiarist

Именно на него читатель поначалу и реагирует. так что не надейтесь избавиться от моей зависти (коль уж название нравливое)
Привлекать внимание читателя к плохому рассказу чревато :-D
Впрочем, я все равно намерен выиграть :box:
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:01  
Насчет названий:

Если автор, пишущий хорошие рассказы, назовет свою нетленку "Чупа-Чупс для йазя", то читателю будет всё равно.
А если же рассказ неважнецкий, то даже "Победная П" не спасет и не вытянет рассказ.

Я думаю, что название играет самую малую роль в рассказе и на оценку не влияет. Решайте сами, но лучше пишите хороший рассказ.
Лично я могу назвать рассказ и "Какофонией из пригорода", главное, чтобы теме соответствовал.
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:05  

цитата Frodo Baggins

к плохому рассказу
а вот и не обязательно, что прям к плохому. Иной раз просто повышенное внимание читателя ведет к меньшему баллу, а рассказ, обделенный таким вниманием, вполне себе может козырнуть баллом более высоким, при том что оба рассказа примерно равны по уровню. Впрочем, подобные размышлизмы чреваты абстрактностью, а сильный рассказ по-любому будет стоять на несколько ступенек выше по сравнению с рассказом менее мускулистым.

цитата Frodo Baggins

я все равно намерен выиграть
и это правильно! :cool!: :beer: несмотря на свое намерение дописать рассказ и очутиться тем самым в числе потенциальных претендентов на победу, желаю удачи!! :beer::beer:
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:10  

цитата majestry

название играет самую малую роль в рассказе и на оценку не влияет
во втором туре роль эта ох как становится заметной.

цитата majestry

лучше пишите хороший рассказ.
легко сказать :-D Но истинно так, да.
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:17  

цитата majestry

"Какофонией из пригорода"

"Пригородная какофония" звучит сильно культяпистей.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:23  

цитата majestry

Я думаю, что название играет самую малую роль в рассказе и на оценку не влияет.

Не скажите. Прямо — разумеется, нет, но косвенно — играет и влияет ещё как. Велика вероятность, что рассказ с неудачным названием просто не будут читать, какой шедевр бы там, под рогожкой, не таился. А рассказ с красивым и ярким названием читатель вниманием не обделит, может — поплюется потом, но вначале-то прочитает.
Впрочем, это тоже не всегда плюс — так, например, пустили на дно Адаптацию. Которая, если уж на то пошло, стоит на первом месте в списке, а до количеству оценок это же первое место делит... угадайте с кем?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

С рассказом, в списке последним

И из всего остального массива текстов только "Приключение для пенсионера" имеет более 30 оценок. У остальных ~20-25.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:26  

цитата пан Туман

"Приключение для пенсионера" имеет более 30 оценок. У остальных ~20-25.

Почему-то высказывались мнения, что название неудачное:-D
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:30  
Нормальное название. Не хорошее, не плохое - середнячок золотая середина :-)
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 17:34  
Apiarist
Да, я согласен, что Алфавитный порядок нарушает баланс, и традиционно легче кликнуть на первый рассказ в списке, что сопсно и происходит во втором туре. Но победителя не скроешь. Буква П — далеко не первая...
Но как говорил Демихеро, даже с названием "Аааатличный рассказ" далеко не уйдешь, если внутри — "Аааацтойный таки рассказ, зря прочитал".
–––
То, что не убивает, делает нас более странными


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 18:50  

цитата bbg

Почему-то высказывались мнения, что название неудачное
На протяжении всего конкурса ПдП числился в списке недооцененных, многие прочитали рассказ уже после объявления победителя.
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 19:33  

цитата majestry

Насчет названий

Помню, на прошлом конкурсе многих вдохновили названия "Я не я и или", "Убийство девочки-оленя" и т.д., и их, эти рассказы, прочитали большее количество человек, по крайней мере мне так показалось. А хорошо это или плохо для самих рассказов — вопрос другой.
Страницы: 123...7891011...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх