Почему люди не ставят книге ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 

  Почему люди не ставят книге плохую оценку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

См. выше, в таком случае книгу никто дочитывать не будет (зачем читать то, от чего уже на середине тошнит?), а недочитанное оценивать запрещено, уловка-22 как она есть
И опять. Рассказы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Рассказы

Ну вот, например, вы поставили единицу роману "Отыгрывать эльфа непросто" некоего Кондратьева. К счастью, я с этим автором не знаком, но вопрос не в этом — вы роман-то прочли до конца или нет? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2011 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

но список весьма обширен


цитата antel

Но информацией делиться не буду Некошерно это, люди не поймут
:-D

А Вы — в личку.;-)

( очень уж интересно взглянуть; я вот только два знаю(которые хоть какой-то прок дают), а тут целый списокo_O:-))))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А Вы — в личку

Уже сбросила
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2011 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
antel, и можно мне тоже?;-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
всё просто:хороших книг на свете больше, чем плохих.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
Отсутствие низких оценок не мешает искать единомышленников. Проблематично, как мне представляется, общаться долго дружески и содержательно на тему "ах, и это тоже г зеленое, да-а, и это, и это...", если собеседники вменяемы. К тому же я не во состоянии засорять мозг памятью о плохих в моем представлении книгах. Не мое — ну и ладно, ну и не срослось. Что я изменю, выставив 1? И как мне себя вынудить читать от начала до конца с отвращением, чтобы затем еще копаться в "трупе" прочтения и выискивать что-то для диагноза? Я по жизни не паталогоанатом.
Единицы ставлю категорически редко и только в итоге упомянутого выше "шок-теста".


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
У меня психологическая дилемма. Я нетерпеливый человек, поэтому если книга мне не нравится, я ее отбрасываю. Прочитанные книги из-за этого уже сами по себе заслуживают оценку выше 4-5. А остальным колы и двойки ставить совестно. Я же их даже не прочитала, так какое имею право их "оскорблять"? Может быть это потенциальный шедевр и его концовка меня так покорит, что я забуду как есть? А я откинула все похожие книги, поставив этой 1-2 балла. Да и не всегда помнится название откинутых книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Saisha

Может быть это потенциальный шедевр и его концовка меня так покорит, что я забуду как есть?
Неужели кто-то правда считает, что "гениальная концовка" стоит всей книги? Что последняя страница, пусть даже с самым неожиданным финалом, заставит забыть безграмотный язык, плагиат, шок-контент и прочие кромешные ужасы, которые заставили подумывать о "коле"?

Книга же не состоит из одного сюжета. Да и вряд ли можно рассчитывать, что автор, если он на предыдущих 300 страницах не разродился яркими сюжетными поворотами, к концу книги научится писать. Дай Бог, он к следующей книге научится.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата nik_sana

Отсутствие низких оценок не мешает искать единомышленников. Проблематично, как мне представляется, общаться долго дружески и содержательно на тему "ах, и это тоже г зеленое, да-а, и это, и это...", если собеседники вменяемы.

не факт. в начале 2000х познакомился с samadnessом именно так — случайно зашел в книжный на кузнецком мосту (его ужо прикрыли), начал листать толкина в переводе афиногенова, афиногел от его перевода имен ( сэм там был гужни), начал афиногевать вслух, подтянулся Сэм, поафиногевали вслух на пару, засим пошли пить пиво.
с тех пор прекрасно общаемся. видимо оба невменяемы
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Неужели кто-то правда считает, что "гениальная концовка" стоит всей книги? Что последняя страница, пусть даже с самым неожиданным финалом, заставит забыть безграмотный язык, плагиат, шок-контент и прочие кромешные ужасы, которые заставили подумывать о "коле"?

Если книга объективно плоха — это одно. А если качественно, хорошо написана, с неплохо закрученным сюжетом, но "не моя"? Вот не идет мне книга, не читается, не "зацепила". А качество на высоте. И как ей, книге, за это кол или двойку ставить? Вот поэтому я и не ставлю оценок непрочитанному.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Если книга объективно плоха — это одно. А если качественно, хорошо написана, с неплохо закрученным сюжетом, но "не моя"? Вот не идет мне книга, не читается, не "зацепила". А качество на высоте. И как ей, книге, за это кол или двойку ставить? Вот поэтому я и не ставлю оценок непрочитанному.

Так эта разница (качественное, но не мое или откровенно плохо написано) обычно видна после нескольких страниц.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Так эта разница (качественное, но не мое или откровенно плохо написано) обычно видна после нескольких страниц.

Не всегда. У того же Зыкова начало "Безымянного раба" просто зубодробительно занудно. А потом ничего так, интересно стало. Не на высший балл, но семерку я поставила, несмотря на слабенькое качество. Правда, меня о данной особенности книги предупредили, а то бы забросила на первой главе.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
antel
А я начало Раба как раз прочла. А со второй половины мне стало кто-то все скучнее и скучнее. :-)
Пойти, что ли, тоже оценку поставить?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Lantana, но тем не менее, книга объективно "не очень" и если бы я ориентировалась только на начало — поставила бы в лучшем случае тройку, а так оценка оказалась гораздо выше.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
antel
Хорошо, соглашусь, бывает. Достаточно вспомнить начало цикла Астаховой и Горшковой "Помни о жизни". После первых 50-ти страниц я бы поставила не больше 4.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Я всегда читаю интересные книги, долго читаю рецензии на них, и тогда выбираю!8-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Черт, посмотрела, сколько люди ставят единиц.
А у меня ни одной нету, доктор, это пройдет?
Я не смогу дочитать даже до половины книгу, которую оценю на 2, что уж там говорить про 1?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Lantana, вы не одиноки. У меня была всего одна единица, но потом это "произведение" убрали из базы. Осталось пара двоек. и это все за рассказы. Главное достоинство — короткие. Как бы там ни было, но пару страниц осилить всегда можно. На большее меня точно не хватит.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще поставил оценки лишь части прочитанного.
И мне хотелось, скорее, отметить то, что понравилось, чем приложить то, что давно перекочевало с книжных полок в библиотеку за ненадобностью.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.
Страницы: 123...2627282930...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему люди не ставят книге плохую оценку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх