4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:19  

цитата Apiarist

а никакой неестественности, в общем, нет.

Ну, тут меня поразило высказывание, что психологии в рассказах лучше не жить.

цитата cianid

Нет, в обсуждаемом констексте другая всё-таки.

Возможно, упустил тот контекст. Признаюсь, не читал ваши ранние комментарии, а высказывание показалось звучащим универсально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:24  

цитата cianid

Тогда передайте там Борхесу
эх, непосильную вы мне, мил человек, задачу загадали!.. Да и боюсь, мнения наши Борхеса не сильно-то и интересовали бы...

цитата cianid

учьче не концентрировать в рассказах, а размазывать по роману
я за разнообразие! :-)))

цитата bbg

Они тут дискутируют, а у меня логика не складывается...
пардоньте, а хде же здесь причинно-следственная?.. Мы, может, напротив, дискуссиями заряд творческий да бобро продуцируем!..
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:28  

цитата Apiarist

да бобро продуцируем!..

Ага. Бобро вместо меня сочинять буит.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:34  

цитата grey_wind

Ну, тут меня поразило высказывание, что психологии в рассказах лучше не жить.

Вы приводите Чехова. Но Чехов новатор, а не один из... Кто-то писал, что чеховские новеллы — это гениальный сплав притчи и анекдота.
И самое главное, нами упускается-опускается: объект не может быть подменен его определением.
Это я к тому, что не определение рассказа задает многообразие его подвидов, а наоборот, "определение " выступает лишь попыткой очертить границы жанра при весьма больших затруднениях.
Именно поэтому мы можем видеть осторожные, расплывчатые формулировки. Например:

цитата Педивикия учит нас

Новелла (итал. novella — новость) — повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка. Иногда употребляется как синоним рассказа или называется его разновидностью.

"Характерны", но не обязательны с математической строгостью. Так и я написал — почти противопоказаны.
Отсюда, вопрос, что мы называем рассказом — произведение объёмом до 1 а.л.(конкурс тот же) или соотвествующее некоторым художествено-лексическим и/или текстометрическим критериям?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:38  

цитата Apiarist

эх, непосильную вы мне, мил человек, задачу загадали!..

:-))) Ыыы А шож я, не знал чо загануть, штоле?

цитата Apiarist

Да и боюсь, мнения наши Борхеса не сильно-то и интересовали бы...

А мы б тада ему сказали, что и нам его до фени, буть он хоть прынц американський! Во!

цитата bbg

Ага. Бобро вместо меня сочинять буит.

Пишите как нравится, может, вы тоже новатор.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:54  

цитата cianid

"Характерны", но не обязательны с математической строгостью. Так и я написал — почти противопоказаны.

Ну да, увидел "почти". Вообще, не разбираюсь в этом.
"Иногда употребляется как синоним рассказа или называется его разновидностью."
Ну пусть будет, что Чехов писал рассказы. У него они психологические. А новеллы тогда нет.
Но ведь Сартр писал новеллы! У него в книжке так написано. И там много психологии.
Либо они рвали шаблон, либо надо поправить статью на Википедии.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 21:59  

цитата grey_wind

Либо они рвали шаблон, либо надо поправить статью на Википедии.

А по-моему, безразлично. Пусть будет интересно или хотя бы забавно. Пусть не будет натужного психологизма, но пускай выглядывает случайный из-за каждой кочки.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 22:02  
grey_wind, можно и так сказать: рассказ, новелла, роман... — это, в основном, бла-бла-бла, однако, к нему принято относить и такие, в целом малохарактерные весчи, как новеллы/рассказы Чехова.

Кроме того, и кое-какие оговорки таки присутствуют:

цитата

Расска́з — малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче); как жанр обособился в письменной литературе; часто неотличим от новеллы, а с XVIII в. — и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.


Вообще, отнесения и называния чего-то чем-то сильно подвержены традиции даже в точных науках.
Например, ЭДС продолжает называться собой, хотя это и не сила никакая.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 22:04  
Ну да. Просто я за расширение сути слова "рассказ" тогда.
И, наверное, был просто удивлён.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 22:10  
Кстати, о критериальных переплетениях я тут допрочел в викианской статье "рассказ"

цитата

Для рассказа, прежде всего в силу объема, характерно наличие одной главной проблемы, в отличие от повести или романа, которые могут описывать множество конфликтов и широкий круг проблем.

Хотя почти все прозаики так или иначе писали рассказы, особенно в начале своего творчества, сравнительно не многие авторы стали известны именно благодаря рассказам.

Разграничение рассказа и "крупных форм" в значительной степени условно. Так Один день Ивана Денисовича считается рассказом, хотя имеет характерные признаки (объем, множество персонажей, масштаб рассматриваемой проблемы) романа. И, напротив, не большие по объему произведения Паоло Коэльо считаются романами.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 22:17  
Хорошо, что организаторы не сверяют присланные работы по этой статье.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 01:57  
Finita! Сушите вёсла.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 02:05  
Ну что... таки урезалось.
Хотя буду еще править. Возможно, на выходных меня осенит гениальная мысль...


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 02:07  
А я так увлекся урезанием, что допилил до пустот и логических дыр.
Теперь придется опять дописывать :-D
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 02:08  

цитата Frodo Baggins

Теперь придется опять дописывать

Так вы всё-таки не отправили про смёрфиков?!o_O
Чёж я тада...уй
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 02:10  

цитата cianid

Так вы всё-таки не отправили про смёрфиков?!
Это был психологический ход :-D
Смурфики ждут своего часа, момент близится :box:
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 02:13  

цитата Frodo Baggins

Смурфики ждут своего часа, момент близится

(голосом Саурона) Поздно, Фродо! Я вижу тебя! Хо-хо-хо-хо-ха!(что на раннемордорском — "Кольцо у меня!")
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 02:15  
cianid, так видь, делов-то ???
Не вижу, чем это может помешать моим смурфикам добраться в пункт Б 8:-0
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 11:10  

цитата cianid

А мы б тада ему сказали, что и нам его до фени, буть он хоть прынц американський!
гениальный писатель почил 14 июня 1986 года, так что ответить нам не сможет... За него ныне творчество его говорит :-)

цитата Frodo Baggins

допилил до пустот и логических дыр.
на что тока не идут конкурсанты, чтобы удивить читателя!.. Сделать, например, ему "шмяк в яму" (кольев там хоть нету?) :-))) Новаторство, значить, да...

цитата cianid

дописал свой Чумной Гримуар
и когда успели-то ??? вроде, всё время бобротворением здесь занимались...
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 12:11  
А мне кажется, что я все. :)
Надеюсь, что не кажется, а, правда, все. И через пару часов, когда еще раз перечитаю, не захочется удалить написанное. :-)
Страницы: 123...2728293031...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх