Развод и девичья фамилия или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развод и девичья фамилия или Как правильней сказать "прощай"»

Развод и девичья фамилия или Как правильней сказать "прощай"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Вот, кстати, совсем не понимаю тех, кто надеются на реставрацию былого

Вспомнила историю, когда свекровь развела сына и невестку. Каждому на ухо гадости нашёптывала о его/её половинке и таки добилась своего. А где-то через годик после развода парень купил себе квартиру и съехал из-под материнской "опеки". А через два снова женился на бывшей жене :-D Свекровь даже на свадьбу не пришла :-D

Хотя, надо бы уточнить — расставание с очередным(ной) пассией или с человеком, который был твоей половинкой и с которым вы создали маленькое чудесное существо — общего ребёнка.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
А иногда, во воремя расставания, наоборот, понимаешь, что этот человек не только больше не родной, а что он по сути никогда родным и не был. Например, когда имела место быть измена со стороны любимого человека. Родные люди так не поступают. И я терпеть не могу эти рассуждения о том, что если тебе изменяют, значит, ты что-то недодаешь, значит, в этом есть и твоя вина. Я считаю, что если мне мужчина чего-то недодает, если мне чего-то не хватает, значит, я должна с ним об этом поговорить. Если после разговора (разговоров) ситуация не меняется, я расстаюсь с этим и только потом ищу другого мужчину. А в противном случае это все противно и никаких расстаться друзьями при этом не получится.
–––
I'm a model of fucking perfection.


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frodo Baggins

расставание нужно принимать как крайнюю меру, пытаться спасти отношения до последнего. Но если не получилось, то уходить, не оглядываясь, искать другое.
А где именно эта самая крайняя мера?


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Так что пытаться склеить разбитое- пустое дело. Думаю, рубить надо сразу и бесповоротно.
Я знаю людей которые так делали.и сейчас в старости об этом горькими слезами плачут.и говорят"эх если бмолодость знала б..."


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Не знаю, можно ли назвать это дружбой. Но сохранить доверительные деловые отношения после расставания тоже весьма не
это как раз тот редкий случай когда любовь прошла.а люди друг ко другу притерлись.не начинать же каждому с нуля если можно наплаву обоим остаться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Иваш , убедительная просьба пользоваться правилами русского языка. Глаза ломаются на ваши сообщения%-\
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Хотя, надо бы уточнить — расставание с очередным(ной) пассией или с человеком, который был твоей половинкой и с которым вы создали маленькое чудесное существо — общего ребёнка.

Это тоже немаловажный факт.

цитата margaritka

А в противном случае это все противно и никаких расстаться друзьями при этом не получится.

"Расстаться друзьями" — заезженная, пустая по сути, глупая фраза.Какими друзьями? Расстаются по определённым причинам:нехорошим, мрачным, даже трагичным иногда. Ну, какая после этого дружба? Как-то даже нелепо. (Хотя при определённых обстоятельсвах возможны и такие варианты, но у стечения этих обстоятельств настолько ничтожный шанс, что подобные случаи смело можно назвать исключениями из правил.)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

"Расстаться друзьями" — заезженная, пустая по сути, глупая фраза.Какими друзьями? Расстаются по определённым причинам:нехорошим, мрачным, даже трагичным иногда. Ну, какая после этого дружба? Как-то даже нелепо. (

Всё ещё очень зависит от того, с кем расстаёшся.
Например, она хочет семью и детей, а он ещё не готов. Вот она и говорит "мне с тобой хорошо, ты прекрасный человек, но я хочю уже ребёнка, т.к. гормоны и возраст требуют своё, потому нам лутше расстаться, поскольку ты этого не хочеш".
Один скажет "Да, ты права. Я не готов ещё к этому, я ещё не нагулялся и т.п...Короче — расстанемся друзьями". А второй сделает оскорблённую мину и начнёт "Как?!!! Для тебя ребёнок важней чем я, я! Я!!! Я же пуп вселенной, центр мирозданья, самый несравненный и бесподобный из всек кого ты вообще могла встретить!!! Или ты уже себе кого присмотрела?!!!" Тут уж точно ни о какой дружбе и речи быть не может... Скорее, будет ещё долго звонить по всем телефлнам и жизнь отравлять...
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Всё ещё очень зависит от того, с кем расстаёшся.
Например, она хочет семью и детей, а он ещё не готов. Вот она и говорит "мне с тобой хорошо, ты прекрасный человек, но я хочю уже ребёнка, т.к. гормоны и возраст требуют своё, потому нам лутше расстаться, поскольку ты этого не хочеш".

Gekkata , я и написала про "немаловажный факт". Видите ли, я судила со своей позиции- семейного человека и имела в виду расставание супругов (а это, как правило, дети в семье)... 8:-0
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Видите ли, я судила со своей позиции- семейного человека и имела в виду расставание супругов

Развал семьи, при котором страдают дети — это уже ненормально, какими бы словами это не сопровождалось. Бывший парень(девушка) могут быть если не другом (для меня понятие дружбы как-то слишком уж серьёзно), то по крайней мере поддерживать нормальные отношения с бывшим партнёром. А вот бывший(шая) муж/жена, навсегда останутся бывшими и отцом/матерью твоего ребёнка.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Развал семьи, при котором страдают дети — это уже ненормально,

К сожалению, по нынешним меркам, по нынешней статистике- это уже нормально. Это- обыденность. Как бы это ни звучало странно и страшно. Так что приходится исходить и из этого. Сохранить в этой ситуации простые человеческие, не враждебные отношления удаётся, как правило, немногим. Но от этого никуда не денешься. И вот тут правильно расстаться- это важно. Очень важно.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

И вот тут правильно расстаться- это важно. Очень важно.

Нормально расстаться при разводе можно только в том случае, если и у него и у неё после этого состоится личная жизнь. И ребёнок будет по прежнему себя чувствовать любимым обоими родителями и, если что, иметь нормальное отношение со стороны мачехи или отчима.
Но увы, частенько бывают случаи "седина в бороду, бес в ребро". У моей сотрудницы отец в 50 лет бросил мать и женился на студентке. А ведь 30 лет в браке прожили, ещё будучи студентами вместе учились и поженились. И что остаётся её матери? Дочь уже "на стороне", в другом городе и у самой семья, бывший муж с молоденькой женой, а она одна. Тут уж никакие слова не помогут "друзьями остаться".
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иваш

А где именно эта самая крайняя мера?
Если вы хотите узнать универсальный рецепт, то его не существует.
каждый случай индивидуален и каждая история отношений — уникальна.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

второй сделает оскорблённую мину и начнёт "Как?!!! Для тебя ребёнок важней чем я, я! Я!!! Я же пуп вселенной, центр мирозданья, самый несравненный и бесподобный из всек кого ты вообще могла встретить!!! Или ты уже себе кого присмотрела?!!!"

"Променять меня, единственного и неповторимого на какой-то инстинкт размножения" — М.Фрай, "Лабиринты Ехо". Меня всегда эта фраза убивала. А если вспомнить, что писала женщина...%-\
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, "согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" — и ничего более не буду говорить об этом;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Меня всегда эта фраза убивала. А если вспомнить, что писала женщина...

Бывает, что и мужчины уходят от женщин, потому что именно женщина не хочет детей. Ведь это же удар по фигуре :-D

И насчёт слов. У меня у знакомой, которая почти 10 лет прожила в браке, муж ушёл после того, как они узнали что он идеально стерилен. Просто когда её не было дома, собрал чемоданы и ушёл, без всяких слов. Потому как знал что она и его любит, и ребёнка хочет. Да, она вначале обиделась, плакала, но потом, когда всё утряслось, у них сложились вполне дружеские отношения. Даже после того как она создала другую семью и родила ребёнка.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Просто когда её не было дома, собрал чемоданы и ушёл, без всяких слов. Потому как знал что она и его любит, и ребёнка хочет. Да, она вначале обиделась, плакала, но потом, когда всё утряслось, у них сложились вполне дружеские отношения. Даже после того как она создала другую семью и родила ребёнка.
Вообще не понимаю, как это возможно %-\ если действительно имела место любовь, почему только этот вариант оказался верным?? Почему не донорская сперма, не ребенок из приюта... Ведь если любят друг-друга, разве есть разница, кто физиологический отец?! Не понимаю я этого...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

Почему не донорская сперма, не ребенок из приюта... Ведь если любят друг-друга, разве есть разница, кто физиологический отец?! Не понимаю я этого...

Для неё было важно знать кто. А он боялся что чьего-то ребёнка будет любить меньше, чем если бы это был родной. Тем более, что ребёнок, как не старайся, отнимает большую часть внимания и ласки, которая приходится изначально на мужа. Сколько людей, столько и подходов.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Развал семьи, при котором страдают дети — это уже ненормально,

Но еще хуже, когда разобиженные папы-мамы начинают мстить супругу через детей. Когда обиженная жена запрещает мужу видется с ребенком, а разобиженный муж силой забирает у жены детей, когда родители намеренно настраивают ребенка против обидевшей половины... И не понимают эти идиоты, что мстят они, в первую очередь, своему ребенку. Именно он первым попадает под раздачу, ему в этой ситуации больнее всего.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

И не понимают эти идиоты, что мстят они, в первую очередь, своему ребенку.

Живу в похожей ситуации. Вот это — самая здравая мысль из всех трех страниц "обсуждений". А вообще читаю и убеждаюсь, как "со стороны" это все видится... не так.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Развод и девичья фамилия или Как правильней сказать "прощай"»

 
  Новое сообщение по теме «Развод и девичья фамилия или Как правильней сказать "прощай"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх