Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:18  
Соглашусь что в Танце много передвижений персонажей и мало значительных событий. Надеюсь, что в следующей книге это исправят.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:49  

цитата Лео

Соглашусь что в Танце много передвижений персонажей и мало значительных событий.


Я уже писал, что Мартин расставил фигуры. Определился расклад сил практически в каждом из мест действия. Кроме того произошло существенное развитие целого ряда персонажей и Мартин дал кучу информации длй понимания происходящего в целом. Возьмите хотя бы единственную главу Джейме — там просто квинтэссенция намеков.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:52  
Мартин затягивает пружины. В следующей книге будет пиу пиу во все стороны, а в последней умрут все и 700 страниц будет идти снег над безжизненной пустыней.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:54  

цитата azgaar

а в последней умрут все и 700 страниц будет идти снег над безжизненной пустыней.


Замечу, что это Мартина собственные слова. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 14:56  

цитата Mezeh

Мартин дал кучу информации длй понимания происходящего в целом.

"Надо быть полным идиотом, чтобы верить всему, что происходит" ©
;-)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 15:01  
Судя по тому, что происходит в последней книге — мертвяки и старые боги это намного лучше чем Рглор или Семеро или боги вольных городов и их поклонники.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 15:20  
Gordred Лео

сообщение модератора

Последнее китайское. Сколько можно спойлерить про танец? Есть отдельная тема для спойлеров танца — идите туда и хоть все главы пересказывайте.
Уважайте других людей. Из-за этого хоть в тему не заходи.
ПС: В следующий раз будут предупреждения.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 15:26  

сообщение модератора

Сделал первое сообщение всегда наверху и добавил пометку. Так что теперь никто не отмажется, что не знал про "спойлерную" тему.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:31  

цитата creator

Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью.

А вы не заметили, что он так стилизует главы под персонажей. В главах скажем про Тириона и шлюхи и секс и что по жоще, ну а в главах от лица детей вы такой распущенности нравов уже не встретите.

цитата creator

Чистой фэнтэзи очень мало

Будет больше, и наверно зря, да...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:34  

цитата Mezeh

Определился расклад сил практически в каждом из мест действия.

После смерти Роберта, этот расклад сил стремительно меняется от тома к тому непредсказуемым образом, что наверно есть хорошо, и какое королевство вырвется вперед к концу следующего тома наверно сам Мартин предсказать не возьмется.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 10:28  

цитата Gordred

королевство вырвется вперед к концу следующего тома наверно сам Мартин предсказать не возьмется.


Неверно, Мартин неоднократно заявлял, что он уже давно придумал генеральную линию сюжета и менять ее не собирается.

И потом, из того, что Вы знаете как стоят фигуры на доске, Вы еще не знаете как они будут ходить.


новичок

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 14:28  
azgaar, alex_72, Narwen спасибо за внимание!:-)
Amerasu — да ещё не успела купить.
Narwen — Пир стервятников 2007 г. издания. Игра престолов тоже попалась 2007 г. И Битва королей 2006 г. А я даже при покупке и внимания не обратила, что они такие старые???


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 14:44  
drogozin, спасибо ^_^

цитата alex_72

У меня точно такая же книга. Там не хватает одной главы.

Обнаружил, что у меня тоже такая книга. Надо срочно перечитывать последнюю главу в другом издании... Там точно больше принципиальных различий нет? Или лучше вообще всю книгу перечитать?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 15:43  
Лучше вообще всю сагу. Раз в месяц, пока не выйдет пятая книга на русском:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 16:33  

цитата Oddman

Или лучше вообще всю книгу перечитать?


Мартина полезно перечитывать. Как минимум после выхода каждой новой книги, потому как в предыдущих обнаружатся намеки на последующие. Ну например Маргин Маг из Пира понимался еще в первой книге, причем в контексте, который намекает нае его роль в еще не вышедшей шстой.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 18:14  

цитата Mezeh

Мартина полезно перечитывать. Как минимум после выхода каждой новой книги, потому как в предыдущих обнаружатся намеки на последующие. Ну например Маргин Маг из Пира понимался еще в первой книге, причем в контексте, который намекает нае его роль в еще не вышедшей шстой.

Можно еще после каждого Дунка там тоже интеснесные намеки попадаются :-)))


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 18:40  
Я начиная с "Вороньего пира" конспектирую. Глава каждого персонажа + краткое содержание. В итоге через полтора года когда вышел "Танец" перечитывать не пришлось. Если что-то забывал — заглядывал в свой план и вспоминал.


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:23  
пожалуйста, объясните мне, почему так много людей не любят Мизинца?)
Он вроде как Неду пытался помочь, предупреждал всячески, и не виноват, что тот его не слушал. Сансу спас. Лизу убрал, ну так она была совсем тогось и могла бы наделать всяких неприятностей, имхо... По-моему, в саге есть куда более неприятные личности, не понимаю, почему столько негатива в адрес Петира 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:26  
Ann Jean
Предателей, лжецов и манипуляторов многие не любят, как ни странно. :-D

цитата Ann Jean

Лизу убрал, ну так она была совсем тогось

А зачем женился? Жениться, чтобы убить жену, как-то не слишком по джентельменски.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 19:45  
Lantana, дык если бы не женился, на кого бы тогда гнездо осталось?)) а так прибрал в свои заботливые хозяйственные ручки :-)))
Страницы: 123...362363364365366...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх